Давайте уважать русский язык

У меня такое ощущение, что в Славянске многие либо не учили в школе русский язык, либо намеренно коверкают русские слова.
Особенно бросается в глаза привычка многих горожан коверкать глаголы женского рода.

Правило русского языка:

у большинства односложных глаголов (и глаголов, образованных от односложных с помощью приставок) ударение в форме женского рода прошедшего времени падает на последний слог:
• взялА
• бралА
• ждалА
• лгалА
• вралА
• дралА
• рвалА
• звалА
• гналА
• лилА и лилАсь
• пилА
• далА
Исключения. У глаголов класть, красть и красться, пасть, упасть, слать, послать, стлать ударение в форме женского рода прошедшего времени остаётся на основе:
клАла, крАла, пАла, упАла, крАлась, слАла, послАла, стлАла.

Кстати, не могу понять также с какой целью некоторые горожане оскорбляют название своего города, называя его не СлавЯнском, а СлавИнском.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Не понятно почему некоторые жители Славянска называют себя кубаноидами.

С приходом вас... в наш край)))

Кубаноидами нас зовут кацапы, истинные кубанцы ненавидят это слово

А кто такие КАЦАПЫ.

это те, кто называет коренных жителей Кубани кубаноидами, но все равно ползут сюда своими незагорелыми тельцами и жрут недозрелые фрукты прямо с деревьев))))

Аватар пользователя Сандра
Аватар пользователя anndreas

зачОт! А если те, которые ползут сюда как раз довольно смуглые и из краев, где фрукты созревают за долго до местного урожая?... ;)

Ты же сам знаешь ответ, зачем спрашивать?!

Аватар пользователя anndreas

Интересно комментарии других почитать...

Не понятно почему некоторые жители Славянска называют себя кубаноидами.
2 ошибки в предложении. Это я так, для любителей русского языка

Граммар-наци?
Поучите нас, унтерменшей, правильно произносить название города СлавЯнска-на-Кубани. Кстати, если Вы не в курсе, многолетний холивар идет из-за того, где ставить ударение в названии города - на первом или втором слоге. И конца и края ему не видно. Про СлавИнск - это вы что-то новое открыли, да.
Изумлен.

И да, как местный житель предпочитаю устоявшееся СлАвянск, вместо СлавЯнск.

Кстати, не могу понять также с какой целью некоторые горожане оскорбляют название своего города, называя его не СлавЯнском, а СлавИнском.
1 ошибка в предложении
.....также, ЗАПЯТАЯ с какой целью
Это я так, для любителей русского языка

По нормам русского языка ударение ставится на букву Я почти во всех русских словах-существительных. Например, яблоко, славяне, ябеда, явка, ягода, ягодица. Ясно, что возможны исключения. Население города делится на русских и на тех, кто их называет кацапами. Так вот, на литературном русском есть славный город СлавЯнск на Кубани. Ну, а местные, считающие себя нерусскими, говорят СлАвянск. Да, и пусть их. Город от этого хуже не станет. Аминь!

Хулу глаголешь, боярин. Да и не наш ты, вижу. Из иноземцев, небось, курляндец али ливонец какой.

Нет, рожден на Урале, привезен на Кубань несмышленым шкетом и живу здесь уже почти сорок лет.. Но родной и могучий стараюсь не коверкать, несмотря на жизненные потрясения и невзгоды. А вот ты так грамотно назвал по имени вражеские племена, что закладывается в голову смутная мысль - а не ты ли засланный казачек.

Аз ажно и глаголю - иноземец ты. Коли с Урала - знать вогул али остяк, або чухонец. А племена иноземные ведаю, поелику грамоту с малых лет разумею.

Складно же тебя вражины и приспешники их натаскали, что б людям русским головы морочить. Ибо нет для русских ни чухонцев, ни пермяков, ни камчадалов, ни якутов. Есть один народ, думающий, говорящий и поступающий и называемый врагами нашими одним словом - РУССКИЕ. И ты своим словоблудием не свернешь нас, православных с пути истинного. Так, что вали по добру, по здорову, к ливонцам своим или еще кому.

Изыди, нечистый! Чудь свою вразумляй, аки град наш, славный СлАвянск, кличут.

