Высшее образование - надо получить или нет?

За последние годы очень выросло количество молодых людей, имеющих высшее образование. Проблема даже не в том, что уровень полученных знаний очень низкий. Вопрос следующий: помогло ли вам лично полученное высшее образование? Если вы его еще не имеете, то какая мотивация для его получения или не получения? Вопрос навеян удивлением от молодой специалистки с записью в дипломе о высшем образовании "Менеджер в сфере туризма" и с полным отсутствием мозга в черепной коробке 23-летней девушки, которая пришла к нам работать. У меня появилась идея, что может быть не всем надо учиться в ВУЗах и получать это "высшее" образование, если умственные способности и до, и после его получения не улучшились и оставляют желать лучшего. Обучению эта сотрудница не поддается, памятью и вниманием не обладает. Уволить нельзя - папа наш сотрудник с 20-летним стажем - уважаемый сотрудник, правда водитель грузового автомобиля, но это не важно. Все это сопровождается недовольством невысокой (по меркам нашего предприятия) зарплатой, упрямством, недовольными взглядами и словами. И сказать ничего нельзя. А так хочется. Но мой вопрос шире: думаете ли вы, что действительно не всем надо иметь высшее образование, особенно если умственные способности ниже среднего. Мой вопрос адресован всем, но особенно хотела быузнать мнение родителей, имеющих детей студентов или старших школьников: что они думают по поводу своих детей и окружающих?

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы
Аватар пользователя Dark_blue_stocking

Как говорил мой декан "высшее образование - это не знания, а "ноу хау - знаю как". Знаю как и где получить нужные мне знания, а затем их применить". Выпускник ВУЗа должен уметь именно добывать знания и это умение очень зависит от интеллекта. Так что вывод мой таков - наличие умственных способностей необходим для студента, а при отсутствии способностей надо выбирать работу не требующую знаний, а достаточно приобрести умение.

Аватар пользователя Lady_Fifa

Подписываюсь под каждым словом.
К сожалению, в настоящей момент в нашей стране ситуация такова, что полно абсолютно тупых выпускников вузов и катастрофическая нехватка квалифицированных рабочих. Говорю как кадровик с большим стажем: хватит уже отдавать своих чад в институты-университеты-академии, отнеситесь критически к умственным способностям своих детей и много раз подумайте прежде, чем отдавать их в вуз.

Аватар пользователя Dark_blue_stocking

Спасибо за поддержку. Кстати, я, помимо прочего, в связи с отсутствием штатной единицы кадровика, занимаюсь кадрами на нашем предприятии. И специального образования у меня нет. Я преподаватель по профессии (с высшим непедагогическим и педагогическим КубГУшным образованием), но жизнь заставила - стала и бухгалтером, и кадровиком, и экологом, окончила курсы и тружусь.

Всё зависит от человека,ситуации человека ,статуса человека имхо (в процетах 85 достаточно среднеспеца).
ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЁ!!!!!!!!

Не только деньги. Связи с нужными людьми свои или своих близких решают не меньше, а подчас и больше. Кстати, это и подтверждено в описании темы. Не будь папа безмозглой девицы уважаемым сотрудником, взяли бы ее на работу?

Аватар пользователя Wrong Hole

Почему нельзя сказать? Не нравится зарплата - пусть увольняется.

Потому что если сказать - вызовешь "войну". Она пожалуется папе, а он вместе с бухгалтершей-сожительницей начнет плести интриги и в конечном счете может уволить меня. Офисные войны - это интриги и компромат.

Аватар пользователя Wrong Hole

Так вы ей не руководитель и не наставник? Почему ее знания вас волнуют?

А где она вообще найдет работу - только по блату, а зарплата всем не нравится, но никто не увольняется. Сейчас за место надо держаться и ее папа это понимает, только он считает, что если он заплатил за ее образование - статус ее ребенка повысился, а может ему кажется, что она действительно хороший сотрудник. Кстати, ее непосредственный начальник тоже говорит, чтоона полная дура.но увольнять ее боится из-за папы.

дизель..
я считаю без вышки нельзя особо расчитывать на космическую з/п

Смотря в каких сферах работать потом. Есть такие, что ВО и не важно, там смотрят на человека вне его дипломов, а какой ум и способности у него. Такое распространено в творческой сфере. И можно получать "космические з/п" по 200-300 тысяч, а то и больше)

Что-то не совсем понятно, какое такое особое влияние может иметь папа /водитель грузовика/, даже если он уважаемый сотрудник. Он это уважение заслужил многолетней работой и своим отношением к ней. И самое главное: как можете вы пострадать из-за решения папы, даже несмотря на интриги? Извините, но что-то здесь не так.

Такая у нас структура, что водителя грузовика обидеть, уволив его дочь, можно навсегда и безповоротно. Фирме 20 лет и этот водитель - первый после директора сотрудник - с них все начиналось. Директор нходил заказы, а водититель их выполнял. Сейчас он уже не крутит баранку, а выполняет другие функции, впрочем и за рулем тоже.

