Новый коммунальный налог — на капитальный ремонт (видео)

Государство, будучи не в силах провести капитальный ремонт многоквартирных домов, сворачивает программы Фонда реформирования ЖКХ. Оставшиеся пару лет фонд уделит повышенное внимание переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, а для остальных придумали новый коммунальный платеж — на капремонт дома. Новый пункт появится в платежках в 2014 году после окончания отопительного сезона чтобы за лето граждане успели к нему привыкнуть.

«По краевому закону 2735 от 01.07.2013 г. “Об организации капитального ремонта общественного имущества собственниками помещений в многоквартирном доме” проводить капремонт должны будут сами собственники жилья за собственные средства», – пояснили в департаменте ЖКХ Краснодарского края. Минимальный ежемесячный взнос на капремонт дома установлен в размере пяти рублей 32 копеек за один квадратный метр общей площади квартиры. Однако, как уточнили специалисты департамента, это не окончательная цена.

Администрация Славянского района сообщает, что в расчете на двухкомнатную квартиру площадью 50 м2 размер платежа может составить от 250 до 500 рублей ежемесячно. Но якобы владельцы квартир и нежилых помещений могут на общем собрании установить любую приемлемую для них сумму взноса.

Особенное внимание стоит уделить форме сбора денег на капремонт. Их может быть две:

  1. деньги собираются в региональный фонд капремонта, которым управляет некая организация и распределяет деньги на ремонт в порядке очередности;
  2. деньги собираются на специальном счете ТСЖ или кооператива и он(о) сам(о) решает когда их использовать.

Разумеется, первый вариант сразу выглядит сомнительным. Ведь собственники квартир в многоквартирных домах обязаны будут ежемесячно скидываться на ремонт не только своего, но и чужих зданий и до сих пор нет никаких критериев, по которым дома будут ставиться в очередь. Простор для коррупции просто громадный.

Причем если жильцы не создадут ТСЖ, то отчисления будут автоматом отчисляться региональному оператору по первой схеме. И пока единственным, предусмотренным законом способом защиты денег жителей может стать создание ТСЖ. Как это сделать и не попасть в зависимость от мошенников, непонятно.

Управляющие компании, видимо, себя полностью дискредитировали: их к этим деньгам допускать не будут.

Но есть и фокусы. Деньги, например, могут изъять.

Законодатели предусмотрели возможность изъятия денег со спецсчета, что само по себе вообще новация: деньги-то наши, и копятся они по нашему решению. Если какая-то конструкция дома нуждается в капремонте к определенному сроку, а собственники к этому сроку его не провели, все деньги на спецсчете переходят региональному оператору, у которого возникает обязанность отремонтировать дом. То есть фонд регионального оператора будет этакой черной дырой, притягивающей деньги.

Не очень понятно что будет с теми собственниками, кто не делает отчислений. По логике надо бы изъять у него имущество, но если кроме квартиры у него ничего нет, то наши законы не позволяют пока людей выгонять на улицу, хотя вполне можно было бы продавать их жилье и переселять туда, где они смогут влачить бремя коммунальных налогов и сборов.

Это важно знать

  1. Есть только два варианта формирования фонда капремонта: собственники помещений перечисляют взносы на капремонт либо на спецсчет своего дома, либо на счет регионального оператора. Первый вариант возможен только в одном случае: если в доме создано ТСЖ (ЖСК).
  2. Краевая программа капремонта должна быть принята до 1 января 2014 года. В течение двух месяцев после ее принятия собственники квартир в ТСЖ или ЖСК должны принять решение, как формировать фонд: на спецсчете или у регионального оператора. Платить взносы все жильцы-собственники начнут в апреле–мае 2014 года.
  3. Ремонтировать будут не квартиры, а общее имущество домов.
  4. Пока не принято решение, поступят ли средства из "Фонда ЖКХ", выделенные на 2014 год, в региональный фонд, или федеральная программа капремонта будет существовать параллельно региональной.
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Интересно, а если я не хочу и не буду платить?

