С 2020 года работать только по специальности в дипломе

Госдума до конца года намерена принять закон о работе по специальности

Госдума до конца года может принять законопроект об обязательном применении профессиональных стандартов. С 2016 года им должны будут следовать работники госсектора, а с 2020 года – все остальные

Согласно ему, в Трудовом кодексе появится статья 195.2, в которой будет описано, как работодатели должны будут применять профессиональные стандарты.

Сейчас Минюст зарегистрировал 199 профстандартов. К концу 2014 года их должно стать 350. Среди прочих были зарегистрированы и стандарты «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ». При этом последние делятся на два типа. Те редакторы, кто занимается «работой над содержанием публикаций», должны иметь опыт «не менее шести месяцев работы корреспондентом» и обладать степенью бакалавра «в области СМИ». Редакторы, которые занимаются «организацией работы» редакции, должны иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы. У корреспондентов требований по опыту работы и образованию нет.

При этом во всех стандартах указано, что работник должен иметь «необходимый» набор «трудовых действий» и «необходимых» умений и знаний. В частности, для корреспондента это «достоверные источники информации» и «правила охраны труда», уточняет издание.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Это полная чушь и полный бред. чтобы принять этот закон - нужно решить ряд проблем:

1. за 5 лет подойти к выборы специальности осознанно и с замахом на этот закон смогут не более 200 000 россиян - следовательно - более 100 миллионов должны будут остаться без работы...... уволить вас никто не сможет - статьи такой в ТК РФ нету.....

2. Есть ряд людей вообще без специальности!! т.к. у нас обязательным является только школа. Следовательно - этот закон вообще запрещает им работать - что является полным бредом. сюда же можно отнести инвалидов и т.д.

3. Дополнительное образование является добровольным и не может влечь за собой каких-либо дальнейших последствий. Вы за свои деньги получаете специальность и только вы решаете что вам дальше делать. свобода выбора и т.д.

так что вся эта шумиха - простое сотрясание воздуха.

Аватар пользователя Wrong Hole

Теперь ты со своим дипломом филолога, историка или юриста даже в Магнит не устроишься!

херня всё это

Это же сколько халявных "ВУЗов"-отмываек позакрывается? Давно пора было такой закон ввести. А то кругом одни педы, а специалистов нет.

Хотите специалистов - платите им пристойно.

У нас в городе странный парадокс, чем больше платишь, тем больше или воруют или требуют. При этом никакой гарантии что человек что-то понимает. Опишите ваш случай, на кого обиделись?

А где кругом педы?В славянском со всего края учатся,делаем выводы

Бред! Представляете, говорят, к примеру, главе района Разумееву - "Анатолий, идите-ка по специальности - ветеринаром".
Или певцу Газманову: "Где, Олежка, диплом? А у тебя диплом училища ВМФ по специальности «холодильные и компрессорные машины и установки»? Шуруй на тральщики Каспийской флотилии".

Газманов уже пенсионер. )))

Экономика уже рухнула, теперь надо со всех сторон зажать. Потом будет распределение после ВУЗа, запрет выезда заграницу, разговоры шепотом на кухне, а не повинующихся в черный бобик и в сибирь лес валить. Правильным путем ведет наш солнцеликий лидер.

Может он наш солнцеликий и не хочет вести страну таким путём, но Запад давит на него санкциями и различного рода решениями, толкающими на принятие антинародных законов. Ведь Западу-то выгодно, чтобы Россия превратилась в совок, такой который вобрал бы в себя от СССР не лучшее, а худшее. Америке хочется чтобы было плохо всем во всем мире, чтобы она одна оставалась единственной надеждой нищих и опалённых междуусобными войнами, ею же развязанными.

Укроп, опять гадить залез?
Не боись, украину еще раньше по кусочкам растащат. Венгрия, Румыния, Польша уже предьявы готовит.

Аватар пользователя Wrong Hole

В новостях пишут, что вроде как опровергли запрет. Однако законопроект есть, рассматривается, но пока нет объяснений что конкретно опровергнуто. В госуправлении и типа того всё же будут требовать подтверждение профессионализма.

Врачи, учителя, машинисты, летчики, строители, архитекторы, юристы, госслужащие - согласен! Но к культработникам такие законы неприменимы. Хорошо если правда опровергли

Я считаю своевременно, но он должен действовать для нынешней молодёжи, т.к. многие молодые люди приобретают профессию не задумываются нравиться или будут они работать по образованию, а куда не плюнь у всех высшее , мы работать не будем нам руководить подавай, а вы не задумывались если поступить в хороший техникум и получить хорошую рабочую специальность вы больше можете заработать, ведь мы добились - хлеб не кому печь, нет электриков, нет хороших сантехников ,строителей.э.

дело вовсе не в том, что у нас нет грамотных специалистов... если будет достойная зарплата, то найдутся и хлебопеки, и сантехники и т.д. и т.п.

это ложная преувеличенная инф-я!

Как удачно, что я работаю по специальности в дипломе

Вполне естественно, что молодежь не выбирает вышеуказанные специальности, всё из -за низких зарплат, надеясь на то что наконец стране будут всетаки нужны грамотные специалисты.

