Чем обусловленно повышение родительской платы в дет. садах города?!

В 2013г родительская плата составляла 900 руб. на ребенка. С нового года (2014) подняли до 1250 руб. Вчера всем родителям предъявили постановление о подъеме родительской платы с 01.09.2014г до 1700 руб. с человека!!! Это на каком основании плата выросла больше, чем на треть?!! АУ, господа чиновники, вы там нормальные?! В Крымском районе, в Крымске 880 руб. Уважаемые родители, давайте поднимать этот вопрос.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Похоже что никого этот вопрос не интересует. Много зарабатывать стали, наверное

а у нас все дороже, чем везде, и газ, который здесь добывают, и яблоки с рисом, который здесь выращивают, а то что можно поднять на местном уровне: коммуналку, плату в школах и детских садах, так вообще быстрей всех

коммуналки поднялись тоже

http://slavyansk.ru/down/o-543.html
http://slavyansk.ru/down/o-377.html
сравните два постановления. Убрали группу 12 часовую. Получается длительность пребывания уменьшили, рост платы получился двойной, вроде как рассчитан от 1500+200. Может ошиблись, а может хитрый ход. Распечатайте и попросите в администрации разъяснение. Процент рост платы вроде как должен по всем группам быть одинаковый.

А можно электронное письмо направить на сайт или нашей администрации или краевой. И спросить почему по всем группам вот такая разница, а по одной 10 часовой вот такая. и прикрепит к письму оба постановления для наглядности. Письменно, не устно, обязаны ответить.

Дурью маетесь. В прокуратуру писать надо, а не в администрацию.

В прокуратуру пишут о нарушении. Мне кажется, сначала нужно получить пояснение. Вы разве видите нарушение? Я нет. Мне не понятно, почему рост непропорциональный, но на это может быть есть причины. Мне кажется, лучше в край. А там уж видно будет.

Необязательно о нарушении. Можно написать заявление с просьбой провести проверку законности и обоснованности установления тарифа.

Правильно.

Аватар пользователя ღ ЛЮДМИЛА ღ

Подписи насчет цен на газ уже собирали в разных точках города. И что изменилось? Н-и-ч-е-г-о

Посмотрела тарифы на газ. Меньше чем у нас - Краснодар и Усть-Лабинский район. Остальные районы выше тариф. Мы в серединке. Может я ошиблась?

Может и ничего не изменится. Но я бы сразу направила в край. И дождалась бы ответа. В прошлом году ошиблись с земельным налогом. Люди писали в прокуратуру и ошибку исправили, сделали перерасчет. Нужно писать.

Аватар пользователя ღ ЛЮДМИЛА ღ

Не я правлю Россией, а 35 тысяч чиновников. (Николай I)

обязательно нужно писать, под лежачий камень вода не течет

http://www.krasnodar.ru/content/507/show/31554/?orgid=7D0AA428516AB4FEE0... Пишите. Чем больше будет обращений, тем лучше.

А кто вам обещал или намекал, что размер оплаты за детсад будет снижаться или оставаться прежним? Почти на все цена растет. В россии так принято, принято все хавать, и народ проглотит все, что ему дают! Вы коммунальные услуги оплачиваете по ценам какого года????????????????? Они тоже меняются. Так еще и туристов кормить страна начала.

А что вы хотите, 1200 или 1700 разве это много? Странно все хотят даром , а знаете ,что родительская плата за дет.сад , это всего 10% от суммы , которая обходится 1 ребёнок государству на содержание.Я думаю , что прошли те времена , где будет все бесплатно, очнитесь люди за образование нужно платить (дошкольное, школьное или высшее), и это уже не для кого не новость.А прежде ,как рожать второго, третьего или более нужно посчитать сможете ли вы ему дать образование или нет, чтобы не писать все эти статейки, на государство надейся, а сам не плошай и расчитывай на свои силы.

подорожание связано с приездом беженцев. их то тоже надо кормить и предоставлять льготы, а лишних денег на это нет

Во всём виноваты хохлы...

да, это уже проходили.. национальная идея, блин..
если в кране нет воды, значит выпили ХОХЛЫ

Меня разница в плате возмущает, по ходу в Славянске самая высокая, с какого, простите, ... должна быть одинаковая во всем крае. Даже в Краснодаре меньше...

Аватар пользователя Чистильщик

Подняли цену вроде еще в новый год, не?

