Поборы в школе

Почему мы должны платить за охрану в школе 500 рублей? Неужели охрану нанимают, а средства из бюджета не выделяют? А также в добровольно-принудительной форме требуют пожертвовать средства 500 рублей на развитие материально-технической базы. Как с этим бороться?

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

какая школа?
в 4 школе 30 руб в месяц на охрану

Школа 5 у нас получается 63 рубля в месяц

у вас 2 корпуса и численность меньше чем в 4-ой

Оплачивайте только за корпус, где учится ваш ребенок.

Есть другие способы поборов .Так в 1 школе для подготовки первоклассников берут с родителей 2500 рублей за 16 дней .А в 5 школе 800руб за 10 дней.Так чем 1 школа лучше что там всё в 2 раза дороже может в прокуратуру заявление написать.

А вы не ходите в 1 школу,идите в другую

Ты похоже 15 заканчивал.Если по месту прописки отношусь к первой.

когда рожали-думали,что детей надо растить.Сами на 80% неработающие родители,а откуда налоги в бюджет района? хотите чтобы и улицы асфальтировали и во дворах порядок навели власти. По одёжке протягивайте ножки.Идите в менее дорогую школу.Или идите работайте.

Тогда не врите, что образование бесплатное и выдавайте кассовые документы за оплату оказанных услуг по охране и прочему.

Вот ответ дебилка .Деньги есть только их считать надо.Как и бюджет района.А мы виноваты что нам работы нет .Если помнишь при советах все нужны были и рабочие профессии в почёте были .А вопрос о налогах правильно поставил только как и куда и на что тратятся деньги из бюджета?

Именно !!! пишите в прокуратуру... это обязательно а то директора школ совсем оборзели, но их тоже можно понять проверяющим то нужно бабосиков отстегнуть а где их взять?

Поработай директором школы, потом будешь рассказывать, кому отстегнул(а)! Бред!!! А если я скажу просто так (как ты сейчас), что ты алкоголик?

А подскажите, пожалуйста, откуда получается сумма 2500 р. ? Я может не расслышала, что в метод кабинете пробурчала дама, но сказала она , что занятия стоят 43 р.! Так может имелся ввиду один урок ? Родители будущих первоклассников школы № 1 поясните, пожалуйста ....

Да надо писать заявления в прокуратуру однозначно есть местный бюджет пусть выделяют деньги на ремонты школ тоже.А то всё растащут а на школы нет денег

А вот это верно!!!! плюсанул!

Вот пока возмущенных будут единицы, поборы будут продолжаться. Собраться родителями и поставить вопрос ребром - либо пусть дают расписку за взятые деньги(или ведомости, как там правильно будет) и показывают вещи, купленные для "обновления материально-технической базы" с чеками на их стоимость. И посчитайте сколько, исходя из собранных со всех родителей денег, получает охрана. И узнайте у охраны сколько она на самом деле получают. Но это ведь никто делать не будет , всем ведь проще отдать эти вроде и небольшие деньги, чем заниматься лишней беготней и нервотрепкой.

Полностью согласен.А то что там копейки считать.А вот Разумеев купил домик за 12000000 и не чего.Молчим .Курочка как известно по зёрнышку клюёт......а тут деньги и не малые кто то за нас счёт не плохо наживается

В 5 школе даже учебники которые купили за свои средства проштамповали своей библиотекой.То на посуду, то на форму"дермовую" которая через 1 месяц в говно превращаться начала и т.д. и т.п.

Охрана в 5 школе вроде как частная.Так они даже алкашей разнять не могут, полицию вызывать надо.Им говорили что надо ОВО в охрану поставить,ребята там по серьезней будут в полном обмундировании выезжают и проблему на месте решат.А эти так ЛОХИ их да же дети не бояться.

А Леус читает этот сайт ?

откуда в 5-ой школе алкаши?

К примеру"алкаши" то есть не могут они решать серьезные проблемы.

Было бы хорошо если прочла. Потому как в 2002 году. О.В.Леус была директором 5 школы и такого беспридела не было

Какие вы негодяи! Купили рабочие тетради, учебники на халяву получили и треньдите как за здасьте о своем горе. А за охрану платить буду, потому, что мне не безразлична жизнь моих детей.
Небось в 5 школу просились, умоляли взять, потому что из других школ вас выперли, как ОТЛИЧНЫХ (от других) и добрых родителей! придите к директору и выясните все непонятки, он мужик адекватный.

