Безопасность на дороге – прежде всего!

В тёплое время года, особенно в период летних каникул, одним из доступных развлечений детей любого возраста является езда на велосипеде. Это легко, весело, полезно для здоровья.

Но, к сожалению, не все дети, а порой и их родители, полностью осознают то, какую опасность могут нести такие поездки.

В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав за месяц поступили 3 материала по фактам дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних велосипедистов. Причём, в одном случае на дороге столкнулись восьмилетний велосипедист и шестнадцатилетний водитель мопеда. Все подростки получили травмы различной степени тяжести. Для этих детей лето оставит после себя не самые радостные воспоминания, но, к счастью, они живы и находятся в безопасности.

Следует обратить внимание, что троим пострадавшим, две из них – девочки, в этом году исполнилось 8 лет. Степень их вины в случившемся определят компетентные органы, но возникает другой вопрос. Почему такие маленькие дети оказались на велосипеде на дороге? Ведь согласно правилам дорожного движения, велосипед – транспортное средство, а лицо, им управляющее – водитель, который должен знать и строго соблюдать эти правила. Да и возраст 14 лет, с которого можно управлять велосипедом на проезжей части, определён теми же правилами дорожного движения. Очень хочется, чтобы об этом не забывали родители, которые позволяют своим детям выезжать на дорогу.

Очень трудно оградить своего ребёнка от несчастных случаев, но нужно сделать для этого всё возможное. Необходимо с раннего возраста приучать детей к тому, что соблюдение правил дорожного движения – не только обязанность каждого человека, но и способ уберечь себя от беды, а лучше всего делать это на личном примере.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

в нас до сих пор сидит русский авось и пофигизм - лето, выпнули детей на улицу и гудбай! а потом читаем в газетах, то утонули в море, реке, озере дети 2, 5, 9 лет, то их изнасиловали, то убили, то под машину попали. и кого винить? А, точно! Школа не досмотрела! Родители, будьте бдительны! Время НАШЕГО относительно спокойного детства прошло, не оставляйте своих детей без присмотра!

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.