Cпоры с квартальной

Обязаны ли мы чистить канавы расположенные возле нашего дома(метра 1,5-2 от забора). Квартальная угрожает штрафом в 1000рублей,если мы не вычистим канавы. А это ведь муниципальная собственность.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

по местному постанавлению будите чистить 15 м от забора или до середины улицы...так-то!

Не забывайте, что есть Гражданский кодекс, Земельный кодекс и Жилищный кодекс. Ни один нормативно-правовой акт субъекта РФ или муниципалитета не может им противоречить. Согласно ГК РФ бремя содержания имущества ложиться на собственника. Так что местным постановлением местные власти могут подтереться. Просто все боятся и не обращаются в суд, хотя дело не стоит выеденного яйца. А на очистку канав местные правители регулярно списывают круглые суммы..... Вы обязаны вычистить канаву, если вы её засорили.

Пусть квартальная Вам покажет на основании какого документа она с Вас требует чистку канав и чем определен размер штрафа.

Если вас топят подрочвенные воды можете не чистить и ждите когда синяговский прийдет и вычистит

подпочвенные воды не топят. В канавах сейчас стоит вода,как я туда залезу? Было бы сухо,не гордая почистила бы. Нашего мусора там нет. какие-то бутылки и прочий шанкер непонятного происхождения. Самое интересное канавы эти в прошлом месяце чистили,мусор оттуда доставали и укладывали в мусорные мешки. То ли они их не вывезли,то ли еще чего,но вся дрянь опять плавает. Возникает вопрос,какого я должна делать чью-то работу? Мою за меня никто не переделывает!

Хм вот смотрите вы кем работаете?_

Просто все привыкли что кто-то должен делать но не я, вот почему мы так плохо и живем

Шлите её лесом.Я уже не первое поколение квартальных отмудякал в месте с санинспектором. Пускай бабло и должность отрабатывают, ну а в суд обращаться бесполезно,если у Вас есть связи то можно попробовать. А если она еще раз наедит, молча яцилопов вызываете.

И мы ещё притендуем на город образцового содержания (брюликовая хенз)

Значит,говно я должна с канавы выгрести,не смотря на то что есть люди,которые за это зарплату получают. А если мне понадобится что-то возле двора высыпать,та же квартальная прибежит меня штрафовать.

Не оправдывая квартальную, хочется подивиться автору темы: мусор в канаве возле дома нас не волнует - пусть чистят те, кому за это платят. Поэтому везде грязно, мусор, если каждый будет возле своего двора убирать - город будет чище, а если будет как кацапье себя вести, то и заборы будут не крашенные, а потом и в грязных вещах по улицам начнем ходить...

Да без проблем все будут чистить и всё такое, но когда приезжаешь домой без денег, потому как ДПС их отняло за мнимое нарушение, когда света нет в доме и воды, когда кругом коррупция, как-то и в грязи становится комфортно, лишь бы гады не трогали.

Аватар пользователя umkaumnaya

Простите а можно поинтересоваться? Кацапье-это что?

Приезжие из средней полосы России.

Аватар пользователя umkaumnaya

А чем они хуже коренных жителей Кубани?

ха,клоун...кацап это пренебрежительное прозвище украинцами,поляками,белорусами ВСЕХ русских....хотя,если ты хохол...тогда....ты хохляцкий клоун

Аватар пользователя Чистильщик

ни всих цэ прозвище , а тильки москалив.

Не всіх це прізвисько, а тільки москалів

Аватар пользователя Чистильщик

спасибо

Все кубанцы и есть по происхождению хохлы. Поэтому называть приезжих кацапами имеют полное право :)

А все хохлы по происхождению из русских. Акромя западенцев.

Ага, а Киевскую Русь тоже основали русские? )))))))))

Господи, вы что тут спор про свою глупость решили развести? Хватит комиксы смотреть, почитайте для начала "Слово о полку Игореве". Хохлы что, бусурмане, значит в вашем понятии?