А что думают по этому вопросу якуты?

У якутов одно на уме - хорошо хоть кубанские куркули мерзнут даже летом. А то еще понаедут тут.

Аватар пользователя Wrong Hole

Плохо стараетесь, «казачка» через «ё» пишете. Надо вас выселить обратно на Урал, великий и могучий подучить там.

Не-а! Не засланный, а пидосланный!))))))))))

И что удивительно, согласно статистике
90% населения Славянска русские.
А русского языка половина не знает.
Спрашивается кто их заставлял писать в свой паспорт национальность "русский", если они на самом деле украинцы?

Мы не украинцы, мы татары-монголы)) Ибо под игом были 300 лет. И вы тоже татарин-монгол))) И все мы братья и сёстры

Ты не в курсе? Почитай, посмотри последние исследования в этом направлении. Иго не было.

Сейчас уже много чего не было. По современным данным мы, может, под инопланетянами 300 лет были

Вы?.... Может..... Не знаю.

так открой бесплатные курсы русского языка для русских жителей СлАвянска (пишу так как говорила всю свою жизнь) и измени ситуацию в кроне! представь только как благодарны тебе будут все окружающие! ты вытянешь их из трясины безграмотности! да ты станешь нашим местным супергероем!

хороший я давно подозревал что майдаун свидомый а теперь уверен

Охренеть!

Наши бабушки на "балачке" всю жизнь изъяснялись и все друг друга прекрасно понимали.А понаехали тут всякие другие и теперь учат как правильно говорить.Совет товарищу Хорошему.Поедь в станицы и там попробуй изъясниться на русском.Тебя там многие не поймут.Равно как и ты их.Потому что здесь это не там.
А Славянск-на-Кубани называют по-старинке с ударением на А.Кстати,тот город,что ты назвал в своем посте,сейчас находится в очень плачевном состоянии.

Хороший в шоке, наверное.... Разбудил куликов на родном болоте. Не называйте нас кубаноидами, и мы к вам потянемся...

Сегодня в магазине услыхал такую фразу от продавщицы:
- Я там уже бЫла.
Реально мне послышалось, что она сказала не "бЫла", а "бЫло")).

Быть того не может! Не верю.

Если по телевидению допускают лингвистические ошибки, поэтому каждый и хочет выпендриться по своему, думая что это очень круто и креативно. Интернет-язык думаю без бутылки вообще не вразуметь.

Недавно смотрел фильм с озвучкой с такими же ошибками ударений в глаголах.
Где набирают этих двоечников для озвучки?
Женщины, пожалейте мои уши, они уже начинают вянуть от ваших слов.

Это мы тебе еще на глаза не показывались!

Да ладно вам,я вот зимой и осенью прозревал,как на нашем Славянском телевидении рекламы две крутили,DNS,где говорили приходить на улицу КовтюхА и томоград,где сказали что его расположение на улице ОтдельскОй,но в последней вроде уже исправились!)Хотя там одни клоуны у них сидят)

И пришёл к славян(ц)ам Кирилл иль Мефодий и стал учить дикий местный народ, как им звать-называться, и как град величать!
.....Бачилы очи шо бралы? Типерь ишты!

А "Хороший" у нас кто - Кирилл аль Мефодий?

Аватар пользователя David

Уважаемый автор, а как Вам такой московский диалект:http://rutube.ru/video/540baa5e0f164584f32c66c3e5c6461e/

Аватар пользователя Wrong Hole

Правильно писать «московскай».

Имеется такое понятие, как местные диалекты русского. На украине нашей России из такого диалекта сделали обособленный язык, дополнив насильно, извне польскими словами. Получился, по их мнению, отдельный язык. Хотя все прекрасно понимают, что это бред.

Поучите филологию, а потом повторяйте слова из телевизора!

Автор, подскажите как правильно говорить: звОнит или звонИт?

У нас на районе не звонЯт а звОнят!

Живешь около церкви? Звон от колокольни часто слышишь?

ЗвонИт, естественно!

Если не уверен не обгоняй,
употребляй синонимы. Например звонякает, звякает, звончит, и т.д.

Ищешь девушку для секса без обязательств?
Здесь они сами напишут тебе
Вся информация тут
https://evermor.club

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.