Наглость без ограничений от НЭСК

Пришел, к примеру, контролер от НЭСК после 25 числа, когда показания счетчика уже переданы, а квитанция на оплату получена, естественно что счетчик прибвился, а потом по телефону звонит "искусственный разум" и говорит, что если вы не погасите там 200 рублей, то НЭСК вам введут ограничение электропотребления, хотя по их платежке в почте все оплачено, но с моими переданными цифрами. Приходит, другой пример, на фирму Уведомление "Об ограничении режима электропотребления" - тоже за "технические" копейки. Но это бы ещё и ничего, а вот в самом Уведомлении есть прорывная идея, что "АО НЭСК будет вводить ограничение электропотребления [дальше прочие запугивания - неважно]", ага, вот дословно: "Вам необходимо (независимо от действий НЭСК) самостоятельно ввести полное ограничение режима электропотребления...".

Это как же, я должна сама себе на столбах перерубать электрокабель, а потом бежать в НЭСК и платить за все его восстановление? Ну не наглость?

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Забыли что такое веер, на всех благ не хватает. Кто-то должен сознательно и добровольно пожертвовать своим комфортом ради того, кто стоит выше в пищевой цепочке.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Ну чтож, розовая свинка, придется тебе пожертвовать своим комфортом)))

И не говори, скоро батарейка сядет, а подзарядить смартофон негде. Как быть дальше ума не приложу.

Автор описал ситуацию только со своей стороны. Предупреждение на ограничение ему пришло скорее на установленный лимит( магазин, ИП и т.д). Поменяйте тех.условия в связи с увеличением мощности(оборудования) и не "мутите воду".

Я не автор,так и у нас было ,ещё писали ,если не погасим 375 р ,то отключат электричество,спрашивается с какого х..?? Я оплатила всё,отправила показатели,контролёр припёрся после и вуаля. Хер вам товарищи ,платила,плачу и буду платить по счётчику ,а вы чешите мимо

Та бы ещё задницу, НЕСКу, показала).

Знаешь задницу показать не могу ,но послать тебя в голубую даль могу ,хорошего отдыха.))))

Слава Великой и надежной организации НЭСК! Хорошо работают,четко! А вы,нищебродные упыри,плотити нологи и по счетам не задерживаясь. Сколько установит родное правительство—столько и плоооотите! Да здравствует наша прекрасная Родина—Россия!

иди на хуй чмо поганое!гори в аду выродок китайской потаскухи

Я аквамен

Будь добр, утопи НЭСКу их контору.

С магазинов НЭСК требует предоплату за один месяц вперёд, а задержку предоплаты почитает неоплатой-недоимкой, хотя по счётчику всё оплачено. Интересненький подход к потребителям.

Чем мудренее и запутаннее форма расчета, тем проще кого-то обмануть, как и в налоговой, так и в пенсионном фонде.

у монополистов всегда так.

В тёмное время суток пройдитесь мимо новой школы ,по щорса,вся в горит.Свет горит и в здании и на територии.Вопрос- КОМУ?Нас призывают экономить,а зачем в неработающем здании столько света сгорает?Лишние деньги в копилке города?

Дайте пару ламп на Лермонтова около Уюта. Вообще "медвежий угол", и бухают по ночам там напротив прокурорских машин.

Конечно НЭСК ох@ели, раньше писали показания со счётчика и всё было нормально, а сейчас висишь на телефоне в ожидании очереди, то ты 20-тый, то 15-тый, ладно у кого с тарифом на тел. всё норм., а старикам как?

Старикам жопа

Никогда не перезванивайте, если вам к порогу подбрасывают бумажечку с телефоном, якобы не дозвавшегося вам контролёра, потому что в лучшем случае он оформит ваши сообщения "задним числом" - до 15 числа -, когда передаются показания, и выйдет так, что Вас заделают по всем позициям злостным неплательщиком и уклонистом, а после на полном основании всё отрубят и отключат, к тому же согласно вашего же собственного счетчика всё будет выглядеть как правда. Когда же лично расписывайтесь в ведомостях, то рядом с росписью всегда ухищряйтесь втиснуть и дату.

Сейчас НЭСК и без мошенников само неплохо обходится. Знакомого хорошего в Новороссийске взгрела эта контора на 3,5 ляма. Так что с такими коммунальщиками и мошенников не надо - сами разденут до костей https://www.youtube.com/watch?v=dslz-DcvcB8

Тут ещё недавно НЭСК стал улоняться от приёма платежей - внезапно его реквизиты для оплаты исчезли из СБЕРа-онлайн, в личный кабинет на самом НЭСК не войти, мол пароль неправильный, а перерегистрироваться не даёт - типа, такой абонент уже зарегистрирован. И вишенка на торте - вечно ЗАКРЫТЫЙ абонентский отдел вместе с кассой.
Как это всё называть, кроме как уклонение от приёма платежей ?

За Путина! За Крымнаш! За домбаз! За Гиви! За Моторолу! Славянцы готовы последнюю рубашку снять,лишь бы Сияющая Новороссия была б с нами!

и за самую большую дырку у тёти Люды!

Я никогда не передаю показания счетчиков ( газ, вода, свет), оплачиваю с 1 по 9 число каждого месяца. И что интересно: и в водоканальской квитанции и в газовой квитанции всегда указаны показания счетчика которые я вписывал при оплате в сбер-онлайн. А НЭСК вечно пишет свои какие-то показания. Оплачиваю по показаниям счетчика, долгов нет, но все-равно начинаются звонки, СМС приходить чтобы погасили долг. Однажды ходил в АО со всеми своими квитанциями, пересчитали все- долгов нет. Вот кто придумал эту идею что потребитель должен передавать показания до такого-то числа, а оплачивать до такого-то, получается разрыв в две недели.

би ба бо..это вам что..джокер..плати мать твою..

К ним в абон отдел хрен попадешь,типо ручка сломана,стучишься пол часа,закрываются изнутри.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.