Чем дальше, тем страшнее...

В России введут платное среднее образование В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей. В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций. Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме.

По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории. А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы).

Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы. Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500.

Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

В приличном обществе обычно принято давать ссылку на законопроект.

Единая Россия!!!!!!

Аватар пользователя Ветерперемен

Когда законопроект в первый раз показали Медведеву, он констатировал факт, что слухи о гибели российского образования преувеличены так, как на международной олимпиаде по физике все призовые места заняли россияне. И чтоб такого больше не повторилось отправил законопроект на доработку. Ссылок не даю, это было показано в программе "Время"

Этот закон приняли 2 года назад, а его обсуждение все мусируется из сайта к сайту: http://минобрнауки.рф/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B/83-%D1%84%D0%B7 , особо вот на это обратите внимание : " Государство гарантирует полное финансирование образовательных учреждений и бесплатное образование в рамках государственного стандарта. Государственные и муниципальные школы, как и раньше, будут получать бюджетное финансирование на реализацию государственного стандарта в полном объёме." Ну и на том же сайте найдете сам закон. Ничего про 5-6 тыс в месяц я в нем не нашел, про сокращение уроков русского языка и других основных предметов тоже. В одноклассниках один блогИр орал про 15-18 тыс. в месяц, но на вопросы "по каким формулам и расчетам насчитал такую сумму" ответить не смог.

Аватар пользователя Ветерперемен

К сожалению Вы отстали от жизни, закон принятый 2 года назад уже устарел. То о чем я говорил выше происходило в конце июня сего года. Новый вариант закона скорее всего еще не публиковали, он вступает в действие с 01.09.2013г. Прямым текстом в эфире было заявлено: о уменьшении обязательных предметов и их часов и что школы переходят на самофинансирование за счет платных уроков и больше поддержки из федерального бюджета на ремонт и модернизацию не будет. Не верите? Задайте Медведеву вопрос в его блоге. К стати Медведев пожаловался, что на собственной шкуре почувствовал, что такое ЕГЭ и что в него надо вносить изменения (сын у него сдавал в этом году).

Может и отстал от жизни, да только я писал не вам, а автору темы. А автор темы выложила тему про закон, на который я дал ссылку, так что ничего я не перепутал. Этот закон и возможный закон, о которым вы говорите - разные законы. Вот о вашем законе тоже много судачат, да никто его в конечном варианте не видел, да и сами законодатели я так понял его ещё никуда не приткнули и на рассмотрение в ГД не вносили. А дадите ссылку, где говорится о введении самофинансирования за счет платных уроков? Только адекватную ссылку на официальный источник, а не на рассуждения блогеров и им подобных, где один говорит о 5 тысячах, другой о 10, а третий уже о 18 тысячах.

Аватар пользователя Ветерперемен

В том репортаже было сказано, что дополнительный предмет обойдется примерно 1000 р. в месяц, видимо из этого и вытекают спорные суммы-каждый будет определять сам, что важно для его ребенка или на сколько хватит средств. Премьера заверили в том, что эта сумма будет посильна гражданам, а вот о каких гражданах речь шла не уточнили. Поживём увидим, я думаю, Вы, согласитесь, что радоваться нечему. За образец взято не самое лучшее из мировой практики. Все реформы сводятся к тому, чтобы по максимуму урезать социальные расходы.

Ну короче его пока только обсуждают? Не, ну если его примут в том виде, в каком про него говорят - то ну его нах конечно такие законы и тех, кто их принимает. А в эфире не говорили что это за такие дополнительные предметы за 1000р в месяц за каждый? Если какая-нить история религий, то и даром она не нужна-кто хочет, пусть за неё платят.

Аватар пользователя Ветерперемен

Вот как раз религия и физ-ра обязательные бесплатные предметы и еще русский и математика, а история, литерата, обществознание и т.д. будут платными
P.S. Не хочу лазить по образовательным и госсайтам-самые зараженные вирусами.

А я другое о законе слышал. Будет блок обязательных предметов: русский, физ-ра, математика, литература и история России. И будут блоки дополнительных, необязательных предметов: в одном физика,химия и прочие точные науки, а в другом биология , обществознание и прочие "неточные" науки. И вот ученик обязательный блок изучает полюбому, а из двух оставшихся он должен выбрать один, ну или оба, если хочет всё учить. И про платность этих блоков ничего не говорили. Видел это в начале лета на Петербург 5 канал. И вот кому верить? Короче всё это пока рассуждения, я так понял либо наверху ещё сами не одупляться что-за закон они пытаются накалякать и куда и в каком виде его притулить, либо мы его из-за недостаточной противоречивой информации понять не можем.

Я лазил сегодня на сайт министерства образования России. Антивирус молчал, не орал что работа страницы заблокирована из-за вирусной угрозы.

"минобрнауки.рф/проекты/83-фз " в адресную строку вбейте, не знаю почему ссылка в таком виде вставляется.

Выдергали хрень какую - то и стращают страшилками. 37 гарантированных уроков в неделю вам мало? Надо добавить?

Аватар пользователя Ветерперемен

Если половина из этого религия и физ-ра, то подумайте сами.

Где так? Адрес ?

Да кому вы доказываете? У них всё стабильно.

А вы уже платите за дополнительные предметы в школе своего ребенка? Или у вас нестабильно давление скачет?

У меня их ПОКА нет, просто я не одним днём живу, как вы.

А каким вы днем живете? Нафантазированным? Ну удачи.

Ладно оплатим мы за дополнительные предметы, а преподаватели кто? Без опыта работы учителя нашего пед. институт? Или преподаватель физик, перепрофилированный в ахимика, знающий предмет поверхностно. Кто даст гарантии, что ученики получат глубокие знания?

Я даю гарантию, что будет глубокая...,но не знания, как вы догадались.

Проблема в том,что нас загоняют в рамки Европейской системы.НО не учитывается их уровень жизни и доходы и наш....Я как человек,работавший в школе скажу одно.Сколько бы родители не платили в месяц,за предмет,за год и.т.д.-толку не будет.Почему?Потому что преподавать эти предметы будут те же учителя.Тоже качество за большие деньги.Для примера возьмем меня.В моем классе много лет назад из 25 чел на репититорство по математике ходили 15!!!И что сейчас?За деньги учить детей,но один черт придется нанимать репетиторов.Не всем даны матем,русс.яз или химия.И сколько бы родители не платили,ребенку нужен индивидуальный подход,чтобы понять предмет и учитель даже за деньги не обеспечит этот подход,когда в классе много детей и 40 минут времени.Опять таки родители наймут репетитора.Толку от нашей системы образования нет и не будет.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.