Контрольные сборы в школах

И так, последняя неделя каникул и на следующей неделе во всех школах и во всех классах пройдут контрольные сборы. В свете последних событий (17 и 16 школах) интересно как в этом учебном году поведут себя школы. Давайте делиться - сколько на что собирают, что говорят и что чем объясняют.
У нас собрание в среду - отпишусь.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Ок.Хорошая мысль.У нас 25 школа Анастасиевская.Посмотрим, сколько из кошелька потянут)

Я - с 16-й. Ничего а том году не тянули.

в прошлом году "рекордсменом", кажется 18 школа была

Только честно, открыто, откровенно, не срывая и не привирая. Но, скорее всего, на сборах ничего такого и не скажут), только 1 сентября

Аватар пользователя Стрекоза

У нас завтра. Мы в 16-ой школе.

Подождем! Запишите на диктофон, если что

Запись с диктофона уже давно не считается доказательством в суде. Если вы об этом. Только видео запись.

Что является доказателсьтвом решает суд, не фантазируйте.

Ну тогда на видео! Главное, чтоб звук был

17 СОШ присоединяюсь!

28 школа Афанасьевки тоже

Завтра в 28 школе сбор.Я например никогда в руках страховки не держала.И не знаю кто у нас страховщик...На собрании учительница просит всех сдать деньни, но договор на руки не выдает.Наверно это наша ошибка - боимся показаться жадными...Надо будет уточнить этот вопрос у Марины Ивановны - директора. Где договор и чек???

Аватар пользователя Стрекоза

Вы осаго где делаете? Обычно там же и страхуют. А то что навзывают в школе, начит директор скаждого ученика имеет процент со страховки.

17 школа - сколько в этом году соберем?

Как всегда-дохерррища)))

17 школа - администрация школы надеюсь научена горьким опытом и не захочет неожиданных проверок, поэтому оплата только за питание, в этом году и нет принудительных договоров о матер помощи и оплату охраны!:)

Надеемся,посмотрим... но что то я сомневаюсь...

Аватар пользователя Стрекоза

16 школа, сбор прошел без разговоров о взносах. Единственное о чем упомянули, о рабочих тетрадях по программе, комплект прописей для "Гармония" первый класс, будут стоить 1800р. Не стала покупать предлагаемые школой жилеты с логотипом школы, втридорога, купила просто два шеврона, по 100р. Сама нашью их потом куда захочу.

А учительница увидит,что жилеты"чужие" и пойдёт гнобёж вашего ребёнка.Не боитесь?

Аватар пользователя Стрекоза

Наоборот, полкласса взяли вязанные жилеты в школе, половина на рынке и в магазине. Учитель сама сказала, если не хотите жилет который предлагает школа, то просто возьмите шеврон.

Аватар пользователя Стрекоза

Хотя честно, разницы между теми и другими нет вообще. А как известно, если нет разницы, то зачем платить больше?

В 16-й по 450р на охрану и усё ну ещё потом маечки купим на физру

не имеют права собирать деньги на охрану!!! обязанность учебного заведения обеспечить безопасность учеников!!!! пишите в прокуратуру

После законодательного анализа, можно с уверенностью сказать, что платить деньги за обучение наших детей в школе родители не должны. Но почему же на практике всё по-другому? Ответ прост: мы, соглашаясь платить, сами поощряем поборы. Родителю проще отдать деньги, даже если сумма крепко бьёт по карману, чем пойти против системы, создавая проблемы себе и ребёнку. И никакие законы, никакие заявления властей не остановят поборы в школах, пока мы будем негласно поддерживать существующее положение дел.

Прокуратура среагировала на заявление родителей 17 школы, значит отстаивать права детей есть смысл. Не стоит молчать боитесь указать свою фамилию пишите анонимно проверка все равно будет.

Когда анонимно, значит не всегда правда. Тот кто знает , как должно быть не будет скрываться.

анонимно пишут, потому, что боятся за своего ребенка. Как было в 17? Уволили классного руководителя откуда волна пошла, а остальные то учителя остались, ребенку там еще учиться, а учителя, вы уж меня простите, по большей части (есть, конечно и замечательные) склочные, завистливые, сплетницы, которые будут предвзято относиться к одному ребенку и закрывать глаза на аналогичное у другого. Не всякий ребенок может это выдержать

От куда данные,что уволили кл. руководителя. Она просто ушла вообще из образования. Не все могут выносить ту грязь,которую льют "благодарные родители". В глаза лицемерят,а за глаза поливают грязью. Нам поставили очень хорошего учителя,может хоть она не будет принимать всё близко.

