Беслановские ублюдки

Дети, которые первого сентября 2004 года пошли в первый класс, сегодня идут в одиннадцатый. В том числе те, чей первый учебный день десять лет назад совпал с крупнейшим терактом в истории России.

История Беслана — это не только история террористов, которые захватили в заложники одиннадцать сотен детей, но и история лжи, неорганизованности и бессмысленной жестокости со стороны федеральной власти.

Мы напомним лишь пару фактов, о которых в официальных источниках сегодня умолчат:

1.Большая часть детей погибла не от рук террористов, а из-за того, что при штурме школы применялось оружие неизбирательного применения — по зданию стреляли из танков, гранатометов и огнеметов.

2.У федеральной власти была возможность пригласить для переговоров с террористами Аслана Масхадова. Размышления заняли пару дней, но в итоге Путин и его окружение предпочли пойти на жертвы, но не выводить противника в политическое пространство. Сценарий, который выбрал Путин — следствие того, что он сам стал заложником своего имиджа «мочить в сортире».

Кто-то скажет, что переговоры с террористами вести нельзя и сошлется на опыт Израиля. Это справедливо, если вы уверены, что сможете уничтожить террористов и освободить 260 человек, при этом в результате операции погибнет четыре заложника и один коммандос.

Однако если вы понимаете, что у вас нет людей, способных аккуратно провести подобный штурм, и что для уничтожения террористов вам придется палить из танков и огнеметов по переполненной детьми школе, лучше пойти на переговоры.

«Но если отпустить террористов, будут новые теракты», — опять возразят сторонники Путина. Необязательно. Не обязательно уничтожать террористов вместе с сотнями детей. Можно уничтожить их потом. Да, это будет несколько сложнее, чем перестрелять их из танков в школе, в которой они засели. Но жизни детей все же дороже этой уникальной возможности. В конце концов именно в том, чтобы найти и уничтожить террористов там, где они не будут окружены тысячей детей, и состоит профессионализм спецслужб.

В Беслане, так же как и в Норд-осте, скрывается главная тайна путинской власти: российские спецслужбы крайне непрофессиональны. Они неплохо умеют обыскивать квартиры оппозиционеров в Марьино или приезжать с автоматами в офис компании, чей персонал состоит из инженеров и программистов, но когда они сталкиваются с настоящими вызовами, результат, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Еще более неприятно главное следствие из этого вывода: отмена губернаторских выборов, которая последовала после трагедии в Беслане, выглядит совсем некрасиво.

Получается, что спецслужбы и опирающийся на них Путин наказали граждан страны за собственный непрофессионализм.

Мы не претендуем на истину в последней инстанции. Мы говорим лишь о том, что трагедия такого масштаба должна обсуждаться намного шире. Что в самых массовых СМИ (которые чуть более чем полностью принадлежат другу Путина Юрию Ковальчуку) должны публиковаться результаты расследований, в том числе альтернативных. Что должно предоставляться слово тем, кто выступает с критикой действий власти и спецслужб.

Тогда, возможно, не будет таких результатов опроса:

Источник: Левада-центр, 2014 год

Также мы публикуем письмо «Матерей Беслана» от 2005 года, в котором они просят гражданства у лидеров государств, в которых уважают права человека:

Также вы можете посмотреть два видео штурма школы в Беслане (это очень тяжелые кадры, но это один из важнейших моментов в истории России).

P.S. Все, что мы написали, не отменяет героизма многих участников штурма, которые, получив ранения, продолжали раз за разом возвращаться в здание школы и выносить оттуда детей. Также как мы не склонны снимать ответственность с террористов. Несмотря на то, что от их рук в итоге погибло намного меньше людей, чем от огня федеральных сил, основная вина за трагедию все равно лежит на них.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Какая низкая статейка.....Переворошить память невинно убиенных сидя жопой в кресле перед монитором, не бывши участником тех страшных событий, основываясь только на жгучей ненависти к президенту (вся статья так или иначе сводится к его фамилии и окружению).............Модераторы Славянск.2-уберите это...не дайте надругаться над памятью погибших через политическую неприязнь отдельных личностей.

Модератор убери это дерьмо. Легко обвинять всех и вся, когда сам там не был.

Вы там тоже не были, ккое право вы имеете обсуждать этот вопрос? Заткнитесь, вас там не было.

Я офицер спецназа в запасе и был

ну и раскажи как всё было, опровергни написанное если сможешь!!

Думается мне, что те 8 или 9 человек спецназовцев, которые там погибли при штурме, лучше тебя дадут оценку действиям военных — в кустах они не сидели, и жизни свои отдали. И еще народу спасли фиг знает сколько. А для того, чтобы их действия оценить, тех, кто там погиб, ты бы сам взял и с ними с автоматом в руках в окошко тогда полез. Вот и была бы у нас информация из первых рук — кто там как себя вел — правильно/неправильно, кто свою шкуру спасал, а кто под пули шел. Не знаю конечно, как ты там думаешь, но не нам судить их — они герои (и те кто выжил, и те кто погиб), они своим поступком и своей храбростью себя обессмертили, а мы с тобой — пыль на их сапогах — сидим в теплых оХфиса и рассуждаем о том, чего даже сами не видели.
И все-таки думается мне, что единственные виновники — это террористы. они по своей воле заложников взяли, они знали, что они делают. А все, что щас тут развели вокруг этой истории — это просто толкования да пересуды — "А вот если бы да кабы..." Не путин и не военные заложников взяли.

а кто-то осуждает военных? все претензии командованию, не надо переиначивать. все абсолютно претензии к руководству операции. рядовых военных никто ни в чем не обвиняет, они просто исполняли приказы. а вот сами приказы и решения надо обсуждать.