а с какого перепугу вы поставили забор так близко к канавам?

люди, вы оборзели. раньше и речи об этом идти не могло. все делали всё сами. а сейчас вместо, чтобы чистить канаву вы сидите и обсуждаете такую мелочь в инете. за это время бы уже вычистили. неужели не пряитно видеть порядок перед собственным домом?

Вот потому так плохо и живем потому, что привыкли на наших шеях ездят .
Я пашу по 10-12 часов плачу налоги и будьте добры за мои деньги работать, чиновники, менты, президент,
не нравиться идите пашите.
У нас есть в городе руководитель - глава, не может организовать работу на которую выделен бюджет из моих денег пусть или увольняется или сам берет лопату и чистит канавы.
Народ не будьте быдлом, сегодня канавы а завтра и крепостными можно проснуться.
по местному постановлению.

о да, глава лично должен знать где вы живете, сам должен приехать и копать. поражает тупость ваша.

Глава должен организовать работу назначать ответственных лиц и с них спрашивать,
назначать точки контроля, временные рамки и т.д.
если он не знаком с элементарными методами управления то ему прямая дорога чистить канавы.
За неправильную постановку задач, не умение организовать работу подчиненных, отсутствие контроля, ответственность несет руководитель.
А зачем он тогда нужен??

ответ тебе, 7 апр 2012 в 14:39

кацапье хохлов мыться научило. Исторический факт,а не крашеный забор,то фигня:)

Аватар пользователя Wrong Hole

Есть у вас доказательства к вашему историческому факту? Что-то мне подсказывает, что нету. Я прав? :)

Отличительная черта кацапа - выдавать желаемое за действительное и раздувать миф о своей высокой миссии по распостранению культуры тела и гигиены в "отсталых" губерниях, выпячивая "столичность" и где-то даже богоизбрпнность подмосковного захолустья.

Вы для начала вспомните историю. Сначала была Киевская Русь, а только потом образовалась Российская империя. Именно в Киеве появились первые "грошёвые" бани, это в то время, когда Париж утопал в грязи, а Москвы еще и в проекте не было. Стыдно не знать историю своего государства..... А на Кубань переселила Екатерина Великая именно запорожских казаков среди которых были и беглые крепостные русские и украинцы и болгары и т.д.... Вместо написания гадостей на форуме, займитесь повышением уровня своего образования.....

Вношу ясность. Канава глубиной метра 1,5 и шириной где-то так же! Там вода стоит. Здоровая такая канавища. Я не смогу туда залезть пока не высохнет. И да,забор у меня крашеный и на прилегающей территории чисто. А вот канаву,блин,не по-чистила!

Забудьте о канаве!!! Вы её чистить не обязаны!!!! А квартальной посоветуйте сменить тон и не гавкать....ю.

У меня тоже канава 1,5х1,5. Чистят рабочие,не один раз видела. Ну а если возле двора у вас чисто и забор крашенный,значит вы ухаживаете за этим всем. Неужели вам так тяжело бутылки эти выловить чем-нибудь? Раз рабочие уберут,раз вы,вот и чистота. Тем более погода наладилась,на улице хочется даже что-нибудь сделать. ))) Не нужен этот негатив никому,его итак хватает. А на счёт стройматериалов возле двора я с квартальной стараюсь договариваться,и она идёт на уступки,даёт больше времени на уборку.

Аватар пользователя zahar sel'skiy

Задрали вы со своей канавой, дайте с кацапами разобраться!

Не идите на поводу у этих жополизов. Делайте все по закону. Положено по закону, значит чистить. Пускай квартальная докажет законность своих требований. А не докажет - пошлите подальше, вежливо.
Не надо показывать свою добродетель. Пускай каждый выполняет свои обязанности. А то государство привыкло на чужом хрене в рай вьезжать. Пора его отучить от этого.

Я про кацапьё. Это что, не люди??? А вы Кубаноиды тогда, так получается??? И характер у вас очень скверный.