добрые родители - это те, кто молча сдает деньги на все, не требую взамен никаких доказательств того, что эти деньги пошли именно на то, на что просили? И чего тогда в вашей мегашколе купленные родителями учебники штампуют как школьные и в конце года обязуют их сдавать? Я понимаю еслиб так пополнялся запас учебников школы, но ведь на следующий год родители младшего класса снова покупают такие учебники! Как это объясните?

Нам тоже не безразлично. Особенно когда зимой холодно. а ребенок пришел на 15-20 минут раньше то доблесная охрана тут как тут не впускает детей в здание. только за 5 минут до урока всей толпой

Вот и прогибайся всю жизнь!На халяву, а Вы учились я так думаю в 90-х, ну и как тупые стали или как? Почему, когда учились по одной программе и по одним учебникам, дети грамотные были,не то что сейчас на заборе правильно и то писать не могут.

Конечно мы у Разумеева спрашивали на что он купил БМВ? так он сказал что у него нет такой машины

А у жены? Забыли спросить?

В лицее 4 один охранник на 1 здание, в 5 школе два здания: 2*30=60 рублей, вот вам и ответ. Ходите на родительские собрания!!!!!!!!!!!

Родители о которых идет речь учебники, кстати, не покупали. Приобрели они рабочие тетради, а про печать в учебниках это полная брехня, я лично разбиралась про эту ерунду. А то, что есть возможность пополнить фонд библиотеки учебниками, приобретенными за мои деньги - хочу сдаю, хочу нет, никто не заставляет. Мне они на следующий год не нужны. Пусть получит ребенок мне не жалко. А вот в вопросе пополнения фонда нужно поинтересоваться у издательств, почему каждый год меняют содержание и учебники купленные в прошлом году в текущем уже не используются. А школе каждый год обновлять весь фонд просто невозможно!

это не у издательств надо узнавать, а у министерства образования, почему такая чехарда с программами в школах. В нашем детстве все школы во всех городах учились по одним учебникам и одним программам, а сейчас, если вдруг придется переехать, скажем в Москву - найти школу с такой же программой нереально.

Печати есть брехать не надо!И факт не в том что мы не хотим их покупать, а в том что добровольно принудительно.Надо и все, а как откажешь, ребенок же.

вы можете конкретно написать в какой школе и какие именно учебники покупали родители?

В 17 школе: англйиский язык (560 руб), кубановедение ( 140 руб.)

Что нам ответит директор17 школы что за поборы?Фамилию в студию

Я удивляюсь, в одной школе сдали на рабочие тетради а раскрутили будто на хату дерику, а в другой бабло вагонами доят, непонятно, что покупают и все молчат. Например 17

подробнее про 17! Это с кого там и на что сдирают деньги???

Поступая в первый класс в 17 шк. мы сдали на учебники и тетради по 1760 руб., букварь получили со штампом библиотеки, остальные книги и тетради новые. А вообще у нас образование бесплатное, дети обеспечены учебниками - рапотрует Мин.образования.??????

Ну не сдавали бы, а сами покупали! Тем более, что сдавали только на рабочие тетради, а их из года в год не передашь другим ученикам!

Интересно, я лично для 1-го класса отдавала учебники своего сына на пополнение и обновление школьной библиотеки. И оказывается, что родителей первоклашек опять заставляют здавать деньги на учебники - вот оно что... А где же наши учебники?

да выдали нам учебники! На тетради деньги сдавали, причем те, кто хотел!

а вы не думали о том, что новые первоклашки учатся по другой программе и учебники им нужны другие. Хотя я на 99% уверена, что учебниками обеспечивает школа, а покупаются только рабочие тетради. По-крайней мере у нас так (4 школа)

Ребят, не в учителях дело, и, зачастую, не в самих школах. Виноваты мы сами, что безмолвно приняли закон, который лигитимно дает право школам, как независимым учреждениям, вести деятельность по частичной самоокупаемости, т.к. бюджет на дальнейшие годы не предполагает увеличение расходов на обучение, науку, здравоохранение, а в дальнейшем и вообще собираются снизить эти расходы, как неокупаемые. С 4-5 классов вообще хотят ввести платные дополнительные часы на требуемые предметы. Цитата: "Среднее образование в России станет платным с 2012
года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно." В среднем планируется цена на год обучения от 6000 до 7000. ЧТО делать-то будем,а?

Насколько я помню про охрану (лишь бы не сбрехать), то минимальный оклад, конечно, работникам оплачивает фирма (которой платит муниципалитет), но за те гроши никто не пойдет охранять школы, поэтому какую-то часть денег приходится добирать и естественно с родителей! А вообще на собраниях все эти вопросы решаются и всегда можно обратиться к классному руководителю, директору, в отдел образования за разъяснениями (только через головы не перепрыгивайте и анонимки не пишите - не прилично как-то). Обычно выясняется, что возмущения яйца выеденного не стоят

По 30 руб за ученика? Допустим, в школе 1000 учеников, так что, выходит сторожу 30 косарей платят? Да в районе таких зарплат нету.

Прошли те времена, когда в школе по 1000 человек обучалось. Сейчас 500 -очень хорошо.

Потом отчитаются что из бюджета купили и получат откат. Схема везде одинакова.

не говорите глупости
и пока не напишут кто, когда и что именно покупал, на каких учебниках стоит печать - все это больное воображение малограмотных родителей

Вы я смотрю грамоте обучены.А мы такие безграмотные.В школе не учились, институты не кончали,
едим ваш хлеб.Ай какие мы мерзавцы.

В 4 школе каждый год платим пожертвования школе, через банк 580 рублей. На платежке большими буквами написано ДОБРОВОЛЬНОЕ пожертвование. Но какое же оно ДОБРОВОЛЬНОЕ если учитель потом требует от ученика оплаченную платежку?!

забыли написать, что в эти 580 рублей входит охрана

В 16 школе охрана оплачивается отдельно от ДОБРОВОЛЬНЫХ

Дык напишите на квитанции «принудительное».

Аватар пользователя Wrong Hole

Товарищи пострадавшие, у меня к вам вопрос: вы какие-то расчетные документы или расписки за эти дополнительные услуги берете? Как же вы без документов в суд и прокуратуру-то пойдете? :)

Просто, если вы не требуете документво и отчета, то с вами никто и разговаривать не будет, вы это осознаете?

Кто же брать документы будет, потом в школе дитя задолбят, мил ты человек не грамотен сегодняшней жизни деятельности.

Что задолбят, конечно, это было и раньше, в советские времена. Про нынешние и говорить не приходится. Но все не так плохо, как кажется. Если слишком сильно задолбят или много выкачивать будут, можно пойти в прокуратуру и написать заявление, что учитель такой-то ВЫМОГАЛ И ВЗЯЛ ВЗЯТКУ под предлогом "ремонта школы", квитанцию об оплате не предоставил. Взяткодатель, добровольно заявивший о своей вине от уголовной ответственности освобождается, а учитель будет долго с пеной у рта доказывать, что для себя из этих денег он ничего не взял. Так что если сильно прижмут - есть и такой вариант. Мой знакомый однажды пригрозил таким приемом жадным работникам военкомата. Прием работает - боятся.

Не придумывайте! Сразу видно, что вы никогда не занимались делом, а только языками чешете! Каждый родитель вправе потребовать отчет о затраченных средствах, которые он сдавал, если лично боитесь, то есть род комитет. Кстати, ни разу еще таким товарищам не отказывали (просто их маловато что-то)

Я не забыла,что в эти 580 руб входит охрана! Это 30 руб, а остальные 550? На ремонт так же сдается в конце каждого года отдельно. На так называемые " нужды класса" регулярно.... Сначала дают подписать договор, что ДОБРОВОЛЬНО жертвуешь на нужды школы..... Да это и не только в 4 школе, я слышала что в каждой.

хосподи, родители:))) 30 в месяц, а в год сможете посчитать?
в конце года вы сколько сдавали? мы в прошлом году 50 руб на побелку нашего класса
а на плитку на втором и третьем этаже - кто деньги выделил? администрация района? щаззз - на те деньги, что остались от охраны. И если бы вы ходили на общешкольные собрания - вы бы это все знали.
Правильно ниже написали, что на все это должны выделяться деньги из районного бюджета, но если этого не происходит, это не означает, что наши дети должны учиться в хлеву и холоде.

Нет администрация растянула деньги по карманам ,а нам плати может надо заявление написать и пусть органы поищут где сколько и куда ушло.

Думайте ,что пишете .Так завтра будем сами дороги стелить .Хлеб печь медуслуги оказывать да, что там хоронить начнём сами себя.А за холод может буржуйки в классах поставим и в портфель будем ложить ещё дровишки . Хотя вопрос злободневный ,что там с теплосетями происходит?Всё таки деньги там большие и кому то очень сильно хочется погреть на этом руки..

Будем, конечно. И дороги стелить и хлеб печь. Платные дороги, например, уже не миф, а реальность...

Кстати,самое интересное, что учитель требует вернуть оплаченную квитанцию! Можно конечно при желании ксерокопию сделать,но все же интересно, зачем они их собирают ?

Чтобы предъявить в бухгалтерию и сказать, что это они заплатили.

Конечно, поборы в школах, это притча во языцах. Что есть, то есть. С первого и по одиннадцатый класс.
Но не все так просто. Школам ДОЛЖНЫ и ВОВРЕМЯ выделяться деньги и на ремонт, и на охрану, и на протовопожарку, и на питание, и на прочие дела. Причем, без участия родителей. Однако должны, еще не значит, что так оно и есть. А время ведь не ждет. Оно уходит. Денег школам нет. Школы без охраны, без безопасной среды для наших детей, без должного питания, со старой мебелью и инвентарем... Как вы думаете, сколько школ у нас отвечают требованиям безопасности?
Да ни сколько!!! Их можно ВСЕ закрывать! Вот и вопрос: как жить и выживать? Как и где учить наших детей? Да, в мутном омуте легче вылавливать для себя рыбешку. Чем и пользуются некоторые рьяные школьные "бизнесмены" и "бизнесвумены". С нашего молчаливого согласия.
Школам всегда помогали, во все времена. Дети и родители ремонтировали классы, школьные помещения, находились спонсоры, добровольно сдавались учебники в библиотеки и брались оттуда детьми также безвозмездно и без всяких условий... Многие и сейчас готовы помогать школе. В силу своих возможностей. Но когда сейчас это поставлено "на поток", за "бабки", когда это стало обязаловкой и правилом для всех, когда директор или "классная дама" определяет мзду с каждого из родителей, это уже ПЕРЕБОР! Таких "правил" в школах быть НЕ ДОЛЖНО! Понимаю, в одночасье этого не поломать. Но и молчать уже не в моготу. Кто-нибудь услышит?

А вы пытались сделать что-то для того, чтобы вас услышали? Вы только в интернете пар спускаете и ничего не делаете. В администрации просто счастливы, что вы пишете на дванолег, а не в Минобр и другие инстанции.

Денег на школы и детсады выделяется сполна — на них уходит более половины бюджета района каждый год уже лет 10! Судя по этому показателю, образование — это самое главное в жизни!

Да, деньги на детсады выделяют, но на обязательные нужды. А если заведующая хочет свой сад сделать лучше, например, украсить детскую площадку, преобрести спортинвентарь, который не предусмотрен правилами и т.п. где брать деньги?

Что ты бредишь .Да денег на простое не хватает .На наш сад на ремонт выдали 12000 и всёгде 12 групп.Всё разворуют ,а потом проверяют как провели ремонт позор Разумееву.

А почему не возможно .Мы ведь живём на эти крохи что нам платят и не кто неспрашивает как мы кушаем что одеваем .А тут есть бюджет .А ДЕНЕГ НЕТ ,ТАК НА ЧЕРТА НАМ ТАКОЙ ГЛАВА ЕСЛИ ОН НЕ МОЖЕТ РАСПРЕДЕЛИТЬ ДЕНЬГИ А НЕ ШИКОВАТЬ

"Обучение бесплатное"

Мой ребенок ходит в 4 школу уже 9 лет, деньги сдаем тоже, но за эти 9 лет очень много изменилось, много сделали, охрана свои деньги отрабатывает. Школа закрывается на время уроков, посторонних в школе нет. Разве это плохо в наше время. Да сейчас все за деньги. В наше время деньги не брали или брали на ремонты очень мало, потому что родители и ученики белили сами и красили сами. А теперь учителя ПРОСЯТ родителей помоч, ПРОСЯТ учеников - всем некогда, все не умеют. А один учитель за такой срок не успеет побелить и покрасить сам. Ведь на своих рабочих местах ремонтом занимаются нанятые руководителями люди. Так почему учителя должны учить наших детей и еще ремонтировать им классы, парты, коридоры??????? Все взрослые люди, а пишите всякий бред.

совершенно с Вами согласна, мы тоже в 4 школе учимся

Напишу честно если деньги выделяются при чём здесь родители ?Пусть на эти деньги и ремонтируют школу .А я сам если захочу внесу ,а не по указке преподавателя.В первой школе окна меняют за счёт родителей .так что тогда надо спрашивать с директора школы почему ?С людей возглавляющих образования с главы города.А то что не так нам платить за газ воду электричество и не кто не спрашивает на какие деньги тарифы спускают с неба .А тут ещё в школах уж не врали бы тогда про бесплатное обучение .Дети не успевают освоит материалы которые им в школе не хотят обьяснить ,но за то эти же преподаватели им обьяснят всё доходчиво за деньги.

