Министр образования в очередной раз запретил в школах денежные поборы с родителей

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов намерен принимать жесткие меры в отношении руководства школ, где допускаются поборы с родителей учеников. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава Минобрнауки пообещал пресекать такие действия, а также "принимать жесткие, в том числе и кадровые решения".

Ливанов призвал родителей, которые столкнулись со случаями школьных поборов, информировать о них Минобрнауки. "Я не вижу никаких оснований для того, чтобы в школах взимались какие-либо поборы. Мы будем очень внимательно следить, чтобы такие ситуации были исключены во всех российских регионах", - сказал он.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Что за бред? Выделяйте тогда нормальные деньги на ремонты школ, их обустройство, на зарплаты учителям.

И вообще бесплатное образование изжили сами же министры. Пора переходить школам на платную основу. Иначе будет нашим детям сыпаться в лучшем случае штукатурка на голову с таким государственным финансированием, Что уже говорить об обеспечении школ современным оборудованием, учебной литературой и высокооплачиваемыми специалистами?

Деньги на школы выделяет не министерство, а Синяговский со славянскими депутатами. Вы бы хоть разобрались прежде, чем умничать.

Ага, Синяговский и славянские депутаты спонсируют школы России)) Сами бы разобрались сначала

Причем тут школы России? Школы Славянского района содержит районный бюджет, не тупите, правильно вам сказали.

школы может и содержит, а вот садикам не достается! каждый год сдаем на ремонт помимо групп еще на само здание сада и веранды (бюджет должен оплачивать), но деньги не выделяются (заведующая говорит)

А где тут написано, что деньги на школы выделяет министерство? Здесь только написано "государственное финансирование", а оно может быть разных уровней.

Эти суки за репетиторство получают и налоги не платят.Хватит и того с этих вампиров.Всегда мечтала стать Гуливером и ращдавить всех учителей вместе с школой! Хотя и золото взялана выходе!

Учителям платят сейчас не плохо, у меня муж работает в Роснефти он получает меньше , чем учитель начальных классов, грех им жаловаться , ну а то что на содержание мало выделяют это правда, без родительской помощи не обойтись.

Кем он работает и сколько получает? Вы хоть скажите, чтобы мы знали, почему чернорабочие получают меньше людей, получивших образование. Мы должны устранить эту "несправедливость"))

Кстати тоже высшее образование инженерное образование по обслуживанию электрооборудования, работает по самому высокому разряду, все допуски, выиграл в этом году по 3 районам в профессиональных соревнованиях.Так ,что умничать не надо , везде хорошо где нас нет, не нравиться в школе работать идите улицы подметать, все познается в сравнении.

В такой случае, может вашему мужу пойти работать в школу, чтобы больше зарабатывать)) "Так что умничать не надо, везде хорошо, где нас нет, не нравится электрооборудование обслуживать - идите улицы подметать; все познается в сравнении."))

Вы дурно воспитаны и я не жаловалась кстати, а просто привела пример, плакали Вы.

Мадам, вам ли говорить о воспитании)) Тут никто не плакал

Вы случайно не учитель?А то мне страшно , если да, ,,собака даёт , ветер дует ''!!!!!!!

Нет, не учитель. Ну я пошёл, а вы тут дальше "давайте")

Бред,поборы идут на зарплату учителям???!!!

Денег нет у родителей,если вы такой богатый,учите детей своих за границей.

Родители помогали школе всегда, а министр имел ввиду, когда в престижную школу чтобы попасть даже в Краснодаре до 50 000 нужно выложить, а если 50- 100 р в месяц родитель потратит на порядок в школе, разве это много

Аватар пользователя Вопреки

Если бы 50-100 руб, об этом бы и речи никто не вел. Видимо пишет тот у кого дети еще не ходят в школу (если они есть).

Если с вас в школе клянчат на новые парты или ремонт-звоните на горячу линию.Это охладит пыл дерека! Проверено!

В какой школе самые большие поборы?

Преподаватель начальных классов СОШ Кубрис занимает у родителей учащихся,по 5 тыс рублей,якобы ненадолго....и уже пол года плачет им про свое затруднительное мат.положение,якобы пенсию задерживают .Видимо придется обращаться в ОРГАНЫ

Аватар пользователя Wrong Hole

А зачем давали?

Давайте лучше подумаем о здоровье наших детей: в Москве уже вводят 5-дневку! А у нас когда прекратят издеваться над детьми?

Дети с нынешней программой сейчас и системой оценок( я имею ЕГЕ) тупые , мы раньше и по субботам учились и нам нравилось в школу ходить и имеем по несколько образований и не переработались . Просто нынешним родителям лень вставать рано в выходной день и вести чадо в школу.

Аватар пользователя Вопреки

Ага, видно Ваше несколько образований..ЕГЕ..

Это просто эмоции , внимательный ВЫ наш, просто надоело это нытье , мало платят, плохо учат, все ужасно, фу....

А что вы так эмоционируете? Почему дети должны учиться по выходным, а взрослые для себя придумали трудовой кодекс? И не дай Бог он выйдет на работу в свой выходной, компенсаций не оберешься! А ребенок? Да пусть пашет! Дети же у нас железные. У детей должны быть выходные, которые они могут провести со своей семьей! Уехать куда-нибудь отдыхать.

Аватар пользователя Вопреки

От нашей болтовни пятидневку не сделают.

Аватар пользователя Вопреки

В первом классе официально 5-дневка, а в субботу дети обязаны ходить в школу на так сказать на внеклассные мероприятия. Это программа все того же Ткачева, типо у детей должна быть занятость.

В станице Анастасиевской в школе 28 в начальных классах родители купили новые парты.

Там живут миллионеры.