Отличительная черта и слабость кацапа - обижаться по пустякам и выдумывать сказки про то как его обижают.

Как в данном случае: никто еще про кацапа ничего такого не сказал, а кацап уже сам себе нафантазировал, что его не считают за человека и ринулся в психическую атаку отстаивать свою какую-то там честь.

Эта удивительная способность кацапья самостоятельно сесть задом в калюжу и публично обделаться вот уже более 200 лет забавляет кубанцов.

Аватар пользователя Чистильщик

сочно

Чисто не там, где убираю, а там, где не мусорят.

Мусорит 100% кацапня. У нас в станице ещё в моём детстве было такое понятие "кацапский аул" и до сих пор это место самое грязное в станице, они любой мусор выбрасывают прямо на дорогу или под забор. Враньё, что "кацапье хохлов мыться научило." пусть у "кубаноидов" поучаться культуре отношения к малой Родине.

Если Вам нравиться жить в дерьме то не чистите и не убирайте ...Но советую проехать по посёлку Совхозному и посмотреть как люди ухаживают за прилегающей территорией...

Хватит спать речь идет не о том что лежит в канаве а о должностных обязанностях, я думаю бесконечными разговорами у них на верху много не сделаешь, необходимо жесткое пресечение и наказание за их неисполнение, и тех кто ходит пугает и без того бедных людей штрафами убрать с должностей.

Да уж, мы, как вы выражаетесь "кацапье" как раз очень не любим гразь, рядом живут две местные - это нужно видеть, засрались по уши, ходить мимо противно, тут попахивает кое чем...... другим, все мы русские люди, скоро сожрем сами себя. Ни в одной нации нет такой ненависти друг к другу. Как раз эта ненавсть сдесь и рождается "казаки".

да какие они казаки?о чем вы ?нет национальной гордости,ни хера не умеют,ни денег заработать,ни их же потратить,вкуса нет,стиля нет,живут в грязи по уши,от наследия предков только пшик остался,только сучиться да собачиться у них хорошо получается...да более успешных приезжих обсуждать

Аватар пользователя Чистильщик

панаехале ещё и обзываются

Около моего двора чистота и порядок. Беседка из роз , скамейка, площадка выложена из плиточки. одним словом, красота. Когда укладывали плиточку во дворе пришлось высыпать машину песка. Что вы думаете? Несколько раз приходила квартальная и угрожала штрафом за то, что стройматериал лежит на муниципальной территории. А когда мы благоустраиваем эту муниципальную территорию: убираем, устраиваем клумбы и тротуар асфальтируем или плитку кладем что-то благодарности нам не выносит. засыпаем ямы на дорогах и т.д.

Анонимус 7 апр 2012 в 10:25

Вы пишите во дворе пришлось высыпать машину песка - НУ И КАКОЙ НА ХРЕН ТУТ ШТРАФ, Я В СВОЁМ ДВОРЕ ВЫСЫПАЛ ПЕСОК НЕ ПЕРЕД ДВОРОМ. ПОСЛАТЬ КУДА ПОДАЛЬШЕ И ВСЕ ДЕЛА

Чё то вспомнилось: кто-то пакет с мусором около двора выкинул, квартальная говорит - убирайте, ваша территория. На другой день цыплят вынес на то же место, она кричит - прекратите незаконный выпас скота на муниципальной земле. С тех пор любой разговор с квартальными и пр. начинаю с пожелания идти лесом.

Аватар пользователя Евгений Евгеньевич

От то-же самое, уберите, говорит землю с переезда(час назад привезли КамАЗ еще не перетащили) мусор на муницыпальной территории штраф! Ай, идиты лесом тетанька...и без вас проблем хватает...канаву чищу сам регулярно, но вот недавно увидел что трэбо канаву прорыть петушком, и че да ни че, сами грит вызывайте за 1500 штуки и углубляйте.

