«Вафля»

Ещё в апреле 2018 года вступил в силу закон о введении на перекрёстках так называемой вафельной разметки. В Новороссийске она впервые появилась через год после введения закона на пересечении Советов и Свободы по решению комиссии по безопасности дорожного движения. Теперь та же участь постигнет и ещё один серьёзный перекрёсток: Кутузовское кольцо.

Совсем скоро, согласно сообщению заместителя главы Александра Яменскова, здесь появится новая разметка, которая, согласно правилам, будет выполнена в жёлтом цвете. «Вафля» должна снизить количество заторов в местах, где, несмотря на наличие работающих светофоров собираются пробки. Но что же такое эта вафля и с чем её едят?

Главная функция данной разметки – обозначить участок, на который запрещается выезжать, если впереди образовался затор. Нередко можно увидеть ситуацию, когда водитель вынужден остановиться и перекрыть дорогу другим автомобилям, особенно в поперечном направлении. Поворачивать направо или налево не запрещено, если это не противоречит другим ПДД.

Если вы заехали на «вафлю» и из-за затора не успели покинуть её до красного сигнала светофора, а ваш автомобиль мешает проехать поперечному потоку – вы нарушили правила разметки.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Очень сложно в пробке контролировать дорожную ситуация намного впереди. Вдруг кто-то начнет вклиниваться в поток автомобилей или пытаться выехать из парковочного кармана и движение встало, а вы выехав на "вафлю" рассчитывали, что поток будет медленно, но двигаться вперед. Вот вы и попали в просак, остановившись на "вафле". Поэтому на перекрестки с вафлей стоит выезжать только в том случае, когда впереди идущий автомобиль уже проехал перекресток, на широких проспектах это обстоятельство будет отрицательно воздействовать на расшатанные нервы, спешащего по нужде водителя. А если вы на грузовике, то еще придется учитывать и его длину с прицепом.

Вы на сколько метров вперёд обычно видите?

Обычно если впереди фургон или паркетник тонированный рубероидом, то вижу буквально только на пару метров.

Если выезжать на перекрёсток только когда он освободится, при наличии пробки она будет ещё больше в разы, т.к. пропускная способность перекрёстка снизится.

А как вы сможете предугадать в какой момент времени горения разрешающего сигнала светофора пробка остановится и вы окажитесь на "вафле" и простоите там вплоть до следующего цикла, где уже будут пересекать перекресток автомобили с другой улицы, тем самым создав затор другим участникам дорожного движения.

Не понятно,зачем нам новороссийские новости тут?!

Аватар пользователя Тьмуша

Тут больше о вафле, а не о Новороссийске. Вот вы знали, что эта разметка вафлей называется?

Люська,купи авто.А то ж ты же как баба-бирюк - нигде не бываешь и ничего не видишь.
В Ростове вон вафельная разметка буквально на каждом шагу (не говоря уже о москалии),а ты только узнала.
Дожилась,однако...

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Тут кстати частенько про новорос пишут, в самых разных областях. Хороший городок, давненько правда там не был.

Передо мной два оленя за рулем перестроились на таком перекрестке и вынудили меня экстренно остановить автомобиль на желтой вафле. Пришлось выезжать на встечную чтобы сбоку два трамвая не раздавили машину. Удачи вам черти!

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.