Аватар пользователя Wrong Hole

Нарушите закон - он обязывает вас содержать свое жильё. Не нравится - живите в частном. Придут примтавы и изымут имущество за долги.

А ху ха ни хо хо. Изжога не за долбает?

Аватар пользователя Wrong Hole

Междометиями обычно общаются макаки.

От макаки слышу.

Аватар пользователя Wrong Hole

Может ты еще и разговариваешь с монитором?

Не имеют право по закону .. В конституции написано никаких новых налогов . А если это не налог то это побор . Преступление на государственном уровне . Так что нечего тут лапшу вешать . Я не плачу и не буду платить . Ни один чиновник не платит многие налоги и тем ни менее их не выселяют .

Ага, как в фильме Бриллиантовая рука : "А кто не захочет, тому газ отключим".

так это ваш дом
и почему его должно ремонтировать государство
давайте и личные авто обяжем тоже государство ремонтировать

Это с одной стороны. С другой - государство заинтересовано в "коробках с кучей людей" и частично должно принимать участие в ремонте этого "счастья". Сравнение с личным авто некорректно, т.к. государство тоже должно ремонтировать дороги)

Государство должно было передать дома в собственность с ремонтом, но этого не делалось. Вот почему.

Ну ничего себе, а где же это я был, когда нам государство так задолжало?

Млять, я вообще не знаю где ты был все эти годы. Почему по-твоему государство вообще кому-то делало капремонт по-твоему? Ведь могли просто сказать "это ваши дома, сами ремонтируйте".

Чтоб электорат подмазать, не?

Этот закон давно нужно было принять.
Во-первых, какого хрена квартирные дома ремонтируют за счёт налогоплательщиков, в том числе и тех, кто проживает в частных домах, делает там ремонт за свой счёт, а так же платит за дом и землю под ним больше, чем за квартиру, просто так, в бюджет, в никуда?
Во-вторых, если капремонт назрел, и нормальные жители дома скинулись на него, обязательно найдётся минимум одна упёртая бабка + дедка, + алкаши, многодетные, малоимущие и прочее 6ыдло, которое запорет этот ремонт на корню, и в лучшем случае кто-то заплатит за них, в худшем, ремонта не будет. Если жителям последнего этажа капает на голову, жителям нижних, как вы уже наверное догадались, нас рать, у них-то сухо, а то что крыша общая, это мелочи.
А теперь, никто не спросит, твоё имущество - плати деньги. Не прилетит ваш любимый путин в голубом вертолёте и не поштукатурит ваш сарай, который вы нахаляву при делёжке СССР ухватили. О ужас! Придётся за свой счёт, как-то так.
Возмущаются тут только халявщики, те самые, которые не хотят скидываться, считают, что все им должны.

ну мы же платим квартплату и по сегоднящим меркам немалую .

несоизмеримо

Платим квартплату, за вывоз мусора, который также кидают хозяева частных домов, не платя ни копейки. Какие же вы суммы платите за свой дом?

Хозяева частных домов тоже платят за вывоз мусора в обязательном порядке,вот только контейнеры у вас под домом стоят,а нам до них доехать нужно,либо через пол города тащить мусор к контейнеру.А машина проезжает по улице,собирающая мусор,1 раз в неделю.За это время и черви в ведре заведутся.

По идее жилье должно становится все дешевле, так как содержать его все дороже, но на деле - хренасдва!

Теперь по затратам квартира приближается к частному дому.Да,коммуналка чуть дешевле,зато затраты на дом всегда были огромные.То забор подправь,то цоколь ,то двор,то крыша потекла.

4 тыс.468 руб в год.=70*5р32к*12

Вы прямо говорите как Синяговский. Такие мы слова услышали у него на приёме.Просто уже выкручивают руки тем, кто живёт в квартирах. Счётчики общедомовые заставили поставить добровольно-принудительно. Зачем , если во всём доме у каждого в квартире есть?Тперь придумали этот фонд. У еас 8-кв. дом.В семи квартирах проживают пенсионеры. Это же сколько лет нам надо собирать деньги, чтобы отремонтировать крышу и отопление? Поверьте, просто завыть хочется!