уволили или сама уволилась - это все результат той ситуации, может нарыв долго зрел и она оказалась последней каплей

родители лицемерные?!!! А учителя? Знают что не законно требуют деньги, когда из бюджета выделяют - разве это не лицемерие? Годами дурят родителей...

Когда вы сдаете сами деньги, вас ведь насильно никто не заставлял? Попробуйте не сдавать. Только вспомните,где сейчас можно любую справку взять бесплатно.А раньше можно было. Забываем, что все хотели другой жизни-вот и получили!!!! Сами сидим в своих же организациях и за всё берём деньги, а если в школы вернуть платные учебники.забыли быстро сколько это нам обходилось? Так не лучше подарить школе 1500-2000, чтобы ребенку было комфортно. Всегда была против общих сборов на подарки, подхалимы,которые ни где не работают подарят и всё,а ты в тени. Покупала сама, на что хватало. Вот это, в школах лишнее, так есть такие мамаши в классе, орут, что это необходимо.

Может вы в своей организации и берете деньги и на школу "ПОДАРИТЬ" 1-2 тыс. не жалко, но именно в наше время пытаются искоренить коррупцию именно для того чтобы нашим детям училось комфортно, независимо от статуса родителей -колхозника или госслужащего. А орущие родители именно те что потакают поборам без стыда и совести названивая о необходимости сдать деньги.

Чего так нервничать, орут и злятся те.кто сам имеет левый заработок, на рынке одни спекулянты,чего вы против них не выступаете. вся страна погрязла во взятках. вот если вы помогли бы хоть одного учителя поймать,когда он не законно репетиторством занимается или склоняет вас к этому- тогда вы герой, а так просто БЛА-БЛА.....

Ну расскажу как у нас собирают деньги в 28 й.Учитель предлагает род.комитету собрать некую сумму - на ремонт (который мы не обязаны делать) или страховку (которую в руки нам не разу не отдавали, а страховщики неизвестно какие и я не слышала, чтобы кому-то 10 тысяч выплатили они по травме например- они даже не объясняют, что , если ребенок получил травму на физре или в коридоре или за пределами школы, то надо обратится в медпункт и взять справку с диагнозом, которую отдают в школу для оплаты этим страховщиком. И что надо директору позвонить и сказать, что ребенок упал или порезал и пр.Умалчивают!
Чтоб не платить!)А родительский ком.собирают со всех через детей родители передают.Вообщем в родит.комитет никто не хочет идти))

Аватар пользователя Wrong Hole

Вы договор страхования не читая подписываете?

а ты его в глаза видел?

Аватар пользователя Wrong Hole

То есть вы подписали невидимый договор?

мы вообще ничего не пописывали, а просто сдавали деньги учителю. Быть может, мое мнение абсолютно не верно, но мне как то странно страховать своего ребенка, что бы в случае чего получить какие то деньги, для меня это какая то дикость

Аватар пользователя Стрекоза

Да никто в здравом смысле не захочет нажится на своем ребенке. Но страхование ввели в добровольно-принудительном порядке, в школах, в спортивных секциях. Без страховки ребенка даже на сревнования не берут.

добровольно-принудительное - и этим все сказано.

Аватар пользователя Wrong Hole

Вы страхуете не чтобы получить деньги, а чтобы в случае чего иметь деньги на лечение. Денег у вас никаких не останется, не надо думать, что это заработок или лотерея.

вообще-то у нас бесплатная мидицина и у каждого ребенка есть медицинский полис. Я многое знаю про сам страховой бизнес, чтобы надеяться на порядочность в стаховом возмещении.

Аватар пользователя Wrong Hole

С каких пор наша бесплатная медицина возмещает расходы на реабилитацию, пропуск учебв или потерю трудоспособности? Не фантазируйте, плиз.

Ну так страховщики обязаны выплачивать деньги, потраченные мной на препараты? Просто надо предоставить рекомендации врача и чек за лечение?