Учителя специально не хотят качественно учить детей, постоянно говорят : Идите к репетитору. Это сразу понятно что просто вымогают деньги, жаловались. в 17 школе директору бесполезно, учитель сказала что наши. дети отсталые, программу не тянут и таких большинство. Платить господам нужно за качество преподавания а не за пребывание на рабочем месте.

Аватар пользователя Вопреки

Ой,с 17 школой и так все понятно. Хороших учителей можно пересчитать по пальцам одной руки.

А вы никогда не допускали мысль, что ваш ребёнок просто тупой?)) Умным детям обычно не требуются репетиторы.

И на что вы, собственно, надеетесь? Государство поставило задачу - "выучить на тройку". Платит учителям соответственно за обучение на тройку.

Четыре и пять можно и без репетиторов получить. Только желание вашего чада нужно.

что в городе школ мало,а если ребёнок ученик 15 школы.то не обвиняйте всех

В другой теме уже писала, повторюсь.
Изучала московскую программу, школа обыкновенная (не блатая) в центре, лицей. Начальная школа - одна смена, 1,2 класса в параллели, 15 человек в классе! У нас - две смены, 3,4 в параллели, 33-35 человек в классе. У нах есть продленка, т.е. после уроков ребенок остается в школе, делает уроки, ходит на дополнительные кружки, приходит домой и отдыхает. Как у нас вызнаете. Лишних уроков в началке нет, имею ввиду аналог кубановедения. Для справки - зарплата директора той школы 220 т.руб, учителя средняя 70 т.р. (на РБК была статья и по всем школам была расписана з.п. директоров от 130 до 250 т.руб:-). Зарплата зависит от рейтинга школы, а не от количества учащихся. Т.е. у учителей есть прямая заитересованность учить лучше, чтобы дети участвовали и побеждали в олимпиадах, конкурсах и т.д. - у школы будет выше рейтинг, у работников выше зарплата. Во внеурочной деятельноси - разнообразнейший спорт, танцы, театр и т.д. Наших же заставляют ходить непонятно на что, даже говорить обэтом не хочу, все для галочки и обязаловка. Вот, как то так.... понятное дело, что хорошо там, где нас нет...

такая наполняемость только в частных школах и зарплата тоже

Я писала про обыкновенную муниципальную школу

1 сентярбря тысячи школ гостеприимно распахнут кошельки родителей первоклассников.

почему только первоклассников? у всех они распахнутся

Не таки5 уж и ужасные сборы у нас, не буду говорить школу и класс:
Добровольные пожертвования - раз в год 800 руб
Нужды класса - за год в целом около 2000 (с учетом НГ, дня учителя)
Тетради по программе 1500-2000.

Лично я считаю поборами в школе - когда приезжают в школу или гдк "театры", бабушки пенсионерки с казачьими песнопениями и прочая шушара и с детей на эти мероприятия собирают по 100 руб. Это бывает нечасто, и деньги не такие уж большие, но бесит.

А мы линолеум меняли в классе... Директор решила, что он в классе износился. 500р. а еще вопреки всем обещаниям, за учебники мы платим. Например, учебник по математике. Вообщем, каких учебников нет в библиотеке, мы покупаем.

Это где так?

4-й год ребенок учится в начальной школе,за тетради на печатной основе платим,ремонт делаем,на нужды сдаем......я молчу про охрану(бабушка) и ежегодная "премия" так сказать спонсорская помощь,почти добровольная..лицей №4

А вы что хотели? Чтобы ваш ребёнок бесплатно измарал платные тетради, чтобы ему на голову бесплатно штукатурка сыпалась. И конечно же, моющие средства, мел, канцелярка в школе сами по себе появляются как манна небесная. Какая милая наивность))

Да, согласна нынешние родители не понимают , что бесплатного нет ни чего , на пиво и сигареты находят, я вот знаю одну семью , дети ходят неизвестно в чем, а они по заграницам катаются, считают не нужно на это деньги тратить, а когда нужно сдать или заплатить столько вони , противно смотреть.

и учителя далеко не ушли,со своими з/п по заграницам мотаются,зато жалуются что низкая зарплата))))) все хороши!!!

Аватар пользователя Wrong Hole

Многие туры за границу не стоят так дорого, как вы привыкли о них думать.

Это правда! Дороже отдохнуть на курортах Краснодарского края!

Если мы и сдаем,то все для наших детей делается, пусть школы снабжают всем необходимым,чтоб у родителей не кляньчить.возьмём пример,администрация поручила сделать портреты наших ветеранов,извените,за бесплатно что ли?,ан нет,собирайте денюжки,поэтому я никогда не возмущаюсь и знаю куда и на что собирают

Посуду для столовых где взять, а помыть её- чем-- вот вам и поборы. А с учителя спрашивают 100% питание,хоть сам плати. Правильно сказали выше- хорошо там, где нас нет и пока нас это не коснулось

Родители не нойте,бесплатно бывает сыр в мышеловке,не рожайте ,что б не платить

Кому непонятно что делать, рассказывает Следственный комитет при прокуратуре.

Возбуждено уголовное дело в отношении директора школы, подозреваемой в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственным отделом по Западному округу Краснодара СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении директора МОУ СОШ №29, подозреваемой в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

По версии следствия, в августе 2014 года к директору школы обратилась мать одного из учеников для зачисления ее сына в 9 класс в данное учебное учреждение для обучения. Директор сообщила, что готова зачислить ребенка, но при условии передачи ей денежных средств в размере 10 тысяч рублей, необходимых для приобретения и установки двери в один из учебных классов. Женщина согласилась, но о поступившем предложении сообщила в территориальный следственный отдел СКР. 8 августа 2014 года после получения указанной суммы от заявительницы директор была задержана.

Новый комментарий