Hello Kitty

В 1945 году перед Международным военным трибуналом, в городе Нюрнберг, предстали 24 нацистских руководителя. Их обвинили в преступлениях перед человечеством и в агрессии против всего мира. Часть из них была оправдана, часть повешена, часть приговорена к различным срокам тюремного заключения.

Однако, эти 24 человека даже за 100 лет, работая в две смены, без отпусков, новогодних каникул и первомайских праздников не смогли бы уничтожить 6 миллионов евреев, 3 миллиона советских военнопленных, 200 тысяч цыган, 2,5 миллиона поляков.

Были люди, которые охраняли лагеря смерти, расстреливали, сидели за рулем газенвагенов, подносили дрова к крематориям. Это были обычные люди – любящие отцы и заботливые сыновья, которые плакали, когда от старости умирал их песик Мокрыйносик. Они просто исполняли приказы. Они были как все. В большой группе людей личная ответственность отдельного человека размывается.

Размытая личная ответственность, потеря нравственных качеств в толпе характерна для феномена, названного психологами «эффектом свидетеля» или «синдромом Дженовезе». Китти Дженовезе была убита и изнасилована (именно в такой последовательности) на глазах 38 свидетелей, на одной из оживленных улиц Нью-Йорка. Никто из свидетелей не позвонил в полицию. Каждый думал, что это сделает кто-то другой.
Суть «синдрома свидетеля» заключается в том, что вероятность получения помощи обратно пропорциональна численности толпы, в которой находится пострадавший.

Каждый раз, когда мы проходим мимо лежащего, на улице или в метро, человека мы передаем привет Китти. Даже у меня, у автора, который знает про Холокост и историю с Китти часто возникает соблазн пройти мимо. (У меня проблемы с тайм-менеджментом и я часто опаздываю.)

Ко всему прочему оказание помощи – занятие рисковое. Был случай (в этой вашей Америке, может и байка) когда врача, спасшего жизнь случайной прохожей, прохожая позже засудила за то, что тот оказывал ей помощь, не имея соответствующей лицензии (анестезиолога-реаниматолога).

39 статья уголовного кодекса РФ имеет по поводу оказания экстренной помощи и ответственности участников процесса такую неоднозначную формулировку (хотя, может быть, все наши законы так формулируются, я не специалист), что даже врачам кулуарно советуют оказать первую помощь пострадавшему, дождаться прибытия «скорой» и тихо растворится в толпе.

Если вы увидели лежащего в неожиданном (по общепринятым представлениям) месте человека, то, прежде всего, нужно оценить опасность, которая ему угрожала или угрожает.
D) Danger. Оттащите пострадавшего с проезжей части, снимите с него оголенный провод (как на плакатах по ОБЖ - с помощью деревянной палки), достаньте из воды и т.д. При этом не нужно рисковать жизнью. Иначе вам, уже вдвоем, придется ждать пару человек, которые тоже читали про Китти.

R) Reaction. Оцените реакцию лежащего человека. ГРОМКО, с близкого расстояния, спросите его: «Вы меня слышите? Что с вами случилось?» или что-то более подходящее по случаю: «Это часть ритуала поклонения хтоническим божествам или Вам нужна медицинская помощь?».

По моей личной статистике в 80% случаев вам ответят. И в 80% из этих 80%, ответом будет выражение, которое еще в детстве помогло нам разобраться с тем, что такое когнитивная метафора. Ну и слава Б-гу, пусть отдыхает.

Если ответа не последовало, то встаньте перед ним/ней на колени и ущипните за мочку уха, например. Очень высокая вероятность не только услышать родную идиому, но и огрести. Поэтому не нужно присаживаться на корточки – устойчиво сидеть на корточках можно научиться только к концу второго года пребывания в пенитенциарных заведениях.

Если человека не реагирует на щипок, то переверните его на спину и оцените дыхание. Если он не дышит или дышит, по вашему мнению, неправильно, то приступайте к сердечно-легочной реанимации. Пульс определять не обязательно. Если у вас нет опыта, то вы потеряете много драгоценного времени.

Перед началом реанимации Вам необходимо сделать спасительный звонок. Лучше если позвонит кто-то другой, чтобы не тратить время на бесконечные «ваш-звонок-очень-важен-для-нас-пожалуйста-оставайтесь-на-линии».

