Сам себя снялъ

Мир сошел с ума от селфи. Напрасно ученые предостерегают, что люди, которые постоянно ищут нужный ракурс, чтобы сфотографировать сами себя, могут страдать от психического расстройства.

Любопытно, что первое русское (а возможно, и мировое) селфи сделал не кто-нибудь, а Лев Николаевич Толстой. В 1862 году с помощью очень громоздкого аппарата он сделал свой автопортрет и подписал его: "Сам себя снял". Чтобы вы представили себе вес и размер этой деревянной камеры: когда Толстой одолжил ее одному из учителей яснополянской школы, чтобы вывезти ее по плохой дороге, в телегу пришлось впрячь двух лошадей. Посмотрите, как тревожен и задумчив будущий автор "Войны и мира" на этом снимке. Это как бы первый опыт выхода в открытый космос публичности со своей внешностью. Впоследствии он сильно пожалеет об этом.. Его будут снимать несчетное количество раз, фотографий Толстого существует около восьми тысяч!

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

А мне больше интересны не габариты фотоаппарата, сколько попыток Толстой сделал, чтобы получиться в фокусе. Помню еще в детстве, фотограф настраивал долго, по сравнению с сегодняшними смартофонами, свой аппарат в форме небольшого ящика, чтобы фотографии получились качественными.

Новый комментарий

CAPTCHA на основе изображений