Школа, как реклама для бизнеса.

Ни для кого не секрет, что школьные учителя подрабатывают репетиторством. Но некоторые из них делают это забыв про совесть и стыд, и для чего они бесплатно учились на учителя. Напишу в двух словах рассказ моей подруги. Имена и фамилии по понятным причинам на называю. Ее дочь учится в четвертой школе, не отличница но троек нет или совсем нет. И вот в какой-то момент моя подруга решила , что дочке нужно подтянуть математику. Девочка объясняла это тем, что она плохо понимает математику. Чтоб далеко не ходить обратились к своей-же учительнице, которая по слухам дает уроки. Пропущу нюансы, пишу главное. После первого занятия ребенок заявил, что понял всю тему и так хорошо учительница ни разу в школе им не объясняла. Через две недели девочка ни то что двойки - тройки перестала получать. Вывод один - чем хуже ученики поймут в школе материал, тем больше учитель заработает дома. А родители платят вдвойне, сначала на нужды школы, которые включают в себя от покупки учебников до охраны, потом для платы репетитору. Надо создавать комиссии, ставить видеокамеры в классах и просматривать записи,как учитель ведет урок, и если учитель не может или не хочет доходчиво объяснять ученикам материал, то гнать таких учителей метлой поганой со школы.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

"Ни для кого не секрет, что школьные учителя подрабатывают репетиторством. Но некоторые из них делают это забыв про совесть и стыд"
- т.е. в принципе вы не возражаете против этого?
"создавать комиссии, ставить видеокамеры в классах и просматривать записи"
- это для того чтобы оценить степень забывчивости и бесстыдства? (шутка-юмор).

сумбур какой-то

Как вы можете вообще сравнивать работу с 30-ю детьми в классе и индивидуальные занятия? Может это и не вина учителя? Может ваш ребёнок на уроке дурака валяет, или просто плохо воспринимает информацию в большом коллективе ? Камеру надо поставить! Тогда родители столько нового о своих детях узнают.

не надо *ля-ля* - один учитель сколько не объясняет - ничего не поймешь, а другой рот только открыл, а ты уже все понял.

вы сейчас сравниваете алгебру и пение или химию и физкультуру?

учитель должен не только объяснить материал, но и проверить знания по предыдущим темам, а у 30-ти учеников это сделать невозможно. Знания будут когда в классе будет не более 15 человек.

Наверное вас сам фурсенко заминусовал.

Камеры и так уже стоят, в почти в каждом кабинете по 2 штуки, все картинки у директора на мониторе

Дети сейчас не подарки и учителя есть разные, не надо всех под одну гребенку, программа очень сложная и не учитель виноват, а система образования . Поэтому учитель на дополнительных занятиях объясняет более доступным языком для ребенка, а на уроке так, как требует программа, вот почему дети не все усваивают материал.А про камеры , вам бы везде поставить и подглядывать, и подлавливать очень низко , когда вы собираетесь все это смотреть , на работе да? На работе надо работать , а не следить за учителями , воспитателями и так далее, где уважение у вас дети такие, где бы подглядеть и на стучать , фу как не красиво, вам бы сказать своему ребенку , слушай , запоминай , учи, так нет учитель им виноват.Мне страшно за наше будущее.

Анонимус — ср, 2016-11-23 17:45
Вы повторяете то, что автор уже сказал , а в конце от себя добавили, что стыдно камеры ставить. А суть статьи как раз в том, что на уроке учитель не хочет доходчиво объяснить, а дома за деньги - пожалуйста. По вашему это хорошо? Не стыдно? Мне страшно за ваше будущее.

Я школу закончила более 25 лет назад и в наше время были дети , которые не усваивали школьную программу и они ходили к репетиторами, чтобы поступить в институт и я думаю , что с ними занимались не за фантики.Поэтому учителя всегда подрабатывали на дому и это дело каждого ходить на дополнительные занятия или нет.Я не осуждаю учителей, есть спрос , будут и предложения.