Аватар пользователя Стрекоза

А кто вам мешает самим оформить страховку, в компании которой хотите вы? И потом ксерокопию принести учителю. Я страхую ребенка каждый год, в прошлом году сломал руку, упал неудачно, страховая возместила девять тысяч. Какая именно, писать не буду, не хочу делать рекламу, да и есть вероятность что посетители обвинят в пиаре. Но повторюсь, вы можете оформить сами страховку на ребенка.

Аватар пользователя Rozzyta

это ж надо отвлечься от привычных дел. не все на это готовы пойти)))

Аватар пользователя Стрекоза

Сейчас в этом вообще проблем нет, можно позвонить в страховую и агент сама притопает к вам)))

У на в 16 школе тоже страхуют за 100 рублей и страховку на руки не выдают !!!Если надо-только ксерокопию общего списка.И если с ребёнком что-то случилось,а был случай,-родители 2-й год не могут ничего получить-телефоны не отвечают,офис закрыт.Родители,не скупитесь!Это ваши дети!Страхуйте сами!

можно подумать страховка волшебным образом восстановит ребенку здоровье или воскресит его. Вы, когда планировали зачатие ребенка, сразу думали, что если ваше чадо сломает руку - страховая вам денег за это даст? и о деньгах можно не думать.
У меня ребенок болеет, сильно, с начала недели тыщи 3 ушло на лекарства и анализы и что? Почему перелом руки застрахован, а ангина, орви или орз нет?

Аватар пользователя Wrong Hole

Потому что вы не застраховали эти случаи.

Ваше "Когда вы сдаете сами деньги, вас ведь насильно никто не заставлял? Попробуйте не сдавать." просто в недоумение приводит! а ну ка вспомните если несдаете деньги в срок что происходит?! Пишут в дневнике напоминания, листочки ребенок приносит опять же с напоминаниями что не сданы деньги, а родительские собрания где уже списки трясут о нездавших. И это не насильно? и так кап, кап на родителей и детей! Смс с угрозами и ночные звонки в практику ввидут и чем коллекторская фирма! См

о, когда записки и звонки родителям - это еще ладно, а когда ребенка перед всем классом учитель отчитывает или одноклассник, у которого мама в родительском комитете и над ребенком пол класса начинает издеваться даже не понимая в чем причина, а просто потому что так училка сказала и ребенок домой в слезах приходит - это, извините, уже преступление. Честно, я не выдерживала слез ребенка и сдавала

Аватар пользователя Rozzyta

тоесть вы переложили проблему сдачи денег на плечи своего ребенка?! а сами решить этот вопрос с учителем не могли? дождались когда ребенка гнобить стали?

вы понимаете, я считаю, что в школе никакие финансовые вопросы не должны ставиться перед несовершеннолетним ребенком, все должно решаться через законных представителей, те родителей. Да, и я не собираюсь оправаться, я поняла свою ошибку, и буду действовать иначе

А почему этим должны заниматься родители, кто хочет перечисляет на счёт школы(как оплата за д/с), мне удобно, питание тоже никогда не платила наличными. в конце месяца звоню в бух( у нас в школе) , узнаю остатки и доплачиваю,ведь ребёнок может отсутствовать( мой спортсмен). КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ? САМИ СЕБЕ ИХ СОЗДАЁМ.

Я передаю через ребёнка,хотя тоже рассматривала вариант оплаты через банк,но не всегда за квитанцией набегаешься

А почему вы в этих поборах обвиняете учителей?это же не им в карман идет.

Аватар пользователя Wrong Hole

Потому что они их осуществляют. То есть соучастники.

Аватар пользователя Rozzyta

это директора требуют через учителей

Аватар пользователя Стрекоза

Потом "несознательному" учителю ставят минус. У меня так знакомая не выдержала и уволилась из школы. Кто-то не сдал из родителей на охрану-минус, на рекреацию школы-минус, несдали на какой либо из видов соревновния, олимпаду, опять же минус учителю. А потом начинаются всяческие удержания с зп. Короче дурдом. Еще одна знакомая, предметник, в сельской школе, скоро не выдержит.

Аватар пользователя Стрекоза

Не сдали*

Если у меня потребуют больше, чем на питание, пойду в прокуратуру. Предупреждаю. Школа № 17. 2 класс

Корми дома и не сдавай,а то вдруг училка съест порцию твоего отпрыска или еще хуже прикарманит твои бабки...............

