Вернем Екатеринодар и еще вернем...

В очередной раз предлагают возвратить историческое имя Краснодару – Екатеринодар. На этом не следует останавливаться. Как известно, до 1932 года преподавание и делопроизводство на Кубани велось на украинском языке, печатались книги и газеты. Кубанский казачий хор поет исторические казачьи песни, тоже на украинском языке. К сожалению, молодое поколение кубанцев не понимает этого языка, но помнят его старики в станицах и хуторах, как балачку. Что-то о балачке говорят на уроках кубановедения, но преподносимый на этих уроках материал в большинстве своем искаженный, не соответствующий истине. Передача о балачке на радио «Казак FM» не блещет правильным произношением слов и постановкой ударения в словах.
Поэтому необходимо на территории Краснодарского края ввести второй официальный язык – украинский. Но по конституции РФ устанавливать свой язык, кроме русского могут только субъекты РФ, имеющие статус республики. Чтобы украинский язык стал вторым официальным языком необходимо провести на территории Краснодарского края референдум об изменении статуса края на статус республики (статья 66, пункт 5, Конституция РФ). На основании статьи 68, пункта 2 Конституции РФ в Республике Кубанский Край установить два государственных языка русский и украинский.
Кстати, существует значительный пласт литературных произведений, написанных кубанцами о Кубани на украинском языке.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

СБУ решила отметиться своим сакральным измышлением? Может ждать нам "рассправный сектор" для установления украинской демократии? Дом Культуры есть, даже два! И один с гордым названием "Кубань"!
- А может автору вернуть разделение мозга на два полушария? А то Единый моЗГ - убойная сила!

Аватар пользователя Вопреки

Бред!

автор путает кубанскую балачку с украинским языком. Они разные, хотя и имеют схожие черты, как и все славянские языки и диалекты, потому как сформированы на общем культурном пространстве.

Прочтите книгу П. Ткаченко "Кубанский говор" и сравните с украинско-русским словарем. Почитайте лингвистические форумы на эту тему.

а что мне сравнивать. Я балакаю. Конечно, не на чисто кубанском диалекте, который прописан в учебнике, а на живом, который и сегодня живёт и здравствует в наших станицах. Но, когда мои родственники с Украины разговаривают на своём украинском языке, мне понятно далеко не всё. С таким же успехом я пойму поляка и чеха. И не путайте украинцев и запорожских казаков, которые заселяли Кубань в 18 веке.

По Вашей логике донские казаки не являются русскими? Или опять путаница?

Путаница только у вас в голове, причем тут донские казаки и как вы их вписали мою логику, если я их вообще не упоминал?

Аватар пользователя Wrong Hole

Как известно, до 1932 года преподавание и делопроизводство на Кубани велось на украинском языке, печатались книги и газеты.

Ну зачем же врать? Вот газета от мая 1917 года и написана она на русском.

Вот 1915 года и тоже на русском.

Издания на русском языке не исключают издание газет на украинском....

Аватар пользователя Wrong Hole

Да, только в архивах их нет почему-то. Придумайте быстро логичное объяснение, посмеёмся и пойдём дальше.

Прочтите историю свертывания украинизации на Кубани, прочтите труды проф. Виктора Чумаченко. Вы просмотрели все архивы?

Аватар пользователя Wrong Hole

Да, съездил в каждый.

Сомневаюсь в истинности ответа. Ознакомьтесь, пожалуйста.
http://www.cossackdom.com/cossack21/chumachenko_golgofa.htm

Аватар пользователя Wrong Hole

Что это доказывает? Что после революции были попытки украинизировать население, причем принудительные, а через 8 лет в виду неважных успехов и сопротивления населения они были прекращены, а потом нахлынули репрессии? Я и так это знаю :)

Аватар пользователя Wrong Hole

Мне лень ходить по ссылкам. Вы лучше покажите живые cвидетельства присутствия значимого украинского в жизни кубанцев: газеты, афиши, фотокарточки, письма, таблички, рядовые документы или циркуляры. Где они все?

Аватар пользователя Wrong Hole

По обеим ссылкам никаких документов нет. Вы что-то напутали и снова заставили меня потратить время впустую.

Население Кубани боится себе признаться, что в большинстве своём они потомки украинцев. Которых они сегодня именуют фашистами!

Каких таких украинцев? Не было никакой Украины когда Кубань заселялась.

Как государства не было, но как территория запечатленная в народном творчестве была.

И чё, вы Америку открыли? Да, большинство жителей - потомки переселенцев с Украины в 30х годах. И что?

Лукомоморье и Тридевятое царство тоже запечетлены в народном творчестве. И шо? Теперь их тоже создавать прийдется?

Ахаха)) Автор использовал сарказм, если кто не понял))
Представляю наш Славянский Майдан и референдум)) Ещё покруче будет, чем на Украине

Жирный троль детектед.

Цитата: "территория запечатленная в народном творчестве".
У укров несколько странное понятие о государстве. С такой же логикой можно рассуждать о государстве Лукоморье или Великой Скифии.

Украинизация на Кубани в 20-30-е - чисто политическая акция. Причём очень быстро провалившаяся, , ибо вызвало массовое отторжение у населения. На Кубани никогда не было традиции украиноязычного образования, печати, книги. Даже кубанцы, считавшие себя украинцами, предпочитали русское печатное слово. Например, в Карснодаре все ученики школы № 12, переименованной в спешном порядке в украинскую, были записаны в школьных документах как украинцы. В том числе русские и армяне))) Кубанцы уже в 19 веке балакали, н оукраинцами себя не считали. Мы и сегодня говорим «цыбуля», «кавун», но отождествляем себя исключительно с Россией.