Для этого, исходя из следствия от «закона Дженовезе», Вам необходимо выбрать из толпы зевак конкретного человека и лично делегировать ему полномочия телефонной феи: «Эй вот ты. Да-да, вот ты, с сутенерскими усиками и в балетной пачке. Позвони по телефону 112 и вызови реанимационную бригаду»

По телефону 112 можно дозвониться со всех мобильных на территории стран СНГ и Европы при нулевом и отрицательном балансе и, даже, без sim-карты (лично не проверял). Звонок бесплатный. Услуга предоставляется всеми операторами телефонной связи. Любители стационарных телефонов по старинке набирают 03.

Скорее всего вам не удастся самостоятельно "оживить" потерпевшего. Ваша задача поддерживать в нем жизнь до приезда скорой помощи, которая оснащена дефибрилляторами, приспособлениями для искусственной вентиляции легких и лекарственными средствами.

До 2010 года схема самих реанимационных мероприятий была достаточно сложной. Нужно было сначала освободить дыхательные пути, затем придать голове безопасное положение выполнив прием Сафара, сделать два вдоха "рот в рот"(фу), а, затем, начать непрямой массаж сердца.

Растерянность и брезгливость реанимирующего приводили к потерям драгоценных секунд.

Однако, если подумать, то сколько ни дуй в пострадавшего кислород дойдет до мозга, если он (мозг) будет омываться кровью. Это подтвердили результаты многочисленных исследований и данные статистики. Поэтому, самое главное, как можно быстрее начать непрямой массаж сердца.

C) Circulation. Положите пострадавшего на спину, на твердую, сухую поверхность. Встаньте сбоку от него на колени и установите основания скрещенных ладоней в центре его грудины (Да-да. Именно там находится сердце. За грудиной. По центру. А не слева. Тут и нужно качать)

Руки в локтях не сгибайте. Создавайте толчковый импульс за счет больших мышечных групп - поясницы и брюшного пресса. Если будете толкать за счет разгибания трицепса вас хватит толчков на тридцать-сорок.

Толчок должен быть достаточно резкий. Глубина погружения в грудную клетку - 5 см или на 1/3 ее высоты. После толчка не оставляйте руки внутри продавленной грудной клетки. Она должна полностью расправится.

Частота толчковых движений должна составлять не менее 100 в минуту. Именно такие частота и глубина обеспечат достаточное кровоснабжение головного мозга.

Помните о том, что "скорая"может приехать не скоро, а вы не железный. И дело не в том насколько вы "мужик". Если вы устанете, то не сможете поддерживать достаточную частоту и силу толчков. Это отразится на эффективности кровоснабжения головного мозга реанимируемого. Поэтому выберите из толпы зевак достаточно крепкого мужчину (Помните о Китти. Персонализируйте ваше обрашение. - эй ты, усики, пачка...) и предложите ему заменить вас через 2 минуты.

После того, как вы сделаете 30 толчков можно приступать к обеспечению проходимости дыхательных путей.

А) Airway. Удалите из ротовой полости рвотные массы и прочее, пальцем, обмотанным носовым платком. Затем выполните тройной прием Сафара: запрокинте голову, выдвинуть нижнюю челюсть вперед (вверх) и приоткрыть рот. Если есть подозрение, что поврежден шейный отдел позвоночника голову запрокидывать не надо. Достаточно выдвинуть вперед нижнюю челюсть.

B) Breathing . Как я уже говорил искусственное дыхание делать необязательно. Вам не грозит ничем заразиться при спасении человеческой жизни - СПИДом, хеликобактером, гомосексуализмом. Но если вы асс сердечно-легочной реанимации, а беда произошла с вашим близким -делайте. ИВЛ, проведенная опытным реаниматологом, повышает шансы на выживание. Соотношение массажных толчков и вдохов - 30:2. Однако не забывайте о примате толчков над вдохами и не тратьте на два вдоха больше 5 секунд.

Если вы внимательный человек, то заметили, что я, для выделения частей текста, использовал латинский алфавит в странной последовательности.
D- danger (оценить опасность)
R- reaction (проверить реакцию, дыхание и пульс)
. - dot (ДОТелефонировать до скорой)
C-circulation (compression) (непрямой массаж сердца)
A-airway (обеспечить проходимость дыхательных путей)
B-breathing (искусственное дыхание - необязательно)

Это я решил применить мнемонический прием, для того, чтобы вы, в экстренной ситуации ничего не перепутали.
Dr. CAB, доктор Кэб, доктор Мотор, доктор Таксо

Вот великолепное пособие по сердечно-легочной реанимации от неподражаемого Винни Джонса, где он все расскажет более подробно и четко и поможет задать правильный ритм.

З.Ы. ( Для тех, кто "решает вопросы") Самая частая причина внезапных остановок кровообращения у взрослых это фибрилляция желудочков. Фибрилляцию можно победить только дефибрилляцией ( - От стола! Разряд!). Однако, мало кто начинает фибриллировать рядом с доступным дефибриллятором. Во всех развитых странах дефибрилляторами оборудованы аэропорты, казино, стадионы, офисные и торговые центры. Сотрудники обучены технике обращения с оборудованием. Эти общественные дефибрилляторы умные - сами определяют ритм сердца и решают "стрелять" или нет. Они дают подсказки реанимирующему на родном ему языке. Вам остается только наложить электроды на грудь потерпевшего и выполнять указания Искусственного интеллекта. К сожалению, в этой стране дефибрилляторы есть только на "скорой" и в больницах, а эффективность дефибрилляции снижается на 7-10% каждую минуту. То есть спасти человека через 10-15 минут от начала приступа уже невозможно.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Спасибо!

Винни Джонс как всегда на высоте))

ничего не понял

Однако проанализировав архивные материалы судебного процесса по этому делу, Рэйчел Мэннинг, Марк Левин и Алан Коллинс выяснили [3], что на самом деле в тот вечер всё было не совсем так, как описано в учебниках. Первое преувеличение – число свидетелей. Число 38 впервые появилось в статьях журналистов Мартина Гансберга и Э. Розенталя, вышедших в New York Times. Следствию же не удалось найти 38 свидетелей. Помощник окружного прокурора сообщил, что полиции удалось найти около полудюжины свидетелей происшествия, а в суде принимали участие пять из них, из которых только трое видели Дженовезе и Мозли вместе. Откуда взялось число 38, непонятно.

К тому же такое большое количество людей физически не могли наблюдать всю эту ситуацию на протяжении 30 минут, т.к. второе нападение на Дженовезе было осуществлено во внутренней части здания. Из-за особенностей пространственного расположения зданий и первое, и второе нападение мог видеть только один из известных свидетелей. Поэтому нельзя сказать, что большое количество людей наблюдало за тем, как Мозли убивал Дженовезе. Это второе преувеличение.

Третье преувеличение – утверждение, что никто не вмешался в ситуацию и не вызвал полицию. Во-первых, один из жителей дома крикнул из окна, вследствие чего убийца и прекратил своё первое нападение. Во-вторых, как минимум один звонок в полицию всё же был.

Почему авторы учебников так легко подхватили журналистское описание этой истории и не поинтересовались фактами? Авторы статьи считают, что в таком упрощённом и преувеличенном виде эта история хорошо привлекает внимание студентов, а также является хорошей жизненной иллюстрацией выявленного в лабораторных экспериментах эффекта свидетеля.

Пафос этой статьи в том, что, по мнению Мэннинг с коллегами, массовое распространение истории Дженовезе в таком искажённом виде приводит к тому, что у студентов складывается априорное представление об опасности и деструктивности толпы (в данном случае через её предполагаемое бездействие), которое препятствует исследованиям потенциальных позитивных аспектов группового поведения. И действительно, исследования, в которых эффект свидетеля изучался на реально опасных ситуациях, требующих вмешательства, показывают, что с ним не всё так просто. Осознание ситуации как довольно опасной для «жертвы» значительно снижает проявление эффекта свидетеля. Видя, что «жертва» находится в реальной опасности, люди всё же вмешиваются в ситуацию и стараются оказать помощь. А наличие людей вокруг, не снижает, а наоборот, увеличивает вероятность оказания помощи.

Кстати, по словам авторов статьи после её выхода с ними связались некоторые из авторов учебников, поблагодарили и обещали исправить описание случая Дженовезе в новых версиях своих учебников.

Аватар пользователя Vitaly

Может быть, история про Китти Дженовезе немного преувеличена в некоторых моментах, но всё равно наводит ужас. Некоторые скажут, "Да быть такого не может. Кто-нибудь бы ей помог". Но на самом деле никто не помог же. Наверно, все слышали про изнасилование в автобусе жительницы Индии. Никто даже и не подумал защищать жертву преступления. А там таких историй немало (да и не только у них). И ведь все подобные случаи с бездействием свидетелей преступления сводятся к одной поговорке - "Моя хата с краю, ничего не знаю".
Спасибо автору за то, что затронул такую актуальную для нашего времени проблему. Думаю,что каждому есть над чем подумать.

Аватар пользователя Rozzyta

чего далеко ходить, вон сравнительно недавно весь мир облетело видео на котором 2х летнего ребенка дважды переезжают машины, мимо ходят люди... жуть полная!

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.