Не перебарщивайте. Надеюсь, вы не учитель

Школа 1.
Сегодня сбор. Уже предупредили что нужно по 500 рябых принести. На что не объяснили, сказали что потом скажут.
Сын идёт в первый класс.

Ждем от вас действий)

Мы четыре года назад тоже шли в первый класс.Покупали для всего класса :тетради,сувениры на день рождения,весь год у детей была бутулированная вода и туалетная бумага.(еще малыши,всякое случалось)

Аватар пользователя Wrong Hole

Контрольные поборы в школах.

всегда сдавала, сдаю и, дай Бог, буду сдавать деньги на школьные нужды, потому как знаю, какие требования предъявляют к администрации школы те десятки комиссий, посещающие школу в течение года И все это вроде во благо ребенка. Но только вот школе неоткуда взять средства на выполнение всех этих требований! И вообще, скажите, кто-нибудь из вас знает, выделяют ли школам необходимые средства? Думаю, что дело вовсе не в школьных директорах, а в тех, кто ставит их в такое унизительное положение! "Где деньги, Зин...?"

опять по кругу....

Ой да ладно! Небось приехал бы шишка министерская в наши школы то и директор школы и начальник образования и глава администрации низкий поклон и хвалебные речи в адрес родителей молвили. Чушь! В один голос отчитывались о полном использовании бюджетных и муниципальных денег.

И к тому же ежегодно школы отчитываются перед управлением образования, а те свою очередь перед министерством образования края и так по цепочке об использовании бюджетеых средств. И каждый год по той же цепочке деньги выделяются средства. Будет в следующем году прямой эфир с Путиным я и задам вопрос чего это до Славянского района бюджетные средства не доходят на школы и детсады, и если бы не родители рухнула бы вся система образования Славянского района Краснодарского края. Да прибудет к нам РЕВИЗОР!!!!

Жадные вы.Ну учителю и директор надо на дорогое авто как то заработать?

Конечно, есть и нечестные на руку среди педагогов, только большинство из них на дорогих авто не замечены. А вот что касается дорогих подарков педагогам, так вот это лично у меня всегда вызывало удивление1 Понимаю, цветы, понимаю какой-то ценный подарок (в разумных пределах) классному руководителю в выпускном классе... А сейчас смотрю деньги дарят: 5, 10 тысяч в конверт родители кладут... А почему не 100, 200 тысяч? Чего мелочиться?.. Удивляюсь...

ВСЕГДА против дорогих подарков,можно подумать если не подарим хуже будут учить.А вот помочь школе,а почему нет,главное увидеть,что это на благо моего ребёнка,он же там находится большую часть дня. Ну нет у школ денег,где они их возьмут? Печатный станок не установят!?

А правда,что на учительнице (обычно выпускной класс) дарят золотые украшения?

Аватар пользователя Стрекоза

Ничего сказать насчет учителя не могу. Но мне к примеру, коллеги, девочки, на день рождения подарили колечко золотое, хотя не просила. Просто скинулись вместе на общий подарок. Было очень приятно и неожиданно. Возможо и учителям скидываются и дарят. Опять же, не насильно же заставлячют, вы вправе отказаться от этого.

это личное дело родителей

Школа № 17. Пока все нормально. Сдаем на питание.

4 лицей тоже все нормально, на питание 37 рублей в день

Школа № 18. Тоже только питание. Ждем первого родительского собрания, вот там все и скажут.

4 лицей 37 рублей в день, а 1 лицей 32 рубля,интересно как то, разница 5 рублей, наши будут не доедать а других перекармливать))))))

Аватар пользователя Rozzyta

а классы какие? я так поняла, что началка 32, а с 5го по 37

В 28 школе Анастасиевка сдали 1100 на методическое приложение к учебникам.На охрану пока не клянчить - ждем первое собрание.

Перепроверьет сколько стоит это приложение. Чо-то 1100 - как-то до хрена.

Школа № 17. 3 класс. Полет нормальный. Пока только жратва от КШП. Едой это назвать нельзя. НАСЧЕТ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО ЧИТАЕМ:
http://www.edukuban.ru/anounces.php?ELEMENT_ID=2722

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПАМЯТКА!!!!!!

