Невестка + свекровь

Меня немножко мучает эта история, поэтому мне нужно выговориться чтобы и вы помучились.

Наблюдаю со стороны за отношениями в семье знакомых славянцев. Сын с женой и дочерью живёт в доме матери — с поправкой на возраст вменяемой и приятной в общем женщины. Проблема, как мне видится, в невестке — ей не нравится свекровь. Как следствие, свекровь притесняется в своём же доме.

Невестке приспичило делать ремонт. Она подначивает мужа, мол, давай, напряги вашу маму (она ее так называет в разговорах — ваша мама) чтобы мы сделали ремонт напополам, мы же напополам в доме живем! Дом, напоминаю, принадлежит матери, у сына в собственности что-то вроде 1/10 доли. Дом в полном распоряжении у всех, свекровь и мать никак не ограничивает в доме никого, но непонятно с какого перепуга ей вкладываться в дорогостоящий ремонт, да еще и напополам с семьей 30-летних здоровых людей, при этом работающих и зарабатывающих. Дом добротный, в отличном состоянии при этом, разве что в паре мест обои отстали — около 7 лет назад он был капитально отремонтирован и проблем с этим нет вообще. Но вот невестке лепнина и бежевые стены не по душе — душа требует дизайну интерьеров и чтобы половину её хотелок оплатила свекровь.

Потом невестке надоела газовая плита. Плита была без изысков, но работала и функции выполняла. Невестка поставила мужа в известность о решении сменить плиту, выбрала новую, они поехали, купили ее за 30 с лишним тысяч и поставили свекровь в известность, мол, у нас же общая кухня, давайте половину за плиту. При этом плитой женщина пользуется довольно редко (иногда что-то печет/разогревает) и чаще в интересах же домочадцев. В общем, у меня бомбит от того, что половина, понимаете? Несоразмерно. И несправедливо.

В разговорах с невесткой, которая пытается казаться правильной и хорошей, нет-нет проскальзывают эпитеты типа "вот бы ваша мама съехала на квартиру", "как хорошо было без мамы в эти дни, я так отдохнула". Внучка по малолетней глупости говорит бабушке иногда что-то вроде "бабушка, а когда ты переедешь?". Думаю, понятно, где девочка черпает "вдохновение"?

Ну и для общего фона. Свекровь дала невестке возможность заниматься своим делом - отдала ей помещение во дворе, где оборудована мастерская для нее. Оформлением документов на переоборудование и прочие хлопоты по помещению свекровь была вынуждена заниматься сама. То есть типа ей говорят: мама, надо вам сегодня в контору заехать, документы по мастерской оформить, заедьте и оформите. То есть не "мы вас отвезем, подождем и вместе сделаем", а "вы заедьте" (в семье две машины).

Из личного пространства у свекрови осталась своя спальня, даже подруг она уже стесняется пригласить в СВОЙ ДОМ. Свекровь работает и не сидит на шее у детей, но на нее еще и плату за газ/свет/воду вешают (вообще как-то дико для меня). Она в целом мягкая и нескандальная женщина.

Скажите что-нибудь или расскажите свои истории на эту тему. Спасибо.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

У свекрови есть рот, язык и она умеет говорить. Т.е. она может потребовать себе энную сумму за то, что они живут в ее доме или отделить им комнату в 1/10 площади, вообще попросить выехать, убрать мастерскую во дворе. Но свекровь никогда этого не сделает, потому что это сын, внуки, нехорошо, она адекватный человек и т.д. Невестка человек плоховастенький, жадновастенький и недобрый, но она будет третировать свекровь до конца ее жизни. А так как сын в полном соответствии с народной мудростью будет слушать и поддерживать ночную кукушку, то все останется без перемен. И что бы мы тут не насоветовали, ничего не переменится, или продавать дом, делить деньги и покупать раздельное жилье, но свекрови при этом невестка выделит хорошо если сарай. С взрослыми детьми не рекомендуется жить в одном доме, ничем хорошим это никогда не заканчивалось..