А налоги за доход от репетиторства они платят?... А то мне тоже страшно за наше будущее.

Имеете тогда моральное право просить 13% скидку.

Это не моё право...Это их обязанность )))

абсолютно не согласна с автором. Моя дочь тоже учится в 4 лицее, с репетиторами не занимается и учится на одни пятерки и в классе таких много.
Волею судеб часто бываю на уроках в 4 и 1 лицеях и то как ведут себя дети на уроках меня повергает в шок, особенно если это классы "в" и "г", очень жаль, что детям нельзя давать затрещин и бить указкой (как это часто было в советской школе) - пару раз отходить и сразу все темы поймут и пятерки домой понесут

«Быть самими собой нам мешает уголовный кодекс» (А.Невзоров)
давать затрещин и бить указкой
А очень хочется?

очень) в каждом классе есть минимум 2-3 ребенка мешающих и учителю и остальным детям, пару раз накостылять и их жизнь наладится, уверена)

+100 к мнению

Можно по подробнее? Какой класс? Может и мне свое чадо к нему определить?

у нас замечательный класс и прекрасный классный руководитель и чужаков нам не надо

я даже знаю,что за учительница себя так ведет в школе. Мирющенко))) и только попробуйте пойти на репетиторство не к ней,а к другому-вам хана!!! будет валить до последнего.

первый раз такую фамилию слышу в 4 лицее, в каких классах она ведет?

Тогда понятно, мы еще помладше, будем надеяться она к нам не попадет

Зачем идти на репетитарство к своему учителю, которого не понимаешь на уроке (за бесплатно)!!! Родители отправили туда ребенка не за знаниями, а за нужной оценкой!!!

Самый разумный комментарий по соотношению проблема-решение.

первый раз слышите фамилию Мирющенко? она преподает в 4 школе уже лет 30 точно! сейчас у одного 10 класса точно она ведет. Эх,жалко Александр Николаевич ушел на пенсию,хоть и не люблю его и орал жутко,но знания дал очень хорошие

Ценник на дополнительные занятия совсем не бюджетные, в старших классах так особенно, учителя знают что деваться некуда нужно готовиться к егэ по профильным предметам и спускают шкуру с родителей, физика и химия, к примеру, стоит 1200 в час. Родители своими силами помочь не могут вот и спонсируют, а на выпускные подарки шикарные дарит выпускной класс, и это воспринимается как должное. Мой ребёнок закончил школу и я могу с уверенностью сказать что это бизнес, причем нелегальный, налоги не платятся это одно, а то что если вдруг ваше чадо сдаёт плохо экзамены деньги вами кто не вернёт, то есть за качество оказанных услуг нет ни какой ответственности. Мы учились по 32 человека в классе и учителя об'ясняли и спрашивали, а если нужно готовили к четвертным контрольным бесплатно на факультативах, и все мы закончили школу и поступили в ВУЗы, были конечно лодыри двоечники как и сейчас

Такая же чепуха и в 28 школе станицы Анастасиевской.Первая шкуродерка -пенсионерша,ведущая во многих классах математику Герасименко Людмила.Раньше и по 40 детей было в классах,но учителя не занимались подобным. Одна машина уезжает,другая приезжает -дети выбегают каждые 40 минут.Куда смотрят налоговики -неясно.

Как не стыдно брать деньги с ребят? Уходите из бюджета в частные школы-и учите богачей.А умалчивать материал на уроке-это должностное преступление.Таких учителей надо выгонять,я соглашусь с автором.

Так сейчас в ВУЗы поступают 100% выпускников.Все хотят в институт.Вот и ходят дополнительно.У самих то тямы не хватает готовиться, да многим работать самим неохота.

