На Кубани полицейский за 1,3 млн рублей продал паспортные данные граждан

Преступление выявили оперативники УФСБ России по Краснодарскому краю.

По данным следствия, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Тбилисскому району имел доступ к информационно-поисковому сервису, содержащему паспортные данные граждан России, и нес персональную ответственность за нарушение требований безопасности этой системы. В начале февраля 2018 года полицейский в мессенджере получил сообщение с предложением за деньги предоставить информацию о личных данных граждан. Оперуполномоченный знал, что информация сервиса предназначена исключительно для служебной деятельности МВД и носит конфиденциальный характер, но согласился на предложение, сообщили интернет-порталу «Кубань 24» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
С 6 февраля по 20 ноября 2018 года полицейский через мессенджер несколько раз передавал неизвестному пользователю информацию из информационно-поискового сервиса. За это на его карту перечислили около 1 млн 334 тыс. рублей. Преступление выявили оперативные сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

Возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Подозреваемого поместили под стражу. Следствие устанавливает лиц, в интересах которых действовал полицейский. Расследование уголовного дела продолжается.

«В ГУ МВД России по Краснодарскому краю проводится служебная проверка в отношении старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Тбилисскому району, поводом для назначения которой послужило возбуждение уголовного дела в отношении полицейского. Приказом начальника ОМВД России по Тбилисскому району полицейский отстранен от выполнения служебных обязанностей», — рассказали интернет-порталу «Кубань 24» в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

https://amp.crimerussia.com/gromkie-dela/na-kubani-politseyskiy-za-1-3-m...

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

ну и сука!

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.