Субсидия на ЖКУ

Скоро отопительный сезон, не забудьте оформить субсидии на жилищно-коммунальные услуги!

Приближается отопительный сезон. В связи с началом отопительного сезона потребление энергоресурсов населения значительно увеличится, и оплата за жилищно-коммунальные услуги вырастет.

Одним из видов социальной поддержки населения является предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

КОМУ МОЖЕТ БЫТЬ НАЗНАЧЕНА СУБСИДИЯ?

Субсидии предоставляются гражданам Российской Федерации:

пользователям жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
нанимателям жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
членам жилищно-строительных кооперативов;
собственникам жилого помещения.

Субсидии предоставляются перечисленным гражданам по месту их постоянного жительства, с учётом зарегистрированных с ними членов их семей. По месту пребывания субсидия не назначается.

Субсидия назначается при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений по её погашению.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ?

письменное заявление;
документы, удостоверяющие личность и гражданство Российской Федерации всех членов семьи;
документы, подтверждающие основание владения и пользования жилым помещением (свидетельство о праве собственности или другое);
справка о составе семьи;
документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении субсидии;
Документы, содержащие сведения о платежах за жилищно-коммунальные услуги (квитанции, расчётные книжки, счета об оплате и др.), начисленных за последний месяц перед подачей заявления о предоставлении субсидии и о наличии (отсутствии) задолженности (2 месяца и более) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
реквизиты расчетного счета кредитной организации на имя получателя субсидии;

Заявитель несёт ответственность за достоверность представленных сведений и документов.

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ ДОХОДА СЕМЬИ

При исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды полученных заявителем и членами его семьи доходов в денежной и натуральной форме, за исключением:

государственной социальной помощи;
ранее предоставленных сумм субсидий;
уплаченных членами семьи алиментов;
ежемесячных денежных выплат и некоторых других видов доходов.

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг подлежит зачёту в доход семьи.

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАЗМЕР СУБСИДИИ?

Если расходы на оплату жилья и коммунальные услуги, исчисленные в пределах региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг превышают 22 % совокупного дохода семьи (для многодетных семей - 15%), то сумма превышения компенсируется субсидией.

Таким образом, размер субсидии зависит от региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, дохода семьи и не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг, понесенные семьей в период получения субсидии.

Для малоимущих семей, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, размер субсидии увеличивается за счёт использования в расчёте поправочного коэффициента.

Этот коэффициента исчисляется путём деления среднедушевого дохода семьи на среднедушевой прожиточный минимум семьи.

СРОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СУБСИДИИ

При предоставлении всех необходимых документов по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа месяца обращения, а при предоставлении документов после 15-го числа - с 1-го числа следующего месяца.

Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначается сроком на 6 месяцев.

ОБЯЗАННОСТЬ ПОЛУЧАТЕЛЯ СУБСИДИИ

Получатель субсидии в течение одного месяца после изменения основания проживания, гражданства, состава семьи, материального положения его и (или) членов его семьи (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии) обязан представить в управление социальной защиты населения соответствующие документы.

По окончании выплаты субсидии заявитель в течение 10 дней обязан представить в управление социальной защиты населения платежные документы о фактических расходах на оплату ЖКУ в период получения субсидии.

Необоснованно полученные средства засчитываются в счёт бедующей субсидии, либо добровольно возвращаются получателем субсидии, либо взыскиваются в судебном порядке.

КУДА НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ СУБСИДИЙ?

Субсидия назначается управлением социальной защиты населения по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Ленина, д. 14, тел. 4-38-10, 4-13-86, 4-29-60, 4-39-80, или на e-mail: uszn_slavk@msrsp.krasnodar.ru

ОФОРМЛЕНИЕ СУБСИДИИ В МФЦ, ЭТО ВОЗМОЖНО?

Основной поток обратившихся за субсидией граждан будет в октябре, когда начнется новый отопительный сезон, и для того чтобы в максимально короткие сроки оформить субсидии, избежать очередей, напоминаем, что по принципу «одного окна» специалисты МАУ Многофункциональный Центр Славянский осуществляют прием документов от граждан по 35 услугам, в том числе и документов на назначение субсидий на оплату ЖКУ.

Многофункциональный Центр Славянский (МФЦ) расположен по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Отдельская, д. 324, график приема: с понедельника по пятницу с 9-00 до 20-00, в субботу с 10-00 до 20-00, без перерыва, выходной в воскресенье.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Девочки из МФЦ умнички, большое им спасибо! Особенно Настеньке!!!!!!!!!!!!!!!

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.