Анонимус — вт, 2016-11-22 15:17
Дети сейчас не подарки и учителя есть разные, не надо всех под одну гребенку, программа очень сложная и не учитель виноват, а система образования . Поэтому учитель на дополнительных занятиях объясняет более доступным языком для ребенка, а на уроке так, как требует программа, вот почему дети не все усваивают материал.А про камеры , вам бы везде поставить и подглядывать, и подлавливать очень низко , когда вы собираетесь все это смотреть , на работе да? На работе надо работать , а не следить за учителями , воспитателями и так далее, где уважение у вас дети такие, где бы подглядеть и на стучать , фу как не красиво, вам бы сказать своему ребенку , слушай , запоминай , учи, так нет учитель им виноват.Мне страшно за наше будущее.

вы повторяете то, что автор уже сказал , а в конце от себя добавили, что стыдно камеры ставить. А суть статьи как раз в том, что на уроке учитель не хочет доходчиво объяснить, а дома за деньги - пожалуйста. По вашему это хорошо? Не стыдно? Мне страшно за ваше будущее.

Учить не хотят.Или не могут.Хуже ,когда и то и другое.Когоже вы получите в итоге?Врачей,которые за деньги выучились,а не за знания-и также будут Вас лечить,ожидая от вас денег и подарков.Правильно автор проследил ассоциацию между школой и бизнесом.Мои дочери уже поговаривают быть учителями,"чтобы деньги сшибать за репетиторство".Это 7 и 9классы))...

Если вы пишите так о врачах, так что ожидать от ваших дочек. Чему вы их уже научили?

Пусть попробуют "сшибануть" : посидеть с ручкой и тетрадками по 18 часов в день, да и еще все свободное время самообразованием занимайся. Только работа и сон -- наврядле они о такой жизни мечтали. Предложите после смены им с 18.00 до 24.00 поработать в такси. Тоже неплохо получится, а с утра опять на работу

А где сейчас нет бизнеса, кто не хочет заработать лишнюю копейку?Пройдите по магазинам , скоро новогодние праздники, вот где бардак и мы молчим, т.к. для себя любимых не жалко, давайте всех поносить, плохие торгоши, плохие учителя, плохие полицейские, все хотят нас ободрать , но как то живем.Поэтому не хотите получать дополнительные знания не надо, занимайтесь самостоятельно и не нойте, не хотите вообще , ваше дело , пекари , слесаря , токаря и просто рабочие нашей стране нужны, а то куда не плюнь у всех высшее образование , а работать кто будет?

А разве мало у нас было и есть людей с высшим образованием,которые работают слесарями, токарями, сантехниками, которые получили образование свое в то время, когда учителя добросовестно относились к своей работе, а не превращали ее в бизнес? Или вы считаете, что токарю или слесарю не обязательно бить образованным человеком? Так вот тот-же и токарь, и слесарь должны хорошо знать математику. А вообще речь не о том кто и сколько хочет заработать, а о том, что если ты взял на себя ответственность учить наукам наших детей, которые будут защитой и опорой нам и нашему государству, то делай это честно и безукоризненно не подавая плохой пример молодому поколению.

Учителя сегодня учат детей тому,что деньги решают все.Хочешь поступить в Вуз-плати за репетиторство.Нет денег-чеши в Тандер грузчиком или на битумный к армянью залы подтирать.Дети понимают,что,если у родителей нет денег на репетиторство-учитель не станет тратить свои силы забесплатно.А раньше были факультативы,дополнительные занятия по сложным предметам.Как же учителя ббудут смотреть в глаза ученику,с которого они брали деньги,если прийдется скажем когда-нибудь обращаться к этому ученику за помощью??

Требования сейчас очень высокие, вот и надо саморазвиваться

Да проблема еще в том, что и многие дети не хотят сейчас учиться. Не хотят в школе посещать дополнительные занятия. А родители при этом хотят , чтоб в институте обязательно учился..Вы сначала поинтересуйтесь, проводят ли в вашей школе дополнительные занятия. И ходит ли туда ваше чадо.