Ну давай. Начинай сыпать выводами и доводами. Вот этот приказ не верен потому что :
1...
2...
3...
Необходимо было сделать так...........потому что:
1...
2...
3...........
а мы тут обсудим твои возражения и предложения.

Смотрите, как путинских жополизов перекорежило.

Обсуждать теракт, его развязку, число жертв и методы разрешения может и должен каждый здравомыслящий гражданин России. Все, кто призывает замалчивать, не обсуждать и не трогать Путина - вы выглядите как подельники.

Если вы считаете, что власти сделали все правильно, то что вы хотите скрыть, закрывая рты? Если вы и защищаемые вами правы, чего вы боитесь?

Уберите фразы "...но в итоге Путин и его окружение предпочли пойти на жертвы,.....возразят сторонники Путина...........опирающийся на них Путин наказали граждан страны..........другу Путина Юрию Ковальчуку" вот вам и политическая подоплека этой дешевенькой статейки.

Страшно............

Что тут спорить? Какие-то люди прибежали и начали вопить что Путина обидели. Да, обидели, потому что он несет за это отвественность, причем прямую. Или вы не читали письмо матерей Беслана в конце? Как увидели, что любимого президента обижают, так бросились его защищать?!!!! А о матерях, потерявших детей, вы думаете? Думаете, они тоже не хотят винить Путина? Так почему же они тогда такое пишут, скажите?!!!

Как надо было поступить?
В том же письме написано : После этого террористы не скоро захотят захватывать в заложники детей, так как им показали, что федеральная власть не перед чем не остановиться. - матери сами подтверждают правильность действий, направленных на профилактику подобных ситуаций в будущем. А вы хотели, чтобы у нас каждое 1 сентября по терракту было? Новая традиция? На переговоры с террористами в цивилизованном мире ни одна страна не идёт.
Хватит тут философствовать о вещах, в которых не соображаете. Пиар на крови это гнустно, обвиняете в этом Путина, и сами занимаетесь тем же. При этом власти как смогли пресекли этот теракт, люди гибли при этом, а вы же занимаетесь ТОЛЬКО пиаром, словоблудством.
Если уж хотите осудить Путина, раскрывайте темы коррупции, чиновничьего беспредела, х. экономики, пошлин 50% от цены авто - этого говна достаточно. Но в этой ситуации вы бы вообще по полной обосрались, поставь вас командовать реальной операцией
. Сидите и не звездите, иногда хорошо, когда есть люди, которые одни вместо вас погибнут и другие поглотят лучи поноса от родственников жертв - такая работа, политика дело грязное.

Вы понимаете сами что пишете? По-вашему матери признают правильность действий, поэтому просят убежища в любой стране, лишь бы убежать из России? Надо быть путиным со всей дури чтобы так переврать посыл письма. Уж если тут и есть беспринцыпные провокаторы и лжецы, то это вы.

Сегодня 10 лет.

Тю вон в Амэрике,вообще непонятно что за теракт был 11 сентября,созданный властями,но по официальной версии какими-то террористами,где столько несостыковок было,и что в итоге?!Все пучком,замяли,замолчали,никто и рта по этому поводу против властей не открывает!

Открывают и ещё как открывают, просто вы не потрудились об этом узнать.

Да ну конечно открывают,там ЦРУ быстро рот прикроет)

Поскольку в статье террористы описываются как косвенные виновники (хорошо, не как жертвы), а критикуются силовики, вывод напрашивается, что в названии статьи ублюдками называют людей, которые героически погибли в Беслане. Если так, то это авторы статьи ублюдки. Согласен с предыдущим аноном, что статью надо удалить, желательно вместе с автором. Что касается критики т.н. матерей Беслана, бабью конечно куда видней, чем тому же КГБшнику Путину (хотя не он один руководил операцией), как надо было делать, когда уже всё сделано за них.

Следы преступления тщательно скрыты. Из опасения обнаружения действия танков и огнемётов тела всех погибших были обследованы по наружному осмотру, без проведения баллистического исследования пуль и осколков. Место трагедии зачищено, теперь рядом со школой строится храм. Проведена колоссальная работа по зомбированию населения, подкупу некоторых потерпевших, и, казалось бы, уже ничто и никто не может даже бросить тень в сторону героических спасателей.

Однако мы, немногочисленные родители и близкие погибших заложников, считаем своим долгом упрямо отстаивать правду. Мы обвиняем «героев» не только в том, что они применили по зданию школы танки, огнемёты и гранатомёты, не только в том, что своими действиями фактически приговорили к мучительной гибели в огне заложников вместе с террористами. Наше участие в официальных судах на протяжении многих лет и наше тщательное независимое расследование всех этапов подготовки и свершения теракта дает нам право делать выводы об истинных организаторах и пособниках бесланского теракта.

http://www.novayagazeta.ru/news/1686684.html?print=1

единственно что хочу сказать - мы правду до конца не узнаем да нам ее и не скажут, да даже если скажут мы ее не поймем. Терроризм - это война! война самых слабых и гнусных обитателей планеты.
Что Беслан что Норд ост - их захватывали с одной целью - карательной и показательной казни. Эти нелюди не собирались покидать здания живыми и не убив.
Как выше сказал: терроризм - это война, а на войне не без жертв, и не я не кто-то другой это придумал, это факт. Может выбирали из 2-х зол меньшую, или в результате операции что то пошло не по сценарию, но что имеет то и есть! Я не в праве осуждать и говорить как и что надо сделать я этого не видел как и обитатели, гости данного форума, но думаю солдаты (дававшие клятву стране и смотрящие в глаза родителей захваченных детей) сделали все что могли.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.