Уже с конца 1929 года, то есть с началом коллективизации, местная печать регулярно регистрировала случаи отказа работников образования пользоваться украинским. «На русском языке лучше заниматься, он более нужен» (ст. Каневская); «украинизация — это ненужная для нас роскошь» (ст. Спокойная). В станице Раевской местная власть не платила школе надлежащих денег из-за того, что она была украинизирована. В станице Старощербиновской заведующий школой агитировал против образования в школе 5 украинского класса. В станицах Новоменской и Мингрельской руководство отвечало отказом, не считаясь с требованиями родителей и учеников, в украинизации старших классов школы. В станице Андреевской снимали с постов учителей, которые владели украинским языком, а назначали таких, которые им не пользовались. В школе села Новокубанское на второй год обучения перешли с украинского языка на русский, вопреки воли местного населения. По всему краю упрямо не выполнялись распоряжения соответствующей власти о том, что по школам, где украиноговорящих не меньше 30%, должно преподаваться украиноведение. Еще год спустя Наркомоб сделал распоряжение, чтобы на всех отделениях Кубанского пединститута учили украинский язык, но местная власть так этого и не выполнила. Подобное же совершалось и в других сферах местной жизни. В станице Новомышастовской отказались пополнять библиотеку украинскими книжками, в Краснодаре центральная библиотека имени Пушкина, которая ежемесячно бесплатно получала украинские книжки, просто стала прятать их. В избах-читальнях, игнорируя желание посетителей, отказывались подписывать украинские журналы, а местами агитировали даже против их частной подписки. В станице Коренёвской в стансовете не желали разговаривать с населением на украинском языке, а в стансовете Новомышастовской председатель исполкома не принимал заявлений, написанных на украинском языке, и т.д., и т.д...

Минуту назад позвонил прабабушке 1919 года рождения и она сказала, что на украинском на Кубани никогда не говорили и не писали. Балачка была, а украинского языка - нет.

Очевидно, что украинизация была на Кубани накер никому не нужна кроме на всю голову долбанутых хохлов-националистов в советах. Сопротивление населения, описанное по вашей ссылке, об этом красноречиво говорит.

Отсутствие каких-либо следов украинского языка в вывесках, плакатах, рекламах и изданиях также подтверждает его малое распространение при декларируемой необходимости. Дневники любителей хохляцкой словесности не подтверждают ничего кроме их любви к хохлоязыку.

Гм... Сайт протички создан любителем-краеведом, очень некритически относящимся к источникам.
Всерьёз принимать рассуждения Михновского - одного из главных идеологов терроризма как метода борьбы и основоположников украинского национализма.
Напоминаю его главные заповеди украинцам:
1. Одна, единая, неделимая, от Карпат и до Кавказа независимая, свободная, демократическая Украина — республика рабочих людей.
2. Все люди — твои братья, но москали, ляхи, венгры, румыны и евреи — это враги нашего народа, пока они господствуют над нами и обирают нас.
3. Украина — для украинцев! Итак, выгони отовсюду с Украины чужаков-угнетателей.
Ничего не напоминает????

Украинский язык - один из синтетических. особенно в нынешнем, современном виде, когда множество польских заимствований заменили русские слова, исторически присутствовавшие в лексиконе народов живших на украине России. Исторически разность языков возникла при подаче коммунистов, дабы создать многообразие и многонациональность советскому народу. В эту же идеологию вписалось создание национальных танцев, таких как грузинские, азербайджанские и т.д. Их создавал наш легендарный театр ансамбль народного танца Игоря Моисеева

Бредовая идея, автор, вводить в школах украинский язык! Для чего? С такой политикой Украины скоро всякое экономическое сотрудничество между нашими странами прекратится, с кем общаться-то на нём? Хочешь знать украинский-учи себе на здоровье, зачем детям ещё всякий вздор наваливать? Им хоть английский или немецкий бы знать. Перспективней ввести третьим языком в школе китайский, намного полезней будет!

дорогие форумчане,сама видела в архиве документы 1931-1932года на украинском языке.прочитать не смогла,хотя сама я коренная кубанская казачка и прекрасно владею "кубанскою мовою".Но это совсем разные языки,правда,немного похожи.

Аватар пользователя Велес

Кубанская мова - нет такого понятия. Это не язык, а наречие, диалект, короче, суржик. А в наше время этот диалект использовался больше для понта, чем для общения, но только до 2014 года. После событий в Крыму и в Украине, кубанцы резко стали кацапами, и хохлами себя больше не считают, говорят на чистом русском и не выделываются.

мозги себе верните для начала, если есть что возвращать

И так на каждом углу Катька ваша,лучше бы улицы убрали,а не тупые таблички лепили на каждом углу.Совсем с этими казаками кукушка поехала,скоро негры и те казаками будут

Предлагаю автору переехать на Украину и пущай там хоть загутарится на хохляцком, нам майданутые не нужны

Вот человеку делать нечего какой язык кто сейчас говорит на украинском что за бредовые идеи а про Краснодар так от перемены названия не холодно не горяче а людям потом мучится менять документы из за таких вот псевдопатриотов лопату взял и пошёл на кладбище порядок навёл деревьяпосадил убрал пляж пользы больше будет демагог хренов

Автор по ходу дела просто троль или больной на голову. Я вообще предлагаю вернуться до состояния пещерных людей. Ни тебе денег, ни проблем ....

ага, камунизьм!

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.