Уважать честь и достоинство ребёнка

В начале сентября в одной из городских школ произошел недопустимый случай.

Отец шестиклассника, возмущенный ссорой его сына с другим учеником, пришел в школу, зарегистрировался у охранника, объяснив, что хочет встретиться с директором школы. Но по пути в кабинет директора увидел обидчика своего сына и стал выяснять с ним отношения, кричал, нецензурно выражался, тащил мальчика за ворот пиджака по коридору. После того, как его поведение пресекли работники школы, родитель со скандалом, возмущенный, покинул образовательное учреждение.

По факту произошедшего правоохранительные органы в настоящее время проводят все предусмотренные законом процедуры. Меру ответственности взрослого человека, нарушившего права ребенка, определят правоохранители.

Но хочется еще раз обратить внимание всех взрослых на вопрос обеспечения безопасности детей, соблюдения их прав и законных интересов. Конечно, конфликты между детьми иногда возникают. И очень важна правильная, грамотная реакция взрослых на такую ситуацию. Родители должны понимать, что дети в школе не только учатся, но и общаются со своими сверстниками. И если возникают ссоры, родители совместно с учителями должны понимать их причины, обсуждать все возникающие проблемы, в диалоге искать пути и способы их решения.

При этом ни в коем случае никто не имеет права заниматься самоуправством, выяснять отношения с чужим ребенком один на один, позволять рукоприкладство и физическое наказание.

Безопасность ребенка в современной школе обеспечивается целым комплексом мероприятий: лицензированная охрана, пропускная система, видеонаблюдение, ограждение территории школы, пожарная сигнализация, ежедневное дежурство педагогов в течение учебного дня. Но перечисленные меры безопасности не сыграют своей роли, если взрослый человек, родитель под благовидным предлогом встречи с учителем для выяснения той или иной ситуации приходит в школу, а вместо этого пытается наказать чужого ребенка, применяя физическую силу. Такое поведение родителей недопустимо ни при каких обстоятельствах.

Уважаемые родители! Помните, что только личным примером вы сможете научить детей быть доброжелательными, коммуникабельными и неагрессивными, научить их решать проблемы не при помощи силы и оскорбления, а уважая честь и достоинство каждого.

Совет руководителей образовательных учреждений Славянского района

Районный родительский комитет

Ситуацию комментирует уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Федоровна Ковалева:

— Происшествие в одной из школ Славянского района — случай недопустимого поведения взрослого человека по отношению к ребенку. Оценку действиям папы дадут правоохранительные органы. Вместе с тем это происшествие свидетельствует о необходимости проведения системной воспитательной и разъяснительной работы по правовому просвещению среди родителей (законных представителей) органами управления образования, руководителями образовательных организаций.

Сегодня родители наравне с педагогами и детьми являются участниками образовательного процесса, имеют возможность непосредственно участвовать в деятельности детских садов и школ. Образовательная организация, наделяя родителей определенными правами и обязанностями, требует от них ответственного отношения к воспитанию и обучению детей, а также к своему поведению. Родители должны помнить, что воспитание ребенка заключается не столько в ежедневном напоминании ему прописных истин, сколько в демонстрации личного поведения в конкретной ситуации, а случаев выяснения отношений взрослого человека с беззащитным ребенком, особенно в стенах образовательной организации, не должно быть в принципе.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Просто потаскал за воротник??? Да у малыша врачи поставили диагнозы :Вывих челюсти и сотрясение головного мозга на фоне черепом оговорюсь травмы! Не прикрывайте армянье!Григоряна надо задом на кой куда посадить в тюряге затакое

Черепномозговая травма

А баб армянских куда дели? Подтасовываете факты??

Григорян уже почти отмазался,у него много подвязок у ментовз

На месте папы малого, надо его тоже за пиджачок

Григоряна на костер

Да ладно в суде скажут,что он вообще его пожурил и все!

Очередной армян уйдет от соответствующего наказания!

Если захотеть и чуть постараться-он пожалеет ,что его не осудили.Его порвать можно и на свободе)

Все психологи советуют поговорить с родителями ребенка. А как разговаривать с тем же Григоряном? Ты ему Здравствуйте...а дальше драка. Вот и весь разговор. Неадекватов надо серьезно наказывать. Будем ждать пока детей убивать начнут? Вообще раздражают родители,которые свято верят в то,что их чадо-святое,а чадо в школе детей бьет, матерится, посылает учителей. А родители или не в состоянии повлиять или такие же звери. Я сомневаюсь,что ребенка Григоряна обидели.

Новый комментарий

CAPTCHA на основе изображений