Впервые в городе... гнус!

Вчера обратил внимание на впервые за последние 100 лет появившуюся в городе сибирскую мошкару. И так как сталкиваюсь тоже первый раз, то не знаю, как с ней бороться. Если кто знает, то подскажите.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы
Аватар пользователя djqyjddjqyjd

купить ультра-звуковой отпугиватель!

я, конечно, помоложе чем 100 лет, но тоже обратила внимание на мошкару. как-то не уютненько с ней. уж лучше комарики в адекватном количестве....

Аватар пользователя Чистильщик

никакая в звезде она не сибирская, и если б вы обратили внимание то последние 90 лет она прекрасно живёт в местных плавнях, близ хутора Верхний.
Каким ветром её уже второй год сюда задувает, остаётся невыясненным.

офигела сегодня.. Занималась домашними делами на улице после обеда так чуть не сожрали, муж родом из северных районов, так тоже был удивлен. Кто объяснит такую аномалию?

Аватар пользователя Wrong Hole

Отмечаю наличие гнуса уже не первый год. Странно что вы раньше его не почувствовали.

я от них вся в волдырях - такого со мной никогда не было. Дорогие местные родные, комары! Вернитесь и отомстите за меня!

Пакетик ванилина на стакан воды и опрыскать себя любимого из пшикалки, помогает на час.

Не поможет! от мошкары только одежда и ДЭТа!!! Я точно знаю! На севере живу.

Эта зараза жизнь не только вам портит. На севере может кожу до крови сожрать. Ванилин её не берет. Только ДЭТа, и только в виде белой эмульсии, но детям мазать нельзя. А еще они переносят много болячек.

Сейчас жара начнется и мошкара уйдет, так было в том году))

не помню такого в прошлом году, в этом году (буквально неделю назад только появились) - достали уже

В х .Ханьков каждый год ну что делать просто сказать спасибо за чеки

сейчас просто чеки водой заполнили вокруг города)

а где у нас чеки вокруг города? с одной стороны река, с другой СГ, с третьей элеватор, объездная, чеки где? сколько км? мошки так далеко не летают

Да, недооцениваете вы мошек и с чеками проблемы :)

У Совхозного чеки сразу за рекой. Все трудобелики окружены чеками, за кубрисом - в паре км. #anon

Мошки с потоками теплого воздуха могут подниматься на высоту до 5 км. и с ветром перемещаться до 200 км. Живучие они очень, пока влажно и тепло.

расцветут тополя и все норм будет

Эта пакость появилась лет 5-6 назад в Ханькове и Троицкой,причем там она в таком количестве-тучи,люди смешивают крем с ванилином,немного отпугивает.Обычно эта напасть длится недели 3,потом исчезает.

В прошлом году видел на р. Кубань. В городе не замечал. А в этом году попробую детский крем перемешать с ванилином и намазаться. О результатах сообщу к вечеру. И еще. Заметил, что эти гады спят ночью.

На Дону, на Волге и на Ахтубе эти гады появляются часто! Практически каждый год бывают. Но заметили, чем больше снега зимой и чем больше воды весной, тем больше этих летучих гадов с приходом тепла! Пропадают они через недели 3-4! Терпите господа! Другого выхода нет!

Ваша неправда. Выход есть - авиахимобработка леса вдоль речки от кровососущих, как это было в совково-правильные времена.

Аватар пользователя Чистильщик

плюсадин

да в том году тоже жрала эта мошкара....а чеки не причем,работала среди чеков-небыло такого.

Одеколон гвоздика..... если найдёте

Где найти гвоздику?
А "Тайга" у нас в магазинах или аптеках есть?

Гады, достали эти мошки. На севере не был и никогда ее не видел. Шо робыться? Непонятно....

а что за ДЭТа? Мазь специальная? У нас её можно где найти?

Это репилент. Когда выбираете средство от мошкары или комаров, смотрите что бы в составе была ДЭТа. Это единственное средство, которое реально помогает. Я живу на севере. Лучше брать её в виде эмульсии - на вид как белое молочко косметическое. Она и по цене самая дешевая, но самая эффективная. Все что продается в магазинах и аптеках "типа крутые средства" не помогают, пробовали все что только можно. В Славянске прошлым летом я её на рынке видел и в каком то магазине для рыбаков. Помните, мошкара - это не комары. Она не сосет кровь как комар, а разгрызает кожу челюстями. Особенно любит места где есть трение об одежду, там кожа нежнее и лицо. У маленьких детей может возникать сильная аллергическая реакция. Может переносить болезни.

