Будьте бдительны в БТИ

В БТИ используются, мягко скажем, нечестные способы взимания денег за свои услуги!
1) НИКОГДА не говорят заранее точную цену(!) Узнать сами вы не можете. В ответ слышится неопределённое, невнятное многословие.
Оплата делится на две части: во время приёма заявки говорят, что вам нужно оплатить … рублей, НЕ ОБЪЯСНЯЯ, ЧТО ЭТО ПЕРВАЯ ЧАСТЬ.
После изготовления документов вам звонят и сообщают, что документы готовы, вы их можете получить, но вам нужно доплатить … рублей! Ничего не напоминает? Не напоминает «письмо счастья» вроде: «Вы выиграли …. И чтобы получить это, вам нужно заплатить такую-то сумму?!
2) В договоре (могут и не дать, дали – читайте внимательно) говорится, что все работы могут стоить … (называется очень большая сумма) рублей. Вопрос: какие работы? Кто, когда будет определять их перечень?
3) Если вы заказываете технический план здания или межевание, то вам могут предложить заказать это всё вместе, говоря, что так будет значительно дешевле. Так например, если межевание само по себе стоит 6000 руб., то в пакете оно снижается уже до 3000 руб. В коридорчике приёма заказов можно даже увидеть распечатку, гласящую, что в случае одновременного заказа технического плана здания и межевого плана стоимость работ снижается до 3000 руб! Это казуистический рекламный ход, из «чёрных» методов. Откуда вам, заказчику, знать, о какой сумме изначально идёт речь? Кто вам её честно скажет?
Так что не надейтесь на то, что будет дешевле! Будут слова про «дешевле»!

МЕЖЕВАНИЕ в исполнении БТИ — это испытание на стрессоустойчивость и знание соответствующих законов. С удивлением узнаёшь, что межевание сводится к «обрисовыванию» (?!) заборов?! Представляете себе ситуацию, когда вы уступили соседу немного земли для строительства рядом с его домом вытяжной газовой трубы, не в собственность, не подарили, не в аренду, просто на неопределённый срок, пока есть необходимость в этой трубе. Участок ваш де-факто несколько сократился, но де-юре вы его не меняли. Вам надо отмежевать участок в соответствии новым требованиям. У вас есть документы, у вас есть свидетели, у вас есть сохранившиеся признаки предыдущей границы, вы уверены, что всё будет без проблем Вы обращаетесь в БТИ. Приходят их специалисты (и проблемы) и «обрисовывают ваш забор. Вы в недоумении, как же так?
А мы межующая организация (потрясающая логика: оправдываться тем, что тебя уличает) и не можем так, как вы хотите. Если хотите по-своему, переносите забор!
То есть надо свалить трубу, вырыть забетонированные столбики, чтобы БТИ не нужно было напрягаться с определением и установлением границ?!!
Хотя в Инструкции по межеванию земель (Роскомзем от 08.04.96) как раз и говорится, что МЕЖЕВАНИЕ представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. (Инструкция по М.З. Гл1, п1.1) То есть ясным и открытым текстом говорится, что межевание — не обрисовывание забора!
б) что планы, схемы участков выполненные той же БТИ лет 30-40 назад не являются документами, (хотя Закон о землеустройстве№78-ФЗ от 18 июня 2001 года утверждает в гл.19, что карты (планы) объектов землеустройства относятся к видам землеустроительной документации), и к подготовке к межеванию не имеют отношения(?!) а ведётся ли она вообще эта подготовка?
в) что владельцы участков не прошедшие межевание живут, как-бы это сказать – в виртуальном пространстве.
г) вы можете также обнаружить, что специалисты либо не знают своих профильных законов, либо ими манипулируют, и когда вы просите специалиста Х обосновать своё утверждение, указав на конкретные законодательные моменты, он не может, либо не хочет или хочет чего-то другого?
И здесь манипуляция на грани с обманом, а обман, сопряжённый с получением финансовой выгоды – мошенничество!

