Американский ученый создал вирус, от которого нет вакцины

Профессор Йошихиро Каваока, ранее создавший в лаборатории аналог вируса "испанки", воссоздал вирус гриппа H1N1, от которого погибли около 500 тысяч человек, пишут РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.

Каваока пытался создать штамм вируса, который существовал до эпидемии 2009-2010 годов, чтобы увидеть, как вирус изменился за последние четыре года.

Работа профессора вызвала неодобрение других ученых. Они опасаются, что если новый штамм вируса окажется за пределами лаборатории, то человечество окажется бессильным, так как от него не существует вакцины.

— Он использовал вирус гриппа, который заражал людей, а затем провел над ним манипуляции, сделав так, что человечество будет бессильным в том случае, если вирус попадет за стены лаборатории. Все, что он (Каваока) делал до этого, было опасным, но эта работа еще безумнее, — рассказал анонимно один из ученых.

В свою очередь, сотрудники Висконсинского университета заявляют, что риск подобного развития событий практически отсутствует, а работа Каваоки направлена на создание новых вакцин.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Новый комментарий

CAPTCHA на основе изображений