Рыбалка 2019

Новый год - новая тема) Делимся впечатлениями и планами на предстоящий сезон. Выкладываем и обсуждаем фото трофеев, перспективные и проверенные места для рыбалки и отдыха у воды.

Поделиться
Класс
Плюсануть

Новый год— новая тема. Валежник 2019. Бесплатный. Делимся впечатлениями,местами, объемами..

Вдоль реки валежника полно,.. топай запасай скорее, а то зима скоро закончится)))

А вот про валежник все не так просто. В Краснодарском крае нужно подать письменное прошение в администрацию, и она будет решать, можно ли тебе собирать валежник или нет.

"В Краснодарском крае установлен порядок и сроки подачи уведомления гражданами, а также учет собранного валежника. На Кубани начиная с 1 января 2019 года сбор валежника становится свободным. Оформлять с этой целью разрешение на заготовку древесины для собственных нужд больше не нужно, но потребуется уведомить о своем намерении подведомственное краевому Минприроды учреждение. Оно укажет лесной участок, на котором можно произвести заготовку валежника, и учтет объем последнего до его вывоза из леса.

Порядок и сроки подачи названного уведомления, а также порядок учета собранного гражданами валежника установит региональное минприроды. Но такого детального документа еще нет - ведомство его только готовит."

На зимнюю рыбалку хочу сходить, со льда рыбку половить. Но похоже не судьба - второй год уже стабильно плюсовая температура. Так что остается ждать подхода карася в мае.

Ну начинается,.. Ещё и пол зимы не прошло, а они уже меня ждут!

Эх поддерживаю,тоже на лед охото,но второй год в пролете(

А с новыми правилами рыболовства ознакомиться не желаете ли для начала ? Может быть и на рыбалку не захочется !

С правилами знаком, не стоит так переживать) Ничего страшного в них нет, не нужно пугать народ... Если вы конешно не браконьер, набивающий мешки рыбой из сетей.

Как раз таки огорчу вас: те, кто набивает мешки рыбой с сетей, вот как раз у них свои терки с егерями и рыбинспекцией... а те, кто действительно пытаются заняться спортивной рыбалкой, сталкиваются с очень неприятными моментами... я еще сам не читал в этом году, но говорят там изменения коснулись щуки в частности, хотя ничего пока говорить не буду... но обязательно ознакомлюсь...

С 15 января по 1 марта запрет на щуку, вроде как. У нее нерест раньше, видимо поэтому.

ну да, ежегодный трехмесячник по нересту никто не отменял, по щуке просто сроки сдвинули...

Тема же была про РЫБАЛКУ , при чём тут браконьерство? Да и вообще что ты знаешь об этом , пусть каждый за себя отвечает сам , не мне, и не тебе осуждать, и тем более судить этих людей.

Судить не нам, тут я согласен. Но осуждать имею полное право. Знаешь почему? Потому, что это тема про РЫБАЛКУ,.. И мне как нормальному рыбаку мешают их сети, когда я выбираюсь порыбачить со спиннингом,.. в нересторый запрет гоняют лодку под мотором,.. Про оставляемые на берегу кучи малька и говорить нечего. Так чего же я не знаю об этом, что не должен их осуждать?

вопрос знатокам: пауком до 1 метра можно ловить рыбу в речке море?

По-моему это вообще запрещённое орудие лова.

Можно,это малявочник

256 УК РФ, не?

Если речь именно о пауке, то нельзя. Можно использовать подъемник размером не больше 1х1 метр. Сети всех остальных типов считаются запрещенными, кроме раколовок.

* и то там есть ограничения по размеру ячейки и кол-ву разрешенного к вылову малька... в любительской и спортивной рыбалке не применяется

Лайфхак,если рыба меньшего размера чем положено,складывайте ее в отдельный,например,пакет На претензии инспектора,есть постановление о запрете на загрязнение окружающей среды,типа,везу утилизировать Прокатит,если нет следов лова запрещенными снастями

Прайсы по штрафам есть желание погуглить?

