С 15 мая 2012 года, посещение дольменов в Абинском районе (станица Шапсугская) будет платное!

С 15 мая 2012 года, посещение дольменов в Абинском районе (станица Шапсугская) будет платное! На сегодняшний день там всё обустраивают, везде таблички "туда не ходи, сюда не смотри" и т.д. Торговля сувенирами "бьёт ключом", вообщем так просто теперь там не пройдёшь. Вопрос - ПОЧЕМУ? И на каком основании, народное достояние сдано в аренду?

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

вас забыли забыли спросить на каком основании.
голосовали - получите.

Скоро и рыбалку платную сделают... и дороги платные ... может и тротуары тоже.... Валить надо - или из страны, или тех кто до этого додумался

да это вообще п.....ц. куда мы катимся?

Приехали.
Скоро начну бить бить морды пастве путина, задолбался доказывать что-либо этим баранам.

Ну, это уже подзабытая идея. Лет 10 назад на проселочной дороге, ведущей к дольменам, бравые ребята выставили шлагбаум и собирали мзду с желающих отдохнуть. Потом куда-то делись. Теперь, похоже, возрождаются.

Это когда "казаки" бабло на дороге сшибали?

Я не присматривался к элементам их одежды. Возможно.

Да какие они "казаки" - клоуны ряженные...

Вообще дольмены это собственность государства.... И получается, что государство разрешило собирать дань, за просмотр исторической достопримечательности. Всё как всегда.

прежде всего, дальмены - это культурное наследие, "археологического происхождения"

Думаю данный вопрос уместно задать природоохранной прокуратуре при появлении там "подозрительных личностей"

Видели. там теперь строят сартиры, шатры натянули, и бравые молодцы с топорами ходят.... местность оборудуют, окультуривают...

Самое смешное, это то, что хозяйка Шапсуги теперь Наталья Робертовна Мусиенко ( ИП Мусиенко Н.Р. «В гостях у Натальи Мусиенко»)!!!! http://shapsuga.net/modules/news/ Продали всё, и страну скоро продадут! И нас с вами.

Аватар пользователя Чистильщик

море тоже народное, однако чота не бесплатное. Однако ж все привыкли к сортирам, лавочкам,навесам, воде, чистоте на берегу. А откель оно взялось, Особенно чистота? Шо отдыхающие уже перестали срать отдыхать под себя? Как то я проспал культурную революцию на Кубани.

Вы хотите сказать, что все сорят и мусорят?

Аватар пользователя Чистильщик

Я не мусорю.

Кто– то делает деньги, а вспомните одно время чтоб заехать в Кучугуры тоже платили.

в п.Голубицкой за маяком тоже собирают 150 руб за проезд к морю, смотрел документы там полная липа, вот кто интересно на этом наживается?

Собирают за въезд. Проходить пешком можно бесплатно.

Люди, где на все это деньги брать будем. ААААААААААААААААААА

Будем бассейны покупать:)

По поводу платно моря можно звонить в любое время суток по номеру: 8-800-200-60-90. В том году мы не заплатили ни разу за проезд к морю.

указанный ранее Телефон "горячей линии" Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края - Краснодар

Да, правильно, по нему мы прозванивали, и нас пропускали на пляж бесплатно!!

кто голосовал за путлера-получайте,только жалко.что из-за таких му-ков как вы и другие страдают

Семь бед - один ответ.
Кому нужен твой голос? Проще председателю пригрозить и он нарисует нужную цифру, не так разве?
Завязывайте уже со своей агитацией беспонтовой.

спасибо за номер телефона. Будем ездить бесплатно и со скандалом:)

На каждом шлагбауме берите чеки. Обязаны выдавать.

а если нет шлагбаума? и говорят что территория в аренде?

А если территория в аренде, значит нужно ехать в Краснодар, и брать в аренду здание или землю на которой стоит здание администрации нашего края в аренду ти брать с них плату за посещение чиновниками работы!!

Просите правоустанавливающие документы. При отказе вызываете наряд полиции и сообщаете о мошенничестве.

Помните также, что аренда пляжа не означает запрет ПРОХОДА на него. Въезд машин ограничиваться может.

Это тоже верно!!

Нет, самый бизнес - это платные туалеты в школах и в здании администрации! Взять в аренду и продавать билетики в туалет. Соблюдать чистоту. порядок. тПусть чиновнички побегают!

