Как в Крымске казаки поссорились

Фото: ИТАР-ТАСС Текст: Яна Карбовская

В стане крымских казаков появился свой оппозиционер. Как сообщает сайт Кубанского казачьего войска , атаман Крымского городского общества Александр Винниченко отстранен от своей должности. В статье "А не был ли казачок засланным?" его обвиняют в том, что когда все казаки помогали пострадавшим в крымском наводнении, Винниченко занимался тем, что организовывал антиправительственный митинг. Кроме того, атаман "не соблюдал обычаев и традиций кубанских казаков и рукоприкладствовал".

Казаки патрулировали Крымск после наводнения и, как сами уверяют, активно участвовали в спасении пострадавших во время катастрофы. Вчера патриарх Кирилл вручил четырем казакам ордена Русской Православной Церкви, но казаки до сих пор продолжают выяснять, кто действительно помогал, а кто только медали получил. Винниченко — один из тех, кто считает свою спасательскую деятельность незамеченной.

Александру Винниченко всего 28 лет, для атамана, как рассказал один из казаков, это очень молодой возраст. Его назначили на должность в январе этого года, и в сегодняшнем сообщении сказано, что на протяжении всей службы он занимался "подрывом казачьих идей". PublicPost поговорил с участниками конфликта и выяснил, был ли митинг и о каких казачьих идеях идет речь.

 

Александр Винниченко, атаман Крымского городского общества

"Настоящая причина моего отстранения — личные амбиции атамана Таманского отдела Безуглова Ивана Васильевича. Все началось еще до наводнения. Я и мои казаки выяснили, что Безуглый занимается рекетирской деятельностью. Он пытался выгнать нашего казака из арендуемого помещения. Мы этот факт вычислили. Порученец Безуглова ездил и под моим именем собирал подписи, требовал денег у людей от лица Казачьего общества. Когда мы вывели его на чистую воду, он мне сказал: "Мы это делали и будем делать, нас направил сюда Иван Васильевич Безуглый, а вашего разрешения мы спрашивать не будем". Начал оскорблять меня, моих казаков, дернулся за пистолетом, пришлось сработать на опережение. Я лично его опередил. Ну и произошла драка. После этого началась война против меня и моих казаков. Люди, которые меня знают, и люди, которых мы вытаскивали из-под завалов в Крымске, свое слово скажут. Безуглый в Крымске появился 7-го числа в 12 часов дня в беленькой рубашке и бегал там перед камерами рассказывал, какой он великий полководец и кого он спас. И теперь медальки и ордена раздают налево и направо. Тех людей, которые в холодной воде лазили, забыли. 

Все, что сказано Безугловым — это ложь. Может быть, это бред сумасшедшего или старческий маразм. Я не устраивал никакого митинга, и не было никаких массовых избиений".

 

Безуглый Иван Васильевич, атаман Таманского отдела и главный инициатор отстранения 

"Послушайте меня, старого седого атамана. Я борюсь до конца за каждого казака. Если у нас какой-то казак совершает правонарушение, я иду в милицю и говорю: "Дорогая милиция, отпусти казака, мы его сами разберем и накажем, только не привлекайте". А за этого у меня даже язык не поворачивается, чтобы защитить. Он молодой разгильдяй и проходимец, который тут считал себя самым великим. Я за 20 лет не поднял ни на кого руку, а он четыре месяца атаман и уже человек 15 избил. А на совете врет. Врет и перед иконой крестится. Какая после этого может быть вера православному войну?

Он, вообще, первое, что сделал — выгнал батюшку из правления. А казакам как без веры православной жить? Батюшка постоянно ходил на заседания правления городского общества, а Винниченко, как стал атаманом, сказал ему: "Батюшка, до свидания, мы без вас разберемся". А потом сказал, что разгонит "дом престарелых" и что пришла пора молодых и дерзких.

Не понимаю, почему Винниченко так хотят все пиарить. Я лично рекомендовал его на должность атамана, думал, что он как молодой и перспективный что-то будет делать для казачества и отечества. Это было в январе месяце сего года. Прошло немного времени, и Винниченко начал заниматься тем, что вообще не присуще казачеству. Он избивал старых казаков, а потом говорил, что это они на него нападали, а он оборонялся, это его любимый прием. Он вызывал к себе казаков, которые были ему неугодны, и бил кастетом. Мы отправили эти дела на рассмотрение в Совет стариков и суд казачьей чести. В полицию мы не обращались, решили разобраться самостоятельно.

Винниченко очень любит выступать на радио и пиариться. И во время наводнения на радио появилось объявление, что казаки Крымского городского казачьего общества совместно с гражданами Крымска проводят митинг. Оказалось, что это Винниченко принес на радио такое объявление. Мы выезжаем на место, а там он и какие-то казаки в гражданской форме кричат "Долой "Единую Россию!" и что власти неправильно делают. Это они делали, пока настоящие казаки оказывали помощь пострадавшим".

 

Николай Рябушенко, член суда казачьей чести

"Да, Винниченко дал этой "шестерке" Безуглова по бестолковке. За дело. Это даже не казак был, а грузин какой-то. Ходил выбивал из людей деньги и позорил крымское казачество.