Поднимали с 01,01,14, а теперь снова повысили. О коммуналке есть закон , что повышать можно один раз в году. Хорошо бы у юриста узнать, нет ли тут такого же ограничения.

Ну скажите мне не понимающей, а может ли какой-нибудь из недовольных тут родителей содержать своего ребенка на 1700 в месяц? Ну неужели это такие великие деньги?

Причем тут содержать? Вы вообще представляете себе как соотносятся расходы на содержание и пребывание в детсаде? Ерунду мелете.

родительская плата составляет от 20 до 70 процентов от фактических расходов по решению края. по старому закону было предусмотрено не более 20 процентов. в прошлом году ограничение сняли.

Это Вы ерунду мелете про соотношение расходов на пребывание и т.д. Как показывает практика у половины причитающих по поводу повышения оплаты сада дорогие телефоны и пивасик по выходным, а вот на дите собственное 1700 в месяц выделить-это ай-ай как много!

Ошиблась. До прошлого года было не более 20 процентов, потом ввели новый закон об образовании ст.65 там не предусмотрено ограничения совсем. Т.е. если нет денег в районом бюджете, могут и 100 процентов утвердить.

Мне очень комментарий по поводу пивка понравился, по логике автора если пиво по выходным не пить можно 1700 платить, а если водку то и 2000, а если я и есть не больше 2-х раз в день буду с меня за детский сад 4000 попросят, есть еще много трат которые можно урезать, а лучше вообще батрачить как ишак кушая одну травку и принося прибыль хозяину В.В.

Автор комментария считает что сумма в 1700 рублей в месяц за сад не так уж страшна и велика как ее обрисовал автор темы. Если Вы урежете траты на свои вредные привычки(пиво/курение) то может Вы от них и избавитесь))))

А если нет таких привычек?

Тогда читайте только первое предложение)))))

Аватар пользователя Rozzyta

достоверный источник поведал мне, что поднятие родительской платы до 1700 планировалось еще в января 2014 г, но краевой бюджет взял на себя эти 500 р (приблизительно), а теперь в связи с наплывом беженцев в краевом бюджете нет этих денег, вот нам их и приписали((( (3400 мне надо только за сад в месяц!)

спросите у источника, на что вследующий раз небудет денег в бюджете, олимпиаду пережили, наплыв беженцев попробуем, наверное мост через пролив нас окончательно загнет?

Будьте любезны дорогие родители платить за своего и за украинского дитяти. Не спорте.

Кроме садика я ребенка еще к логопеду и на музыку, вожу это еще плюс 2100 в месяц.

А вот в Краснодаре http://www.uo.krd.ru/node/224 почему то содержание ребёнка стоит 1200 рублей с 01.09.2014г. Есть льготы не только малообеспеченным многодетным, есть льготы и малообеспеченным и работникам образования, и педагогам. А мы чем богаче?

А если у меня трое детей,один ходит в садик-имею ли я какую то льготу,а то 1700 как то дороговато?

Как многодетные-да, ваше законное право.

В Постановлении прописано, что льготу имеют только малообеспеченные многодетные семьи!

Скажите а можно ли оплачивать дет сад через сбербанк онлайн?

Да, обычным банковским переводом.

оказывается,есть разница между многодетными и малоимущими

Получается, что разница есть. А самое интересное - больше никому скидки на детский сад не нужны. Ни мамам-одиночкам, не малообеспеченным семьям с одним или двумя детьми.. не опекаемым детям... Странно как то. Наверное мы живём лучше чем в Краснодаре, где оплата за сад с 1 сентября будет 1200 рублей, но никак не 1700!!!!!

Постановление № 1938 001

наконец-то, теперь, когда у меня есть Крым, я решил детей не заводить

Питание детей в школах тоже повысили, хоть питание оставляет желать лучшего, особенно манная каша 2–3 раза в неделю. Интересно, какой «умник» составляет меню.

В знаменитом управлении образовании сидит человечек, который и составляет это меню, как на детские сады, так и на школы. Составляет такое меню, потому что наверное его детки не едят такое и из таких "качественных" продуктов, и за такую цену. Меню ужасное!! Что в школах, что в садах. Я не говорю о том, что наши дети должны есть чипсы и сухарики.. не подумайте. Но давать детям перловку с котлетой, без подливы... это жесть! Или котлеты из капусты тушёной без томата.. сами они почему не ходят обедать в комбинат школьного питания, или в ближайший детский сад. Попробовать своё меню.