Будут платить нормально-будет резон и по спецальности работать

Будете нормально работать - будет резон и нормально платить.

Полностью с вами соглашусь.Люди хвататься за любую работу не по специальности лишь бы хорошие бабки платили.

До 2020 года все развалится, ибо финал кухарок в рулежке государством очевиден уже сейчас....

А если вообще диплома нету? Що будя?

А кто проститутками работает,у них какой диплом?

анатомия-физиология))

А тебе Толик зачем? Запиши их банщицами, это без диплома.

а депутаты тоже будут работать по диплому-уе.....ки...

Депутат - не работник.

Я за!!! восемь лет отработала, честно и обожаю свою работу, пошла отучилась по специальности, работаю руководителем мне 30 лет то есть с 22 честно тружусь в культуре, а мне в директора фельшера ставят так как блат, то есть не справедливо!!! И в принципе вам никто не мешает отучиться по профессии так как во время учебы вас все равно не имею право уволить!!!

А Роман Синяговский сельхоз закончил-агрофак кажется!Хороший агроном нам не помешает))!

Аватар пользователя Псих-о-Лог

Хороший-то, да...

ключевое слово ХОРОШИЙ)))

Аватар пользователя Псих-о-Лог

интересно, кто будет работать в администрации? в центре занятости? в комиссии по выборам? в округах и т.п.

Я))) У меня второе высшее - "юриспруденция и муниципальное управление")))

Только почему-то районом рулят обычно ветеринары и строители)))

Если такой закон утвердят, то правительству резко придется собирать манатки, т.к. там от силы процентов 10 имеют соответствующие специальности. а страну загонят в жопу еще глубже, потому что всем кто работал не по специальности придется идти переучиваться и работать будет некому. Такое ощущение что страной правят из дурдома, чипполино не читали видимо, не знают чем это закончится может.

И еще мне интересно где найдут столько вакансий свободных

Я 8 лет!!! учился на руководителя народным хором (да,да есть такая специальность). Много работал и понял, что, именно мою должность (а их немного, т.к. это узкоспециализированная профессия) занимают совершенно не связанные с моей специальностью люди, и причем твёрдо занимают. Я не сторонник репрессий, но лично для меня этот закон позволит заниматься тем, к чему я стремился 20 лет.

вшивый интеллигент

тебе стоит к своему фтириазу повнимательнее присмотреться.

да не будет этот закон работать никогда.

В современных дипломах прописывают не специальность, а размытое "направление". Для начала бы предложил товарищам законодателям разработать каталог соответствия "направление-специальность".

Довайте доживём

ну это уже полнейший бред, пусть сначала сделают жилье бесплатным, доступным отдых и хорошее питание ,а то хотят народ загнать работать за копье....а как при зп в 20 т.р. приобрести жилье???? а как поесть ,если средний чек в каком нибудь маркете (молоко,хлеб,сыр,творог,колбаса) 1000-1500 р? а как детей выучить? а как одежду приобрести?? брееед- если закон войдет в силу точно все озвереют

Такой закон будет привязывать человека к месту работы. А если он бюджетник и из учителя хочет стать библиотекарем или наоборот, денег на второе высшее он вряд ли найдет. Если человек переедет из одного района в другой, а там все рабочие места по его диплому заняты. Что тогда? Причины для смены профессии могут быть разные и как выжить человеку в таких условиях? А блатные всегда придумают, как на хлебное место устроиться и такой закон проблему не решит, а усложнит положение многих, кто ищет работу по смежным специальностям.

Так уже так

Аватар пользователя Тьмуша

В России для дипломов вузов могут ввести «срок годности»

Документы о высшем образовании на следующих этапах развития высшей школы могут быть преобразованы в "дипломы по требованию", заявил в ходе лекции для образовательного интенсива "Архипелаг 20.35" спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

По его словам, речь идет о дипломах с "некоторым заданным промежутком времени, когда они действительны", сообщает РИА Новости.

"Дипломы не могут быть замещены на профили компетенций и портфолио. Они должны будут мигрировать в формат "диплом по требованию", который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций", — рассказал он.

Также спецпредставитель президента назвал "абсурдной" практику выдачи дипломов "на всю оставшуюся жизнь".

"Кто сказал, что (выпускник. — Прим. ред.) не забыл 95 процентов того, что он там на самом деле изучил?" — задался вопросом Песков.

Кроме того, он отметил, что функцией университетов в перспективе должно стать "не образование, а преобразование человека".

Да, он иногда такую пургу несёт....

уберите всех теплогигантов с агроминимальзационно техоблуживаю.якентавропродовцовоспециалистокадровопроныро..строителевомигрантовоиницианированобористово...телефункеннокипииииасвязистовомама не горюй..купленно за салопромышленнопредприятиеоэспецеошногогигантелово..пауза..и начнем по новому яомостроительноприкольнобылопеденстикультославянскогоргазодобывающиеподстановочноенэское...гомофродитное состояние..не выносите своих питомцев на мусорку..

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.