С ноября вырастет размер оплаты за услуги ЖКХ для жильцов многоквартирных домов

Повышение будет связано с введением нового платежа — на капитальный ремонт многоквартиного дома. Плата будет зависеть от площади квартиры.

Жильцы начнут копить средства на будущий капитальный ремонт своих домов. Осознав, что платить за будущий капремонт придется всем, жители кубанских многоэтажек не могут определиться со способом накопления средств: доверить региональному фонду - Региональному оператору, либо открывать специальный счет? Объективно, оба способа хороши.

Если доверить сбор средств и управление ими некоммерческой организации, делегированной на это краевыми властями, то жильцы многоэтажек будут избавлены от необходимости тщательно следить за состоянием домов, определением степени сложности возникающих проблем и, в случае экстренной ситуации, поиска необходимой суммы на капремонт. Собственно, сроки проведения ремонтных работ в каждом многоквартирном доме края, уже определены и указаны в краевой программе.

Все поступающие от жильцов денежные средства будут аккумулироваться на общем счете, но учет будет вестись по каждому дому отдельно. Кроме того, если вдруг возникнет необходимость в срочном порядке провести некие работы в доме, владельцы жилья в котором не успели накопить достаточной для этого суммы, региональный оператор возьмет «недостающие» средства со счетов других многоэтажек, в качестве беспроцентного займа. В последствие жители «отремонтированного» дома возместят все расходы соседям.

К слову, в обязанности регионального оператора будет входить не только сбор и рациональное распределение денег, но и отвечать за выбор подрядных организаций и качество выполненного ремонта.

Если на общем собрании жильцов многоквартирного дома будет выбран иной способ формирования капитального ремонта, то им придется открывать специальный счет. Правда, владельцем счета может стать только ТСЖ, либо ЖСК.
Плюсом этого способа является то, что региональный фонд не сможет их позаимствовать на решение проблем других домов. Но, в то же время, если вдруг возникнет необходимость в срочном ремонте, помочь собственникам помещений в таком доме также никто не сможет. Придется докладывать из своих личных накоплений.

Государством установлен конкретный список работ по капитальному ремонту, выполнение которых финансируются за счет фонда капитального ремонта.

Обязанность по проведению работ в обозначенные программой сроки распространяется на абсолютно всех жителей кубанских многоквартирных домов.

Узнать, на какие сроки запланирован будущий капремонт, можно, прочитав в программе капитального ремонта, опубликованной на сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края в разделе «Региональная система капремонта» в подразделе «Программа капитального ремонта многоквартирных домов и краткосрочные планы».

В указанном разделе можно ознакомиться как с постановлением губернатора Краснодарского края от 31 декабря 2013 года № 1638, так и с приложением к программе капремонта.

Если у кого-то из жителей многоэтажек нет доступа к сети Интернет, узнать о запланированных сроках работ можно обратившись непосредственно в территориальный отдел № 10 по Славянскому району «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», который расположен по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Проточная, 136, либо к специалистам в администрацию поселения или в отдел жилищно-коммунального хозяйства управления жизнеобеспечения, транспорта и связи администрации Славянского района по телефону: 4-06-78.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Наш народ телевизор не курит, он им похмеляется. Держитесь поближе к нему...@

С 10 ноября2014 года

очередная объ...ераловка, опять не будем знать в чьи карманы уходят наши деньги, нам постоянно будут говорить ваши средства ушли на дом который нуждается больше в ремонте чем вы... мы это уже проходили

Новый комментарий