Хосе де Рибас — воин, карьерист, основатель Одессы

Отели Одессы в центре расположены кучно, их старались открывать ближе к исторической части города, к морской набережной. Есть много гостиниц на знаменитой, ставшей легендарной улице Дерибасовской. Об этой улице слышали даже люди, никогда сами в «Южной Пальмире» не бывавшие. Дерибасовская стала таким же брендом, как, например, Невский проспект в Питере или Арбат в Москве.

Но почему улицу назвали именно так, знают уже немногие. Кто-то скажет, правда, что она носит имя какого-то итальянца де Рибаса, имевшего отношение к основанию города, и будет прав. А ведь это личность историческая, он прожил необычайную жизнь! Об этом человеке стоит знать хотя бы немного.

Его звали и Хосе де Рибас (на испанский манер), и Джузеппе де Рибас (на итальянский). А русские, к которым он поступил на службу, и вовсе записали Иосифом Михайловичем Дерибасом. Он был каталонцем по национальности, происходил из дворянской семьи, и действительно, стал основателем города Одессы.

Хосе де Рибас поступил на службу в военный флот Российской империи молодым человеком, в 1769 году. Ему было тогда 17 лет, но граф Алексей Орлов, фаворит императрицы Екатерины II, сумел убедить юношу в правильности такого решения.

И, кажется, Иосиф Михайлович Дерибас не прогадал! В России он сделал блестящую карьеру, как военную, так и светскую. Вот только некоторые, самые главные её этапы:
• Разыскал в Европе и вернул в Россию внебрачного сына императрицы, Алексея Бобринского.
• Участвовал в первой русско-турецкой войне под началом графа Румянцева.
• Императрица пожаловала Рибасу несколько самых важных российских наград, в том числе сделала кавалером Мальтийского ордена. Вообще, Екатерина была всегда благосклонна к нашему герою, он входил в число её наиболее доверенных лиц. Она даже подвизалась в качестве повивальной бабки при рождении дочери де Рибаса!
• Участвовал во Второй русско-турецкой войне, был личным другом Суворова, который после успешного штурма Измаила назвал де Рибаса «Дунайским героем».

• Основал морской порт Хаджибей, который вскоре превратился в город Одессу.
И город помнит сегодня об этом человеке! Здесь установлен величественный памятник де Рибасу, отели Одессы часто используют его имя в своей рекламе.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Новый комментарий

CAPTCHA на основе изображений