Мораль сей басни токова, учи закон, блюди закон, и следи чтоб окружающие блюдили. А канаву и по суху почистить не сложно))))))))))))

Ошиблась. песок высыпали около двора. Простите. мы согласны убирать территорию, но и вы, администрация, будьте людьми. если у меня ремонт, где-то же должны мы разместить стойматериал. это же временно. дворы такие нарезали в свое время что даже не развернуться. вот так бывает.

3 дня дается на перенос с улицы в двор

Аватар пользователя Чистильщик

нет таких цыфирь, сразу прилетает квартальная с выпученными беньками и иногда с ментами.
Потому как видишь ли договор надо заключать надо ЗАРАНЕЕ и ясен пень не бесплатно.

Братья славяне!!!! Пока мы молча терпим унижение со стороны властей, мы будем жить в говне. У нас есть законы и их должны соблюдать все!!! Власти города вообще не имели права принимать постановления, обязывающие нас следить за муниципальным имуществом. Не нужно грубить квартальной, но можете ей объяснить, что если Вы будете чистить канаву, ухаживать за придворовой территорией, то в соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ приобретаете право собственности на это имущество (приобретательная давность). Мне кажется в администрации города совсем нет грамотных юристов, пронюхать такой момент -это глупо. А в городе сейчас стартовала программа по очистке канав и из бюджета выделена очень круглая сумма на ее реализацию. Вычищая канаву самостоятельно, тем более трактором, вы даете возможность заработать нашим чиновникам... В отношении споров о национальности могу сказать одно - мы славяне (русские, украинцы, белорусы и др.) Это наша земля и есть достаточно проблем, которые нужно решать совместно, не разбираясь кто и как моется.

Аватар пользователя Чистильщик

вы юрист?

Аватар пользователя Чистильщик

сколько шансов выиграть в суде придворовую территорию с условием что мой родитель ухаживает и чистит в течении 50 лет?

Довольно хлопотно, на Кубани просто нет прецедентов. Если доказательная база есть, то 80-90%

Аватар пользователя Чистильщик

однако...

стали укладывать плитку испортилась погода. льет дождь, затем у мастера какие-то непредвиденные обстоятельства связанные с болезнью престарелых родителей. что же нам делать? песок лежит на улице. администрации по барабану кто где и что случилось у нас. главное штраф в местную казну положить

Аватар пользователя umkaumnaya

Было дело высыпали мы возле двора щебень, поднимали двор. Прибежала квартальная с настоянием убрать кучу немедленно, манкируя тем что земля находится в муниципальной собственности, я ее попросила выдать мне на этот счет официальный документ, дала, справку, в точности ее сейчас не повторю но смысл таков что моей частью является только полметра от забора. Дала и благополучно свалила. Через время прибежала с требованием убрать мусор, который кстати оставили после себя работники делающие соседям-пенсионерам забор, бесплатно от администрации, на что я ей вынесла справочку написанную ее же рукою, благополучно ушла и больше к нам со всякими вопросами не лезет. Как и положено принадлежащую мне часть территории я содержу в должном порядке а остальное уже работа муниципалитета.

Вот именно. А вы как холопы сами чистите канавы...

Ох умные и образованые а куда бежать будете когда у вас во дворе и в доме вода будет ответе???

Все очень просто! Я, лично, в случае подтопления моего частного домовладения, буду обращаться в прокуратуру, а после в суд. Органы местного самоуправления должны выполнять свои обязанности, в том числе благоустройство города, куда входит и система водоотведения. На это выделяются деньги (кстати наши налоги + федеральные). И местные власти компенсируют всё до последней копейки, доказательств халатного исполнения их обязанностей уже сейчас достаточно. Вместо саженцев по 8 т. р., непонятных клумб и фонтанов нужно использовать деньги на реальное благоустройство, а не на "замыливание глаз проверяющим". Лично ко мне квартальная и близко не подходит, хотя я всегда вежлив и никогда не ругаюсь.

Кстати траву мне косят бесплатно и регулярно.....

Почитаешь, и удивляешься - на что способны люди! Буду делать всё, чтобы ни делать ничего!!! Страшно!