вот и я думаю открыть предпринимательство буду воздух продавать часть денег направлять на посадку зел.насаждений держись Славянцы и готовьте деньги .Не бойтесь грабить не буду зимой по 100 рублей с человека и летом по 150 рублей .Обьясню так как из за жары вдыхаете больше кислорода

придете с этой идеей в администрацию,вам скажут ,,вы что? это же не законно. а завтра смотришь твою идею кто то воплощает.

ночью растения поглощают кислород, так что бизнеса не получится

Правильно. Ночью по 100 рублей раздавать прохожим, а днем по 150 собирать. Вот это будет бизнес! ))

Очень часто отдыхаю в Шапсуге, ездим семьей, не срём, мусор всегда за собой вывозим, уголь из мангала прикапываем. Платить никому не собираюсь. Я имею право отдыхать там бесплатно. Если с меня потребуют деньги за просмотр дольменов, я им так мозг вынесу, что им придется каждую копейку отработать, предоставив соответствующие услуги. В Греции и Египте доступ платный к историческим памятникам только для туристов. Граждане этих стран могут любоваться достопримечательностями своей страны совершенно бесплатно. А в нашей стране норовят своих же граждан ободрать и никакого сервиса не предоставить. Надоело платить за вакуум. Буду бороться за свои права до последнего...

Мы тоже каждый год ездим в Шапсугу, отдыхать. Никогда не оставляем за собой мусора, костёр тушим, уорвезём чуть ли не обратно в Славянск. Но не на море, (на платном пляже), ни (с 15 мая просмотр дальменов платный), для жителей нашего края, ничего нет бесплатного!!! Хоть ты как с ними говори!

Лол, а почему тогда там так засрано, если никто не оставляет за собой мусора и тушит костры?

Предлогаю от слов перейти к делу. Все хочет поехать в Шапсугу - собираемся толпой и идём к долменам, пусть кто-нибудь подойдёт попросить денег - вломим звезды.

Да, толпой ехать не вариант, а то еще за митинг несанкционированный примут. С учетом того, что сегодня единоросы внесли законопроект в Думу в соответствии с которым штрафы за митинги несанкционированные возрастут в 740 раз и составят до 1 млн 700 тыс руб. УРА нашей демократии, Даздравствует солнцеподобный и величайший наш отец благодетель луноликий правитель государства московского и всея Руси.

Мы были там, разговаривали. Нам сказали, что земля в аренде у госпажи Н.Р. Мусиенко ИП "В гостях у Натальи Мусиенко", и она в праве брать деньги за просмотр этих досопримечательностей, т.к. здесь проходит туристический маршрут. Туристический маршрут проходит не просто по лесу ст.Шапсукгской, а он проходит именно там, где дальмены. Там теперь можно купить около дальменов и магнитиики, и сувениры, и самое главное карту маршрута!!! И самое интересное, что теперь около дальменов можно сходить в туалет, не под кустик, а в нормальный туалет, деревянный!!

Красота! В городе нет туалетов, а в лесу есть! Круто. Платить все равно не буду. За туалет заплачу, за магниты тоже, а смотреть на дольмены имею полное право по конституции. Ситуация как в "12 стульев" с "провалом". Эту Мусиенко пшлю в ж...пу. И ни одна тварь не заставит меня изменить свое мнение. Если эти барыги упираться будут и хамить, я им такой энурез информационный сделаю в интернете, мало не покажется. А еще по судам затаскаю, пусть за моральный ущерб в 500 р., но живу в Славянске и именно в Славянск они у меня будут на суд ездить. А друзей из Сыктывкара привезу, пусть эта Мусиенко и туда на суд поедет. Предлагаю всем так и сделать. Прийти, заплатить, остаться недовольными качеством услуг и в соответствии с законом о защите прав потребителя подать иск в суд по месту своего жительства. Судами мы добьемся большего, чем бесполезным трепом на форуме, или бесполезными демонстрациями. Работать нужно головой и бить врага его же палкой.

Сукота путо ткачевская ждет вас кара народная ой как ждет

Все это от беззакония наших лже правителей

Им всё сходит с рук!

Нужно написать на сайт администрации Абинскго района, пусть ответят!

на выходных съездим туда, в Шапсугу.

Да уж,устали мы возмущаться и обращаться в вышестоящие инстанции.А Мусиенко строит себе спокойненько и билеты печатает.Ну а если всетаки ее и прикроют,то виновной будет все равно не она.Ведь эта ПОДЛАЯ ЖЕНЩИНА всегда выходит сухой из воды!Боремся с ней как можем,однако пока хорошего мало.

А вот и расправа людская к Мусе пришла!!!Получила немного по лицу-пусть подумает,что делать.И забор свой пусть зашивает!!!

А подробности??? Посвятите пожалуйста и нас.