Автору, Вам бы тоже не помешало сходить к репетитору..... русского языка!

нет денег

Да пошла бы ты в баню! Сама чего в школе не работаешь? На изложение новой темы у учителя со всего времени урока есть не больше 20 минут, вот сама встань и попробуй

научить за 20 минут больше 20 человек так, чтобы каждый все это понял! Тем более что парочка детей со всего класса обязательно будет срывать урок своим поведением! Задолбали вы уже, умники! Кто вам вложил эту дурацкую идею о том, что вам кто-то что-то должен?

Обучение детей - это тяжкий труд, который должен быть оплачен! В автосервисе, в магазине деньги платите? Или там тоже вам должны? Почему все считают, что учителям не надо платить?

Им все мало,а работать и выполнять свои должностные обязанности совсем не хотят -эти учителя!!!!

Возможно, речь идёт о городских школах , где есть спрос на репетиторство, а селе денег нет у родителей чтобы платить учителям, и учителя работают как в старые советские времена: консультации бесплатные проводят, тетрадочки от и до проверяют...

да что вы говорите?!?! и у тех ребят, наверное, блестящие результаты на ЕГЭ и ОГЭ? через одного 100 бальники))))

Да что вы? Съездите хотя бы в одну из них в 13.00- никого не найдете в школе. Уже все по домам.

а вы туда ездили?

То,что учителя должны ставить себе двойки за неусвоенный детьми материал, всем ясно, но с этим не все согласны , и , в первую очередь, это те,кто занимается репетиторством.Пишут, что программа сложная, но математика--- наука точная и что-то прибавить или убавить не возможно.Если алчность учителя сильнее ответственности: получаем то, что имеем. 4 шк. с математическим уклоном и я знаю, не понаслышке, что некоторые семьи учеников не могут оплачивать репетиторство. Да, после уроков ни одного учителя в школе не найти, их дома уже ждут ученики, а ведь они обязаны, да,да, обязаны дополнительно позаниматься с уч-ся, которые не усвоили тот или иной материал т. к. учитель получает зарплату не за присутствие на уроке , а за то,чтобы дать детям знания. И нечего драть глотку ,что в классе 30 чел., это было во все времена. Администрацию школы должна волновать эта проблема, но увы................!

Если Ваш ребенок не усваивает математику в классе, то почему учитель должен свое время тратить еще обучая его дополнительно? У учителя нет семьи? Нет у Вас денег на репетитора, то учите сами, дома!

Ну- ну как все печально...

Прочитала комментарии к теме и не знаю, то ли плакать, то ли смеяться. Вы что правда серьезно считаете, что многие учителя на уроках специально замалчивают отдельную информацию по темам, чтобы потом брать репетиторство и в эти часы ликвидировать пробелы в знаниях детей? По-моему, Вы насмотрелись телепередач на рен-тв, это там все плетут о каких-то тайных заговорах. Я как учитель, который работал в школе, уверенно Вам заявляю, что большинство детей не хотят учиться, нет у них мотивации. а когда эта мотивация появляется в старших классах, пробелов в знаниях столько, что приходится обращаться к репетиторам.

Да что вы говорите? А вы пойдите и посмотрите, что в очереди к репетитору стоят с третьего класса. Первый второй класс ребенок не хотел учиться, а в третьем появилась мотивация..... Не оправдывайтесь и не оправдывайте.

Аватар пользователя Вопреки

Занимайтесь со своим ребенком. Никто никому ничего не обязан. Моя сестра учится в 4 шк. Репетиторов не нанимали. Понимает прекрасно + занимаемся дома. Отличница. У Вашего чада дома одно поведение, а в школе совсем другое, поверьте. Ваш ребенок никому не нужен, кроме Вас!
Можете начинать минусовать.

учителям деньги платят, а они никому ничем не обязаны ? Вот так бредятина....