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам
право на общедоступность и бесплатность общего образования в
государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
Установление каких
-
либо денежных взносов
(сборов) и иных форм
материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении
не допускается.
Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления
со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения,
родительских ко
митетов, фондов., иных физических и юридических лиц)
хотите оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) Ваш
ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных
средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить люб
ую
сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет
учреждения.
Вы должны знать!
1.
Не допускается
принуждение родителей
(законных
представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств,
осуществлению иных форм материальной п
омощи со стороны
администрации и работников образовательных учреждений, а также
созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе
родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного
привлечения родительских взносов и благотво
рительных средств.
Установление фиксированных сумм
для благотворительной помощи
также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и
является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 No 135
-
Ф3 «О
благотворительной деятельности и благ
отворительных организациях».
При оказании родителями финансовой помощи
внесение денежных
средств должно производиться на расчетный счет
образовательного
учреждения.
Согласно Гражданскому кодексу РФ
договор пожертвования следует
заключать в письменной ф
орме
в случаях, когда дарителем является
юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также,
если договор содержит обещание дарения в будущем.
Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать
деятельность по содержанию и
охране зданий образовательных учреждений,
материально
-
техническому обеспечению и оснащению образовательного
процесса.
Любая инициативная группа граждан, в том числе
родительский
комитет, попечительский совет и прочие органы
самоуправления
образовательного учреждения,
вправе принять решение
о внесении (сборе)
денежных средств
только в отношении себя самих
(членов комитета,
попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное
учреждение.
2.
Администрация, сотр
удники учреждения, иные лица не вправе
:
-
требовать или принимать от благотворителей наличные денежные
средства;
-
требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного
документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на
расчетный сче
т учреждения.
3.
Благотворитель
имеет право
:
-
в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных
средств на
-
расчетный счет учреждения
-
подать обращение в учреждение
(по своему желанию
-
приложить копию квитанции или иного
подтверждающего
документа) и указать в нем целевое назначение
перечисленных денежных средств;
-
получить от руководителя (по запросу) полную информацию о
расходовании и возможность контроля за процессом расходования
внесенных благотворителем безналичных денежных средств
или
использования имущества, представленного благотворителем учреждению;
-
получить информацию о целевом расходовании переданных
учреждению безналичных денежных средств из ежегодного публичного
отчета о привлечении и расходовании внебюджетных средств, кот
орый
должен быть размещен на официальном сайте образовательного учреждения;
-
обжаловать решения, принятые в ходе получения и расходования
внебюджетных средств, действия или бездействие должностных лиц в
досудебном порядк
е (Министерство образования и
нау
ки
Краснодарского
края
) и (или) в судебном порядке
)
;
-
сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии
противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц в
контрольно
-
надзорные, правоохранительные органы.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТ
ЕЛИ!
ЗАКОН И ГОСУДАРСТВО
-
НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.
НЕТ ПОБОРАМ!

Аватар пользователя Wrong Hole

Расходы на сборы школьника к 1 сентября в России увеличились за год на 47%
http://t.co/KZVg4Iu4j9

Если бы мы жили по своей Конституции, то мы бы жили как в раю!!! Очень много законов принятых нашей Государственной Думой ей противоречат.

А в СХТ поступил, добровольно-принудительно заплати,и не 1000, а более 10000, а где их взять?

шк 18 преподаватели математики высасывают деньги за дополнительные уроки и сумма кругленькая + зарплата не хило живут ! за что зарплату получают если на уроках знаний не дают ?

В школе №11, х.Маевский, завуч по воспитательной работе Стаценко Т.Н .решила провернуть аферу. Получила от нового директора школы в пользование новый ноутбук, а в январе вернула его, сказав, что не пользуется, старый еще пригоден. Но директор обнаружил замену нового жесткого диска на старый, возможно неисправный.А ведь она была директором этой школы и работала в управлении образования....

Неужели это Татьяна Николаевна?

Не верю....

Я, Директор школы№11 И заявляю прямо и откровенно, что подобный факт по замене диска не было, и считаю это клеветой, не обоснованной и не заслуженной, в адрес Ув.Татьяны Николаевны! В дальнейшем подобные обсуждения считаю не приличными! И тот кто занимается подобными вещами, пусть наберется смелости заявить мне это в моем кабинете!

Ищу парня для постоянных встреч
Пиши, не стесняйся :)
https://chatto.club

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.