Генпрокуратура РФ проверит заказник «Приазовский» и экс-министра Трутнева

Уничтожение «дочками» «Газпрома» уникальной природной территории в дельте Кубани было санкционировано Министерством природных ресурсов и экологии России

.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила заявление в Генеральную прокуратуру РФ о том, что действующее Положение о заказнике федерального значения «Приазовский» (Славянский район Краснодарского края), подписанное в 2010 году тогдашним министром природных ресурсов России Юрием Трутневым, противоречит законодательству, содержит искажения и коррупционные нормы.

Заказник «Приазовский», охватывающий более 40 тыс. гектаров водно-болотных угодий и степных участков в дельте реки Кубани, был создан 11 апреля 1958 года Постановлением Совета Министров РСФСР № 336 для охраны водоплавающей дичи, кабана и ондатры. После развала СССР заказник получил федеральный статус и стал называться государственным природным заказником федерального значения «Приазовский».

В 2010 году, на волне инициированного Владимиром Путиным «реформирования» системы федеральных особо охраняемых природных территорий, Минприроды России приняло новое Положение о заказнике «Приазовский» взамен прежнего, действовавшего с 1999 года. Этот документ полностью извратил смысл существования упомянутой охраняемой природной территории.

Так, из раздела «Задачи заказника» была исключена охрана природного ландшафта, а также указание на охрану биологических видов, защищаемых международными соглашениями, участницей которых является Россия (хотя в прежнем Положении о заказнике все это было). Кроме того, в соответствии с «трутневским» Положением, на территории «Приазовского» заказника были ликвидированы «зоны покоя» с усиленным режимом охраны (взамен установлены зоны лишь с запретом промышленного, спортивного и любительского рыболовства) и упразднена охранная (буферная) зона заказника вдоль его границ.

Одним из наиболее вопиющих нововведений стало разрешение на добычу нефти, газа и ракушечника «на участках недр, предоставленных в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах», а также на добычу водных биоресурсов.

Фактически Минприроды России создало в Краснодарском крае новую особо охраняемую природную территорию с новыми границами, зонированием, невнятным охранным режимом, допускающим практически любую опасную хозяйственную деятельность, и новой системой управления (собственная администрация заказника была ликвидирована, и охрана этой территории была почему-то поручена ФГУ «Сочинский национальный парк»).

Экологическая Вахта проанализировала действующее Положение о заказнике «Приазовский» и обнаружила, что этот документ противоречит законодательству, содержит огромное количество ошибок, несоответствий и норм, допускающих коррупцию должностных лиц и произвол хозяйствующих субъектов - все это подробным образом было изложено в заявлении Генеральному прокурору.

В частности, ЭкоВахта указала на то, что передача ФГУ «Сочинский национальный парк» полномочий по управлению заказником является незаконной, поскольку противоречит федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях», который гласит, что у государственных природных заказников должна быть собственная администрация.

Закрепленная в Положении о заказнике норма о том, что некоторые виды хозяйственной деятельности, ведущиеся на его территории, должны быть согласованы с Минприроды, фактически подменяет государственную экологическую экспертизу, необходимую по закону для любой хозяйственной деятельности на любой особо охраняемой природной территории, и позволяет хозяйствующим субъектам просто «договариваться» с чиновниками.

Отдельный «шедевр» чиновничьего письмотворчества - описание границ заказника: их просто переписали из прежнего Положения об этой ООПТ, хотя ориентиров, по которым проведена граница, уже попросту не существует или они видоизменились (например, фигурирует упраздненный еще в 70-е годы прошлого века населенный пункт и некая «совхозная заправка»). Очевидно, это сделано специально для того, чтобы не было возможности точно определить границы заказника и при выдаче разрешений очередным хозяйствующим субъектам решать вопрос «нужным» образом. Не удивительно, что «Приазовский» до сих пор не имеет утвержденной схемы границ, а его территория не отмежевана и не поставлена на кадастровый учет.

В одном из пунктов действующего Положения о заказнике указано, что его территория входит в состав Ахтаро-Гривенской системы лиманов (водно-болотного угодья, защищенного Рамсарской конвенцией), хотя это не соответствует действительности. «Приазовский» расположен в междуречье рек Кубань и Протока, на территории водно-болотного угодья «Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протокой» - такое ощущение, что лица, сочинявшие Положение о заказнике «Приазовский», не заглядывали в карту и даже не представляют, где он находится.

То, что экс-министр Трутнев утвердил своей подписью подобную ахинею, говорит о том, что Положение о заказнике «Приазовский» принималось в катастрофической спешке, вероятнее всего, под давлением «Газпрома», который лоббировал интересы своей «дочки», ведущей добычу углеводородов в дельте Кубани.

Расхлебывать грязную историю, отдающую коррупцией и злоупотреблениями, придется нынешнему федеральному министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому. ЭкоВахта надеется, что Генпрокуратура должным образом простимулирует этого чиновника, а также разберется с действиями его предшественника - одного из главных разрушителей российской системы особо охраняемых природных территорий.

 

Подробности: (918)2112544

 

Заявление Экологической Вахты в Генеральную прокуратуру РФ

 

Схема наложения границ заказника "Приазовский" и защищенного Рамсарской конвенцией ВБУ

 

Обсудить тему можно здесь: http://vk.com/ewnc_org

и здесь: http://www.facebook.com/groups/envwnc/

 

Все материалы проекта «Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США» http://www.ewnc.org/kuban_delta

 

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Дай бог подвижки пойдут и в заказнике наведут порядок. Хотя с трудом верится.

местные жители не могут поймать себе рыбы поесть хотя привыкли готовить свеже выловленную рыбу,штрафуют за удочку.

Очень важная тема. Только непонятно почему с2013 года всего один комментарий. Хотелось бы увидеть на этот вопрос пояснение самого создателя темы-Админа?!

эти местные жители всех осетров выбили, пусть теперь едят пирожные

Ага, вилами ! Сам жри пиронией .

Ага, наведут они порядок. Данью местных рыбаков обложили, а пенсионерам на резиновой лодке с удочкой протоколами грозят. Моего соседа, 73 лет не очень давно оформили прямо на берегу его огорода, который с каналом в лиман граничит. Несколько лет назад двоих сотрудников посадили, а новые на ошибках не учатся. Писать и жаловаться на них нужно не в прокуратуру, а лучше сразу в следственный комитет, там быстро с такими хлопцами разберутся в законном порядке.

Ой-ли!

Прошло почти 4 года, а ВОЗ и ныне там. Значить не всё так просто.

Тыщенко В.П. нужно вернуть, порядок будет, он людей понимал, хотя и не без своих тараканов в голове. Подставили его красиво, окружил себя уродами, вот и результат.

9 сентября открытие охоты на утку !!!! Вот тут то и заканчивается и заканик государственный , и сочинский нацпарк. Поедут машины с красивыми номерами , красивые катера с дорогими стволами

Я первый в очереди !)

А я уже сегодня с утра был, славненько отстрелялись, давай, утки валом !

та можно там охотиться, главное одежду пориличнее одевайте, чтобы за своего сойти.

чс чсчс чс

Шо Вы хотите этим сказать ?

И Что

Наивные

Всё нормально в заказнике ,,браконьеров нет,егеря работают , рыба плавает,утки летают. Кто не верит,пусть приезжает удостовериться ,всё по закону.

Закон

Браконьеров нет? А как тогда работают егеря, если моторы под 50 лс ежедневно бороздят просторы лимана Горький?

Это работают егеря ,а что по вашему они должны по воде пешком ходить ?

Новый комментарий