Вообще молодежь у нас обнаглевшая, хотят всё сразу и много. А невестка наверное и к своей матери так относится. Коль дела так обстоят, значит нужно стать настоящей свекровью, чтобы каждый знал своё место. А сынок тоже фрукт, теленок. Вообще редко встретишь семьи где царит взаимоуважение. Тоже долго молчала, ради того чтобы не распалась семья, потом всетаки пришлось невестке напомнить, что командовать подобным образом она будет у своей мамы и только тогда всё изменилось когда сын заметил подобное отношение. Ведь не обидела ни словом, ни делом, наоборот своего сына ругала чтобы нормально с женой разговаривал, не обижал. Все условия с мужем создали чтобы ни в чем не нуждались, всего детям накупили, одели невестку. А потом узнали что она и с мамой так себя ведет. Пока нормально сейчас, хорошо, если дошло, а может это не надолго. У мня в жизни был хороший пример, моя свекровь меня многому научила за что я ей очень благодарна я никогда не слышала от неё плохого слова, и любили я её даже больше чем собственную мать. И если ей будет трудно опять заберем к себе.

Свекровь сама виновата, что воспитала такого неблагодарного сына. Дети и родители не должны жить вместе, тем более, что там уже живет три!!! поколения. Это разрушает отношения.
Если Вы общаетесь со свекровью, то посоветуйте ей дом этот продать, купить себе подходящую недвижимость, а на оставшуюся сумму, пусть сын с невесткой покупают жилье себе, при желании, берут ипотеку.
Но, по своему опыту могу сказать, что в семейные дела лучше не лезть, все равно, всех тонкостей и нюансов со стороны не видно и не известно. Пусть сами разбираются.
Если Вы вхожи в дом, ходите почаще пить со свекровью чай, говорите ей, какая она мудрая и терпеливая женщина, что поддерживает семью сына, но и у нее должна быть личная жизнь и собственное пространство.
На праздники к ней ходите, с коробочкой конфет, банкой кофе, чтобы ей было приятно, что к ней кто-то ходит и про нее помнят у нее дома.
Сыну ненавязчиво так скажите в разговоре, что у него золотая мама и таких сейчас нет.
Повторюсь. Это чужая семья и любые рекомендации могут оказаться неправильными и не подходящими.

Ого вы настрочили, всё просто: сын - моральный урод (по отношениюю к матери) и лошара-подкаблучник.

Зря вы так резко. Сыны, когда женятся, заводят детей, меняются. Забота, внимание делятся на всех в т.ч. и на детей. Кроме того, мужчины не любят встревать в женские ссоры. Сами разбирайтесь. Да и устают на работе, а тут дома мира нет. Да и к жене делаются ближе. Ночью и приласкает, и пошепчет, и убедит. Это естественный процесс. Отлепись от отца, матери и прилепись к жене, мужу. Чаще всего именно так и происходит. Жить вместе не нужно, тогда и обид будет меньше взаимных. Да и в любой ссоре всегда правых нет. Свекровь тоже не ангел просто потому что нет на земле ангелов, но об этом нам не рассказали, да и не зачем. Обычная семья, именно так у многих бывает. Не уроды же все.

вот истина: сын позволяет жене неуважительно относиться к матери!
я тоже являюсь невесткой и матерью сына (10 лет). так вот: моя свекровь - не воплощение образца идеальной бабушки и свекрови, она умудрилась сказать как-то за глаза, что я - плохой человек и т.д., и это стало известно мужу. он очень разозлился, поговорил с мамой, желая выяснить для себя мотивы её душевных порывов. мне по неопытности когда-то было странно: что во мне не так? две вышки, хозяйственная, коммуникабельная, сын её живет - не жалуется.
но потом я поняла две очень важные вещи.
1. никогда для всех не будешь хорошей. человек увидит в тебе ровно то, что захочет увидеть, при этом додумывая и делая вывод, исходя из своего опыта и уровня развития. поэтому не нужно обижаться на людей за "не такое" мнение о себе.
2. ни в коем случае нельзя сыновьям позволять жене не уважать его мать. мама - это святость, начало, исток всего живого. если бы я захотела, то без труда настроила бы мужа против его матери. но этого делать нельзя! никогда! всё возвращается, и когда-то мой сын так же мог бы отнестись ко мне и я бы страдала. так нельзя поступать
Дорогие сыновья! вы женитесь, рождаются дети, всё меняется. но! ваша мать защищала вас всю жизнь, оберегала от трудностей, и не гоже невестке ставить себя на пьедестал. оттуда и рухнуть недолго.