Накормить тогда этого специалиста надо в детском саду, или пусть сам продукты принимает, тухлые.

Снимите видео с рассказом о разблюдовке, что с ней не так, а модер повести на главную, привлечем внимание к проблеме, если она есть.

На детях деньги отмывают...

И при чём, никакое учебное заведение не может заключить договор на поставку продуктов питания, кроме как с теми, с кем работают сейчас. Весь прикол в том, что всем другим администрация просто перестаёт переводить денежные средства за поставленную продукцию... Получается - если учреждение не платит, значит с ним не работают. В детские сады поставляет свою продукцию "Заготконтора" и комбинат школьного питания. И никто из управления не видит, в каком качестве приходит продукция, и что из неё нужно смастерить, а на выходе ругают поваров, которые смастерили "кашу из топора". Всё просто. Вот и выводы напрашиваются определённые.

А что вам ответила прокуратура в ответ на ваше заявление с просьбой провести проверку?

РОЗИТТЕ. Для сведения: затраты на ребенка в детском саду делятся на 2 составляющие: затраты на образование( финансирование 100% идет из края, родители не платят, т.к. По конституции дошкольное ОБРАЗОВАНИЕ бесплатное) и затраты по уходу и содержанию ребенка ( затраты идут за счет районного бюджета, и районная власть сама устанавливает ту часть суммы, которую платят родители. Действительно законодательно верхний порог не установлен. 1700 руб - это около 30 Процентов этих затрат) . ПРИ ЭТОМ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ- заплатив 1700 рублей району, родитель получает компенсацию из края на 1-го ребенка 340 руб( 20 процентов), на 2-го ребенка - 850 руб (50 процентов), на 3-го 1190 руб (70 проц).
Таким образом, если у вас 2 дошкольника, то ваши затраты составят в месяц (1700 - 340) + (1700 - 850) =2210 руб, а в день 100 руб. За 100 руб в день - 2 ребенка присмотрены и 3 раза накормлены. Если ребенок дома, затраты меньше? Думаю, те кто без детсада не против, чтобы больше открывалось мест. Для этого нужны районные деньги, в том числе и те, что идут в бюджет как родительская плата .
Думаю,, достаточно внятно объяснил? Только почему бы это не сделать управлению образования?

Аватар пользователя Чистильщик

340 рублей компенсация ? откуда такая сумма ? сто рублей с копейками.

Отлично!! А как же тогда вы объясните тот факт, что в Краснодаре оплата за детский сад составляет 1200+ льготы малообеспеченным, работникам образовательных учреждений, многодетным семьям, опекаемым детям рублей с 1 сентября 2014 года?? а у нас одна льгота - малообеспеченным многодетным семьям!!! Вы вообще в курсе, что именно в Славянском районе больше всего оплата за детский сад?

Аватар пользователя Rozzyta

жаль что прочитала только сейчас твое "разъяснение" ато бы пригласила на род собрание сегодня в сад, рассказал бы все это нашей заведующей))) 1700 э то только питание ребенка в садике по словам заведующей Александровой И. А. за минусом 90 рублей в месяц на рыльно-мыльные принадлежности (это тоже оплачивают родители) а на счет компенсации скажу только что родители нашего садика очень часто не получают никаких выплат, те, кто ходил разбираться выяснили что счет садик подавал не тот и деньги шли не туда. да и компенсация за 2 детей около 1300 приходит раз в квартал, а не каждый месяц

Вранье компенсация идет только с 900 рублей.

По питанию. Родители - тоже члены школьного коллектива. Участвуют в принятии решений и контроле за деятельностью школы через родительские общественные органы. Если вы сдали ребенка в школу и ждете на выходе некий "продукт", то можете ограничиться обсуждением ситуации в инете и ругать тех , кто ваших детей не так учит, кормит, воспитывает. Если вы в самом деле и по закону и по морали первые учителя ребенка, то участвуйте вместе с школой в этих процессах: и питание тоже контролируйте, и советуйте, и требуйте. Здоровье детей восстанавливать сложнее. Не перекладывайте ответственность. Участвуйте. Бог вам в помощь

В чём участвовать? Вы предлагаете участвовать в торгах? Или участвовать в погрузке и разгрузке продукции, которую привозят в детские сады и комбинат школьного питания?