Аватар пользователя Вопреки

Идите сами учите, что мешает? Посмотрю какой у Вас будет класс отличников.

В началке, конечно, надо заниматься с ребенком родителям, иначе толку не будет. И, я думаю, к репетиторам в 3 классе идут те сознательные мамы и папы, которые понимают это, но у которых нет времени или желания самим уделять внимание своему ребенку. Или, может, собственных знаний не хватает, бывает и такое.

Скоро некому будет ваших детей учить, идиоты!!! Давайте, ещё, хайте учителей!

Поливать грязью людей легко! Да вот от тереть трудно. В глазе другого человека, мы щепку видим! А в своём, бревна не замечаем. Люди с себя любимых надо начинать что-то менять.

У меня ребенок учится в первой школев 8 классе,дополнительно занимаемся по трем предметам, домашние задания я выполняю дома вместе с ребенком. К репетиторам идем в силу того, что я не смогу объяснить математику и английский язык (со времен моей учебы программа сильно поменялась), я прекрасно понимаю, что дополнительно мы занимаемся только из-за того, что мой ребенок не слушает на уроках и не выполняет в полном объёме того, что от него требуют. Это не вина учителя, они обьясняют материал на уроке, но 10 человек услышали и поняли, 10 просто услышали, а еще 10 просто просидели "штаны протерли", а потом пришли домой и сказали, что я ничего не понял. На репетиторстве естественно все понятно, т.к. там целый час тебе одному одно и то же расскажут+прорешают задания индивидуально, которые помогают закрепить материал. В классе, к сожалению, со всеми этого не успеешь сделать. Вот Вы говорите раньше учителя занимались бесплатно, а сейчас не хотят...А Вы хотели бы выйти на работу и поработать бесплатно? Я думаю вряд ли...У каждого есть семья и любую свободную минутку лучше провести со своими детьми, чем с чужими

Проще же своё дитятко защищать!!! А то, что он творит на уроках и слушает ли он там, в этом разбираться даже не хотят родители, своих "идеальных" деток. Залюбили вы детей своих. Куда мы катимся! Пару подзатыльников, чтоб на уроке сидел и вникал, и проблема решена!!!

Не рвите глотки : раньше в школе учили читать и писать, а теперь проверяют, как и чему научили дома, в д.саду, гимназии и т. д.! Скажите, что это не так!

Аватар пользователя Rozzyta

вы наверное не знаете, но наше государство ввело новый так называемый федеральный государственный образовательный стандарт (фгос) согласно которому учитель не должен учить учеников как это было в наше время, сейчас задачей учителей является "научить детей учиться" отсюда и ставка на родителей, которые не все могут помочь своим детям. я мама первоклассницы и я столкнулась с тем, что мне дома тоже приходится и проверять что она делала в классе и объяснять где гласные и согласные, как строить схемы. задания по математике иногда она мне поясняет)))

Хочу поправить маму первоклассницы. Школа сегодня должна выполнять две задачи:1) научить ребенка учиться;2) помочь ребенку найти себя ( в каком -то деле интересном, а потом и в определении будущих профессиональных наклонностей). Эти задачи школа практически не выполняет, нет времени за кучей отчетов, документов и прочее прочее....И мотивации у учителей нет . платят мало, работа адская, дети сложные, а еще труднее с их родителями! Попробуйте поработать и убедитесь. Выбирают поэтому что проще-репетиторство на дому и все.

договорились до того, что учитель ни чем и никому не обязан. А разве их насильно заставляют учиться на учителя? И зарплата у учителей на сегодня не самая последняя.

Читайте новый закон об образовании. Сейчас уже с 1 по 6 класс учатся поФГОС. Это когда все дети должны сами обучаться, а учитель только указывает направление.
Так что только старая гвардия учителей пытается учить по-старинке.
Но скоро управленцы свеху , родители снизу добьют последних "старух" и вот тогда начнется веселуха.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.