Аватар пользователя Wrong Hole

Что вы ноете? Это же ваш дом, так и ремонтируйте его сами. С какого перепугу МОИ налоги должны идти на ремонт ВАШЕГО дома?

А кто вам сказал , что Это за ваши налоги. Мы сколько лет платили деньги на тех, обслуживание дома, а из ЖКХ вышли с тысячными долгами.

Аватар пользователя Wrong Hole

Так спросите у вашего ЖКХ, причем тут бюджет района с моими налогами?

Люто, бешено плюсую!

Соколенко на какой машине ездил , а теперь на чем ездит? Ой будет большая бойня!

Да гражданской войны в Славянске не избежать. Везде беспредельничают пора открывать войну с ними.

Давай тогда Соколенко уберем. Бабло дерет, тачку купил все видим. Дом построил. Дома не содержит. Пора в на лесоповал.

хочется найти и отпинать как следует авторов данного законопроекта...

Ты себя от пинай как следует. Что зацепило? И у тебя рыльце в пушку. Если за воровство рубили бы руки, то ты был бы уже инвалидом 1 группы.

Да нет, моё рыльце в порядке и к воровству не имеет отношения, с чего бы делать такой вывод...? И да, зацепило, задолбали уже деньги сосать всеми возможными способами, всё обслуживание коммунальное уже переложить хотят на людей, а всякие фонды деньги будут гребсти по каким-то мутным схемам...

Вы правы. Отчисленные деньги с многоквартирного дома могут исчезнуть неизвестно куда, и скорее всего в карманы ушлых чиновников. И в любом случае , если понадобится капремонт дома, управляющая компания выставит счёт в платёжном документе за коммунальные услуги по строке Фонд кап.ремонта и жильцы оплатят дважды----на спец.счёт и по оплате за ком.услуги. И это будет....... в общем обман, очередная уловка для чиновников воровства народных денег.....

скорее всего авторы данного закона получат не хилые проценты с этих выплат.

а Чернявский что,не в законодательном собрании? Вот и пинайте, первый клиент найден. И остальных можно вычислить

Вот мои соседи должны сейчас за квартплату 12 тыс. им плевать на приставов и повестки в суд, живут и поют, а еще и на ремонтный налог глубоко на..ли.

Так это в год сколько выйдей квартирка 70 м. кв.?

Аватар пользователя Wrong Hole

Добавил видео.

Очередная кормушка для законодателей.

всё верно----лакомый кусок ......для воровства народных денег

Маньяк опрыскал ядом деньги и пожертвовал их в детскому дому. Погибло двадцать депутатов, два мера и один министр. Дети не погибли!

Наш дом был капитально отремонтирован 5 лет назад при соучастии жильцов. Зачем нам платить налог, если никогда при моей жизни его не станут ремонтировать, а ежемесячно 300 рублей и более с одной квартиры будут кому-то идти в карман. Пенсия маловата, а платить придётся. На бедность властям, буду считать!

Ну правильно, зачем платить за товар, когда уже убежал далеко от магазина. Конечно вам всё простят и забудут. Вы же особенные, аж по 5% скинулись от суммы ремонта вашего же дома - за это вам орден надо вручить и пенсию назначить.

Опять народные избранники "ратуя" за народ придумали ещё один способ пополнить карманы, новый оброк для населения. Частных домов (в т.ч. и депутатов) то это не коснётся! Только простых людей! Вот как надо законы принимать. Никакие средства не скопятся. Управляющие компании закрываются и открываются под № 12 и т.д. Моя частная собственность-квартира, почему кто будет собирать с меня дань?!!! Почему же в России люди как стадо. Правительство, что хотят то и делают, а мы молчим....!!!!

Полностью согласна.Никто не знает, что будет через год, куда денежки могут кануть. Я живу во многоквартирном доме, первый капремонт в 2033 году, видимо золотые трубы установят, бобла будет к тому времени будет огого))))

Новый комментарий