Свекровь не хочет портить отношения с невесткой и сыном, поэтому молчит. А невестка просто жадная сука каких сейчас много, хочет все прибрать к рукам...

Я думаю, в их ситуации свекровь правильно молчит и не портит отношения с сыном. И невесток полно жадных, и зятьев, но худой мир лучше доброй войны. Со временем рассосется. И даже если сын с семьей отселится, невестка не будет привечать свекровь, а сын на работе. Будет заброшена. И чаепития, рассказы сыну, какая у него мать хорошая, вряд ли помогут. У кого дети взрослые, признайтесь, разве вы не перемалчиваете обиды? не терпите от невесток, зятьев? Я знаю семью, родители глубокие пенсионеры. Когда-то давно, когда невестка сидела в декрете, а родители еще работали, они стали помогать детям - отдавать им одну пенсию. Время прошло, невестка давно работает, внук в институте, старики не работают, но одну пенсию ежемесячно безропотно отдают. Спрашиваю - и сын берет? Нет , берет невестка, но сын знает и не возражает.А старики бедные, не хватает им, поэтому и рассказали. Так не давайте, раз у них совести нет. Как не дать, говорят. Они же привыкли, обидятся. Боятся не дать. Как такого сына назвать? И таких историй полно. Ладно невестка, чужое дитя, но сын родной...

Свекрови нужно просто игнорить все начинания невестки. Нужна новая плита - старая ещё не сломалась. Нужен ремонт - ремонтируй своими ручками. Я должна 15тыс. - где расписка, что я должна.

Вот такая резкая смена поведения и будет объявлением войны. Остановиться будет сложно. Но ведь мы не знаем всех обстоятельств. Пример. Невестка не имеет никаких прав на этот дом и никогда иметь не будет, наследник сын. А разводы в нашей стране никто не отменял. И допустим основной доход приносит в дом невестка. Вот вам бы захотелось, чтобы ваша дочь жила в доме без права собственности и делала там капитальный ремонт? Я знаю семьи, где из-за таких причин пары разводились. У меня нет дочери, сын один. И они свое жилье купили вместе. Вот когда жилье совместное, тогда и на ремонт тратиться не жалко. А когда родители купили, или дом родительский - тогда такие проблемы и появляются. И потом, что значит плита нормальная? Старики часто не меняют старье, оно нормальное, они консервативны. А молодежь стремиться к лучшему, новому, многофункциональному. И это хорошо. Поэтому и нужно жить врозь.

Внукам 100-летней бабушки лет по 50-60... пора бы и свое заиметь, а не ждать с открытым ротиком.

И толку с того ремонта? да пусть хоть дворец купит, счастья там все равно не будет

Для меня такое положение вещей - дикость... Слава Богу у нас ВСЁ в порядке - дочь вышла замуж и сразу ушли на квартиру, теперь построили дом.... Прежде чем жениться - научись обеспечивать семью!! А то женилка вырастает, а мозгов, чтобы обеспечить свою семью нет... И "садятся на шею" родителям... Всё понятно - дом большой, место есть- ну и что? У нас тоже - места - валом... НО! Будьте добры - живите своей семьёй, ОТДЕЛЬНО - роднее будем!

Так и надо с свекрухами.Жри сам всех или тебя сожрут.Закон жизни

Это закон стаи крыс. А мы о людях ведем разговор.

Несогласен.
Жрать всех нельзя-деньги же жрать не будешь)

Да вы все научитесь немного уступать друг другу и поверте жизнь у всех измениться в лучшую сторону!

Свекровь сама виновата. Есть такие женщины-на ее шею как сядешь,так там же и слезешь! И еще пендаль даст волшебный! у невестки хотелка дюже огромная, грамотно вставленные пилюли вернут все на свои места. Деньги брать с матери не по-людски как-то.Отличный сын! Опять же свекровь сама себе на радость его воспитала. Надо было в детстве объяснять,что такое хорошо,а что такое плохо,учить человечности. Но увы поезд ушел.

Основное правило для женщин - НИКОГДА НЕ ТРАХАТЬ МОЗГ МУЖЧИНЕ!!!