Хватит скулить за питание в школе.....Питание в школе-ДОБРОВОЛЬНОЕ....Если не хотите, чтобы ребенок ел в школе -пишите отказ от него на имя директора школы....

Что-то я такого не видела и не знаю. Знаю одно - питание в школе обязательно!!! И чтобы мой ребёнок не питался в школе, мне нужно пройти врачей, сделать УЗИ, получить заключение о том, что питание в школе ему вредно! Никаких отказов никто не принимает, ни директор, ни классный руководитель.

770 рублей(точно не знаю, сколько стало в этом году, но в прошлом было столько)за питание в школе - это не так уж много. Студенты каждый день в столовых тратят 150 - 200 рублей)

Сейчас детский сад стоит 1200 в месяц, но с 1 сентября 1700. В школе питание стоит 1000 рублей в месяц.

БАБАХУ: покажи квитанции, ты ж солидный человек!

"А воз и ныне там...." ничего не поменяется.. Плата так и будет расти.

Создается впечатление, что Славянский район таким образом контролирует рождаемость в МО. Местные власти просто не заинтересованы в повышении рождаемости, вот и увеличивают плату на всё, что находится в их ведении. Нет детей, не надо строить новые детские сады, спортивные площадки и пр. Ну и контроль по социальному статусу: Славянск город для богатых, т.е. для тех, кто не ворчит за повышение оплаты, и может спокойно отдать свое драгоценное чадо в частный сад. Остальным тут получается не место. Где-то уже мир это проходил, вы не помните?

для анонимуса ,который ничего не видел и ничего не знает и у которого питание обязательное.....попросите директора или классного руководителя показать хоть какую-нибудь" бумажку,закон ,постановление" где четко прописано,что питание обязательное...

Пособие беременной женщине с формулировкой "на полноценное питание" = 150р в месяц.
Россия. Кубань. 2014 год.
Назвать это позором для власти это считай похвалить, это что-то запредельно насмешливое.
Я должен гордиться своей страной?

А пособие на ребёнка? Тоже - подаяние.. Лучше бы его вообще не было. А обслуживание в детской поликлинике? Вы видели эти тёмные коридоры в детской поликлинике? Вы видели эти очереди в регистратуру к специалисту? Вы видели сколько мам стоит в очереди с грудным ребёнком, чтобы попасть на плановое обследование? И при чём стоят в очереди среди таких же грудничков!! Что у нас за детская поликлиника?? Почему так? она и на поликлинику детскую не похожа. Для детей там НИЧЕГО НЕТ!! Одна нервотрёпка!

Причём это плата только за питание. Которое порой бывает на столько плачевным, что мне жалко детей, которых я обязана уговаривать кушать ( воспитатель). Как можно пить КАЖДЫЙ вечер варенец? А шарлотка??? (непонятная резиновая масса с 1,5 кусочком яблока), А плов вегитарианский (серая вязкая сладковатая рисовая каша с изюмом), А компот из изюма ( серая вода, в которой помыли изюм)? Ещё хочется спросить, где ср едства, которые выделяются на каждого ребёнка в связи с введением ФГОС? Мы как вынуждены были тянуть с бедных родителей на обеспечение развивающей среды в группе, так и тянем...Да ещё заведующая постоянно какие-то требования предьявляет, купите то, купите это. При этом, сказала, смотрите, аккуратно, не требуйте с родителей, чтоб жалоб не было, а сама требует с нас приобретения...Вот и выкручиваемся, как можем, конечно, просим с родителей, ведь игрушки детям нужны, занятия проводить надо, да и предметы гигиены никто нам не выдаёт...

В каком саду готовят такую дрянь? Если не секрет.........

Аватар пользователя Rozzyta

эту дрянь готовят во всех садах (меню одинаковое) а по описанию можно понять что это 24 сад

Позволю себе с вами не согласиться! Не во всех садах меню одинаковое. В детском саду № 5 кормят очень вкусно!

Вот-вот, и мы в 5 ходим!!! Я тож довольна питанием детей!

Аватар пользователя Rozzyta

меню одинаковое, а вот готовят разные люди....

