Обязан ли водитель передавать документы инспектору для проверки.

Интересует юридическая сторона вопроса. К примеру я нарушил ПДД. Инспектор остановил, представился, объяснил причину остановки: нарушение ПДД. Далее естественно он попросит документы. Так вот вопрос обязан ли я ему давать в руки документы или могу держать в руках, если подлинность их не вызывает у сотрудника подозрений.
Согласно пункта 2.1.1. Водитель обязан иметь при себе и "ПЕРЕДАВАТЬ ДЛЯ ПРОВЕРКИ" документы,а не для составления протокола.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы
Аватар пользователя djqyjddjqyjd

Если передал для проверки то как потом забрать?
Если не передал то можно попасть под административку ' невыполнение законных требований сотрудников полиции!

Нам бы так : ПДД Украины
По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
а)передать предъявить для проверки документы, указанные в пункте 2.1;
б) дать возможность проверить номера агрегатов и комплектность транспортного средства;
в) дать возможность осмотреть транспортное средство соответственно законодательству при наличии на то законных оснований, в том числе провести с использованием специальных устройств (приборов) проверку технического состояния транспортных средств, которые согласно законодательству подлежат обязательному техническому контролю.

слово передать,только уже у них вычеркнули с ПДД

Надо дать.....на лапу.

Не допускается останавливать транспортное средство на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев , когда такая остановка связана необходимостью пресечения преступления, угрозы вреда жизни, здоровью, имуществу участников дорожного движения.

Останавливать для проверки документов на право пользованием и управлением транспортным средством, документов, удостоверяющих личность и перевозимый груз, сотрудники ДПС могут только на стационарных постах , контрольных постах милиции, контрольно - пропускных пунктах.

Ответ на вопрос - да. А из авто выходить не стоит - это лишнее.

Конечно лишнее, коршуны тебя могу и в собственном авто как VIP клиента оформить, не обязательно к ним в шарабанчик идти.

Любой каприз за ваши деньги!)

передать это не значить отдать-передайте для ознакомления документы на цепочке или на тросике-их же генерал сказал что такая передача заканна главное чтобы все читалось

Если нарушил - не выделывайся.

Аватар пользователя anndreas

А мне про документы на тросике понравилось...5 баллов!))) представляю картину,когда водитель и полицейский занимаются перетягиванием каната...

Аватар пользователя Wrong Hole

Поищите видео на Ютубе «железный аргумент славянск». И подумайте, нужен ли вам этот гемор.

Аватар пользователя anndreas

конечно геморно! ну а у нас по другому, если хочешь доказать свою правоту, просто не получится...у меня были похожие ситуации и если вы действительно ничего не нарушили, вы уверены в этом, за это нужно бороться, главное не растеряться... нет, ну в самом деле, инспектор ах-ший тип... преувеличивает свои полномочия, капот, багажник... причем молодцы ребята, мне как то доказывали, что на моем авто рег.номер не там где положено установлен (на решетке радиатора-особенность внедорожника, чтоб номер не потерять)...я сказал, ок, я проверю... поднял гост - все хорошо, не выше положенного... и таких случаев море просто...

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

Если инспектор требует показать, что находится в багажнике, это - досмотр транспортного средства и о нем сотрудник ДПС должен составить протокол досмотра или сделать отметку в протоколе об административных правонарушениях и в этом протоколе ясно изложить, что он там искал.

В досмотре должны участвовать двое понятых, которые подтверждают наличие противоправных предметов. Если понятых нет и инспектор не составляет протокол, то водитель может отказаться открыть багажник. Законность этого требования возникает лишь с момента составления протокола. Инспектор ему пригрозит составлением протокола по статье “Неподчинение законным требованиям сотрудника милиции”. Но законного, т.е. подтвержденного протоколом, требования не было.

Если инспектор ДПС останавливает транспортное средства без необходимости, то он сам совершает административное правонарушение, предусмотренное статьёй 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стац. постах ДПС).

Правовые основания незаконности запрета на съемку работников и сотрудников силовых ведомств ,находящихся при исполнении своих должностных обязанностей:
Указ президента Российской Федерации: О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию от 31 декабря 1993 года N 2334
3. Деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается:
…в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан;

Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 27][Статья 27.9]
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
<Статья 27.8 | Статья 27.9 | Статья 27.10>

Стационарный пост дорожно-патрульной службы

"...Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности..." ПРИКАЗ МВД РФ от 20.04.1999 N 297 (ред. от 31.08.2007)

Сотрудник ДПС имеет право на досмотр

Сотрудник ДПС имеет право на досмотр только, если есть основательные причины, например, ваша машина похожа на машину, которая указана в ориентировке как угнанная или что в ней находиться оружие или наркотики. Но даже в этой ситуации инспектор должен предложить вам добровольно сдать оружие, боеприпасы и так далее. Помните, что сотрудник ДПС обязан сообщить вам цель досмотра. Досмотр должен проходить под протокол, необходимо присутствие двух свидетелей (они могут быть прохожие, ваши родственники или другие водители, но не сотрудники полиции). Вы имеете право использовать фото и видео аппаратуру во время досмотра и фиксировать все действия сотрудников. В протоколе обязательно должна быть указана причина досмотра, если сотрудник ДПС не внес такую информацию, то расписываясь в протоколе, вы можете указать (а потом еще пожаловаться). Затем вам должны вручить копию протокола.

Все мы знаем, насколько привычны остановки ГАИшниками, передача документов для проверки. Но на сколько законны эти действия? Давайте разберемся.
Что нас заставляет передать документы ГАИшнику? Правильно, его "авторитет" — это во-первых, а во-вторых пункт Правил дорожного движения 2.1.1. На первый взгляд всё очевидно.
Но. Во-первых у инспектора ДПС должна быть законная причина для остановки вашего авто. Они описаны в пункте 63 приказа номер 185 этого самого инспектора (за нарушение которого, он несет уголовную ответственность). Я считаю, что нарушение инспектором приказа не является основанием для Вас не предъявлять (!) документы. Если занимаете активную позицию, то правильными вашими действиями будет попросить у инспектора удостоверение, переписать данные и позже подать жалобу. Если в удостоверении написано сотрудник милиции или действительно до уже прошедшего числа — говорите до свидания, закрываете окно и уезжаете.
Во-вторых, хочу заметить очень важный момент. Для начала выясним что такое ПДД. Правила дорожного движения начали свой путь от приказа министра внутренних дел СССР. С 1993 года они имеют статус постановления правительства РФ, то есть подзаконного акта. Не закона! Уяснили. Теперь глянем в Конституцию РФ, ст. 55 пункт 3: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом …". Тут ключевое слово "федеральным законом". Именно поэтому пункты ПДД ссылаются на статьи КоАП (который уже является Законом). Теперь наш пункт ПДД 2.1.1. Он ссылается на статью КоАП 12.3: Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения… Мы видим, что закон обязывает нас лишь документы иметь при себе, а не передавать. Соответственно передавать их мы не обязаны. В таком случае инспектор может попробовать Вам начать вменять 19.3 КоАП, неповиновение законному требования сотрудника… Я думаю, что уже ясно, что ГАИшник заблуждается. Требование его не является законным, т. к. ни один закон не обязывает водителя передавать документы (ПДД — не закон!).

вот она правда!!!!!!

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.