Дорога к морю и вдоль него.

Кто ездил на авто в сторону Сочи? Как быстрее проехать до Туапсе, через Джугбу или перевал Шаумянский?

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Одни говорят, через Шаумянский около 10-км грунтовки, другие, что асфальт. А если "пробки"???

Чем в ту сторону ехать, так лучше в Турцию. Цена одинаковая.

Гарантий что вернешся из Турции мало

Что за бред , все возвращаются

Их просят рассказать о состоянии дороги, а они дурью мучаются. Во дебилы так дебилы.

Нормально ехать ночью. Но машин всё равно много. Сейчас ремонт идёт около Горского. Там есть узкое место где собирается пробка. Ехали ночью три часа 8 км в этом месте. Дальше везде чисто и ехать хорошо. Еще в районе Магри по моему тоже ремонт ночной идёт. Там пропускаю то одно направление, то другое. Но там не долго, минут 20-30 стоять. В самом Сочи побки только в дневное и вечернее время. Рано с утра пробок нет. На Красную поляну (Эстосадок) трасса совсем чистая.

Спасибо! А по трассе Майкоп-Туапсе, кто-нибудь ездил?

Это направление изобилует участками, требующими ремонта. Там гравийка местами. Очень много серпантинов, перепадов высот, трасса узкая. Езда очень медленная, относительно той же трассы через Джубгу. Могут быть ремонты, но там это дело идёт неспешно. По участку Апшеронск-Хадыженск ездил в начале лета. Дальше не знаю, но думаю, мало чем отличается.

Скажу так, у меня тоже была идея мотануть через Апшеронск, как вариант. Но, подумав, решил всё таки обычным способом по хорошей трассе. Там и цивилизации побольше, как-то заправки с кафе, которые очень помогли в конце пробки в Горском. Кстати на обратном пути в этом месте пробки уже не было. Это было в районе 1-2 часов ночи.

езжай в мурманск

Перевал Шаумянский-всего лишь 8км извилистой узкой гравийки.На самом пике сто метров асфальта и кафешка.Ничего там сложного нет.Это как примерно с Абрао-Дюрсо на Малый Утриш.Только лучше.Но в крутых поворотах сложно разъехаться с фурами.Там и тонары ездят и магнитовские.До перевала что со стороны туапсе,что со стороны Апшеронска нормальный асфальт.По пробкам перевал чуть выигрывает по времени.По амортизации подвески проигрывает м4 дон.

имеется ввиду м4 выигрывает лишь в асфальте.По времени встрянешь надолго.

лучше стоять в пробке ,чем потом менять ходовую на новой машине.Говорю не по наслышке,потому что сами встряли по этому поводу.Шаумяновский перевал это жуть,трясет всю дорогу,пыль белого цвета стоит столбом.Хорошо если у вас кондиционер,а если нет то ждите приятного белого осадка во всем салоне ,да что там в салоне ,сам сидиш как будто на тебя мешок муки высыпали в 40% ЖАРУ.

Езжу там часто.Ничего страшного в этом перевале нет.Есть места и покруче в плане хреновости.
К примеру на Малый Утриш ездили?Вот там не айс дорога...На пузотёрках совсем .опа...Внедорожники пролетают неглядя.
А перевал еще нормально.Зато не надо стоять в пробке в Молдовановке

Спасибо что откликнулись! Буду решать, ещё есть время.

Ехал в марте по маршруту Горячий Ключ - Асфальтовая Гора - Хадыженск - Туапсе. По времени вышло около 2.5 часов неторопливой езды с остановками. Асфальтированые участки с относительно нормальным покрытием. На перевалах гравийка, ехал 30-40 км/ч. С низкой посадкой будет сложнее.

Ну, это на любителя. На острых камнях гравийки от Горячего до Хадыжей потерял два ската. Очень на любителя. Экстрима.

А через Саратовскую-( Апшеронск-Хадыженск-Туапсе) не лучше? До Апшеронска вроде асфальт?

То он,видимо,по не знанию на Кутаис и Асфальтову Гору ушел.
По нормальному с Саратовской на Тверскую,Апшеронск,Хадыжи и перевал.И ничего на перевале прям суперэкстрима нет.Перевал как перевал.

В этом смысле лучше. Но опять же подъёмы и спуски с крутыми поворотами, в общем, горная дорога. После проезда под ж/д переездом в Терском, так вообще круть подъём. И на этих маршрутах постоянные посёлки через 5-10 км. И в них ограничение скорости бывает часто до 40 кмч.

И опять же повторюсь, с заправками не очень. В Апшеронске заправка Роснефть (Лукойл ещё где-то там обитает) у черта на куличках одна единственная на этом маршруте и то ближе к выезду на Нефтегорск. Остальные - местные, видимо, ну... это понятно. Ну, и дремуче там как-то...

Да вот целая ветка про Шаумян http://forums.drom.ru/krasnodar/t1152294796-p3.html

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.