Если хочешь ловить мелкую рыбу - лови уклейку. На нее вообще никаких ограничений нет)))

Мне вот больше непонятна ситуация с ловлей судака. Его вроде как нельзя ловить вообще круглый год в лиманах, в реках Кубань и Протока. Но ничего не сказано про водохранилища и каналы. Причем в правилах сказано, что вроде как можно добыть две штуки на человека в сутки и размер не меньше 38 см. Так разрешено ли ловить судака и где это можно делать?

А на удочку с одним крючком в период нереста теперь ловить разрешено или нет? (в интернете пока только старая информация двухлетней давности, там для Краснодарского края полный запрет)

Новый закон "О любительском рыболовстве" принят 12.12.18, но в действие прописанные в документе нормы вступят только с 01.01.2020 года. Поэтому в 2019 году стоит ориентироваться на действующее законодательство.

Ловить судака можно везде, кроме лиманов, Протоки и Кубани, а также общих запрещенных мест (мосты, шлюзы,.. ) вот только поймать рыбу такого размера проблематично, весь крупный судак в реках, в каналах одна мелочь.

Да и хорошего судака еще попробуй поймай)

На оптовом рынке хорошие берутся , на красненький воблер . 100 процентов, сам на днях там рыбачил !

Вот статья (она показывает в общем что примерно будет происходить в 2019г., ну и некоторые перспективы) https://info-vsem.ru/novyj-zakon-o-rybalke-v-2019-godu-kakuyu-rybu-mozhn...

Корректней выкладывать то,что касается нас,а именно Краснодарский край

А почему не ещё конкретней—в Славянском районе?

в правилах рыболовства в Азовочерноморском бассейне на официальном сайте рыбнадзора еще изменений я не нашел, но можете ознакомиться с тем, что есть: http://www.rostov-fishcom.ru/pravila/

Я одно время занимался положениями и законодательством по ловле в заказнике Приазовском, вот по нему у меня есть официальные доки, полученные из Министерства природных ресурсов... но в любом случае, вот-вот начинается нерестовый трехмесячник (обычно он был с 1-го марта по май включительно, но всегда есть какие то изменения не значительные по изменению сроков-обычно добавляют две недели июня еще)... по трехмесячнику так же можно найти положение на просторах интернета (нерестовый запрет)...

А в заказнике разве можно ловить? Если да, то где и на что? Поделитесь информацией, по возможности.

Скиньте почту в личку, пришлю вам скан официальной бумаги... (ловить можно, но не везде... категорически запрещается передвигаться на моторных транспортных средствах), в документе все это есть...

Тоесть на резинке под веслами и без удочек можно плавать по всему заказнику???

Я Карасю скинул положение по Приазовскому, он уже изучает... там можно передвигаться на весельной лодки и ловить рыбу удочками, спиннингом, просто не везде - в положении все говориться... я лично там занимаюсь подводной охотой уже второй год (Горьковское гирло, лиманы Милашевские, Фуртовый)... изучайте законодательство и действуйте в рамках его (ну или хотя бы старайтесь) и поверьте вопросов к вам будет минимум... во всяком случае у меня за 8 лет рыбалки, из них 2 года подводной охоты, ни каких прецедентов в том числе в Приазовском не было... были ситуации общения с егерями, но когда они видят, что человек особо ничего не нарушает и знает хоть немного свои права, особо не полезут к вам... а имея нормальную байдарку (которую к стати, я слышал, у нас в городе можно взять на прокат), можно спокойно обойти основные щучьи лиманы... и спиннингом поработать и руками...

Да, в положении на самом деле все довольно подробно расписано. Плюс документ который ты прислал проясняет отдельные моменты. Не совсем понятно по лиману Горький...

III. Режим особой охраны территории заказника
3.1. На территории заказника запрещаются:
...
2) промышленное, спортивное и любительское рыболовство в местах концентрации объектов животного мира (в том числе в период размножения, выращивания молодняка, нагула, зимовки и сезонных миграций) на следующих участках:

Гряда Животовская, расположенная между лиманами Горький и Сладкий, плавневые участки между лиманами Долгий и Глубокий, плавневая зона между каналом Черный Ерик, побережьем Азовского моря, бетонной дорогой Петровская-Ачуево и дорогой между хутором Черный Ерик и Слободка, юго-восточная часть первой половины лимана Горький, участок побережья между Горьковским и Сладковским гирлами, лиманы Сладкий, Долгий, Глубокий, Кругло-Соленый, Мечетный, Писарский, Горький.