Всем известная жидкость, кто был за Уралом и дальше.

это фирма, которая выпускает разные средства от комаров

Нет - это не фирма, а название рабочего вещества в составе средства от комаров

Спасибо за ДЭТа, побежал искать

Аэродром есть, кукурузники тоже, осталось найти химикаты для борьбы с кровососами))

Лучше всего с мошкой справляются стрекозы, с их появлением мошки не станет.

Аватар пользователя Rozzyta

никогда и ничего так не ждала в своей жизни как стрекоз!!! где вы, миленькие!

Конкретно помогает только одеколон ... называется Гвоздика.... опыт есть , прожил на севере 45 лет. А белая дета запрещена!!!

белая дета не запрещена, она просто дешевая. А в составе многих крутых средств именно она рабочее вещество. Я и сейчас живу на севере. Только у нас еще снег сегодня шел, мошкары нет пока.

Сокращение количества птиц,не имеющих возможности выживать в нашем городе да и в районе,массовое сокращение числа земноводных-и все еще чему-то удивляются! Люди! Вы биологию учили? То ли еще будет!

Чемодан-вокзал-израиль.

В Израиле неплохо, но есть один недостаток - там слишком много евреев....

Аватар пользователя Rozzyta

и это существенный недостаток))))

не особо существенный..если учесть что из них половина российских.

кубаноиды лучше да ?

кто со мной в израиль?

Хера там делать?

Не знаю, но ящеры одолели.

детский крем с ванилином смешать на ладони и натереть на лицо и шею. Мошкара до 40 дней держится. держитесь и Вы, люди!

Работаем на огороде, мошкара ест заживо!Но выход быстро нашли-спрей москитол!На одежду и открытые участки кожи. Я спокойно сижу, а эти гады мимо пролетают!)))

Мошкара эта жопа полная будьте осторожны в Европе люди в больницах лежали опухшии от этой дряни. аллергическая реакция на них счильная , спрэй на обувь и ни в коем случае не на кожу наносите, детям вообще этот спрэй низя.

Какой на х... крем . Скажите где наша доблестная санэпидем станция ? Как штрафы выписывать за всякую чепуху они в строю ,а КАК ЗАНИМАТЬСЯ ДЕЛОМ У НИХ ФИНАНСИРОВАНИЯ НЕТУ - А?!

Это в точку...

Что же делать и как с ними бороться:

1. Для снятия аллергической реакции от укусов можно применять антигистаминные препараты (тавегил, супрастин, зодак и т.д.) О том, что вам лучше применять следует проконсультироваться у врача.

2. Репелленты – вещества, отпугивающие гнус. Для этого используются спирты, эфирные масла. Обычно все они имеют в своей основе диметилфталат, ДЭТА. Они токсичны. Более безопасными из репеллентов считаются не аэрозоли, а кремы, лосьоны и эмульсии, так как они медленно всасываются через кожу и не попадают ни в дыхательные пути, ни в глаза. Втирать репеллент в кожу как питательный крем не стоит, лучше слегка смазать её. Продолжительность действия репеллентов 2-3 часа. Кремы обеспечивают более длительную защиту.

3. Механическая защита – закрытая одежда, перчатки и москитная сетка для работающих в садцу и в огороде.

4. Народные средства – гвоздичное масло, правда возможно жжение кожи и слизистой при попадании, можно добавлять несколько капель в детский крем, либо смешать крем и порошок ванилина. Действуют 10-15 минут, зато не токсично.

Повышение температуры в начале июня приводит к снижению численности кровососов, вплоть до их полного исчезновения.

Москитол -потому и не кусают...

да мошкара в этом году просто ЖЕТЬ....... НА УЛИЦЕ НИ ДУШИ....КОШМАР.........НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ ДАЮТ..........СКОРЕЕ БЫ ОНИ СДОХЛИ.....

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.