Очень интересно! Что же произошло?

Когда Начала Муся брать плату,народ еще больше возмутился.Все школы,которые приехали на экскурсию-в шоке!Денег у детей не было.А тут еще и народ приезжий в недоумении.Просили показать документы на владение землей-охрана ответила отказом.Ну а когда так называемая"охрана" достала свое ружье,то попросили и на него разрешение-его не оказалось.Тут все и началось.Народ пошел на прорыв,поломав:шлагбаум,забор,стрелочки ,стенды.Даже самой Мусе досталось.3 часа пытались всех разнять.В итоге приехал участковый,которому все написали свои заявления на Наталью Робертовну.У которой охрана без лицензии,да и на оружие ничего нет!!!Другие,на зло Мусе-поставили шлагбаумы,чтобы она своих туристов возила на вертолете.Короче .сейчас в Шапсуге война и немцы!!!

Урааааааааааа!!! Народ поднимается! Я тоже приеду и на её маршрутах "наложу кучи", специально слабительного напьюсь

человек пытается сохранить единственную достопримечательность, а вы накидываетесь на неё!!!! что, закрылась лавочка сранья да?

В Шапсуге отдыхаем постоянно, никогда не "срали", мусор вывозим с собой в Славянск и если на нашем месте до нас оставили мусор тоже убирали. К дольменам всегда относимся с уважением, все-таки кладбище. А торгаши и дельцы вроде Мусиенко никогда сохранением памятников истории не интересовались их интересует только бабло. Она построит там дом отдыха изменит все как ей удобно, а может и дольмены перенесет... Я лично не против, что бы там был туалет платный, но доступ к памятникам архитектуры должен быть бесплатным! И фотографироваться тоже имею право бесплатно.

И еще.... Дольмены - это могилы! Ученые это уже доказали, совершенно недавно открыв новый, не разграбленный дольмен. И рекламные "мульки" Мусиенко о том, что это якобы лечебные места полное вранье. Вы хотите лечиться на кладбище? Торговля возле дольменов - это надругательство над могилами. Кроме всего прочего дольмен - это памятник архитектуры и национальное достояние расположенное в общедоступном месте - в лесу.... Может в Питере тоже деньги со всех брать при прогулке по городу и любовании старинными зданиями? Дельцы совсем потеряли всякое уважение и к истории и к людям! Позор на наши головы и головы наших детей.....

Аватар пользователя Wrong Hole

Поставил вам минус за "памятники архитектуры".

А что это по Вашему?

Аватар пользователя umkaumnaya

Ну на памятники архитектуры извините они не тянут, склепы они и в Африке склепы.

Дольмены - (от бретон. tol - стол и men - камень) древние мегалитические (то есть сложенные из больших камней или каменных плит) рукотворные сооружения определённой формы.
(из энциклопедии) К памятникам архитектуры и зодчества могут относиться:
отдельные постройки, здания и сооружения;
архитектурные ансамбли и комплексы;
городские центры;
кварталы;
площади;
улицы;
сохранившиеся фрагменты древней планировки и застройки поселений;
сооружения гражданской, промышленной, военной, культовой архитектуры, народного зодчества и связанные с ним произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного, садово-паркового искусства;
природные ландшафты.

ПЕРВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРО ЭТИ АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ, ДОЛЬМЕНЫ, БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА ЕЩЕ В 1794 ГОДУ – УПОМИНАНИЯ ИЗВЕСТНОГО АКАДЕМИКА ПЕТРА ПАЛЛАСА, ЕМУ ПРИНАДЛЕЖИТ СРАВНЕНИЕ ДОЛЬМЕНОВ С ГРОБНИЦАМИ.

Сохраняет она с незарегистрированным оружием в руках! Туалеты и присмотр - вот все, что нужно, а деньги пусть на чем-нибудь другом зарабатывает!

Значит нужно подключать прессу. Зайти хотя бы на сайт нашего НТК и оставить им письмо, пусть приедут, покажут, хотя бы на Кубань. Это ведь всё "заразно". Одному только стоит разрешить и всё.

Можно для начала написать сюда programm@tvkrasnodar.ru

9 канал Краснодар (НТК) служба информации: 8 (861) 274-11-17, news@9tv.ru

Предлагаю написать на них серию заявлений в прокуратуру, в суд, в полицию. от одного человека отмахнутся от ста уже нет. для заявлений нужны факты собирательства денег, проверки отсутствия документов у лиц ограничивающих доступ к памятнику и их устные заявления от том за что они берут деньги.
их деятельность незаконна. дольмен-это памятник охраняемый государством и доступ к нему они перекрывать не имеют право при любых документах.
Группа юристов при Русской общине Кубани готова взяться за написание соответствующих заявлений. У всех у кого есть видеозаписи нарушений и подтвержденные факты, прошу обращаться на контактный телефон координатора Русской общины: 8 918 430 63 45.

