Сегодня 181-летие празднует Город-герой Новороссийск!

Новороссийск - южный российский город, расположенный на побережье Цемесской бухты Чёрного моря. Побережье Цемесской бухты населено с древнейших времен.

В 5 веке до нашей эры здесь стоит город Бата, пограничный центр Боспорского царства. Во 2 веке до н.э. аланы разрушают город. В 1 веке до н.э. местность переходит к адыгам. С 12 века бухтой владеет Золотая Орда. В устье реки Цемес генуэзцы строят крепость Батарио для защиты от адыгов.

В 15 веке бухта переходит к туркам, они строят крепость Суджук-Кале, главную базу флота на Черном море. В 1791 году русские завоевывают Суджук-Кале. К России Цемесская бухта переходит в 1829 году. 12 сентября 1838 года началось строительство форта. В 1839 году выходит указ о присвоении укреплению в Цемесской бухте имени Новороссийск. Начинается Крымская война. Несмотря на успешные бои с англо-французским флотом, в 1856 году город упраздняется. В 1858 году на месте развалин Новороссийска появляется посёлок Константиновка, потом Новороссийская станица.

В 1869 году Новороссийск снова приобретает статус города. 1888 – Новороссийск соединяется железнодорожной веткой с Екатеринодаром, а в 1893 в городе открывается первая в мире электростанция трехфазного тока. Цемесская бухта служит местом затопления Черноморского флота в 1918 году, в 1937 году флот поднимают, большинство судов возвращается в строй.

Во время Второй мировой войны немецкие войска захватывают город. 4 февраля 1943 года в район Мысхако (Малая земля) высаживается десант русских моряков, которые удерживают плацдарм в течении 225 дней. В сентябре 1943 года Новороссийск освобожден.

За свои военные заслуги в 1966 году город награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, а в 1973 году получил почётное звание Города-героя, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В наше время Новороссийск – крупнейший порт России на Черном море, центр цементной промышленности.

Достопримечательности Новороссийска связаны с его героической историей – это мемориал «Малая земля», крейсер «Михаил Кутузов», памятник «В память затопленных кораблей Черноморского флота». Интересно посетить село Абрау-Дюрсо, где на берегу чудесного озера Абрау расположен завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо», музей шампанского и дегустационный зал. В городе проживает около 260 тысяч человек .

Интересные факты

Ежегодно с ноября по март в Новороссийске дует шквальный ветер (до 60 м/сек.), который называют норд-ост или бора. Холодный воздух, переваливающийся через горы, со стороны города выглядит гигантскими клубами ваты или бородой. Новороссийские куранты непрерывно играют в мемориале с его открытия в 1960 году. Их мелодия считается неофициальным гимном города.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы
Аватар пользователя Тьмуша

Тема не моя

Да ясен перец!

Тьмуша. Зачем город-герой оскорбляет?!

http://slavyansk2.ru/forum/flud/situaciya-nakalena-polugolye-stroiteli-s...

Люська,а че не скопипастила то,что там сёдня самолетики известные летают с показами,а место наблюдения вчера вечером сгорело нах.Теперь вкус полётов будет немного с горелой травой.

Аватар пользователя Oksanochka

Да, набережная у них красивая. Это наверно замечательно иметь возможность вечером выйти прогуляться и подышать свежим морским воздухом!

Аватар пользователя Oksanochka

Вот же прилип))) Из темы в тему... Может ты хочешь немного моего внимания, так это по другому работает, мой хороший.

Аватар пользователя Oksanochka

Как же я понимаю Тьмушу, это ведь сколько нужно нервов, чтобы вас терпеть тут)

Аватар пользователя Тьмуша

Лучше уж в интернете использовать на себе лимит неадекватов, чем в реале. Дай Бог, чтобы такие люди в реальной жизни никогда и никому не встречались.

Аватар пользователя Oksanochka

Админ, если ты это читаешь,.. раз уж со смайликами никак, то дай мне модерские права - буду по мере возможностей чистить темы от подобных неадекватов.

"Высаживается десант русских моряков", не "русских", а советских моряков. В ту пору армия называлась РККА, и служили в ней граждане Советского Союза (нац.состав был различным), советские солдаты и советские(краснофлотцы) моряки. А вот "старая великодержавность", мягко говоря, не приветствовалась, это скорее к РОА, РОНА и т.д., "по ту сторону линии фронта".

Аватар пользователя Велес

Приветствуем ветерана трёх войн!!! Уря товгарищи!!!

Чё, Велес, пукан придавил среди ночи?

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.