А ведь очень просто для БТИ избежать подобные недовольства, претензии и разбирательства!
Исполняйте в точности существующие Ф. Законы!
Выставляйте цену своих услуг сразу, в процессе оформления договора, а если это невозможно сделать, то указывайте все критерии, из которых будет складываться цена, например: местоположение участка, его размер, наличие землеустроительной документации предшествующего периода, наличие ограждения участка по его периметру. (критерии должны быть изложены в доступной для граждан форме, а не в специфических геодезических терминах)!
Знайте букву закона, чтобы ответить чем вы руководствуетесь!

Кто может принудить БТИ к миру я не знаю, а пока как следует иметь дело с БТИ?
Требуйте договор! (Он у них общий на всех, но мы же не стадо!)
Читайте его внимательно!
Проверяйте цифры!
Требуйте предварительно(!) точной цифры оплаты заказываемой услуги! Цифра услуги должна быть указана в договоре!
Вы имеете право требовать от специалистов законодательного обоснования их решений, действий!
НЕ ДОВЕРЯЙТЕ! Нельзя полагаться на доверие при оформлении документов! Если нужно провести межевание знайте сами, что есть « Инструкция по межеванию земель», «Земельный Кодекс», Федеральный Закон о землеустройстве (был упомянут) и Федеральный Закон о государственном кадастре недвижимости от 24 июля 2007 года №221-ФЗ с дополнениями на 01.09.2013. Хорошо знать, что они есть, но лучше с ними познакомиться самим.

P.S. Ознакомившись лично с существующими законодательными документами, я сделал вывод, что межевание в отношении участков ранее выделенных, на которых уже есть карты, планы участков, стоят выведенные границы и нет взаимных претензий смежных собственников — некорректно! Межевание придуманно не составителями российских законов в 90-х годах 20-го века. Ему уже века! Что есть межа — суть что-то что разграничивает и пролегает между чем-то! Нам их когда выделяли — разграничивали, вымеряли, рассчитывали площадь. Потому к таким участкам применимо лишь координирование точек разграничения!

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Рекомендую обратится к ИП Дубову Алексею, здание на против почты по Красной, первый этаж на право (там у них тоже табличка весит рекламная), во первых отмежеванли правильно, так еще в 2 раза дешевле чем в БТИ.

Аватар пользователя branturov

Учту ваше предложение.

ип Дубов

"Кто может принудить БТИ к миру я не знаю" - комитет по защите прав потребителя.

Может быть еще ФАС?

Столько всяких тем для разбирательства и наказания мошенников, воров и другой не чести, а прокуратура и в ус не дует! Странно как-то! Спасибо автору за такую поучительную статью, большое спасибо вам!!!

Все так..только выводы автора не совсем верны. Инструкцию вот по межеванию вспомнили, это хорошо. Но в той инструкции написано про объекты землеустройства. Вы будете смеяться, но по существующему ныне законодательству, земельный участок объектом землеустройства не является! Следовательно инструкцию применять не стоит, и вспоминать тоже. То, что сегодня называете Вы межеванием, согласно правовой норме называется кадастровыми работами, и закон специальный есть - ФЗ 221 . Ознакомитесь, автор, пожалуйста...И не забудьте прокомментировать. Очень интересно мнение " народа".

Аватар пользователя branturov

Смешались в кучу кони, люди! Укажите по пунктам где, у каком законодательном акте сие утверждается! Это первое! Если всё так, то чего кадастр не берёт сразу на учёт, а перекидывает на межевальщиков, пусть де они начнут, а мы подпоём???
"И не забудьте прокомментировать. Очень интересно мнение " народа"."
- Из господ что ль будете?

Заказанная статья ИП Дубов.
В нашем городе полно межевых организаций, есть и подешевле ИП Дубова.

Ан нет заказывал ни ИП Дубов, а написал человек обращавшийся к неу, тобишь я. Но если Вы подскажите дешевле, то тогда я не против. Просто я за качество по разумной цене.

Я не кого не заказывал и мне никто никого и ничего не заказывали. Статья написана по собственному опыту! Знал бы раньше от кого что так делается в БТИ не пошёл бы.

Кстати, да. Посоветуйте подешевле, пожалуйста, а то вопрос как раз актуальный.

Вот, вот..подешевле нам. Номера, имена, пожалуйста и отзывы.

Аватар пользователя Чистильщик

межевание 2500р - дешевле нет

Аханова Ольга Викторовна 8-918-485-79-66
Борисенко Василий Иванович 8-988-240-22-98, 8(86146) 2-41-11
Борисенкова Елена Павловна 8-918-495-43-66
Боярко Наталья Васильевна 8-961-532-92-43, 8-918-481-16-13
Гамгин Николай Анатольевич 8-918-317-70-55
Дроняев Алексей Викторович 8-918-463-43-01
Дубов Алексей Владимирович 8-918-344-39-97
Дубова Антонина Александровна 8-918-353-70-87
Загородний Юрий Петрович 8-918-974-00-50
Литвинова Анна Сергеевна 8-918-644-48-34
Малюта Эльмира Сеитмеметовна 8-918-037-13-37
Молодецкая Валентина Петровна 8-918-646-67-37
Нестеров Валерий Васильевич 8-918-389-71-89
Самарцева Людмила Николаевна 8-988-313-93-20
Сергиенко Татьяна Петровна 8-918-131-62-71
Чабанец Кристина Константиновна 8-908-684-50-80
Черный Дмитрий Вячеславович 8-918-312-24-96
Взято здесь
Это только те у кого почтовый адрес указан Славянский район. Может еще какие то есть.
Звоните, узнавайте, возможно найдете что то нужное.

Все фамилии работников Славянского БТИ, Оханова- директор, Нестеров Валера - зам, ну и т.д. и т.п., то есть вы перечислили всех лиц банды указанной в самой теме.

Это данные пруфа, без понятия кто в какой банде.

Ну если не знаете то ни пишите, а то перечислили всех сотрудников Славянского БТИ и говорите, что нашли по дешевле. Как то не логично.

Дубов тоже в БТИ?
Я так и знал.

Аватар пользователя branturov

Скрытая логика может быть! Рассчитано на того, кто не проверит, поверит на слово!

Это данные о кадастровых инженерах, при чем тут БТИ?
Работаю и в БТИ некоторые из них, но не все. Я Вас прошу порекомендовать кого-нибудь, кто подешевле и добросовестнее отработает, по собственному опыту, а не выкладывать списки реестра.
Тем более что они не актуальные.

Странная осведомленность об актуальности. Вас наверно забыли туда включить?

Аватар пользователя Чистильщик

ст.Полтавская Малюта В.С.

самые лучшие это Георесурс - Коновалова Т.В. Обращайтесь!

Отличная тема, чтобы один кадастровый инженер полил де###ом своего коллегу анонимно и он об этом не узнает.

Боже упаси,обратиться к Борисенковой Елене Павловне.Безграмотный кадастровый инженер,да и мошенница высшего класса,а на вид невинная овечка.Ставит свою печать под межевым планом,а сама его в глаза не видела и межевание не проводила.

полностью согласен с предыдущим комментарием о Борисенковой Е.П. крайне непорядочнаяя с клиентами непрофессмональна не советую с ней связываться

Даю рубас, что статья заказная с антипиаром стороних фирм)) вот и все, БТИ уже как не крути 90 лет существует, а товарищи ИПшники много уважаемые в 90% фирмы однодневки)) через год уже за косяк и не с кого спросить, да и суд искать не будет, а БТИ потом убирает за теми кто обгадился из ИП и частников)) Так что Ваша статья полный пиар залитый неким на заказ. И не фиг тут думать.

Полностью поддерживаю коммент(13:50) ИП, что юристы, деньги и никакой ответственности.

А я бы не рекомендовала Дубова.Потрачено уйма времени.Берет деньги и не доводит дело до конца.

БТИ держитесь , но цены у Вас высокие

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.