Нонсенс жить в возрасте 30 лет семьёй с родителями. Снимите жильё, зарабатывайте, будет стимул, но никогда не живите с родителями. Это практически равно разрушению семьи. Никогда два хозяина на одной жилплощади не уживутся. Правильно делают кавказские народы, там глава всегда один единственный, что сказал, то и будет. Главное, подчинятся кому-то одному. Поэтому определитесь для себя, по каким канонам вы собираетесь жить, по европейским или по азиатским. Т.е. сами, так сами, отдельно, или в семье, подчиняясь всеобщему авторитету.

простите за нескромный вопрос А ВЫ КЕМ ПРИХОДИТЕСЬ? НЕ вашу ли абревиатуру погранцы используют?

Сторонним наблюдателем.

Аватар пользователя Стрекоза

А я свою свекровь любила даже. Доверяла и многое рассказывала, вполедствии она потом это вывернула в свою сторону. А еще была у нее привычка, зайти в комнату где мы спим и начать попрвлять, заправлять, убирать несуществующий бардак. И это в выходной день, в восемь утра, когда после тяжелой недели трудовой, мы спим. А она пенсионерка, ей не спится. Была с первых дней поставленна перед фактом, готовит только она и только то что нравится ей. Начинаю готовить сама, срочно нужна именно та кастрюля в которой готовлю. А потом однажды сказала мне прямо, не будет любви, я ей не дочь.
В многих случаях, надо смотреть на обе стороны, с виду женщина может казаться благообразной и порядочной, а кто знает что творится у них за закрытыми дверями. Конфликт между свекровью и невесткой, ну или любовь зятьев к тещам, тема извечная. Разберутся сами, они семья.

А ваша свекруха по внуку не скучает или сыночек новых заделал? Я бы эту ведьму на порог бы не пустила и внука не дала видеть.

Аватар пользователя Стрекоза

Меня это уже мало интересует.

Предлагаю Стрекозе выйти замуж за сына обиженной свекрови. Как видно из рассказа они хорошие подруги, Стрекоза в жилье нуждается, а тут дом большой благоустроенный, она ведь доделуха и красавица, осталось только охмурить сына. И наступит тогда вселенский мир. Главное до зимы успеть.

Автор,будьте честны,ведь вы и есть та самая свекровь...Вы написали "одностороннюю" правду,и она может отличаться от действительности...Я сама невестка и жила со своей свекровью год вместе...Даже скорее мучилась,а не жила...Будучи воспитанным и тактичным человеком,но,к сожалению,очень молодой и неопытной,я как овца боялась слова лишнего сказать,что-то неправильно сделать...Готовила,стирала,огород копала и молча,молча,молча,всё время помнила,что дом чужой,и я не хозяйка...Но самое интересное начиналось,когда муж (её сын) уходил на работу (я находилась в декрете с маленьким сыном):с её стороны провоцировались скандалы,ссоры на пустом месте...То не так кур покормила,то бельё не там повесила,и вообще стираешь слишком часто и т.д. и т.п...С соседками стоит под окнами и специально громко обсуждает,что тяжко ужиться,прям сил нет,а я сижу у кроватки детской и плачу тихонько...Муж пришёл с работы - опять всё хорошо...Мужу не говорила,но он и сам понимал,что выживает нас...В итоге сняли мы на окраине домик без газа и воды,и с одной детской кроваткой и переехали...Жили без телевизора,без стиральной машины,купаться ездили к друзьям,друзья дали холодильник и стол,вот и всё...Но мы такие счастливые были!!!Через время вышла на работу,постепенно купили необходимую технику,7 лет кочевали по съёмным квартирам,но в прошлом году взяли ипотеку и купили очень маленький,но уютный домик...Так вот к чему я это всё...Прошло столько лет,а я по-прежнему для неё "хреновая" невестка,которая хочет забрать у неё дом...Сейчас,спустя годы,я очень жалею,что тогда вела себя как дура,молчала и тихонько плакала,надо было послать куда подальше,особенно когда мне говорилось,что я никто и звать меня никак...Не бывает одной правды,не всегда невестки ведьмы,а свекрови святые,просто у взрослых женщин опыта и хитрости больше,что бы выставить молодых дурёх меркантильными и подлыми...На своём примере хочу посоветовать и призвать молодых:НЕ ЖИВИТЕ С РОДИТЕЛЯМИ!!!Не надо бояться трудностей,мы с мужем из такой нищеты вылазили,что и вспомнить страшно,но ничего - живем,радуемся своим детям,достижениям,тихим семейным вечерам и шумным праздникам,ведь это важнее бесконечных разборок и делёжки...Ну не все родители могут обеспечить отдельным жильем своих детей,и что теперь?!...Скажите "спасибо" маме с папой за жизнь,образование,что вырастили,выкормили и начинайте жизнь свою,пусть даже с неудобных съёмных квартир...Мы так сделали и не жалеем...