Вы ошибаетесь, я очень много работаю, и налогов плачу больше чем многие зарабатывают. Поэтому имею полное право требовать исполнения своих обязанностей от органов местного самоуправления. Несмотря на очень плотный график работы дома делаю все сам и у многих коренных кубанцев такого порядка и чистоты во дворе не встретишь... Можно привести в порядок и улицу, но я не хочу давать возможность кому-то набивать карман за мой счет....

был сегодня магазин гавриш возле городского кладбища что принадлежит Разумееву так те деревья что в городе посажены стоят минимум 850 руб за 1 шт это на какую сумму наших бюджетных денег город закупил у него ?Радетель наш всё о чистоте беспокоится старые деревья пилит а свои городу реализует .Я не говорю туях где цена уходит за 5000 за штуку неплохо вы нас обкрадываете господин Разумеев.

Аватар пользователя Ветерперемен

Да, ситуация не однозначная. Как у двора, что то разместить-земля муниципальная, как траву косить, мусор убирать, канавы чистить-земля ваша. С квартальными то же не все просто. С одной стороны они для порядка и назначены, а с другой стороны много на себя берут, когда начинают своё мнение в закон для всех превращать. Надеюсь все помнят, что нонешняя администрация начала свою бурную деятельность именно с ливневок. Только вот ул. Ковтюха и Ленина не единственные в городе, пройдитесь по тем, что чуть дальше от центра и.... Не то что ливневок, тротуаров нет, а дороги так извините для экстремальной езды, на многих хуторах лучше. После этого администрация ждет, что жители будут инициативу проявлять и сами за них порядок наводить? По поводу подтоплений вопрос лучше задать тому, кто разрешил ливневые озера засыпать и дома на них строить, тому кто дренажный канал от озера на больнице забросил. И виноваты в этом не кацапы и не хохлы, а может вместо ежедневной смены цветочков в центре хоть еще на одной улице тротуар сделать или канаву выкопать?

Да я соглашусь с предыдущими ораторами власть не без грешка, так давай мы будем умнее ее и жить в чистоте и порядке. P.S. Плитка и бордюры что положили в городе тоже чьих то знакомых ну догодались да???

Аватар пользователя Ветерперемен

Дело не в том, у кого купили стройматериал или саженцы, хотя честный тендер не помешал бы. Мне часто приходится бывать в Новороссийске и могу констатировать факт, что за последние годы город похорошел и расцвел и не только в центре. Да есть недовольные мэром, большинство из них это руководители предприятий которых он доит на развитие города, а вот жители благодарны за его работу. Гости Новороссийска не подозревают по чьей плитке они гуляют и чьи бордюры перешагивают. А вот ученики у него хреновые, верхушек нахватались, а сути не поняли. С приходом Разумеева в городе начались глобальные изменения и с этим никто не поспорит, но какой ценой. Скоро придут кредиторы-заберут цветочки, выдернут саженцы и вывернут бордюры. Ради показухи настроить против себя народ, глупо. Недовольные властью будут всегда, но не в таком количестве.

Ливневки хорошая вещь для слива бюджетных денег, деньги слили, а порядок должен быть, вот и требования.

Чем он похорошел? Губы намазали? Реально в городе ничего властями не делается, достаточно попасть на своем транспорте в Новороссийск днем, и сами всё поймете. Как было (инфраструктура) при царе горохе, так и осталось.

Аватар пользователя Ветерперемен

Вы видимо раньше не попадали туда днем. Анекдот в тему: "Заступил, Синяговский на пост мэра Новороссийска и давай по городу на машине лётать, с хозяйством знакомиться. И влетает в огромную яму по среди центральной улицы. Вызывает начальника дорожной службы и задает вопрос: "Почему яма не огорожена флажками?" И получает вразумительный ответ: "А вы на въезде в город, на посту ГАИ, флаг видели?", "Ну видел и что?", "А то, что этот флаг на весь город!"
Анекдот анекдотом но это было так, а губы накрасить то же надо уметь.

