Веерные отключения свежего воздуха

В поселке Кубрис сегодня наблюдалось временное отключение свежего воздуха.
Нормально подышать можно было в центр города.
На фото флюгер от спонсора прогноза экологической обстановки в городе.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы
Аватар пользователя mr.A
Аватар пользователя mr.A


Оригинал фото здесь: http://slavyansk2.ru/photo/8764

Да, действительно, был вчера с утра в Кубрисе в поликлинике, ждал человека. Весь кайф обламали - покуда ждал, хотел на речку пройти, природой полюбоватся, свежим воздухом подышать... Не будет у нас так природы скоро. Серную вонь для меня не сюрприз, но вот чтобы дым стоял в жилом районе, лично я увидел впрервые! Может соберёмся, напишем куда-нибудь, вдруг будет толк? Люди на этом заводе деньги зарабатывают, а мы должны гадостью этой дышать?

Ваши предложения, куда писать?

Администрацию и Роспотребнадзор не предлагать! :-(

Цитата из ответа заместителя главы муниципального образования Славянский район (вопросы
агропромышленного комплекса) В.А.Гурова:
------------------------------------------------------------
По поручению главы муниципального образования Славянский район
А.В.Разумеева рассмотрено Ваше обращение по вопросу загазованности воздуха, запаха химических примесей.
Поясняем, что для получения разъяснений по данному вопросу 05 июля 2010 года было направленно письмо в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах, исполнителем по которому был назначен эксперт С.М.Муковозов. 03 августа 2010 года из вышеуказанного органа получен письменный ответ, где поясняется, что по предписанию территориального отдела Роспотребнадзора от 12 июля 2010 года № 454 Красноармейским филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае" по месту Вашего проживания 26 июля 2010 года были проведены замеры уровня загрязнения атмосферного воздуха на ряд показателей, в том числе: углерода оксид, серы диоксид, азота диоксид, взвешенные вещества, дигидросульфид, аммиак, бенз/а/пирен, углеводороды С6-С12, марганец, углерод С. Замеры проводились при южном направлении ветра
со стороны южной промышленной зоны п. Кубрис. В соответствии с протоколом исследования атмосферного воздуха населённых мест от 29 июля 2010 года № 85/01 в ходе проведения замеров было установлено, что максимально разовые концентрации исследуемых веществ не превышают предельно допустимые концентрации установленных для данных веществ.
--------------------------------------------------------------------------

А мы говорим, что дышать таким воздухом невозможно. Ничего мы не понимаем в настоящем чистом воздухе.

Гурова уже ушли.

А что изменилось с его уходом?

0,5 молока тебе выпишут за вредность)

Ну где там защитнички пукина и едрысни? Интересовались, чем нас неблагодарных и ленивых неудачников не устраивает прекрасная власть? Вот вам мой ответ номер раз - хоть 100500 жалоб напиши - никто ничё не сделает - кум в прокуратуре, брат роспотребнадзоре, дядя в администрации. И хоть ты миллион в день зарабатывай, а эта проблема тебя касается, так что вопросики ваши из серии "а чего добился ты?", "что ты сделал чтобы заробатывать больше?", и прочая чушь, тут не прокатят! Как вам такая ситуация, а ведь так по всей стране.

Точнее сказать, кипучую деятельность они все-таки изображают. Только результат всегда нулевой.
Некоторые подробности появления вышеприведенного письма. Весной 2010 года, когда Славянский кирпич начал пробные запуски своего производства, в Кубрисе периодически появлялся дым с каким-то неприятным запахом. Это был не дым от горелых листьев и мусора, который так не нравится нашим властям и за который постоянно штрафуют частных домовладельцев. Дальше больше. На сайте администрации района в интернет-приемной я задал вопрос "Что это за запах и не вреден ли он для нас?". Почти через месяц на мой сотовый поступил звонок. Не помню уже точно должность звонящего, что-то типа начальника по ГОиЧС. Попросил встретиться поговорить. При встрече сказал, что он походил по Кубрису, понюхал - ничего не унюхал. На мой аргумент, что как раз сегодня ветер другого направления и действительно запаха нет, оставил мне телефон, чтобы я при появлении задымленности сразу ему позвонил. Вот тогда они и отправят группу специалистов для проверки. Не прошло и двух недель, как опять в Кубрисе дым и вонь. Звоню ему - не узнает. Минут 5 пришлось напоминать о себе - вспомнил, пообещал среагировать. И вот уже в августе я получаю этот ответ.
Вот уже прошло больше года, а дыма становится только больше.

