Как выплачиваются отпускные?

Я собрался в отпуск,на две недели(не по месяцу, а по две недели,два раза в год).В конторе сказали.что отпускные,т.е двух недельный оклад в двойном размере,выплачивается раз в год.Но кто то говорит.что отпускные выплачиваются за 28 календарных дней,и не важно сразу я их отгуляю,или за два раза.Поясните пожалуйста,буду признателен.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы
Аватар пользователя Wrong Hole

Мне всегда выплачивали долю соразмерно части отпуска, который беру.

Аватар пользователя Чистильщик

сколько гуляешь, за столько и получишь.

если написал заявление на отпуск на 14 дней, то за 14 дней и расчет получишь

Как будут начислять и выплачивать лично вам завистит от вашего работодателя и его бухгалтера - как у них там установлено, но процедура по ТК выглядит примерно так: За отработанный вами год ( К примеру вы приняты на работу 22 июня 2011 года - тогда за период работы с 22 июня 2011 года по 21 июня 2012года) положено 28 календарных дней отпуска - их вы можете взять в соответствии с графиком отпусков - первые 14 дней не ранее чем через 6 месяцев с даты приема (в нашем примере это 22 ноября 2011года), а оставшиеся 14 дней в любое другое время (хоть по 1-2 дня). Процедура следующая - вы пишете заявление, получаете резолючию руководства о том, чтобы включить вас в приказ о предоствлении отпуска, подписываетесь в приказе (ознакомлен), далее бухгалтерия производит расчет (для расчета принимаются суммы начисленной оплаты труда за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска). Не позднее чем за 3 дня до начала отпуска вам выдаются отпускные за то количество дней, которое указано в заявлении, приказе и записке-расчете бухгалтерии (это одно и то же количество дней). Я занимаюсь всем вышеописанным на предприятии, в котором работаю и могу сказать, что мы не все делаем так как я описала. Поэтому, предполагаю, что и у вас будет не так, как я описала - оформят все 28 дней (чтоб не было претензий у трудовой инспекции), а отгуляете вы 14 дней и всё - это часто встречается в коммерческих структурах - многие работодатели до сих пор считают, что отпуск работника 2 недели и ему хватит.

Спасибо за ответ.Если можно еще один вопрос,а компенсация в двойном размере как выплачивается?Я один раз две недели отгулял, мне начислили оклад в двойном размере т.е тесамые отпускные,через пол года еще две недели,но уже начислили только оклад за две недели.говорят компенсация(отпускные)начисляются раз в год.Но я так понимаю они должны начислятся за 28 дней,без разницы один раз в год я их отгуляю или два раза по две недели,или как то по другому все это?

Я не очень поняла ваш вопрос про компенсацию - компенсация выплачивается, если вы отпуск гулять не хотите, а за свои неотгулянные дни хотите деньги получить и не в двойном размере, а по расчету. Я так поняла, что когда-то вы получили двойной оклад, отгуляв при этом 2 недели - для меня это загадка, потому что если вы работали две недели и отдыхали две недели - вам должны были выплатить сумму, примерно равную одному окладу (напоминаю, что расчет отпускных немного отличается), а не двум. Еще надо понимать за какой период вы получаете отпускные - если вы проработали всего один год- тут не ошибешься - 28 дней положено, а если 2 и более лет, тут надо отслеживать каждому отработанному году должны соответствовать оплаченные 28дней отпуска.

Еще есть предположение , что выплатив вам двойной оклад - они все эти 28 дней таким образом и "закрыли", и вам они теперь ничего не должны - я имею в виду отпускные. Теперь вы берете оставшиеся 2 недели отпуска, но работодатель вам уже оплатил весь отпуск, поэтому и денег вам заплатит только за отработанное в этом месяце время. т.е.за 2 недели (ну или немного больше, потмоу что 31(30) дн.-14дн отпуска=17(16)дн., но там еще выходные и проч.

Аватар пользователя Тьмуша

В России изменили правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска

Накануне, 20 марта, в России вступил в силу закон, согласно которому изменились правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Так, изменения коснутся работников с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет. Теперь они смогут получить оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Подобная опция будет доступна до тех пор, пока младшему из детей не исполнится 14 лет.

Дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда; имеющим особый характер работы; с ненормированным рабочим днем; работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то работодатель обязан предоставить его следующим категориям сотрудников:

работающим пенсионерам полагается до 14 календарных дней в год;
родителям и супругам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы - до 14 календарных дней в год;
работающие инвалиды могут получить до 60 дней в год;
до 5 календарных дней отпуска могут получить работники в случае рождения ребенка, регистрации брака и смерти близких родственников;

До 14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, но в удобное для работника время полагается:

работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет,
работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,
одинокому родителю, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.