Кубаноиды погрязли в собственном дерьме?

Зря Вы так. Мы все в ЭТОМ плаваем и Москва и Питер и Магадан. Кстати именно в "кубаноидное дерьмо" вы каждый год едете отдыхать....

"Простите. мы согласны убирать территорию, но и вы, администрация, будьте людьми. если у меня ремонт, где-то же должны мы разместить стойматериал"

В Правилах благоустройство поселения эти моменты должны оговариваться: например. 10 дней на хранение стройматериалов при условии, что у тебя во дворе идёт ремонт или строительство. Если стройка долгая, то можно оформить небольшой участок в аренду на период строительства для хранения материалов (если площадь двора не позволяет). Муниципальная территория находится за вашим забором и если в Правилах благоустройства не сказано, что вы должны чистить кювет, то это обязана делать АДМИНИСТРАЦИЯ за свой счёт.
Приморско-Ахтарск. депутат Бирюков А.Г.

Меня очень веселят муниципалы Кубани. Иногда (а точнее очень часто) они принимают местные НПА просто "от балды" не обращая внимание ни на федеральное законодательство, ни на законы субъекта... Правила благоустройства, вменяющие обязанность по благоустройству муниципальной собственности частным лицам ничтожны в силу своей природы, а именно противоречия федеральному законодательству. Если местные власти хотят, чтобы жители благоустраивали территорию возле своих домов необходимо, индивидуально, с каждым из домовладельцев заключить соглашение по безвозмездному благоустройству придомовой территории, находящейся в муниципальной собственности. Я только собираюсь переехать в Славянск на совсем, но если меня будут так безграмотно склонять к каким-либо общественно полезным действиям, то я с радостью буду их тоже "склонять", пользуясь буквой закона, как и положено юристу. Я не знаю, как там у Вас в Приморско-Ахтарске, но большинство проблем Кубани возникают из-за неграмотности чиновников, которые получили свою должность "по знакомству"....

...Или по наследству, как у нас.

Ребята не цепляйтесь др.к др.по национальному признаку. Все мы славяне из одного корня произошли. И вообще в России всегда жило много национальностей,пора бы уже перестать заниматься геноцидом.

Аватар пользователя Чистильщик

хахахаха, геноцид кацапов на Кубани, ой не смешите меня , ой щас помру

Кубанские "патриоты" забыли, или не хотят помнить, что казаков с Запорожской сечи переселили только с одной целью - защита России от Кавказа. За это они получили некоторые льготы, в том числе и волю. Основной смысл жизни казаков на протяжении многих поколений - служба Российской Империи!!! Я чего-то не заметил в наших современных "казаках" ни стремления служить России, ни желания исполнять свое предназначение. Нагайками махать, бухать и разглагольствовать каждый может... Если вы казаками себя считаете, то будьте любезны полностью соответствовать!!! Но канаву все равно чистить не обязательно.

Аватар пользователя Чистильщик

Я не казак я потомок, извините, но махать и бухать не хочу, а Родину исправно два года охранял.Придется и ещё раз поохраняю.
А канаву можно и почистить если не охота в сраче жить.А если охота, то можно забить и ждать.

Ну и умри, раз дурак. Ты хочешь сказать, что ты казак, так их уже давно и в природе то нет. То, что сейчас - это "потешные войска", как при юности Петра Великого были. А порядок поддерживать все же нужно.

Аватар пользователя Чистильщик

¶ здец причом тут я и эти нынешние кловуны, я про "геноцид" валяюсь, на Кубани весь кавказ как дома, а тут приезжие русские про геноцид чота выдумывают.

За "геноцид" уже даже не смешно. А на канаву деньги выделяют с бюджета.....

Аватар пользователя Чистильщик

а докажите

А посмотрите на официальном сайте Славянаска.....

Аватар пользователя Чистильщик

на прочтение сайта уйдёт вся ночь, в двух словах будьте добры.

