Как научить ребятенка понимать время.

Мамы, папы, дедушки и бабушки!! Помогите советом, как научить ребенка определять время по часам. Уже в 3 классе, а все ни как нам наука эта не дается. Банально не понимает что 6 вечера и 18-00 одно и тоже, что 16,45 это без пятнадцати пять.....ума не приложу как ей это донести. Поделитесь опытом.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы
Аватар пользователя Стрекоза

Сама поймет позже))) У многих деток такое. Я своему обьяснала, что есть время до полудня и после. Двеннадцать часов делят сутки напополам. После двеннадцати 13:00 это час дня))) А больша стрелка на шести делит час напополам. Короче после этого стал понимать более менее, потом привык.

Возьмите будильник и покажите как стрелки соотносятся и взаимодействуют друг с другом.

Часы, стрелки... Ребенку нужно объяснить саму суть часов, для чего это вообще нужно, пусть это будет несколько сложнее и дольше, но в голове у него останется полная картина. Нужно не приучать его где какая стрелка, а начать с астрономии, рассказать в каком мире мы живем, что Земля - шар (условно говоря) что она вращается вокруг своей оси за 24 часа, от чего бывают день и ночь, что 12 делений на часах для простоты, а есть часы на 24 часа, что при использовании таких упрощенных часов нужно держать в голове ход полных суток различая зрительно день\ночь. Желательно показать это на примере картинок или подходящего видео\анимации. Можно поискать соответствующие часы с двойным обозначением, так сказать с подсказкой, как например при обучении на фортепиано можно подписывать где какая нота. Но главное что ребенок должен понимать для чего и почему, а не дрессироваться как собачка без понимания.

Аватар пользователя Wrong Hole
Аватар пользователя Сандра

Всем спасибо за советы, штурмуем сию науку дальше))

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.