10 мест, которые обязательно нужно посетить в Славянске-на-Кубани

1. Музей природы Приазовья и Славянский краеведческий музей

Они находятся рядом и позволят вам окунуться в жизнь, которую вели на территории района 100-200 лет назад, а также до радикального измненения ландшафта района с началом строительства оросительных систем.

2. Улица Красная

Это главное прогулочное пространство Славянска-на-Кубани. Прогулявшись здесь вечером, вы сможете лучше понять какие люди живут в городе, как они себя видят. Это также позволит бегло оценить какой бизнес стремится наиболее активно работать в городе, арендуя площади на центральной улице.

3. Сады агрофирмы «Сад-Гигант»

Это впечатляющий образец аграрного дела. Сады агрофирмы занимают площадь, превышающюю по размерам сам город. Это один из самых больших садов в Европе. К сожалению, экскурсии в сады не проводят, но даже проехав по пересекающим сады дорогам, вы сможете ощутить атмосферу любви к садовому делу и размах предприятия. Приезжать сюда лучше осенью — за неповторимым запахом спелых яблок.

4. Городская свалка

Это для любителей урбанизма. Курган высотой около 7 метров располагается на западной окраине города. Он хранит в себе много тайн жителей города, накопленных за десятки лет.

5. Городское кладбище, старое или новое

Здесь можно оценить как жители города относятся к своим предкам, проследить тенденции похоронного дела и подходы к дизайну памятников за различные периоды.

6. Храмы города

Церквей в городе, считайте, и нет. Подход славянцев к вере основательный, храмовый. Храмов в городе два, найти их проще простого — они располагаются у кладбищ. Третий храм строится в поселке Совхозном (это фактически микрорайон Славянска с преимущественной частной застройкой).

7. Памятник подвигу бойцов Таманской армии

Это старейший памятник Советской России, располагается у городского стадиона. Он является символом города и помещен на герб и флаг Славянска-ан-Кубани. Суть подвига таманцев вы узнаете из надписи на его стенах. Здесь можно пофотографироваться и потрогать настоящие пушки. Попутно вы сможете посетить располагающиеся рядом городской пляж и городской стадион им. