Женщин бьют там, где ждут войны.


В современной России огромное число женщин подвергается физическому насилию со стороны мужей. Однако эта тема спрятана в информационной тени. Но в этот раз ей посветили целую выставку — она прошла в Петербурге и была организована движением "Феминистский карандаш" и Кризисным центром для женщин.

Нет, наверное, нужды специально доказывать, почему именно женщины, а не мужчины, оказываются жертвами супружеского насилия. Они физически слабее. Очень часто к этому примешивается еще и материальная зависимость от мужа. Женщины чаще готовы сохранять брак любой ценой. Кроме того, на стороне мужниного рукоприкладства — "народная мудрость" с её патриархальными сентенциями: "Бьет — значит любит", "Ну, и как ты будешь одна, без мужчины?", "Детям нужен отец!" — всё это регулярно произносят сердобольные мамы, бабушки, коллеги, знакомые и никому не известные авторы постов в социальных сетях.

"Эти работы иллюстрируют официальную российскую статистику — огромный процент женщин в той или иной форме сталкивается с насилием в собственных семьях,— говорит один из кураторов выставки Виктория Ломаско. — Художницы рассказывают об этом зрителям не сухими цифрами, а эмоциональными образами, многие работы — это откровенная история о личном опыте".

Помимо физического насилия, российские женщины страдают от морального прессинга: от регулярных унижений — "И не получится, потому что ты дура!", оскорблений — "Шлюха!", необоснованных запретов с целью установить контроль — "Никуда не пойдешь, потому что я так сказал!" Все это видят и слышат дети. И кем они вырастают? Потенциальными домашними насильниками и их жертвами — ведь мама и папа так жили, а до этого — бабушка и дедушка, значит, это правильно, так и нужно...

"У меня был опыт домашнего насилия,— рассказывает Виктория Ломаско. — Самое страшное в этой ситуации, что о ней очень трудно кому-то рассказать, а если все-таки решишься, то почти никто не воспримет это всерьез. Гораздо легче протестовать против Путина, чем выразить хотя бы неодобрение домашнему насильнику из собственной среды — люди слишком дорожат своими социальными связями. "Феминистский карандаш" — это больше, чем выставка, нам с Надей Плунгян (второй куратор выставки,— "Росбалт") хотелось создать дружественное пространство для женщин, в котором можно набраться сил, энергии и поддержки для выхода из трудных ситуаций и дальнейшей работы".

В России до сих пор нет закона, касающегося домашнего насилия. Полиция зачастую реагирует так: "Это семья, значит, ваше личное дело".

В итоге происходят реальные убийства. Такой трагический финал ожидаем, особенно когда жертва решает уйти от своего истязателя. При этом социальных государственных служб психологической и правовой помощи, убежищ, в которых она могла бы получить защиту, нет.

"Мы убеждены,— говорит Надежда Плунгян,— что в России необходим закон против домашнего насилия, не только создающий профилактику, но и реально защищающий женщин от угрозы избиения или убийства. Наша выставка привлекает к этому внимание. А вопросы о возможных мерах и о конкретных случаях, например, о том, как себя вести жертве домашнего насилия, когда ей некуда пойти, можно задать сотрудницам Кризисного центра для женщин".

Бытует мнение, что если представительницу слабого пола бьют, то она "сама виновата" ("сама спровоцировала", "у нее низкая самооценка, иначе она бы давно ушла"), а также, что домашнее насилие происходит только в неблагополучных семьях. Неправда и то, и другое.

И не стоит думать, что насильники — это какие-то особенные люди, имеющие психические заболевания, что это маньяки — все совсем не так. К сожалению, наше общество целенаправленно растит агрессивных, эмоционально нечувствительных мужчин, мотивируя это традиционными ценностями. Такие представители сильного пола годятся для войны и совсем не подходят для хороших семейных отношений. Это и неудивительно, если вспомнить, что "традиции" человечества, дошедшие до нас через века — это постоянные войны и попытки решить насилием и кровавой резней любые вопросы.

А ведь именно это идеал мужественности — "настоящий мужик", тот самый мужчина, за которым "как за каменной стеной"! И который, по совместительству, "бьет, значит любит" — ну, не умеет он по-другому, не научили...

Но чем больше общество пестует идеал воинственного и агрессивного мужчины, тем больше оно готовится к войне, если не с неприятелем, то в своем собственном доме.

Анна Пруцкова, бакалавр РГПУ им. А.И. Герцена

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы
Аватар пользователя djqyjddjqyjd

Все прописано в УК РФ советую прочитать!

У "каменной стены" нет окон и дверей. Не ведитесь на эти стены.

Вобще то ,тема правильная.и какой больной сюда политику приплел,-не понятно.

Чего непонятного? Этот больной - Боря Войнов.

Зато жены убивают мужей чаще!

Чаще, чем кого?

У них есть весомый повод - муж дЭбил.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.