Не нравится - переводите ребенка в другую школу, где меньше дерут. А вообще- расслабьтесь, по новому закону будем платить ещё больше

в наше время перевести ребенка из школы в другую тоже проблема, говорят что нет свободных мест в частности 4 и 16 школы. ребенку приходится идти в 5 школу с района ул.ленина ул.рыночная

Каждый второй, кто здесь пишет, я так думаю, работает в какой-нибудь организации, где у него есть один, от силы два руководителя, из-за которых нередко хочется, а чаще увольняются работники! а у учителя таких руководителей как минимум 30 в лице вечно недовольных родителей! мне их жаль! когда люди будут толерантнее друг другу, мир станет лучше! а еще он станет лучше когда каждый поймет, что не ему все должны, а он сам может чем-то помочь другим! я тут посчитала: 580 руб/12 мес. = 48,33 руб. это конечно же кошмар))) вам самим не смешно? пачка сигарет на один день и того больше стоит! я когда вижу наших учителей, которые как правило не богато одеты и живут скромно, я прям вижу, как они эти деньги в карман себе кладут)))

В славянске народ вообще какой-то зомбированный прокуратурой, только и научились как жалобы строчить. Я знаю очень мало богатых учителей..но со слов наших жителей, все кто работает в школе деньги кладут к себе в карман. С такими темпами у нас и учителей в школах скоро не будет, зато будут родители особо добрые и отзывчивые.

Скорее не зомбированный, а продвинутый хватит молчать.

Аватар пользователя Wrong Hole

Вы не понимаете одну простую вещь: принцип.

Когда вы идете на прием к чинуше, он вам весь мозг высушит своими бюрократическими примочками: вы обязаны выполнить все требования, причем в строго определенном порядке.

Когда же родитель требует от чинуши исполнения закона, который требует четко отчитываться за полученные деньги, чинуша никаких документов давать не хочет и включает нытика: "50 рублей! ну чо вам, жалко что ли?!"

То есть вы всегда должны удовлетворить чинушу. Он вас - нет. И отчитываться за деньги он не считает нужным.

При этом он прикрывается учителем, которого эти вопросы вообще в этом принципе не касаются.

Вот в этом и проблема: любой несправедливый, нелогичный, непрозрачный процесс порождает кривотолки, пересуды и смуту.

Когда процесс станет открытым и ясным для всех, все непонятки и сомнения вмиг исчезнут.

Но открыто поговорить об этом ни один из чинуш никогда не осмелится потому что ему выгодно все утаивать - ведь в такой ситуации ему проще скрывать свои просчеты, глупость и воровство. С другой стороны, чиновник труслив: он не может признаться своему начальству, что у него проблемы, которые он не может решить, ведь встанет вопрос - а нужен ли нам подчиненный с проблемами?

Чото я увлекся, хватит.

Правильно пишешь полностью согласен .Если мусор за двором то убирай твоя территория.А если стройматериалы привёз так территория администрации плати за аренду.

Работал я в администрации слышал сам.К Юшко зам Разумеева обращается подчинёный что будем делать в северном округе собрание жильцов.Так ответ его был таков.Пусть напишут коллективную жалобу мы её месяц будем рассматривать пыл и спадёт .Для меня стало понятно.МЫ ИМ НЕ НУЖНЫ ОНИ ПРИШЛИ ВО ВЛАСТЬ ЧТО БЫ РЕШАТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ А НЕ НАШИ,

для Вас это что,такая новость?

Возьмите декана нашего института Анисимову построили дом на земле института .Не для кого не секрет поборы с учеников в данном завении вот и попросили её так что не надо нам про бедных учетелей говорить

1 школа уже охренела! Пишите в прокуратуру! Родители Вас поддержат!

А сами родители чего не напишут? Грамоте не обучены что ли? :)

А может быть она первая не познаниям а по поборам

Ребят, не в учителях дело, и, зачастую, не в самих школах. Виноваты мы сами, что безмолвно приняли закон, который лигитимно дает право школам, как независимым учреждениям, вести деятельность по частичной самоокупаемости, т.к. бюджет на дальнейшие годы не предполагает увеличение расходов на обучение, науку, здравоохранение, а в дальнейшем и вообще собираются снизить эти расходы, как неокупаемые. С 4-5 классов вообще хотят ввести платные дополнительные часы на требуемые предметы. Цитата: "Среднее образование в России станет платным с 2012
года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно." В среднем планируется цена на год обучения от 6000 до 7000. ЧТО делать-то будем,а?

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Аватар пользователя Wrong Hole

Приличные люди оставляют ссылку на подтверждающие документы.

Задрали вы уже этим псевдозаконом, который раз на этом сайте вы его мусируете. Дайте ссылку на этот закон, и на место где пишут о платности предметов и прочего. Вы этот закон вообще в глаза видели, или вам всезнающие "блогиры" о нем поведали?

так 6000 руб. в мес или в год?
неужели Вы думаете, что государство при установленном МРОТ чуть больше 6000 руб. в мес. пропустит оплату образования в школе в таком же размере? Бред полный, не верю. Если стоимость 6000 в год, тогда другое дело. Можете заминусовать меня, но ребенку от уменьшения кол-ва часов по некоторым предметам станет только лучше. После 9 класса можно будет смело выбирать профиль и готовиться к ЕГЭ по тем предметам, которые действительно нужны.

Читаю и диву даюсь, как у нас в городе любят обсуждать темы, о которых совершенно не осведомлены. По принципу "одна баба сказала". А что удивляться: как учить и как лечить у нас знают все. Это русский менталитет.

Аватар пользователя Wrong Hole

Может вы внесете ясность в вопрос?

Книги ладно, а вот питание за которое мы платим и дети голодные., т.к не могут есть холодные макароны жирными вилками. Лучше бы выпечку давали с чаем. А платить обязывают мол каждый ребенок должен питаться( а ест он или кормят его едой свиней- это уже ни кого не волнует)

Закончили мои дети 1 школу - я перекрестилась. Знания дают, но не все, а со своим физ-мат уклоном. Все остальное - к репетитору. С учебниками, конечно, обидно было - покупала одному, а второй шел на следующий год, но... уже с другими учебниками. Или еще вариант - учебники сдать (купленные на свои кровные), иначе не получишь на следующий год. А то, что младший ребенок вполне может по этим учебникам учиться - никому не интересно. С питанием обычно напряженка в первые 2 месяца учебного года. Платишь безоговорочно. А потом, когда все за все отсчитались, можно не платить и не есть. Ничего, пережили. И вы переживете. Всем привет!

Если нужно качество обучения и мозги у ребёнка есть-однозначно а 1ю.Но оцените возможности Вашего ребёнка-а то из-за престижа получаются сплошные репетиторы. Вникните в возможности ребёнка.

А по питанию-когда ребёнок учился в этой школе-было сразу понятно,что расчитана на меньшее кол-во детей,но из-за качества преподавания все стремятся и вот результат- надо же обхаять единственную школу в районе которая пытается выжить при тех перегрузках которые присутствуют в высоким качеством преподавания.

нет в этой школе никакого "качества преподавания" - миф это. Только репетиторы

Откуда убеждения? В сравнении с другими школами или собственный опыт? Или не взяли в 9 кл?

я не говорю о других школах, я говорю конкретно о 1 лицее. Выводы такие сделаны из общения с родителями выпускников - кто у кого занимался/занимается и куда поступил/поступает. Почти в каждой школе есть особые дети (2-3), которым вообще не надо заниматься дополнительно и им все дается легко, но это не заслуга школы

Питание в школах вот это отдельная тема.В начале ест администрация города которая тоже выделяем деньги несколько рублей на человека.А готовят это как назвать лучше не знаю пища в 17 школе.Кто закупает продукты контрольза качеством приготовления всё тёмная дыра?Поэтому и дети голодные ел пару раз так изжога страшная от полуфабрикатов котлет.Хочу услышать ваши мнения по этому поводу.

хоть одно радостное известие - новым начальником управления образования назначают Шутенк И.В., из всего, что было за последние годы наконец-то нашли правильную и сильную кандидатуру! Успехов, терпения и твердости, Ирина Вадимовна!

Новая обдираловка. 9 ноября приезжает в Анастасиевку казачий хор цена билета 100 рублей каждая школа должна привести по 200 чел. С хуторов поменьше. Деньги сдать в пятницу в управление образованием. Понятно дети не желают добровольно. "Учитель должен провести работу" или заплатить из своего кармана . Возражений не принимается. А ещё "Срочно сдать подписку на Зарю Кубани в НМЦ"

Не чудите бесплатно. Назначили Шутенко, потом обхохочитесь от дерзаний, Почему же крышу лицея 4 никак не перекроют, ждут с моря погоды.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.