Сейчас есть мысли на карте накидать все запрещенные области, чтобы нагляднее было видно куда не стоит соваться.

Можно без мотора, а так хоть под парусом на всей территории заказника передвигайтесь. А по поводу удочек консультируйтесь у работников (егеря ) заказника , это так же входит в круг их обязанностей. Кстати, их контора находится на хуторе Верхний .

А где именно в Верхнем? Хотя бы примерно. Есть желание заехать к ним пообщаться.

На сколько я помню в Верхнем были представители ГИМСа... но они отвечают за безопасность на воде и постановку на учет моторных лодок+техосмотр делали... я когда то у них ставил на учет свою лодку...
По егерям можно посмотреть в интернете, позвонить в конце концов... но в положении по Приазовскому все есть, где и как можно ловить...

Вот я как раз по плавсредству и способу его доставки хотел поспрашивать) Разрешена ли лодка с электромотором и как ее доставить к воде, если проезд и остановка вне дорог общего пользования запрещена?

С точки зрения законодательства не имеет значения бензиновый у вас мотор или электрический. Так что нет, с электромотором тоже нельзя.

Да, к сожалению нельзя... да и потом, электромотор очень штука неоднозначная... был у меня такой, на нем далеко не уедешь, это так, вспомогательная штука при наличии основного бензинового... а ту же Горьковскую систему на нем не обойти... один человек на байдарке с веслами развивает примерно такую же скорость как и электромотор, зато все законно...

А что за мотор был, если не секрет? Аккум автомобильный или специализированный с глубоким разрядом использовал? Просто тоже подумываю купить что-нибудь из недорогих Flower или Minkota. Стоит оно того вообще?

Мотор был Nissamaran 36 pro, аккумулятор использовал с возможностью глубокого разряда, цена вопроса была не малой, правда это лет 6-7 назад было, мотор+аккумулятор (который неимоверно весит) обошлись в районе 19 тыс... Просто не опытным был, можно за эти деньги было купить не плохой бензиновый мотор, но опять же, у меня тогда очень маленькая лодка была... это потом я узнал, что электромоторы используют как второй мотор, для передвижения бес шума по самой акватории рыбалки, а до нее же еще дойти нужно... так и делают, основной бензиновый на корме, а на нос цепляют электромотор... лучше за эти деньги купите 4 сильного китайца (сейчас их великое множество) и просто доливайте бензин в процессе покатушек...

Ну ПВХшку до воды и руками дотащить можно. У меня двухместная, 15кг. Качаю прямо на берегу, хотя смотрю многие возят уже в сборе на крыше авто или вообще в прицепе))) В заказнике, по моему мнению, всё же лучше на веслах,.. чтобы не возникало лишних вопросов.

Я подъезжаю всегда к Горьковскому гирлу, тем более, что оно подходит к автодороге на Кучугуры... и места для спуска лодки есть...

Подскажи, как там с хищником дела обстоят в это время года? В частности интересует окунь от 200г. Просто есть мысли выбраться во второй половине недели со спиннингом, думаю куда поехать.

Какая рыбалка нахрен? Ты погоду за окном видел вообще?!

И чё? Замечательная Кубанская погода.

Честно говоря я в этом году еще не ездил никуда, а последняя моя рыбалка была в ноябре прошлого года... ловил опять же в Горьковском гирле, есть там окуня грам по 500... на перекрестках каналов...

Напишите на почту. Думаю вам ответят. temryukskayainspektsiya@mail.ru

Запрещаются:
17) проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог общего пользования, проход и стоянка моторных плавучих средств (кроме случаев, связанных с проведением мероприятий по выполнению задач, предусмотренных разделом II настоящего Положения);
вот ссылка на полный текст (см.положение о заказнике): http://npsochi.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=125&Itemi...

А где купить щучьей икры?

Сейчас ещё ввели штрафы за подъезд на транспорте к водоему, так что , к морю не ближе 500 метров, озёрам, вроде 50 м, реки, там своя специфика, так что подьезжая к водоему берите с собой рулетку

Или винтовку !!!

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.