Кубанцам, кубанойдам, приезжим и понаехавшим. "К.Рай"

— Я приехала в Краснодар 12 лет назад и только теперь поняла, кто такие "кубанцы": спасибо за это моим собеседникам, в их ответах родился живописный портрет современного человека современной южной России.

Теперь, когда я вижу иномарку огромных размеров и стоимости во дворе покосившегося дома, или когда прохожу в парке мимо "простой" студенческой свадьбы с лимузинами, я не удивляюсь, мне нравится! Потому что я вижу в этом проявление неподражаемого кубанского отношения к жизни: позитива, любви ко всему вкусному, яркому, ко всему, что "по-богатому", желание наслаждаться существованием, не откладывая на завтра. И я полюбила такой тип мироощущения, потому что поняла его и потому что он самобытный и выразительный.

И мне нравится быть внутри. Надеюсь, и вам понравится.

Вот это интервью пока больше всех понравилось.
Николай Петропавловский.
http://people.yuga.ru/articles/jirno-no-slojno/26.html

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы
Аватар пользователя Чистильщик

Собственно вот
http://people.yuga.ru/

коляну - трояк за анализ...коррупция и кумовство на Кубани, два кита на которых она всегда стоять будет!

Аватар пользователя Афганский лётчик

Однозначно, приезжим на Кубани трудно адаптироваться, однако тех кто переехал на Кубань в возрасте 2-4 года даже если они не считают себя местными от здешних не отличить, те кто переехал в более старшем возрасте осознав что если не переломят свой менталитет вряд ли найдут здесь друзей а тем более вторую половинку, пытаются подделываться под местных, но это им дается с трудом. Однако выход есть - менталитет жителей левобережья Кубани более похож на "проиммигрантский" нежели жителей правобережья, и ещё подмечено что русскоязычные выходцы из Казахстана и Узбекистана легче приспосабливаются к кубанским реалиям чем выходцы из Таджикистана, интересно почему

Аватар пользователя Mabero

От чего же... безвкусица одинаково характерна для всего постсоветского пространства, не только для Кабани. "иномарку огромных размеров и стоимости во дворе покосившегося дома" можно увидеть и в Беларусии и на Украине и в Новосибирске.
Вряд ли это "желание наслаждаться существованием, не откладывая на завтра", скорей отчаянная попытка компенсировать свои детские комплексы + фетишизм, как основная сексуальная ориентация.

Нарциссизм! Многие выставляют свои иномарки, тела,безвкусные,но очень дорогие наряды,фоткают все это добро и наслаждаются.Ничего хорошего в этом не вижу!

В крупных городах России показуха себя любимого и своего тельца намного в больших объемах...

Про "желание наслаждаться существованием", понравилоь, а в остальном тем кто родился не на Кубани понять нас практически невозможно. Слишком велика пропасть между мировоззрением. Здесь всегда жили свободные люди, не знавшие великороссийского рабства. Больше всего не люблю вздохов : " Вот нас на Урале..., в Сибири..., итд." - очень хочется спросить: А что вы здесь делаете, если вас всё так прекрасно. Кубань неповторимый уникальный край и жители его такие же. Пусть это пафосно, но правда.

Независимые? Свободные? Да кубанцы сейчас как никогда забиты и зажаты властями... От тех кто хоть как-то зависит от бюджетных денег вы никогда не дождетесь отпора: им ответ один: не нравиться - уходи! а зачастую то уходить не куда!!! Так что не надо про великороссийское рабство, оно сейчас у нас по всей стране с успехом процветает...

Да о каких кубанцах вообще речь идет, если в годы советской власти (примерно 30-е) почти все коренное население кубани было вырезано советами... а потом населено приезжими из центральной России... взять хотя бы промежуток между славянском и х.Сербин. ведь там если идти по над рекой, можно насчитать около 10 хуторов (больших домовладений) которые советы расстреляли (вы внимательно посмотрите на месте где стояли хозяйственные постройки всегда растет крапива). Так что вот... А вообще сам кубанец но считаю что у нас народ злой, завистливый и жадный (а еще бухает, матерится, ну и т.д.). Сравниваю с приезжими... блин не в нашу пользу сравнение :-(

обидно за наших но факт, так и есть.

Повальное холуйство и кумовство убивают Кубань и врагов не надо.

А во всей остальной России просто связи и деньги, никаких кумовьев))))))))

Глава края - из Кемерово, глава района - из Сибири. Даже квартальная - с Дальнего Востока.
Странное кумовство на Кубани))

Он еще ребенком переехал на Кубань и рос среди кубанцов Он не сибиряк!

Про то как бухают и матерятся не на Кубани вы не знаете, потому, что не ездили далее? Чушь говорить изволите.

Да. Неповторим своей завистью, жадностью и стремлением заложить и подставить. Видимо потому что предки запорожцы - авантюристы и сорвиголовы...

Я сам в 7 летнем возрасти уехал с Кубани (Семисводный), приехал после инстетута в Сад_Гигант. Все эти приявления, ласково описанные автором, могу субьектино охарактирозовать 2-мя словами: "Хвастовство (понты)" и "Попугайничество"!

У нас паренёк есть на работе из Краснодара, работает мойщиком, а катается на мерседесе глазастом, кроме машины ничего не имеет. У нас говорит в крае так принято, надо выглядеть богатым.

ИнстЕтута? Вы, часом, не филолог?

Ну ошибся человек! А вы сразу замечание делаете! Не хорошо это! Зрите в корень!

Плохо вас в инстетуте то учили, вот !

Зависимость от великороссийского рабства не зависит от места проживания,а только от личности. Так что не надо про не зависимую Кубань.Не зависимые люди во всех отношениях не зайдут на этот сайт.Я люблю Россию в целом, а не кусками!!!!!!!

Покажите границу России? Татарстан, Кавказ не входят в вашу Россию??

Вот и люби свою вонючую расею , а Кубань это не Россия .

Да нет, глядя со стороны и там вы быдло русское, и здесь вы быдло русское.

Это не "понты", а любовь к своей Родине, которая как мама, одна. И на Кубани учат этому с детства. Знаете, есть у митрополита Филарета московского такая фраза: "Худой гражданин своего земного Отечества и Небесного не достоин". Поэтому всё что вы назвали "эти приявления, ласково описанные автором" - это попытка воспттать на Кубани достойных граждан своего Отечества

не, ну в первом посте чисто армянские кубанцы или кубанские армянцы.

Согласна!!!Палец вверх:)

да ладно. часто слышу от приезжих: "А вот у нас на Сахалине люди вот такие фильдеперсовые!". И чё? Сиди на своём Сахалине, если кубанцы тебе не такие!

Поведение людей зависит от места их обитания. В одном месте такие, во втором - другие и т. д. Соберите их из разных сел, городов, и областей в одном месте, на пример, в армии года на два, и посмотрите на них. Все люди становятся одинаковыми.

Для 10:56. Вы или женщина , или не служили , если так говорите.

Гнида власти,а в каком вы инстИтуте учились??? И как вы его смогли закончить, если великий русский язык не знаете????

Мои родители и я переехали с Дальнего Востока на Кубань 14 лет назад. Мне сейчас 28 лет, есть своя семья. Живем хорошо. Но за столько лет, Я! так и не смогла адаптироваться к здешним людям!!! Может воспитание не правильное, но все кто меня окружал в глаза льстили, а в спину плевали, если в кармане на две копейки больше то считают что можно и ноги об других вытирать. В итоге у меня нет друзей только знакомые на расстоянии и я бы с радостью вернулась на родину но нет никакой возможности. Так и получается что телом на Западе, а душой на Востоке.

Аватар пользователя Чистильщик

это жизнь, а не люди.

Это люди, а не жизнь. Иногда складывается такое впечатление, что их изменят только испытания.

Аватар пользователя Чистильщик

Ребяты, ну вы хоть пару интервью прочитайте, проникнитесь ,так сказать. Интересно же.

Кубанец я. Не плюю я в спину людям. Не с теми общаетесь.

уверяю Вас, сейчас так везде и всюду, не только на Кубани, но и в другой стране, может, даже на Дальнем востоке (там не была, не знаю)

А это спорный вопрос!

Анонимус — вс, 2017-10-01 18:06 Можете поспорить,еж ли што.)

Откуда ваши родители приехали на ДВ ??

Смотрите, все приезжие отмечают, что не просто им на Кубани. А нам здесь великолепно!!! Это наша Земля, наши корни. Было в истории этих мест что - то такое, что и сейчас отличает их от других. Я сейчас не хочу сказать что мы лучше, я не про это. Мы другие - это здорово, это и дети наши чувсвуют, но все кубанцы граждане России и гордятся этим. Вы приехали на Кубань восхищайтесь этим краем вместе с нами и тогда он и для вас станет РАЕМ.

Кубань- это Украина!!

Аватар пользователя Джон Доу

Щеневмерлик, протрезвей потом поговорим...

вы никогда не станете настоящим кубанцем если не научитесь произносить настоящее "ГЭ"

так как ГЭкают в средней полосе, не ГЭкают больше нигде. Кубань со своим слабеньким гэ нервно курит в сторонке...

та шо там это "ГЭ", не кубанцам нас не понять.

смысл в другом, высокие температуры действуют на людей отрицательно. Вследствие чего люди становятся злыми, прикрываясь мнимым добродушием.

Это вы неграм, в центральной Африке расскажите.

По вашей логике, за полярным кругом неистовствует добро (которое прикрывается мнимой злобой).

Люди слышат только себя....
По моей логике где бы ты не был, своих детей с младенчества необходимо приучать к доброте честности и прямоте мыслей, а не хитрости, изворотливости и лживости.

Сами начали психолого-климатические размышления. А самые злые, следовательно, живут в жаркой Африке. Ух какие злобные бушмены!

Бушмены живут в Австралии.

Так и есть, чем выше температура тем агрессивней человек. Африка и северный полюс абсолютно не причем, сейчас речь идет о Кубани. Что мешает нам воспитывать и развивать в наших детях хорошие черты характера?

окружающие реалии...выживает злобнейший!

Да не знаю я, что вам мешает воспитывать ваших детей!?

земля не вынесет столько негатива....сама нас уничтожит.

кстати, одна из бед Кубани - холопская психология части населения...

хватит это терпеть! вот грядку перепахаем осенью и все на баррикады!

угу, а в Центральной России все как на подбор - гордые, смелые, сильные?

приезжие по сравнению с кубанцами полные лохи

самокритичненько так...

интересное наблюдение:)))

Я - потомственный житель Кубани в третьем поколении, а дети мои уже в четвертом. Так вот. Когда я слышу слово "кубаноид", меня корежит.... Почему приезжие так унизительно, пренебрежительно называют местных? Тогда мне надо вернуться к историческим названиям всех приезжих на Кубань и называть их одним словом - "кацапье", "кацапы". Так как называли приезжих из других областей России наши прадеды и деды. Почему же это кацапье позволяет себе нас, здесь рожденных и выросших так унижать? А может, действительно, надо вернуться к тем отношениям между казаками и кацапами, которые существовали в дореволюционные времена? Или все казакам выйти на улицы с нагайками, да отходить кацапов как следует? Кацапы! Вы этого хотите? Если нет, то прекратите оскорбления в адрес местых.

А вы не препятствуйте отношениям местных девушек с приезжими парнями и не воспитывайте своих детей ненавидить приезжих, тем более русских, даже если это русские не из другой российской губернии, а иммигранты из Таджикистана. А иначе все в Энем будем летать, там девчонки всех принимают невзирая ни на происхождение, ни на материальное положение (было бы только бабло на пиво "Туборг":))

а чо там в Энеме? Полное падение нравов?

что-то вы сейчас какую-то ерунду пишете. Кто мешает местным девушкам любить Русских парней? А "чернильниц" я не понимаю. Вот скажите, какой отец пожелает своей дочери выйти замуж за мигранта из Таджикистана, или Армении? Ведь я, как житель Кубани, знаю, какие у них семейные уклады. Пущай на своих женятся.

Буш махать нагайкой, не убейся....а то на слете один махал шашкой, чуть без ноги себя не оставил..."казак" доморощенный!

Много местных ненавидит приезжих русских!, завидуют по-черному.Никогда помощи не предложат, даже знакомиться не придут, а так за забором в дырку посмотрят и бегом сплетни пускать.

Может потому что вы очень агрессивно себя ведете? Пришли и сразу ядом в перемешку со слюной брызжете. :(

Много местных ненавидит приезжих русских!, завидуют по-черному.Никогда помощи не предложат, даже знакомиться не придут, а так за забором в дырку посмотрят и бегом сплетни пускать.
И это все правда! Какая то ненависть у вас кубанцев к приезжим русским, считаете как будто мы второй сорт .. а сами еще те низко-сортники! Вы себя среди своих не уважаете, что о других то говорить!!!

Аватар пользователя anndreas

Согласен, сам сталкивался с подобной ситуацией к сожалению...

А почему такое потребительство? ."Помощи не предложат, знакомиться не придут". Т.е. вы и помощь предложили , и познакомиться пришли, а вам отказали? Вы переехали, заселились , напекли пирогов и соседей позвали? Или нет? ждете приглашений? Начните с себя, а то вы начинаете, как правило, с высоких заборов, потом обижаетесь, что соседи подглядывают. Конечно, интересно ведь, может вы там золото добываете, за такими заборами.А на улицах полно приезжих, вот они вам и отвечают - не знаю где эта улица.

Аватар пользователя anndreas

Ну во первых по поводу стройки заборов или чего там еще-это дело сугубо личное владельца того или иного земельного участка, если он приобрел его в рамках законодательства и не строит там ничего, что мешало бы соседям, то это дело персональное... Что касается подглядывания в щелочки или куда еще+сплетни - это больше попахивает завистью...Пироги пекутся по большим праздникам и угощаются соседи, во всяком случае так у нас, но это не мешает быть тому, что они делают... У меня, например, с этим стало немного полегче, после нескольких бесед с соседями, не знаю правда на долго ли... Никто не говорит, что на Кубани абсолютно все население такое завистливое и т.д., конечно нет, но это здесь довольно развито к сожалению...это не упрек, просто констатация факта...я лично благодарен судьбе, что я здесь живу...

Мы рады, что вы рады))) Если бы кто-нибудь подсчитал процент коренных и приезжих жителей, боюсь приезжих больше . К нам едут северяне, едут пенсионеры, просто любители солнца и тепла и т.п. Наша молодежь уезжает учиться и остается в больших городах, старики вымирают. Так что очень может быть, что гады неотзывчивые все-таки чаще приезжие. А мы, кубанцы, очень даже добрые и отзывчивые, даже если и очень - очень глубоко внутри))).

Аватар пользователя anndreas

Ну проблемы молодежи, то, что они остаются в больших городах это участь далеко не только С-н-К и таких же городков в Краснодарском крае, такая ситуация, к сожалению, имеет место быть во всей стране... но при всем этом, хочу сказать, что С-н-К совсем не такой мрачный, как его многие описывают, конечно своих проблем не мало, но в России есть гораздо хуже города такого масштаба... А вот на счет гадов неотзывчивых-это ваши слова, не знаю утрированные или нет, но тем не менее...я коренных жителей такими не считаю, даже при всех их недостатках...

Гады неотзывчивые - это моя ирония в адрес анонимуса, которого сегодня тяжко обидели. Так тяжко, что он не поленился поднять тему 2012 года, изругать коренных жителей зло и несправедливо. Я так считаю. Люди везде разные. Больше нам делать нечего, как приезжих ненавидеть. Поступай с другим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой и все будет хорошо. Но совет обиженному анонимусу, не вам.

Аватар пользователя anndreas

Согласен. Я то и сам отписался в теме, т.к. ранее принимал дискуссию здесь же...

Аватар пользователя Кот Бегемот

Ерунда! Убедился на собственном опыте, местное коренное население тянется к приезжим (видимо пока не испортились, попадались сибиряки которые стали кубаноидами больше чем сами кубаноиды). Не со всеми конечно получается дружить ( по разным причинам), так они наоборот обижаются и считают нас заносчивыми. А что касаемо помощи, то когда я переехал сюда и начал строить дом, сбежалось полквартала с предложениями помочь кто чем может, (не все конечно бескорыстно), но многие действительно помогали.

Аватар пользователя Сандра

Солидарна. У нас через два дома тоже пара семейная живет, с Урала переехали. Все прекрасно с ними общаемся, по-первой рассказывали про магазины-где какие, поликлиники и прочие житейские мелочи. И они очень приятные.

Кацапы по своей природе халявщики, они захватывают чужое, разоряют и грабят. Так они "присоединили" более сотни народов!!

Аватар пользователя Alfa25

Мне всё равно,как называют меня приезжие.Я житель Кубани,и на невоспитанных людей свои нервы тратить не собираюсь.Люди по всей России есть хорошие и неочень,это не зависит от места рождения.Называйте,как угодно,и не завидуйте!

хватит уже сегрегацию разводить! настоящая кубанская кровь, ненастоящая...кровь у всех одинаковая, красная с гемоглобином, тока группы и резусы разные, а вот с мозгами у некоторых - беда, серое вещество отсутствует практически полностью благодаря лоботомии которую им родители провели в детстве! эти - свои, эти - чужие, этих уважаем, а этих - гнобим... тьфу на такое воспитание!

чувствуется, что вы настоящий кубанец!

Дорогая иномарка стоящая во дворе рядом с покосившимся домом - это в первую очередь безответственность хозяина машины перед своими родными. К примеру покосившийся дом совсем развалился, куда перейдет жить семья? В машину?
Знаю одного безсовестного человека который имея в наличии стационарный ПК и ноутбук, зная что его мать ложится в больницу на операцию, что предстоит немало денег потратить на это серьезное мероприятие, побежал брать в кредит еще один ноут в то время когда его мать с копилки последние гроши у внука забирала чтоб дособрать на операцию. Вот уж "позитивное отношение к жизни" ничего не скажешь.

Аватар пользователя Wrong Hole

Ситуация: живешь в покосившемся доме, строишь новый и переезжаешь в него через пару месяцев. В старый не вкладываешься совершенно- зачем? Тут тебя видит девочка-пейсатель с улицы. Увидела и сразу "поняла смысл жизни кубанцов". Вот такая умная девочко.

Аналогично с "лимузинами на студенческой свадьбе": их аренда стоит от 500 рублей в час, возможно это самая дорогая трата на всей свадьбе просто в прикол, ради снимков или по минутной прихоти невесты, а может и просто знакомые подсуетили. Но умнайа приезжая девочко всех раскусила: это явно кубанцы с позитивным отношением к жизни, а дома у них покосившаяся съемная развалюха и бнв-трехлетка под шиферным навесом!

На счет дома очень поддержу. Была хата саманная, по квадратуре такая, что меня с женой не хотели прописывать, маленькая. Так вот, со временем залили фундамент с цоколем вокруг хатки, постоял немного, а потом отстроили сам дом. Теперь 120 кв.м. жилой площади продуманной до мелочей. Ни одной смежной комнаты, зал рядом с кухней, а не через три комнаты и на разных уровнях, как у нас любят некоторые строить. Спальни на максимально возможном удалении от зала. Строили своими руками. Вот вам и смысл жизни...

Истина!Девочко просто ну очень умная(аж бесит!).Сама ничего в жизни не добилась,но кажется смысл поняла....

Для Славянска проблемма коренных и приезжих жителей особо остро не стоит. Наш город - это большой котел, люди приезжают из разных регионов и стран. Каждый может найти себе приятеля по общим интересам. У коренных жителей есть чему поучиться. У приезжих тоже, тем более что среди руководителей организаций и учреждений очень много пришлых.

Аватар пользователя gbhwuik

КубаносрачЪ детектед.
Почитал комменты - ну и чушь вы все несете, землячки! Я забыл когда "коренного кубанца" видел последний раз. 90% людей, с кем я работал и учился, все были переселенцобеженцами из Средней Азии, ДВ, Сибири, Средней полосы и т.д. Все же "кубаноидов" видят ежедневно и успевают заразиться от них негативом.

Насчет иномарок и покосившихся домов (либо при отсутствии собственного жилья вообще), то я с этим не согласен, такие конечно есть, но их процент неизмеримо меньше, чем например в Москве, где кол-во иномарок (длинных и ценой не одному ляму) взятых в кредит просто зашкаливает. Просто сейчас выработался псевдоинстинкт, что машина - показатель твоей успешности. Жилье тут как не странно ушло на второй план, из-за своей относительной недоступности (спасибо "приезжим", Путину и Олимпиаде - цены на жилье за 10 лет выросли в 3-4 а то и в 10 раз). Гораздо чаще я вижу драндулеты, стоящие перед двухэтахными новостроями из итальянского кирпича.

А тупые базары насчет того, что у одних характер хуже, а у других просто ангельский, это пустое сотрясание воздуха. Приехали - живите и радуйтесь.
Любой "приезжий" рассказывает о том, какие плохие люди вокруг него (повторюсь, 90% - сами приезжие), а "кубаноид" рассказывает байки о сибирской кухне, нечистоплотности "кацапов", про "понаехали тут" и т.д. О проявлениях какой-то вражды между приезжими и местными узнаю исключительно по срaчу на этом сайте, в жизни как-то абсолютно с этим не сталкивался, уж поверьте, хотя моя семья живет тут уже не один десяток поколений.

Вот потому что не сталкивались потому так и пишите.
Тот кто понимает не осуждает. Осуждает тот кто не понимает.

О, Боже, о чем вы спорите люди, у вас что нет реальных проблем, поверьте такие вопросы нас только сорят и разобщают, кубанцы, кубанойды, приезжие, вы понимаете одно что такое деление просто чушь и предательство своей родины России, нас хотят раздробить, разделяй и властвуй, все мы одной нации РУССКИЕ и говорить, где то люди лучше, где то хуже просто предательство ибо оно ведер к делению а не созиданию. Да все люди разные, и характеры разные, и говорить,что у коренных жителей Кубани особая какая то стать не верно и не нужно. На нас влияют разные факторы в большой степени это социально экономическая составляющая, потом уже особенности воспитания и образования (а иногда и наоборот). Я часто слышу от приезжих что мы не верим, что ты родился и вырос на Кубани, у тебя другой характер, на что я обижаюсь, ведь меня не улица вырастила и воспитала, а мои родители кстати тоже "коренные". Да не могу не согласиться что есть какие черты характера которые отличают нас от жителей других регионов страны но это не оправдание хамству и быдлятине, тупости и самодурству, жадности и беспринципности.

Р. S. А по поводу иномарки и покосившегося дома, скажу одно: нельзя жить в сарае и есть осетрину. Иномарка не признак достатка, а средство передвижения.

нельзя жить в сарае и есть осетрину....
в корне не согласен!!!!

не глубоко мыслишь

Да, тут даже высказывать свое мнение бесполезно потому как каждый остается при своем... Ну да ладно, счастья всем, здоровья и всех благ Россияне)

Что подразумевается под словом "кубаноид"?????

кубаноид - гуманоид с кубани

Суперррр!))))) Так что, коренные кубанцы расслабьтесь, вы не все "кубаноиды")))

Аватар пользователя Wrong Hole

Боже, как же эти выродки изгадили мою статью :(

Не критикуют того, кто ничего не делает, споры рождают истину...

Аватар пользователя Чистильщик

оригинал в студию.

И вообще скажу одно, что вы хотите от торгашей и слуг, в которых превратили настоящих казаков, потому что сначала их отлучили от земли, раскулачиванием, а потом и от производства когда союз распался и предприятия закрылись и что по вашему делать людям которым надо кормить себя и свои семьи вот и все ринулись в торговлю и в услужение, прямо или косвенно но это было, В центральной России, все гораздо радикальней народ просто стал спиваться. А если вспомнить историю кто есть коренные жители Кубани, это казаки, лихие, смелые, справедливые, вольнолюбивые, у них была земля на которой они растили хлеб, а за это они честно служили своей отчизне как войны. Народ Кубани многие десятилетия просто насилуют и истребляют, навязывают чужеродные ценности и разбавляют население выходцами из бывших республик СССР, все для того , что бы сломить дух, что конечно им удается, молодежь испорчена, те кому за 30 им просто не до борьбы им надо выживать и кормить семьи, а старики которые все помнят, у них нет просто сил. Мы забываем одно мы, наша земля, наша Кубань это южный рубеж нашей страны, и как говориться нам отступать некуда. и честно говоря я не понимаю позицию правительства страны и края, вместо того, что бы созидать и укреплять дух казачества, дух национальной гордости, власти как бы и поддерживают вроде как традиции, да только все это лажёво, пыль в глаза.
Да может я сейчас отошел немного от основной темы но скажу одно говорить что все жители Кубани, я специально не употребляю слово "кубанцы", считаю его немного не верным, его можно заменить словом "казаки" это будет более точно по отношении к коренным жителям, так вот пока мы не поймем что единственное спасение нашей родины это не искать какие то различия в характерах, и манерах, традициях и привычках, все мы хорошие и плохие, добрые и злые, честные и хитрые, все мы люди , кто не грешен пусть бросит в меня камень, главное это знать себе цену и прежде чем кричать о своих правах нужно исполнить свои обязанности перед государством и обществом....

все это - исторические сказки...сколько лет должно быть старику который "все помнит"? 120? все старики-казаки родились при советах и имеют соответствующее воспитание и ничего другого не помнят.
....коренные жители Кубани, это казаки, лихие, смелые, справедливые, вольнолюбивые, у них была земля на которой они растили хлеб, а за это они честно служили своей отчизне как войны. - очередная легенда, вы как себе это при самодержавии представляете? как верно заметили большевики - цепные псы самодержавия...не более того!
канешна хочется иметь красивую историю...но вся история государства Российского - кровь, война, иго, угнетение, пьянство, взятки и прочие "прелести"....и так по сей день, никакого просвета!

Есть осетрину и обслуживать большую и дорогую иномарку практически сродне, это хорошо если есть помощь со стороны родители например, чтобы строить новый дом, а если помощи нет?

У меня помощи не было. Как и денег. Занялся образованием (курсы на 2 месяца), деньги не большие. Взяли на работу на его основе. Зарплата была хорошая. Сбил капитал, занялся своим делом. Со временем построил дом, купил машины. Всем доволен. Под лежачий камень вода не течет.

Не все так как Вы, большинство рассчитывают на наследство и живут припеваючи, ждут....

красавчик, за два месяца капитал сколотил

насадки на глушители и типа супер басы в открытую форточку отечественных тазиков, за рулём которых идиоты ... - вышка кубанского развития личности!

В Северской таких пылесосов хоть отбавляй. Основное место проведения гонок - ул. Народная за базаром, время проведения 22:00-02:00

Аватар пользователя Чистильщик

ну да, .уле, это только на Кубани. В остальных раёнах поцаны ходють пешком, и жують семки.

есть и такое не спорю, а есть и по круче, когда наши соседи из Адыгеи покупают люксовую приору за 500 рублив и потом еще 100 вкладывают, и как такие баранов назвать.

Аватар пользователя Афганский лётчик

И всё-таки почему на левобережье Кубани отношение к приезжим лучше чем на правобережье?

Аватар пользователя Чистильщик

думаю это выдумка. Равно как и понятие "кубанойд" высосано из пальца.
Но вот я правда знаю одного"кубанойда", ухххх! Ну вот воплощение, прям живой кубанойдный герб.

Аватар пользователя Wrong Hole

Расскажи!

Аватар пользователя Чистильщик

Короче этот коварный тип гражданской наружности получается мне родыч по семье (слава богу не по крови). Погоняло среди местных "Хапуга". С-ка , ему если разрешить, допустим взять мешок пшеницы из амбара, то и амбар на доски разберёт. Жадность клинической стадии, с язвой, изжогой и коликами.
По жизни занимается собирательством, т.е. собирает всё что плохо лежит, особенно то что ему нах не надо, и никогда не пригодится. Уххх змей. Такой клещ, если вцепится не оторвёшь. Если напенил себе что нибудь, обязательно сделает.

И никакой конкретики. Опиши красноречивые случаи, а не эпитетами сори.

Матерятся приезжие. У нас купили дом с Владика, семья 3 человека, сыну 15 лет. Мамаша, где то 30-32 года, через слово - мат (буквально через слово), все плохо, люди плохие, возле двора заставляют убирать, козу и курей выпасывать на улице нельзя!
Вспоминаю свою бабушку и маму- не помню ни одного матерного слова, дедушка, когда выпьет крепко, "мать бого мать"- это самое крепкое и то во сне. А что сейчас, женщины курят и выставляют это на показ, а я как смотрю то вспоминаю раньше если девушка курит, она показывает, что уже не девушка и готова к совокуплению, т.е. легкого поведения. Да и противно смотреть на курящую.
Так что не говорите, "кубанцы", коренные кубанцы народ спокойный, выдержанный и сейчас найди их, пройдешь по улице-из 10 домов бы хоть одного найти.

скучно жили ваши...

Сыну 15, мамаша 30-32 ---КРУТО.

25 мая в лицей №1 на последний звонок приезжает главный кубанец - Ткачёв. Так там сегодня вечером как узнали, так полы начали слать, окна вставлять итд. Завтра чествование одарённых детей и учителей отменили( народ ещё об этом не знает). Это тоже национальный кубанский характер!!!

Аватар пользователя Чистильщик

ну и радывайтесь, ремонт как с куста. Полы и окна всяко важнее грамот бумажных.

а по этому поводу я скажу пословицей: тесаный камень на дороге не валяется, к чему это скажите вы, а к тому, что у нормального руководителя все по плану и он не боится ни проверок, ни вышестоящего начальства и целовать пятую точку не будет, так как знает, что всегда найдет свое место в жизни, а те у кого косяков выше крыши те и понятно стеляться как палас.

А я приезжая,очень рада,что живу на Кубани,люблю Славянск,просто уважаю всех живущих рядом со мной.Раньше жила в Казахстане,Любимая РОДИНА.Потом переехала в Россию,страшно мучалась,так и не привыкла к климату,условиям жизни.И когда оказалась здесь,считаю Славянск второй РОДИНОЙ,А приехала подружка в гости из России,так удивилась мне....типа,и чем мне у них не устраивала жизнь.А я за нее так порадовалась.Она живет там,шде ей комфортно,и я теперь живу там,где мне комфортно.Это в жизни не мало важно.Ну,иномарку я не имею,доход средний,не голодаем.Зато семья,родители,работа,вобщем все в порядке.А в людях видишь часто то ,что хочешь увидеть.Все мы одинаковые,иногда злые,иногда завистливые,иногда беззащитные,иногда добрые и щедрые.Главное камня в душе не держать.Вобщем хорошо у НАС на КУБАНИ!!!!

Так в Казахстан хочу))

Кубаноиды - выдумка приезжих, нормальные у нас люди. Просто страна у нас такая огромная, что я, кубанец, уезжая за Урал чувствуюя себя иностранцем. Такое же у тех, кто приезжает к нам издалека. Кубанцы, уральцы, сибиряки - не плохие и хорошие, они просто разные!!!! По опыту знаю - договориться и нормально жить можно и с мордвином, и с нижегородцем. Другое дело, если вы приезжаете на Кубань и с разгону начинаете втирать в маршрутке или на рынке: " А вот у на с N-cке - ......, а у вас .....". Да, кубанцы консервативны, долго присматриваются к новому человеку, может более критичны - но, если вы покажите, что вы хороший человек - кто вам на Кубани не поможет?

никто....если родни нет!

Абсолютно согласен! Сам жил и в Сибири, и на Дальнем Востоке, в одной из любимых наших бывших республик. Бывал и в Москве и других городах. Люди везде одинаковые, не считая местного говора. На Кубани просто люди более раскрыты и больше общаются, соответственно быстрее познаешь, хороший или плохой человек с которым общаешься. Вот и всё...

Я думаю всё дело в деньгах. В начале ХХ века на Кубани 43 процента населения были казаками. Остальные - переселенцы, причём из самых бедных, голодных, малоземельных губерний. Сомневаюсь,что переселялись самые работящие, самые культурные и обеспеченные крестьяне. На юг уходили из-за голодухи, в надежде найти лучшую долю на Кубани. Иногородние обычно становились батраками у казаков. Понятно, что более обеспеченные казаки пренебрежительно относились к "кацапам". Беспокоилась и власть - из-за притока иногородних возникла реальная опасность растворения казачества как военно-служивого сословия. Именно поэтому областная администрация насаждала идею о сословной исключительности казачества.В целях сохранения сословной обособленности в казачестве постоянно культивировалось презрительное отношение к иногородним. А когда в 1917 году иногородние заявили о необходимости "взять всё и поделить поровну" - понеслась граж. война. Ясно, что казаки, которым было , что терять в большинстве своем дрались за свои привилегии до последнего. А нынешние "кубаноиды" и "кацапы" - это отголоски той давней войны.

Предлагаю всем недовольным приезжим собрать вещички и валить на малую родину. А желающим остаться заткнуться и адаптироваться. А "шоканье" и "гэканье" в цивилизованном мире называют диалектом.

Ну адаптироваться придётся по любому, если хочешь найти себе хороших друзей а тем более встретить любовь среди местных)) и тем не менее, Кубань не везде одинаковая, в одном районе не смог ужиться с местными, не надо отчаиваться - поезжай в другой район, км за сто, где-нибудь да адаптируешься))

Спасибо за интересное интервью, узнала для себя много новой, где-то неожиданной информации, нисколько не разочарована.Всегда приятно пообщаться (если можно так сказать) с умными людьми:)

В продолении темы о глубоких исторических и социальных корнях обвинений в "кубаноидстве"- выдержка их воспоминаний "некубаноида"Н.Симонюка:
«Иногородние», «инородцы», «мужики лапотные» — эти слова я слышал с детства, на себе ощутил пренебрежительное, презрительное отношение к тем, кого так «величали».

В 1907 году, когда мне исполнилось шесть лет, меня определили в училище. В первый день занятий почти всем школьникам в классе выдали карандаши, тетради, книги. Меня и еще нескольких ребят, тоже «иногородних», обошли.

Со слезами вернулся я домой. Родители сами купили мне книги и тетради, но обида засела в душе. Почему ко мне относятся не так, как к другим?
Учеников-казачат водили на строевые занятия. Страсть как хотелось и мне с ними. Но меня не брали — «иногородний». Учил строевой подготовке старый усатый казак, ефрейтор. Человек он был тупой, ограниченный, ученики прозвали его Халява. Он не мог отказать себе в удовольствии посмеяться надо мной и другими сыновьями бедных крестьян. Мгновенно возникала рукопашная схватка. Казачата пускали в ход деревянные ружья, а мы отбивались кулаками, комьями земли. Не раз я возвращался домой с разбитым носом, с подбитым глазом.
— Ничего, сынок, придет время, когда и мы их будем бить, — утешал меня отец."
Вот теперь и бьют ... морально в интернете)))

Хочу сказать! Основная причина недовольства Кубанцев приезжими заключается в категорическом нежелании последних воспринимать веками сложившиеся местные традиции, и устои, при этом господа понаехавшие стремится навязать свои собственные, зачастую чуждые Кубанцам порядки. Сейчас в среде понаехавших жить на Кубань модно всё местное Кубанское ругать и хулить, мол, всё плохо, климат ужасный, кругом сплошное кумовство и местные-кубаноиды и т.д. и т.п. Но справедливости ради неплохо бы господам понаехавшим проявить уважение к тем, на чьей земле они живут, а то странно получается – год от года в Краснодарский край на ПМЖ приезжают тысячи людей из разных регионов и, я так думаю, если бы здесь было так плохо, как некоторые утверждают, поток переселенцев на Кубань по иссяк бы, ан нет, год от года иногогородних всё больше и больше. Так, что не надо хаять благословенный Краснодарский край и людей, которые вас понаехавших гостеприимно приютили.

Аватар пользователя Кот Бегемот

Основная масса переезжает не потому, что здесь все так чудесно, а потому что в сибири , на дальнем востоке, и на севере стало невозможно жить (спасибо Путлеру). А что касается нежелания воспринимать местные устои и традиции, то извините, краснодарский край-это Россия . И я, как русский человек, не собираюсь говорить с хохляцким акцентом и ставить дурацкие ударения не в тех местах.

Аватар пользователя Чистильщик

Ну да а остальная часть России говорит исключительно правильно, и не а-кают, не о-кают. И ударения где надо ставят.

Не говори с кубанским акцентом. Никто и не ждет от приезжих наш говор. Когда ехал сюда, что не знал про акцент? Или не подумал, что твои дети и внуки будут говорить не так, как ты? Но суть же не в акценте. Зачем уводить разговор в сторону. Суть именно в устоях и обычаях. Если переехал нужно или ассимилироваться, или нет. Если нет, то будешь жить тут годами и помрешь чужаком. Дети твои станут своими. Но со своим уставом в чужой монастырь не ходят, удобнее все-таки приноравливаться. Мы будем изменяться под воздействием приезжих, вы под наши традиции. Получиться новое общество. Или живи в диаспоре приезжих из.... далее твой город.

получится)))

Аватар пользователя Кот Бегемот

Чего-то я не заметил здесь каких-то особых устоев и обычаев. Просвятите недалекого! Да и не пойму к чему мне нужно приноравливаться. И уж тем более ни какого устава вашему монастырю не навязываю. Похоже комплексы у Вас уважаемый.

Кот Бегемот — пт, 2016-05-27 18:48 "А что касается нежелания воспринимать местные устои и традиции, то извините, краснодарский край-это Россия . И я, как русский человек, не собираюсь говорить с хохляцким акцентом и ставить дурацкие ударения не в тех местах." Получается, вы не желаете воспринимать то, чего и вовсе не заметили? Вообще-то устои, они же традиции, это нормы жизни. Их можно не заметить только плотно закрыв глаза. В том месте, откуда вы переехали вам Путин жизнь испортил, здесь - местные жители. Вы, видимо, из тех, у кого всегда и во всем виноваты другие. Вот и у меня комплексы нашли.

Аватар пользователя Кот Бегемот

Это с чего- же вы решили, что мне местные жители испортили жизнь? Наоборот, мне здесь очень даже не дурно живется. А путин испортил жизнь не только " нам" "там" но и здесь "вам" точно как-же. А нормы жизни у нормальных людей везде одинаковые.

Аватар пользователя Афганский лётчик

Самое интересное что много приезжих с Урала, с Севера строит из себя местных и у них это реально получается))

Вот она - разгадка появления кубанидов))) Это приспособившиеся сибиряки и уральцы, ставшие кубанцами больше, чем сами коренные кубанцы)))
А если серьезно - пару раз сталкивался с гражданами, которые узнав, что моя семья - в числе первых переселенцев из Запорожья на Кубань в 18 веке, начинали мне втирать: живёте не так, говорите не правильно, а вот у нас в N -cке - и ёлки красивше, и пельмени вкуснее, и люди добрее... Я им всегда говорил - шо вы тогда, любезные, в нашу калюжу приехали? Сидели бы и наслаждались своей добротой и порядочностью, и пельменями... Не надо нас учить жизни!

Аватар пользователя Афганский лётчик

Выходит, менталитет у них особый, раз везде приспосабливаются, и на Кубани за своих считают, сидят в классе и обзывают армян и русских приезжих из Средней Азии, а по окончании школы, паспорт в руки, рюкзак за плечо и на поезд Краснодар - Екатеринбург до станции Ревда, учиться в родном городе в техникуме или мединституте, по ходу родственников у них и на Кубани и на Урале много, насмотрелся на таких "кубанцев", блин

К.Рай = сестра обожаемой мной Радочки Рай?:)

Разные есть люди на Кубани! Но то что много приезжих и черных и белых это факт! Но это же не значит что все они одинаковые .. Но меня поразило добродушие людей в центре когда я начал спрашивать как мне пройти на такую то улицу и всегда слышал ответ не знаю или просто молчание как будто бы к ним и не обращался ..!!! Вот по этому и бесит кубанский гостеприимный менталитет !!! Как то так

Так кубанцам по центру "шататься" днём некогда и вечером от усталости. Это ваши "земляки"вам и отвечали, так как ни хрена не знают и не хотят знать. Следующий раз спросите,откуда они. Как раз побратаетесь!!!

да козлы тупорылые эти кубаноиды.

А вы, грязные неумытые кацапы. Хоть тут вас, пьянь несусветную, кубанцы отмоют.

до 50 лет о таком дерьме даже не слышал. вы скопом гадите как ткач учил. вымераюший народ 1.2милиарда в год получает. кто может бесплатно работать, кацапы. кто любит банки деньги. евреи. кто за сто рублей мамку папку продаст. тишина в классе. потом с задней парты тихо. зато как мы спиваем.

Аватар пользователя Кот Бегемот

В нашей округе баня есть только у меня. И пока что мы вас отмываем.

Ну ты кот-бегемот и засрался! Отмой себя сначала, а потом за других берись.

Дорогая машина в наше время , показатель не того сколько у тебя денег, а покозатель того, сколько у тебя долгов.

Аватар пользователя Кот Бегемот

В кредит берут что-то типа солярисов. На дорогую машину брать кредит экономически нецелесообразно.

Я сам кубаноид и хочу прямо заявить сраным северянам что я ненавижу кубаноидов!

Аватар пользователя Кот Бегемот

))))))))))))

Потому ты хитрый как Кот,и жрешь на халяву, как Бегемот."Кубаноид" сраный.Кацап,кацапом,

На Кубани самые высокие заборы и самые злые собаки, а так народ, как народ! Как все зависливый и любящий "пустить пыль в глаза"!

Это тебе приснилось? Так беги в туалет, и все пройдёт.

Вспоминаю 80-е годы. Весь частный сектор огорожен штакетником и сеткой рабицей, а кто побогаче - железным забором из высечки. А сплошные высокие заборы у нас появились в 90-е, вместе с массовым наплывом приезжих, скупающих дома и участки.

На Кубаноидов плохо влияют Кавказоиды, их там валом! Как негров во франции и что те и что эти чувствуют себя там очень не плохо, как у себя дома. Разогнать бы всех по своим норкам!

Судя по обороту "их", вы не с Кубани???
Дружище, Кубань более русский регион, чем Москва. 86 процентов русского населения, 4 процента украинцев и белоруссов, 5 процентов армян.
Но армяне-то, в основном, русифицированные. Армянского не знают, женаты на русских.

пусть кацапы вспомнят как казаки их воевод шашками рубили и уши нагайкай отсекали. Там кацапские предки и не Гэкали и не Экали а скулили как собаки

Я родился на в Славянске на кубани, мать моя в ст. Славянской. отец в Калужской области. УМНЯКИ, НУ КТО СКАЖЕТ, КТО Я КУБАНЕЦ, КУБАНОИД, УРОДЫ ОТВЕТЬТЕ, А ЕЩЕ ДАВАЙТЕ ВСТРЕТИМСЯ, И Я КОЙ КОМУ ОБЪЯСНЮ, ГДЕ РАКИ ЗИМУЮТ!!!

Вот почитала - и прям переехать к вам захотелось! Как у вас все непросто и интересно!

хохлы геть домой

Казаки, шашки, уши))), богатыри бля). Скоро приеду гляну на Казаков). У нас в Хабаровске тож какие-то классы в школе казацкие открывают в форме ходят. Глюк. Наших прадедов с тёплых краев на Дальний Восток в ссылки отправляли. А теперь мы назад в тепло прем. Так что Кубань и нам теперь дом родной. А ДВ Вова Путин на колени ставит, москали прут одолели. Под гектар Дальневосточный все заповедники и ништяки москалям отдал. Так что жди Краснодар мы прем на Родину наших дедов))

Согласно данным переписи населения 2010 года к казакам себя причисляют 67,5 тысяч человек. Это те люди, которые считают себя казаками по национальности. Национальность - это признак этнической общности людей, включающий общность языка, истории, традиций и культуры. Признак национальности передается по наследству и воспитанием.

Только эти люди являются казаками по крови, обладателями казачьего генетического кода и менталитета, являются носителями национальных традиций и культуры казачьего народа. Мы имеем право и все основания называться народом, а не «членами казачьих обществ, объединившихся на основе общности интересов» как это утверждает российское законодательство.

Не смотря на огромное число научных работ, как прошлого, так и настоящего, которые указывают на отдельность казачьего народа от всех иных, не смотря на проведённые генетические исследования, которые однозначно утверждают различие между казаками и другими народами России, не смотря на уже имеющееся судебное решение, которое де-юре признало казаков отдельным этносом, не смотря на наши знания о нас самих, которые передавались нам из поколения в поколение, государство упрямо отказывается признавать казаков одним из народов России и до сих пор не внесло нас в реестр национальностей.

Однако только один этот шаг смог бы существенно исправить ту позорную ситуацию, которая сложилась на сегодня с так называемым российским казачеством.

В казачество сегодня вступают люди, не имеющие в роду казаков, не выросшие в казачьей среде и совершенно чуждые нам. Они не знают наших традиций и обычаев, они далеки от нашего уклада жизни, они далеки от казачьей ментальности, которая всех нас роднит и объединяет. В казаки вступить нельзя, так же как нельзя вступить ни в какую другую национальность. Казаком можно и нужно только родиться.

Именно огромный неконтролируемый приток в казачьи объединения лиц не казачьего происхождения породило такое явление как ряженное казачество, создало отрицательный имидж и крайне негативное отношение граждан России к казакам. «Казаки, гоняющие бабушек на рынке» – эта фраза стала уже идиомой, но она не имеет и не может иметь никакого отношения к родовым казакам.

В казачество сейчас вступают отставные военные, бывшие сотрудники различных правоохранительных органов, любители яркой формы, медалей, погон и чинов, а также от скуки или безделия иные граждане с напрочь отсутствующим собственным национальным достоинством и сознанием. Попадаются и просто не совсем здоровые психически люди.

Официальное признание казаков народом смогло бы практически полностью и достаточно быстро остановить приход в казачьи объединения лиц не казачьего происхождения, а следовательно и прекратить тот список безобразий, которые вытворяют пришлые в казачество чужие люди и которые порочат честь казачьего народа. Необходимо признать, что казачество это не общность интересов отдельных граждан, а многотысячная часть граждан России, объединённых по национальному признаку, т.е. по принадлежности к казачьему народу.

Следующей мерой, которая смогла бы исправить ситуацию могло бы быть полное упразднение казачьего реестра как такового в виду его бессмысленности и бесполезности. А также необоснованной дороговизны для казны государства. Если просмотреть функции, которые должны выполнять члены реестровых казачьих обществ, то каждая из них дублирует функции тех или иных государственных органов. И тем и другим выделяются огромные бюджетные средства для исполнения этих функций. Но если государственные органы исполняют свои обязанности, то члены казачьего реестра ограничиваются в основном только лишь получением денег. Никакой реальной общественно-полезной деятельности казаками реестра не ведётся. Прекращение финансирование казачьего реестра автоматически приведёт к существенной экономии бюджетных денег и потере интереса к казачеству лиц, не имеющих отношения к казачьему народу.

Вслед за признанием казаков народом и исчезновением реестра перестанут существовать и различные псевдо-казачьи объединения с сомнительными целями.

Дополнительной мерой мог бы стать законодательный запрет использования всех видов казачьей военной формы членами любых казачьих объединений, а также запрет присваивать казачьи воинские чины. Правом носить справу и получать чины должны обладать исключительно военнослужащие казачьих частей или подразделений, речь о которых пойдёт ниже. Естественно этот запрет не может касаться ношения родовыми казаками и казачками национальной одежды.

Помимо прочего, необходимо прекратить бардак с незаслуженным и самовольным присвоением всеми желающими не существующих медалей и наград. Казаки наравне с другими гражданами России могут и должны при наличии на то реальных оснований получать только те ордена и медали, которые установлены в РФ.

Все вышеперечисленные меры позволят очистить казачество от всего лишнего и чуждого. И только после этого можно начать осуществлять вторую попытку немного помочь казачьему народу. И первым пунктом здесь должно стоять: не мешать. Нас не нужно возрождать сверху. Мы возродимся сами и снизу. Нам не нужно указывать, как это правильней делать, и тем более пытаться необоснованно жёстко регламентировать этот процесс. Мы почти всё сделаем сами.

Казаки – один из многочисленных народов России, все мы граждане РФ. А потому любые изменения, касающиеся казачества должны осуществляться с учётом интересов как народа, так естественно России. Предлагаемые ниже меры – это лишь штрихи к возможному варианту реформирования. В виду огромного объёма будущих преобразований все детали просто не могут уместиться в рамки небольшого выступления.

Одним из главных направлений государственной поддержки должна быть программа содействия возвращению казаков на территории своего традиционного проживания, которая должна включать в себя единовременную финансовую помощь в приобретении жилья в станицах и хуторах, а также создании собственного дела. Во избежание злоупотреблений, одним из обязательных условий получения такой помощи должно быть наличие рекомендации атамана и совета старейшин той местности, куда намерен вернуться казак и его семья.

Кроме того, считаю необходимым расстаться с практикой создания казачьих школ и кадетских корпусов не на исторических казачьих территориях с поголовным зачислением в них учащиеся любых национальностей. Такие школы и корпуса с традиционным национально-ориентированным воспитанием и обучением наряду с обычными школами должны создаваться только на территориях исторического проживания с преимущественным зачислением в них казачьих детей.

В соответствии с казачьими традициями необходимо всячески поддерживать стремление казаков служить в армии РФ, для чего целесообразно создать казачьи части и подразделения на казачьих же землях, куда будут призываться либо служить по контракту (включая командный состав) только казаки. Как было сказано выше, только военнослужащие этих частей и подразделений должны иметь право носить военную казачью справу и только им должны присваиваться традиционные казачьи чины.

Кроме того, считаю необходимым для государства не препятствовать казакам самостоятельно формировать лёгкие мобильные группы защиты в пределах населённых пунктов, с целью обеспечения порядка и безопасности людей на подконтрольной им территории.

Осуществление вышеперечисленных мер требуют непосредственного участия государства и разработки соответствующего законодательства. Однако все законопроекты на всех уровнях должны быть предложены самими казаками, а их изменение без учёта мнения казачьего населения не должно допускаться.

Огромный пласт более мелких вопросов казаки способны урегулировать самостоятельно без участия государства с учетом интересов всех участников процесса преобразования.

Таким образом, при минимальном вмешательстве федеральной власти казаки сами и своими силами способны возродиться, урегулировать целый ряд вопросов, касающихся своих взаимоотношений с государством, другими народами и между собой, и стать, наконец, равноправными гражданами России. Только имея возможность находиться в своей родной среде и жить по нашим традициям, казаки смогут принести максимальную пользу нашему Отечеству, как это было во все века в истории России.

Ты сам то это прочёл?

ДАВАЙ БРАТУХА!!! Кубань, она не ведь Москёвь,Она выдюжет....растянется..До самой, до Атлантики.))))

А вообще жаль ,что даже на Дальнем Востоке нет ВОЛИ...Куда же податься казачьей душе?....АЛЯСКА! А что? как не вариант..Возродим "Форт Росс"... мля косяк водку не подвезли...

Это как в Америке, первые переселенцы считают себя истинными коренными. При этом забывая про людей, которые там жили с начала времён - индейцев. Так и на Кубани, про черкесов совсем никто не вспоминает. Но каждый в грудь лупит, клянётся, что он первый здесь был. )))))

Че про них вспоминать? Свалили и хрен с ними, наверно им в Турции лучше будет

Да. Живем все в одной стране а единства в нас нет.

И я хочу домой

Оболдеть просто)))
С детства жила в Сибири. Хотя бабушка казачка с украинскими корнями)) раскулачили, отец и дед на войне погибли, 13 детей по дет. домам.. после Сибирь..
Мы, внуки, с самого детства дружили и общались с людьми хорошими, а не какой то определенной национальности)) и за свою жизнь много городов повидала и с людьми многих национальностей знакома и дружу. Уважая их и ни к чему не принуждая.
Была прошлым летом в Абхазии и вот там первый раз столкнулась с холодом и высокомерием. Перелет был долгий, дорога длинная, приехали в гостиницу в 4 ночи. К 9-ти утра очень проголодались и увидев в окно кафе прям напротив гостиницы, через дорогу, пошли позавтракать в чем были)) я в шортах (нормальных, обычных) и в топе спортивном. Заходим и я говорю: "Доброе утро)) покормите нас?))", а в ответ холодный взгляд с высоты, минута молчания (у меня даже мысль проскочить успела, говорят ли они на русском?"), ответ.. который меня просто убил))) - с натяжкой "Нууу, хорошо. Но только один раз в таком виде" и покер фейс))) и тут мой мозг проснулся и я поняла, что здесь наверное не принято так одеваться)) но хиджаба с собой не было))) да и вообще, я блин на море отдыхать приехала, на пляже мне тоже ни живот, ни плечи, ни колени не оголять?)) больше я в это кафе не ходила ни разу) потому что взгляд суровой официантки не на одну ночь лишил меня покоя))
Ходили в кафе где официантки русские, они и приветлевей, улыбчивей и проще. И без высокомерия. И порасторопней. Но и топ, конечно же, я в Абхазии более не носила. Одежда закрывала плечи и колени))

Вопрос на засыпку!) Какие такие уклады и устои на Кубани?) От чего у вас волосы дыбом?) Что не так в приезжих?) С чем они не считаются?) Что именно делают не так?)

Только не надо всёкать в ответ)) основания и доводы боле ценны)))

Высокомерия на кубани много и лицемерия и как только начинаешь с этим бороться тут же все в штыки.

Интересно)) моя бабушка наизамечательнейший Человек. Именно так, с большой буквы. Трудолюбива, терпелива, великодушна. Она нас вырастила и дала намного больше чем кто- либо мог дать. Столько любви и всепрощения к внукам не у каждой бабушки найдется. Поклон таким бабушкам до земли.
И ни какого высокомерия и лицемерия никогда и близко не было.
Помню лет 25-28 назад Сибирь была полна беженцев, многие и многие шли к нам домой. Бабушка давала им временный кров, еду и одежду. Ничего не прося взамен. Никогда. И это были не казаки, а выходцы из Узбекистана, Таджикистана. Ни кто из нас не смотрел на людей через призму национальностей. Знание лишь орудие к пониманию тонкостей. И если мы все разные, и верим в разных богов, имеем разные привычки, желаем одно и тоже подходя с разных сторон - это все говорит не о том, что мы чужие, а лишь о том, что мы и не должны быть одинаковыми всегда и во всем.
А такие нехорошие пороки, как Вы пишите, так они никого не красят. И бороться людям ими поглащеными надо с ними, внутри себя, а не с людьми вокруг.
А можете пример привести? В чем именно заключается высокомерие и лицемерие? Как проявляется? И как вы с ними пытаетесь бороться?))

Я не про вашу бабушку и не про вас вообще, я о кубани говорю. Вот кстати чего я заметил, это то, что чем южнее люди, тем самолюбивее и наоборот. Ну как может еще лицемерие проявляться, говорят в лаза одно, за глаза-другое, делают третье и т.п. Если, что-то не по их, значит все уходи с нашей песочницы. И еще одно наблюдение, на кубани в большинстве своем этакий устоявшийся матриархат в худшем своем проявлении, т.е. мужчин тут уважать не принято (не везде конечно, но в подавляющем большинстве).

Просто интересно.. такое отношение именно к приезжим?)

не только

Мужчин не уважают?! Этого я еще не читала. С ума сойти. Разве же такое возможно?))
Нет, конечно же, есть такие мужчины которых и мужчинами- то назвать язык не повернется)) но чтоб система)

ну вот примерно такое и выходит из тех кто на уважение в принципе не способен)

а что касается борьбы с этим, то никак уже не борюсь, мне просто плевать, я не собираюсь кому-то, что-то доказывать, я не 100-долларовая купюра чтобы всем нравится, гораздо полезнее заниматься своим делом и никого не слушать.

Я и не думала, что Вы обо мне)) просто сразу парирую приводя пример прекрасного представителя Кубани)) которого знаю лично))
Я благодарю Вас за ответы и уделеное мне время))
Прям уходи из нашей песочницы?)))

так я и не говорю что все такие) хорошие люди везде встречаются)

Здесь как пишут выше, не только мужчин не уважают, здесь вообще противоположный пол друг друга не уважает. Ну не приходилось наблюдать, чтобы местные мужчины, перед женщиной дверь открыли, руку подали когда та из машины выходит, да и много ещё элементарных вещей, о которых местные мужчины знать не знают или не считают нужным это знать.

согласен есть и такое, но тут отдельно еще надо сказать, что многие "дамы" сами с усами, типа не надо мне помощи, ну не надо и не надо, не напрашиваться же)

А Вы им насильно помогайте)))) как в ералаше)) когда парень у женщины сумку тяжелую с силой из рук пытался вырвать, чтоб помочь донести))))

Хм, надо попробовать))

Ну, далеко не все незнакомые мужчины незнакомым женщинам на помощь в городах бросаются. Знакомые- да, особо галантные незнакомцы- по настроению и не всегда всем подряд, в основном выборочно) Главное чтоб Ваш мужчина Вам руку подавал))
Я женщина, и знаю как это приятно когда тебе даже просто дверь придержали на входе/ выходе. Сама не откажусь при возможности пожилым людям помочь. Не зависимо от их пола. Или детям)) тоже очень приятно))
Попробуйте, Вам понравится))) (мужчины рук не подающие))))

А кому не нравится, тот всегда может уехать обратно.

А еще лучше и вовсе не приезжать, да?)))

Повторю, с Вашего позволения))
"Вопрос на засыпку!) Какие такие уклады и устои на Кубани?) От чего у вас волосы дыбом?) Что не так в приезжих?) С чем они не считаются?) Что именно делают не так?)"
Ибо ответ на данный момент данный не относиться к приезжим) и освещает немного иную проблему)) хотя он не менее ценен.

Да не будет ответа) они сами не знают)

Забавно)

Первое, что приходит на ум от чего волосы дыбом, причем у всех это произношение названия города)) СлавЯнск или СлАвянск, вот тут до сих пор волосы везде торчком от услышанного)

СлАвянск)) хотя, Вы знаете, это же не нарошно)) от незнания, а не с целью))
И это они еще на Чукотке не были)) вот там названия так названия))) ул.Рынтыргина, п.Нутепельмен и т.д.))

И на Колыме были пос.Омсукчан СучкАми нарекли.И СлАвянск,знаю что не правильно,ну нравится мне так его называть,с детства привык.)

)))) прикольно, а Нутепельмен на Чукотке между собой пельменем кличут))

)))) прикольно, а Нутепельмен на Чукотке между собой пельменем кличут))

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.