Кстати, интересно, как будет работать новый полигон отходов? Будут жечь? Тогда при таком подходе к экологии можно представить, что будет твориться. И эти двух-трехдневные пожары на старой свалке покажутся такой ерундой.

В дополнение к сказанному по поводу имитации деятельности еще одна цитата:
--------------------------------------------------------------------------
Славянской межрайонной прокуратурой проверено соблюдение федерального законодательства об охране атмосферного воздуха на территории Славянского района
Опубликовано prokuratura в Ср, 03/23/2011 - 21:59

Славянской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха хозяйствующими субъектами на территории Славянского района, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения в данной сфере.
Так, в ходе проверки ОАО «Славянский кирпич», установлено, что предприятие при осуществлении деятельности по производству керамических изделий эксплуатирует источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В результате в атмосферу выбрасываются следующие загрязняющие вещества: диоксид азота, диоксид серы, углерода оксид, азота оксид и др. По поручению Славянской межрайонной прокуратуры специалистами ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО» проведен количественный химический анализ промышленных выбросов в атмосферу из трубы, выходящей от печи обжига кирпича.
Согласно результатам аналитических исследований промышленных выбросов в атмосферу, выявлены параметры, превышающие нормативные значения в части оксида углерода, оксида азота и диоксида серы.
В связи с выявленными нарушениями в отношении генерального директора ОАО «Славянский кирпич» Славянской межрайонной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ, ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, а генеральному директору предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха.

Помощник Славянского
межрайонного прокурора О.Ю. Шаповалова
-------------------------------------------------------------------------
источник: http://prokuratura.slavyansk.ru/content/%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D...

По указанным статьям:

2. Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

3. Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В общем, проще 2000 заплатить и гадить дальше?

такое впечатление, что у хозяев СК, ответственных из прокуратуры, роспотребнадзора и др... нет родственников, детей, внуков и никто из них не живет в Славянске - сами себя же убивают? какая жажда наживы.....

Самое ржачное, что они (это контролеров дыма) абсолютно правы - предельно допустимые нормы при сильном ветре и не очень низком атмосферном давлении вряд-ли будут привышены. Вонять да, будет. Но по сравнению с Москвой и тем более с Норильском - это чистый воздух. А там ведь тоже нормы не превышает.
ЗЫ А завод-то расширяется!!

Вы правы

А Вы полагаете, что замеры действительно проводились?

Безусловно, я уверен в этом

Как тогда согласуются ответ Гурова и информация с сайта прокуратуры?

Вечером 01.09.2011 г. в 22:00 вонючий смрад выбросов кирпичного завода ОАО "Славянский кирпич" накрыл ненавидимый прокурором поселок Кубрис. Против жителей Славянска-на-Кубани применяют отравляющие газы. Нам не нужны прокуроры, роспотребнадзоры, экологические надзоры, нам не нужна такая ВЛАСТЬ, поэтому мы не должны ее выбирать - на выборы не пойду.

Ваш единственный вариант, который пока еще возможен, - это управление ФАС по Краснодарскому краю (http://krasnodar.fas.gov.ru/). Нужно направить письменную жалобу, желательно подписанную как можно большим количеством людей, желательно с результатами независимой экспертизы. Адрес: 350020, г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235. На местном уровне результатов вы не добьетесь однозначно. Удачи.

Обратитесь в центральный офис Роспотребнадзора, минуя краевой: http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.