Войсковая часть 06532 Е

С 1953 года в Петровской дислоцируется одна малоизвестная воинская часть. Даже коренные станичники толком не знают, чем конкретно она занимается. С дороги видно несколько больших машин камуфляжной расцветки. Над ними неустанно крутятся решетки радарных антенн. Это и есть в/ч 06532 Е. Пограничный столб у казармы — напоминание о том, что главное для войск ПВО — сохранить неприкосновенность рубежей России. Командир части майор Т.А.Мусаев.

Основная задача радиотехнической части, одной из составляющих войск противовоздушной обороны России, — непрерывно контролировать воздушное пространство страны. То есть отслеживать все передвижения летающих объектов и, конечно, определять, не вторгся ли к нам нарушитель. В этом случае — немедленный доклад по инстанциям, и на перехват цели поднимаются истребители ближайшего авиаполка. Но пока в той части неба, что находится под нашим присмотром, обходилось без происшествий. Часть образована в августе 1932 года.

Тогда в арсенале средств обнаружения самолетов противника были лишь прожекторы, бинокли да примитивные дальномеры. Сегодня на вооружении — современные радиолокаторы, которые позволяют обнаружить любой объект, на какой бы высоте и с какой бы скоростью он ни летел. Службу здесь несут и солдаты-контрактники, и срочники. Коллектив небольшой, сплоченный, никакой «дедовщины». Ответственность на ребятах очень большая, отбор в нашу часть — строгий. Парни здесь — со всех концов нашей необьятной Родины.

Использованы материалы газеты «Заря Кубани» (Н.Кравцов)

Жёлтые страницы Славянска-на-Кубани: 
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы