вывоз мусора

почему принуждают заключать договор на вывоз мусора?и куда девать другой отход(трава,тв?рдый бытовой,строительный).интересен опыт отказавшихся,какие были проблемы?

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Вы спрашиваете как частное лицо или как предприниматель? Потому что методы воздействия отличаются.

частный сектор

договор на вывоз мусора и его утилизацию, является разновидностья гражданского-правового договора. Он регулируется ГК РФ. И никто Вас не может заставить его заключать читать ст. 421 ГК РФ.

Другое дело что в результате жизнедеятельности человека образуются отходы, которые в свою очередь различаются по классам (СанПиН), которые по разному утилизируются, захороняются, перевозятся, обезвреживаются и т.п. (это теоритически, но как есть на самом деле все в курсе). Так вот возможен такой результат вашего противостояния: 1. Будут Вас палить куда вы деваете мусор) что бы вменить Вам предоставление услуг (хотя возможно единовременная уплата за мусор - имеется ввиду когда вас "застукали".)
2. Прийдет "камиссия" (коих великая масса) якобы по наводке любимых соседей и будет проверять епидемиологическую ситуацию на территории вашего землевладения поиском свалки), но вы слишком мелкая сошка для таких игр)))
но это все теория)))
ну а лучше всего -

3. посылаете всех лесом #anon

Что касается частного сектора, то вывоз мусора должен быть оплачен из расчета прим.30руб/мес. с каждого прописанного по указанному адресу домовладения. Можно договориться и платить только за 1 чел., но как совсем не платить, к сожалению, посоветовать не могу. Законов регламентирующих обязательную оплату вывоза мусора я не знаю, но знаю, что всех заставляют.

кто нибудь скажет куда девает не бытовой мусор?

надо вызывать отдельно трактор с прицепом, за отдельную плату (500-1500), загружаете в прицеп весь мусор и они все вывезут

1500 стоит трактор

легче за 300 руб. Газель взять.

мусорная машина Газель? Дайте телефончик

Почему вы думаете что мусор это не бизнес администрации ??? Чистый город. Создан при зайце. Поэтому он там досихпор в доле. А 40% населения не платят за вывоз мусора. Так поэтому и наклоняют всех. А альтернативы чистому нет он монополист и ставит свои цэны.А свалка городская вообще вне закона... Вот и думайте ...

зайдите на сайт РЭК Краснодарского края и вы увидете что Чистому городу устанавливают тарифы, равно как и горгазу, водоканалу, нэску и т.п.

там еще Пахарь

Аватар пользователя Wrong Hole

Допустим, кто-то навязывает вам услуги по вывозу мусора. Вы просите предоставить образец договора для юридического анализа в кругу семьи.

Приходите домой и составляете протокол разногласий, а также вариант договора со своими поправками. Что писать в разногласия? Неуказание номеоа лицензии на право обращения ТБО (как-то так), неуказание места захоронения мусора, неуказание графика проезда мусоросборочной машины у вашего дворо и так далее. Можете поям все зак-во прошерстить и все-все выписать. Протокол с вашим вариантом и сопроводительным письмом относите в контору. которая вам навязывается. Пусть пишут почему они вам отказали. Ответ вешаете в рамочке на стенку.

Они согласились?! О, чудо!!! Дерете с них по каждому пункту договора.

Для отходов 5 класса опасности (см. Классификатор ФККО) лицензия не нужна, а наши тбо как раз 5 класса, так что к лицензии претензию не предъявите..

Аватар пользователя Wrong Hole

Допустим. Ну, а свалка-то должна быть юридически оформлена? Я же не могу доверить свои помои тому, кто сбросит их где попало?!

чтобы оформить только экологические документы (уже не говоря о том, чтобы не свалку, а полигон сделать) нужно столько денег, что проще как есть работать и деньги собирать. А вам, как частому лицу какая разница? Вы все такие правильные, а попробуйте посчитать сколько будет стоить санкционирование захоронение на правильно построенном и оформленном полигоне тонна отходов? Почитайте нормы по образованию отходов и ваши 30 руб.в месяц покажутся копейками. Вспоминать этот "чистый город" через несколько лет (если в Славянске начнет работать санкционированный полигон) будете самыми добрыми словами. Особенно это касается всех юридических лиц (вкл.ИП). Проблема даже не в копеечных экоплатежах, а в стоимости проектной документации (ваши истории о платных услугах паспортного стола просто улыбают). Там сам не сделаешь, а если и сделаешь то никогда и никому не сдашь, только через карманные фирмочки в соседней двери и стоимость этих услуг (согласование = подпись и печать) не 500руб. Это ждет вас в будущем. Я не против законности работы свалки, просто то, что у власти не дошли руки до нашей свалки - это для вас плюс, как бы парадоксально это не звучало.

Аватар пользователя Wrong Hole

Хорошая страшилка. Есть примеры где такой ужас уже наступил? Хочу проникнуться.

везде, где реально действует закон об охране окружающей среды. Ничего страшного я не вижу. Вам кажется, что за все заплатит государство - за проект, работы, а в действительности заплатят люди. Сейчас Вывезти Трактор (прицеп) крупно-габаритных (или как вы называете небытовых) отходов стоит 1500 руб., а рыночная цена санкционированной утилизации этих отходов уже сейчас от 6500 руб. Конечно, жить по закону хочется, но дороговато. Там, где есть полигон ТБО со всеми разрешительными документами - эта "страшилка" уже работает. Никого не хочется пугать. Я говорю о том, о чем знаю. Я профессионал в этой области. Также как вы знаете о компьютерах и обо всем, что с ними связано (мне кажется, если вы "содержите сайт, то вы - профессионал в этой области). Я не знаю вашу профессию. Только предполагаю. Выше описан, очень примерно, некий сегмент работы в области обращения с отходами, в действительности там все намного сложнее, но мы обсуждали конкретно отходы от жилищ и некий механизм их утилизации. Поэтомуиполучилась такая отвлеченная "страшилка", если бымы конкретно говорили о Славянске или о Краснодаре, Питере или Москве, то можно было конкретно все осветить, но это никому не надо - люди просто не хотят платить. Это их выбор. Я лишь хочу сказать, что если все сделают "по закону" будет гораздо дороже, особенно для юрлиц. К примеру, в ТСЖ Москвы вывоз мусора в квитанции 138 руб. с человека (цифры могут варьировать).

138 руб. с человека в месяц, это в 5 раз дороже, чем в Славянске.

Согласно 210-ФЗ, органы местного самоуправления регулируют тариф на размещение (утилизацию) ТБО, по какой цене вы будете собирать и транспортировать - ваше личное дело. Пока администрация хочет жить, тарифы она задирать не будет, а только лишь напрягать население на заключение договоров на вывоз мусора потому что экология - тоже ее проблема. Хватит стращать народ :)

никого я не стращаю, правда.

Чистый город имеет лицензии на сбор и транспортировку 1-4 класс #anon

молодц, а полигон (свалка) имеет на обезвреживание, размещение? Тогда весь процесс утилизации будет правильным. а размещение отходов санкционировнным?

а чей полигон ? #anon

Уже достали вы, жмоты и нытики, сцуко, каждое утро наблюдаю как на мусорк у приезжают нехилые иномарки, вплоть до лексуса и водятлы выкидывают до 3-х мешков бытового мусора...экономы млять! Буду снимать и размещать этих чмошниковина ютубе!

Аватар пользователя Чистильщик

а ты чего там каждый день делаешь?

а если за мусором приезжают 1 раз в неделю, а его копить (чтоб вонял) не хочется - вот и вывозят и выбрасывают ежедневно.

ты лучше тех кто не в контейнер бросает,а где попало ,снимай.фоторуужоо у тебя есть,то)))))

то сифон и борода на лексусе!!!!!!!!

надо его туда же закинуть,пусть узнает проблему «изнутри»))))

рассказуй где засел?)))

Чистый город, чистый город:))) а такой ли он чистый?
ехали сегодня по Шорса, за машиной этого самого "Чистого города" номер 135, а из него высыпаются на дорогу пустые пластиковые бутылки, пакеты, мусор и все это летит прямиком на проезжую часть.....
в чем смысл?

Аватар пользователя Wrong Hole

Мы ж говорили - нужен всеобщий подушевой мусорный налог. И все споры как рукой снимет.

а еще водный и воздушный

Куда можно самостоятельно вывести мусор, без найма трактора

никуда. Транспортировку мусора несортированного опять отнесли к лицензируемым видам деятельности. Либо в лесополосу, либо через спецпредприятие

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.