Безуглый врет и верить ему нельзя. Никаких избиений старых казаков не было. Безуглый обвинил Александра в том, что он не помогал после наводнения, хотя мы во время потопа с часу ночи плавали с эмчеэсовцами в этой мутной воде, а Безуглова близко не было, он приехал потом давать интервью. Он вообще к казачеству не имеет никакого отношения. Я с рождения казак, у меня деда раскулачили коммунисты. А у Безуглова еще магазины по всем хуторам. Пускай ответит за это".

 

Олег Кобылинский, хорунжий 

"Когда человек идет в атаманы, то нужно сначала подумать, есть ли у тебя казачий род. Казачество — это воинство Христово, и важно, веришь ли ты в Бога. А когда у Винниченко в личной карточке написано, что он атеист, о каком казачестве мы говорим? Мы православное казачество, воинство Христово. Мое мнение, что деятельность Винниченко, да и самого Безуглова, основана на карьерных соображениях. Сейчас происходит брожение темной силы и светлой православной силы. Те, у кого хватит духа и сил дальше служить казачеству и вере православной, станут основой нашей России.

Об антиправительственной акции стало известно по радио, и был большой скандал. Мы трудились, закатав рукава, и такие акции неуместны. Винниченко не было видно, я не знаю, чем он занимался. Он вообще-то парень неплохой, но он перегнул палку, начал распускать руки. Атаманство ему досталось не по возрасту, надо быть рассудительней и правильно смотреть на вещи. Но что касается его конфликта с Безугловым, то все казаки на стороне Винниченко, и я его как мужчина понимаю".

 

 

http://publicpost.ru/theme/id/1810/kak_v_krymske_kazaki_possorilis/#.UA_udKBf42Y.twitter
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Кстати, слышал разговор взрослых и неглупых людей в котором о Безуглом этом очень плохо отзывались. Типа он наград себе каких то понаприсваивал, которых у него нет)

"Грузин какой-то "А что плохой человек определяется по национальному признаку?Вобще казаки это не национальность а образ жизни так что глупо делать доводы о человеке опираясь только на национальную пренодлежность.

а то что деньги ходил собирал,как то подзабыли? запомнилось только что грузин?

Вообще он не грузин,а терский казак,а то,что Ваня гандон это 100%

Аватар пользователя Rozzyta

"жадная гусеница запуталась в яблоке и укусила себя за Ж.пу"

Ох уж это казачество!!!Есть среди казаков очень порядочные люди,а есть люди с хорошим хапательным рефлексом!Я против Едросов.Но я не знаю ни Винниченко,ни Безуглова и что там между ними произошло большой вопрос: каждый будет рассказывать свою версию.И более того,буду чернить друг друга до потери пульса.Очень много людей не понимает зачем нужны казаки,чем они занимаются,есть ли от их деятельности толк?! Они создали свой мир, милиция и законы им не нужны они сами разберутся.

Лол, моча съела говно.

цирк, он и в африке цирк. вообще странно, за что награды? за помощь? а волонтерам, которые столько сделали и продолжают делать для крымчан награды дали? простым людям, которые не жалели себя, ехали, разгребали, отдавали свои вещи, деньги, силы, и порой получали в ответ неблагодарность...

Награды дали за спасение людей из воды. Волонтерам - спасибо от души.

многие люди друг друга вытаскивали из воды и не только своих знакомых, но и абсолютно незнакомых людей волею судьбы оказавшихся рядом. например те, что оказались отрезаны на дорогах

написяно-же безуглдым - казаки - воинство христово, вот рпцэшник им и навешал...а волонтеры ...не, не знает...

Не поделили бабло данное на восстановление крымска!

в принципе не удивлюсь, если уж какой-то глава соседнего района попытался вывезти гуманитарку к себе... ничего не боятся!

Эти дрязги разборку в детсаде напоминают: детки поссорились в песочнице из-за блестящих цацок.

детки? а ты в курсе што скоро будешь им зарплату немаленькую платить из своих налогов?

Знаю Безуглого лично и смею утверждать, что это редкостный приспособленец, который всегда "с умными словами в нужном месте". Братьям Крымским казакам желаю мудрости и терпения. Вся эта пыль скоро рассеится, а оставаться Человеком - гораздо важнее.

А были ли вообще казаки там? А то я генералом могу называться и что, всем меня так считать? На Кубани, когда было КАЗАЧЕСТВО войско было всего одно Кубанское казачье, а современному новоделу посмотреть, так их, каждый себе войско!

кого награждать , по большому счету должен решать народ , они реально видят все сами.
А непорядошные кругом и всюду , у вас дома даже есть. Что за бездушные люди пиарятся на горе, носегодня уже этим не удивишь никого.

клоуны на арене цирка дерутся а что наши законы не кто ещё не отменял а то смотри белая кость нашлась казачество пить меньше надо господа

Эти клоуны в большинстве ходили рядом и боялись обувь вымазать, а одна мразь (прошу прошения за француский), и вовсе выехать спецмашинам мешала, пытаясь пьяным хлебалом движение регулировать!!!