Аватар пользователя Wrong Hole

В двух ссылках.

Внимательно читаем!!! Выдержки из статьи....
Согласно ст.210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания принадлежащего ему имущества несет сам собственник. Т.е., если внутридомовая территория частного домовладения «тонет» после обильных осадков, «спасать» ее от воды – прямая обязанность хозяина. И такое требование закона вполне объяснимо: ведь не ждем же мы, что за другой нашей собственностью, будь то грядки, клумбы или хозпостройки – словом, все, что находится за хозяйским забором, придет ухаживать некто со стороны?!
И ЕЩЕ ЛЯПСУС.... ОТВЕТ НА ВОПРОС АВТОРА ТЕМЫ
"К слову сказать, обслуживание городской ливневой канализации, включая механическую очистку и очистку от наносного мусора, окос травы, уборку поросли деревьев и кустарников, полностью лежит на муниципальных службах и требует значительных затрат из городского бюджета. Коммунальщики то и дело чистят ливневки, но проблема подтоплений решается не до конца. В чем же дело?"
И ЕЩЕ:
"Власти неоднократно обращались к населению с просьбой оказывать содействие в поддержании элементарного санитарного порядка за оградой своих частных домов в радиусе 15 м от забора." просьба - это не распоряжение!!! За неисполнение просьбы штраф не начисляется......

Аватар пользователя Чистильщик

1,что это забота комунальщиков это я и сам знаю.
2,где на сайте администрации написано что деньги реально ВЫДЕЛЯЮТ? :)) , а не ДОЛЖНЫ ВЫДЕЛЯТЬ?

А это вы можете посмотреть в отчете на текущий финансовый год который есть в местной брехаоловке

Аватар пользователя Чистильщик

это там где четыре страницы вырвиглазным шрифтом? Нет уж увольте, поверю на слово, Вы же читали, правда?

да, я суммы эти видел...

Аватар пользователя Чистильщик

ну так огласите, не только ж мне интересно

НАРОД!!!!!! Тема эта не о том, что нужно за собой убирать!!! Автор спросила "Обязаны мы чистить канавы????" Ей грозились штрафом!!!! Уже разобрались, что чистка канав не наша обязанность, это дело добровольное и личное дело каждого чистить или не чистить. Штрафами пугать тоже может каждая сявка.
Закон должен быть для всех одинаков.

Чистить канавы не наша проблема и тем более не наша обязанность. Этим должен заниматься собственник - муниципалитет! Сегодня Вас заставляют чистить канавы. А кто живет на берегу реки???? Он должен дамбу строить за свой счет и речку чистить??? Эдак скоро нас обяжут на землях господина Ткачева бесплатно работать.... и оброк платить. А по поводу мусора, который выбрасывает народ из машин и просто во время прогулок. Скажите пожалуйста сколько мусорок установлено на наших улицах? Далеко ходить не надо, посмотрите на Полтавскую, там ярко-оранжевые мусорные баки поставлены везде. Их из далека видно, к ним удобный подход и лично мне, совесть не позволяет выбросить мусор мимо мусорки, тем более, что они стоят на расстоянии 100 метров друг от друга. Мораль: каждый должен заниматься своим делом!

Аватар пользователя Чистильщик

на той неделе вижу из впереди идущего опеля вылетающий мусор из окна, до мусорки метров десять.
Улица школьная.
Подрезаю так аккуратненько, думал школота борзеет, глядь, а там лобань с семьёй, лет 50 дятлу. Останавливать полностью и не стал, уле толку, если свинячество врождённое и укоренённое.
Так к чему это я... а к тому что ливнестоки были ну просто вылизаны. Что делать людям живущим напротив этой канавы? Ждать ещё месяц, пока не уберут этот пакет с мусором или убрать самим?
Каждый решает сам. Вы за себя уже решили, а я бы убрал.

А я бы заставил все вылизать хотя бы одного засранца которого застукал за выбросом мусора в канаву, еще и ребра посчитал бы.....

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.