Меню действительно во всех садах одинаковое. Меню составляет специалист управления образования, подписывает это меню Осмоловский С.А. (Роспотребнадзор) и только потом меню можно использовать в детском саду. Но никто из этих подписчиков и составителей не ел никогда в саду. В саду готовят то и не плохо, но самое важное - какие продукты поставляют в детские сады?? Какого ужасного качества. Продукция должна быть свежая, а она совсем и не такая. Сразу вопрос - почему сады принимают такую продукцию? А принимают потому, что сегодня меню уже написано и подписано, а на завтра привезли продукты вечером, и что делать если продукты эти вонючие не принять? Чем кормить детей? вот и приходится варить в полном смысле "кашу из топора". Всю основную продукцию поставляет в саду "Заготконтора" - это овощи, консервы и т.д. и комбинат школьного питания - мясо, рыба, которые уже никому не нужны, и 100 раз разморожены. И ни один сад не в праве отказаться от этих поставщиков - никто не допустит с верху. А сады выставляют как буд-то повара готовить не умеют! Пусть начнут с поставщиков!! А какое оборудование на пищеблоках в садах? Это тоже нужно учитывать! И никто в ближайшее время, из ответственных работников администрации не позаботится о том, чтобы хотя бы в 1 сад приобрести оборудование - дорого. Одни разговоры водят и водят.

У нас тоже самое.

Добрый день скажите пожалуйста, это я получается за двоих детей за три месяца садика буду платить 10200. А возвращать за три месяца будут 1190? У меня нет слов, или может я чего то не понимаю подскажите пожалуйста?

Аватар пользователя Rozzyta

да, так и будет

За 1 ребенка с 900 р - 20 % в месяц, за 2 с 900 р - 50 % в месяц. Сейчас на дворе 2016 но ничего не изменилось.

Я конечно согласна плата за садик растёт, но уважаемые родители детей же мы рожаем для себя, не для государства, вот я например вырастила сына с мужем и не от кого не ждала субсидий , льгот , были 1995 -2000 года очень трудно было , второго ребёнка мы себе позволить не могли, а сейчас молодежьтакая ,что кто-то должен помогать, значит любите своих деток, значит учитесь расчитыватьна свои силы.Извините , может кого обидела , но надоело читать всякую охинею.

Да, рожаем для себя... а в армию попробуй не пойди. А налоги попробуй не заплати.. А рожаем для себя.. да.

Правильно говорите,всё правильно.И про нынешнюю молодежь тоже всё верно.Современные родители кроме редкого исключения,все заглядуют,кто что им даст.Дитя родили так обеспечивай всем.

Поговаривают, что 1700 руб. в месяц за садик это не предел, с 01 января собираются ввести оплату 2200руб.. ???

Посещаем сад пять месяцев, никакой компенсации за оплату не получила.Напишите, кто знает, куда обратиться за разъяснениями!

Аватар пользователя Rozzyta

а у меня другой вопрос; размер компенсации всегда одинаков или нет? мне вот каждые 3 месяца "капают" разные суммы...

Это надо интересоваться в соц.защите. Я так понимаю, не со всей суммы идет возврат, где-то с 700 рублей.

Ну народ...на иномарках катаются и компенсацию им подавай.Одним словом ,харя то не треснет? Мало с таких дерут...

А почему работникам детских садов нет никаких скидок на оплату за ребенуа!?!!Извините,но при зарплате младшего воспитателя 7300 р.,1700 это многовато!А ведь хочется и покушать и одеться не хуже других.И почему такая разница в зарплате воспитателя и мл.воспитателя?Теперь и младших принимают только с образованием,а если нет получайте...И поверьте мл.восп. желают побольше воспитателей, да и ответственность не меньше.Где справедливость????

Справедливости нет.Повышайте квалификацию, "лижите" попку начальству,будет вам счастье.

Даже и не думала!

А вы подумайте на досуге.

а за что тебе платить образования нету мой полы вытирай попки детям а Воспитатели учились институты и училища так вот от этого и разница в зарплатах

Разница между мл. воспитателем и воспитателем в том, что воспитатель несёт полную моральную, материальную и уголовную ответственность за жизнь и здоровье каждого ребёнка. Добавьте сюда ещё образование детей, работу с родителями, обеспечение развивающей среды группы, подготовку к ежедневным занятиям, ведение документации, подготовку к праздникам и т. д...а потом говорите о "великой зарплате" воспитателей...Честно, они получают копейки...

А что так часто тут за 24 садик плохо говорят? Он плохой? Кормят плохо? А то мы собираемся туда идти.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.