Нет, я не свекровь. Дальше не читала.

Обидела?

Нет, после первого "детективного" вывода стало понятно, что не стоит тратить время на бред.

Конечно не нужно жить вместе, родителям и детям. Вы сами выбрали сначала легкий путь, ошиблись, а вините свекровь. Ушли бы сразу на квартиру и не было бы врага-свекрови.Она вам, между прочим, хорошего мужа вырастила. Всегда в таких случаях не бывает одна сторона плохая, а другая - хорошая. Обе были и правы, и виноваты через раз. Перечитайте свой пост, насколько вы пристрастны. О себе - тактичная, воспитанная, все делала по дому и терпела. А она - ведьма зловредная. Не бывает так, все мы в полосочку.

Аватар пользователя Стрекоза

Я добрая, хорошая, умница, просто бываю в злую полосочку)))

Вы не правы,мы не искали лёгких путей и жили вместе только временно,пока ребёнок грудничком был(муж был работающим студентом).На счет воспитанности и тактичности я не соврала,действительно молчала в тряпочку на все замечания и высказывания (а в это теперь,как и вы,мало кто верит),и со мной было можно ужиться,поверьте.Всё отношение объясняется тем,что мой муж - нелюбимый сын,страшно признавать,но такое бывает...Он от первого брака,неудачного,рожденный от нелюбимого,а второй сын(брат мужа) - облизанный и зацелованный неработающий детина 35-ти лет,на которого уже отписаны и дом,и машина,и дача...Поэтому и выживала нас свекровь,лишние мы были.Бог ей судья...Благодарна в одном:я сама будущая свекровь и тёща,и на примере поведения мамы мужа я постараюсь найти общий человеческий язык с половинками своих детей...Не буду загадывать,неизвестно как сложится наша жизнь,но уж точно никого с грудничком на улицу не выгоню.

Как я Вас понимаю....На меня за глаза столько грязи льется, а муж молчит,он нелюбимый ребенок.Мы живем с мужем и ребенком отдельно, у нас свой дом.Никогда со свекровью не жили, я как дура ей Мама,Мамочка, подарки хорошие дорогие,внимание,заботу и все равно плохая. И Бог ей Судья. Просто мерзко от такой ситуации.

Не в том дело, верю я или не верю. Не бывает при ссоре только правых и только виновных. Не бывает всегда хороших и всегда злых. На все есть причины. Вы жили там какое-то время и не нашли для матери мужа ни одного доброго слова. А для себя нашли только добрые слова. Когда человек говорит, у меня только один недостаток - я слишком добрая и покладистая, мне хочется сразу быть от него подальше. Я не верю таким людям. И через много лет, когда все уже давно закончилось и должно быть забыто, вы помните только зло.

Господи,да кто сказал,что я хорошая,я тоже выдра ещё та...Теперь...А тогда тетёхой трусливой была...А про "добрые слова" свекрове своей,извините...Однажды спросила,можно её мамой называть...Знаете,что она ответила?"Пошла ты на х... со своей мамой,у меня свои дети есть..."Ну как,будут ещё вопросы про добрые слова?А про зло сохраненное отвечу так:зла,поверьте,не желаю,но забыть унижения не смогу никогда...Добро не помню только по одной причине - его не было и нет.Я бы и рада всё забыть,но иногда в разговорах до сих пор мелькает,что дом хочу забрать...Мы уже и отказную от дома и дачи написали,а она не успокоиться...Короче,хотите верьте,хотите нет,но бывают свекрови хуже ведьм...Больше писать про неё ничего не хочу и не буду...Мужу сказала,что раз она его мама,вставать между ними не буду,пусть общаются,пусть ездит помогает,если надо,но меня дружить не проси,не получиться.Так и живём.Могу только за рождение сына "спасибо" сказать,он золотой муж и замечательный человек...Наверно в папу))))

Когда сын поймёт что мать всегда одна, а жен может быть и много, вот тогда и будет у вас мир и взаимопонимание в доме.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.