теперь главное не забыть ему награду вручить! старался же

Аватар пользователя Чистильщик

калмыки с татарами поссорились :)) казаки млеать

Кто не знает Виниченко, то знайте: он настоящий мужик и казак! А Безуглый хамелеон, как только его земля носит. Он вытанцовывал перед всеми телекамерами, как т олько каемра его поймала. А спросите его - был ли он в зоне затопления, когда такие казаки как Виниченко вытаскивали из домов женщин, детей и стариков всю ночь под проливным дождём, без света, в кромешной тьме. в воде по горло? нет его там не было. А Виниченко он не случайно мочит, потому что он прищемил хвост хлоуям безуглого.

Люди добрые! Никаких митингов атаман Виниченко не организовывал. После затопления он вместе с молодыми казаками до поздна разгружал фуры с водой и другой гуманитаркой на Вишнёвой у девятиэтажек, чтобы утром раздать её людям. А ещё молодые казаки развозили гуманитарку на дальние улицы Крымска, откуда людям пешком было трудно добираться до центра где в первые дни была эта самая гуманитарка. Ведь транспорт не ходил общественный. Вот казаки и развозили гуманитарку. А теперь на них дерьмо сыпется из горла Безуглого. Я сам видел, как работали молодые казаки. Старому атаману надо учиться у молодых казаков мужеству и стойкости, а он их грязь ю поливает, Г.... он.

Безуглого к ответу!!! пусть ответит за что мужиков давит!

Иван Сирко
Я вам заявляю, как человек который в месте с атаманом Виниченко ночью 7 июля людей из домов вытаскивал. Когда поток такой был, что с ного сбивало. А он вперед пер без желета спасательного и без средств, а мы за ним! Те кто статью распространил, в чистеньких рубашечках при галстучках, к обеду 7 июля прибыли и только думать начали, что делать. А мы своих соседей и жителей с часу ночи и до 17.00 вечера с чердаков до домов вытаскивали! Пусть у них язык отсохнет, за такие статьи. Я, Виниченко не первый год знаю...человек чести и совести, в отличае от тех кто его снять пытается. Он на них просто забил и делает то что делать должен и всякие преступные приказы игнорирует, люди за ним стоят, А то что говорят, что людей бил на лево и на право, так это ложь. Просто для того что бы люди уважать начали казачество, надо в первую очередь в своих рядах порядок навести, избавиться от алкоты, да от проходимцев. Вот он этим и занимался. Вокруг себя славян собирал, парней спортсменов. И всем объяснял, что значит дух казачий и народ славянский. Пьяные оргии перестали быть в казачестве города, так как он сам не пьет. А вот этим то кто бухает это и не по нраву. наливать атаман перестал - на дыбу его! В говно извалять и ложью покрыть. Первого кого гнать надо это Безуглого, который и начал войну против Виниченко, а за что, да за то что мы его вмечие с атаманом на чистую воду выводить начали, делишки его темные раскрывать. Вот он грязью и поливает.! Мне очень больно это все читать и мне обидно за то что Виниченко очернить пытаются!

ну, удачи вам, казаки, разбирайтесь - Бог в помощь. Только уж лучше бы сор из избы не выносили. Люди и так, казаков за ряженных держат, а тут еще и цирки бесплатные. Мы за непьющих молодых правдолюбцев!

Аватар пользователя Rozzyta

если так - то молодцы, уважения достойны. наведете порядок у себя и к нам!

не понял чёта, а разве атамана не выбирают??? кто его мог снять и кто назначить, кроме казачьего круга???

ты где живешь вообще? тут глав снимают, а ты про казачество. немудрено, блин

ну понятно, што гнильё везде, но не до такой же степени!!!

Разберитесь сами. Я вот думаю, что волонтеров, которые просто так, по зову сердца, фиг кто отметит. А чиновникам небось особую медальку придумают.
Готовьте дырочки в пиджаках , господа!

на доходы зао рпц Крымск можно дворцами застроить!


Ни кто из атаманов, отдела или войска не могут снять атаманов той или иной организации, атаман выборная должность и атамана выбирают казаки общества, потому что сбор казаков является высший орган власти, и если вы слышите, что сняли атамана то его сняли казаки, а не атаман долуда или безуглый. А что касается Виниченко или другого атамана то их ни эти проходимцы сняли, а просто стал безуглый выживать их потому что эти атаманы умнее чем он и работали по справедливости и препятствовали безуглому, потому что безуглый отбирал налаженный бизнос и устраивал туда своих родственников так поступал со всеми кого якобы снял, но это не так это сами атаманы уходили с должности что бы не видеть эту коррупционную рожу.

куда не ткни везде корупция

Классический жабогадюкинг описан, и хоть не разбираюсь в сортах говен, но интересно, чем, спустя годы, кончились разборки клоунов, чей, тык сыть, лампас ширше, а долуда длиннее.
Прошу описать финал сей комедии, кому скока медалей прилипло за это время и чей армян (~грузин, еврей, калмык, просто вежливый человечек~) собирает в общак бабки, и кто этот самый общак держит.

Новый комментарий