+ монтировка под рукой)

Учиться или не учиться, получать или не получать! У всех разное кредо по жизни.

Для меня - наличие высшего образования у человека, расценивается как (в 65% случая) наличие интелекта. Но остается 35%, как минимум и, к сожаленью, они очень часто встречаются)

А еще, когда человек приходит по "блату", да еще и с поддержкой (папы) + знание "офисных интриг" то мне кажется "ложил он на работу" как и на свою учебу - вот вам и приходиться как и несколько лет назад ее преподавателю "ВБИВАТЬ ИНФУ В ТУПОРЫЛУЮ ГОЛОВУ"

Стереотипно мыслишь. Сколько дураков с ВО, погляди вокруг-то. Дело не в том, сидел ли 5 лет человек в стенах альма-матер, а какой он сам по жизни и насколько широкий кругозор.

Стериотипно? Не знал.
Открой свой кругозор на данное явление социума!

"Для меня - наличие высшего образования у человека, расценивается как (в 65% случая) наличие интелекта. "

Аватар пользователя Wrong Hole

Ой-ой-ой, прекращайте!!!

Оказывается, что и не водитель вовсе в полном смысле этого слова, а соучредитель. Всё не так как изложено в теме. Всё просто, вы не согласны с действиями руководства, с семейственностью на предприятии и т.д. А дочка, после института которая, может понимает ситуацию на работе по- своему и считает себя тоже "маленькой начальницей" ещё не набравшись опыта, а возможно никогда его и не наберётся. Папа сказал, папа сделал.

раз ссыте папе в лицо сказать что его дочка дура тупая, напишите ему письмо ...анонимное, где укажите как она его имидж поганит...ну или увольняйтесь из этой конторы, раз не любите чужим детям под хвостом подтирать!

Такую работу я нигде не найду - это однозначно. Не строгое руководство, возможность прийти позже и уйти раньше. Зарплата достойная. Люди взрослые, умные, адекватные.

поддерживаю... если такие умные то найдете себе работу с более высоким окладом...., а девчонка научится.. и папа будит ее продвигать и это правильно....

Ничему она не научится, потому что и не пытается. Работает уже почти год. В начале месяца разослала письма клиентам с бухгалтерскими документами, а печати на актах и счетах поставить забыла, потому что забыла. И это не первый ее косяк. Может в пенсионный фонд поехать, а документы, которые везет туда на столе рабочем забыть.

что-то после обозначения темы ( быть или не быть ВО) перешли на личности... Я по теме- вы когда читаете объявления о приеме на работу не удивляетесь требованиям? Н-р: не старше 25 лет, с ОР более 3-5лет, навыки, умения и т.д... Вот я тож получила ВО, но по специальности не тружусь, зато полученная " вышка" позволила мне пройти переподготовку и устроиться на хорошую работу, теперь получаю второе высшее заочно, т.к. занимаемся бизнесем, а знаний не хватает(хотя заочка не дает знаний как таковых, но дает понять где их эти самые знаия искать!!!) Полностью согласна с Dark Blue...
Как мама могу сказат: не уверена, что моему ребенку ( мальчик) будет нужно ВО, хотя для карьерного роста, если таковой будет предполагаться,будем получать

Мало иметь высшее образование, надо ещё иметь хотя бы среднее соображение... Насмотрелась...

С помощью шок-контента можно лулзово «увольнять» офисный планктон. Вам для этого вовсе не нужно быть начальником. Всем известно, что наши славные чиновники любят посадить своего тупого выблядка или очередную сосалку в хорошую, прибыльную фирму, на должность с высокой зарплатой и крайне низкой трудовой отдачей. Это такая форма взятки за очередную закорючку. При этом поциент интеллектом не отягощён, на работе ничего не делает и мешает всем остальным людям, вызывая фейспалмы у нормальных людей. Владельцу фирмы такой субьект не нужен даже более, чем всем остальным.

Так восстановим же великую справедливость. Многие крупные заказчики (особенно европейские) любят приезжать в офис партнёров перед заключением договоров, чтобы понять, стоит ли с фирмой иметь дело. Они важно проходят по офисам и осматривают наличие евроремонта и улыбок на лицах работающего планктона. Владелец фирмы при этом бегает вокруг и самозабвенно рассказывает о существенной роли своей шарашки в жизни всего человечества. Как же будут удивлены солидные дяди, увидев на стене у одного из работников распечатанные фотки совокупляющихся дедушек. Не бойтесь, что планктонина заметит это раньше них. Среди обилия lolcats, новогодних открыток и карты Каира это не особо бросается в глаза.

Уже через час планктонина будет писать заявление «по собственному желанию». Здесь ей НЕ ПОМОЖЕТ ДАЖЕ ПАПА.

ПОНЯТНО, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ?

Нужен реальный отсев тупых, ещё в 9 классе. Тупые союразу должны уходить в бурсу. Там их них окончательно сделают деградантов.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.