Нужно написать на РЭНТВ в проект "Жадность". Ведущий страшным голосом расскажет об этом безобразии.

Я уже написал в проект "Жадность"

И что Вам ответили?

пока ничего

В прошлый понедельник катались в Шапсугскую на отдых из Краснодара и очень были удивлены
когда увидели охранника у дольмена,взымающего плату. А еще какая то тварь,вместо того,что бы сделать подсыпку грунта, перекопала экскаватором дорогу на подъезде к роднику.(святой источник) Всем этим безобразием были сильно разочарованы.Но самое интересное ,ну будут они взымать с народо-населения приезжающего на отдых деньги,а благоустраивать по всей видимости нет! Ведь такие места потому и интересны,что свободны от цивилизации,на "цирк-шапито" можно и в других местах насмотреться в городе и на побережье)))

Да там вообще, всё перекопали, наверное для того, чтобы люди не могли пройти! Мы были на выходных, видели!

У госпожи Мусиенко экскурсия полная лажа,отстой,бред!!!!!!!!!!!!!!!!! Решились поехать на другую экскурсию,тоже в Шапсугу (прогулка на уазах),очень понравилось.Совершенно другое отношение,увидели много интересного,хорошо провели время. Спасибо ребята!

Мы с семьей тоже отдыхали в Шапсуге, экскурсия была интересная и насыщенная длилась 3 часа, ребята на джипах очень интересно рассказывали о достопремичательностях этих мест, никакую Мусиенко мы не встречали, все было культурно и хорошо. Всем своим друзьям будем советовать!!!!!!

а вот это уже провокация, у Натальи самый лучший маршрут, она сама ездиит с народом, и рассказывает интереснейшие экску3рсии, я была там, у неё тоже есть джипинг, только интереснее, в прошлом году я ездила на других уазиках, кажится у Саши, обещали наталью, но сказали что она приболела, лажа блин...оказывается эти ребята нас надули, после экскурсии накормили за отдельную плату шашлычком, судя по всему из кабана(душок был), напоили крашеным спиртом под вино, жескач вобще...а у Наталии нас накормили вкусным обедом..дети даже по кушали...и хорошо что она дольмен закрыла, так классно стало..лишних людей нет...

А кто вам дал право решать кто "лишние люди"??? Вы кто??? За жратву все продать готовы!!!! шоб ваши дети не обосрались, от еды Мусиенко....

лишние те, кто пишет всякую хрень о Наталье...

А г.Мусиенко, Вы в лесу и не встретите, не "барское это дело", на то чтобы в лесу сидеть и ждать клиентов, есть "преданные псы" с оружием в руках.

дольмены должны находится под охраной государства, но где это государство,которое грабит собственный народ!!! Оно же глумится над нашим прошлым. Там где правит рубль пропадает совесть и здравый смысл!Утрачивается само понятие нравственности-на чем эта шпана может воспитывать молодежь? На умении воровать, убивать и грабить? так это шпана уже отработала и может принять любой закон, который её власть будет защищать!

И чем закончилась эта дольмения?
Выходом "Мадам Мусиенко и Ко" в топ-бизнес
Краснодарского края. Залётная баба из-под
Бердичева сделала всех кубанцев, как щенков.
Эх вы, станичники!
:))

Да уж.. почитала я отзывы и сложилось впечатление, что это конкуренты Н.Мусиенко все желчью обплевались. Ну нельзя же так, всё вам вернётся бумерангом. Она очень талантливая, умная женщина и всё она правильно делает. Уже много лет приезжаю только к ней.Три года назад мои родственники по незнанию попали к другому организатору (Саша кажется), были ужасно разачарованы и недовольны всем!

А воз и ныне там.. Я в шоке приехали семьей, много лет не были, деньги в лес не беру. Итог-дети не увидели ничего. Звонила Муське этой, сказала жалуйтесь, мне все равно. Уничтожать таких тварей надо.

Аватар пользователя Alexander

Если нет денег, то можно обойти загородку справа и подойти к дольмену. У особо длинноруких особей, человеческой расы, удается потрогать бесплатно дольмен. Для тех, кто с деньгами, расскажут о чудесах, используя проигрыватель, покажут фото, покажут деревья в объятьях и дадут завязать ленты

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.