Подводные камни "Ярмарок Вакансий"

Cитуация на рынке труда, особенно для студентов без опыта работы достаточно тяжелая. Выходом, как правило, являются "ярмарки Вакансий", на первый взгляд. Только при ближайшем рассмотрении оказывается, что эти ярмарки только частично эффективны. Из несомненных плюсов, во-первых, я хочу выделить то, что на подобных ярмарках всегда можно получить бесплатную юридическую консультацию по охране труда. Всегда присутствует несколько представителей, которые на самом деле рады проконсультировать. Просто потому, что их обязуют присутствовать и им скучно сидеть без дела.

В плане непосредственно поиска работы ситуация неоднозначная, потому что половина работодателей сидят, можно сказать, для галочки. Шансов трудоустроиться с помощью ярмарки оказывается примерно столько же, как найти работу через интернет. Разве что, кадровые агентства, слава Богу, не присутствуют. Тем не менее, всегда есть практически 100% варианты.

На региональном уровне самым ярким примером может послужить МТС, у которого текучка кадров высокая и всегда требуется новый персонал на должность продавца или оператора call-центра. В отдельную категорию можно выделить компании вроде "Тандера" в Краснодаре. Мало кто знает, но там есть целая программа для студентов последних курсов и людей без опыта. Как слышал, работа там не сахар, но это хорошая школа для начала карьеры. Говорят "пройдешь мясорубку в "Тандере" - пройдешь везде".

В некоторых городах края есть свои местные работодатели, которым всегда нужен персонал. Например, в Туапсе это нефтекомплекс, правда там, в основном, нужны люди со специальным образованием в этой отрасли, но, как и в любом другом предприятии, место найдется и для бухгалтера, и для юриста. Завод принадлежит компании федерального уровня "Роснефть", так что для трудоустройства приличной доли населения города места есть почти всегда. И если сравнивать с "Тандером", где готовы растить сотрудников с нуля на последних курсах универа, то при нефтезаводе в Туапсе вовсе есть классы в школах, где, с молода, обучают по профильному направлению. Так что, проглядывается тенденция у крупных компаний к "выращиванию" персонала. Хотя в том же МТСе шансов сделать карьеру из должности продавца крайне мало.

Ну, как-то так все обстоит в крае и хочется упомянуть Сочи. На всех ярмарках вакансий в этом году предлагали работу в столице Олимпиады. И так красиво выглядит статистика: безработица падает! Только вот Олимпиада предлагает работу временную, а значит бесперспективную - это раз. Работать горничной или строителем хочет далеко не каждый, не для того по 5 лет грызут гранит науки в университете. Так что, "Ярмарки вакансий" - выход только для тех, кто знает, чего хочет. Да и на то, кто является самым активным участником таких мероприятий стоит внимание обращать, потому что, как правило, в таких компаниях самый высокий шанс найти работу.

Автор: Midav

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.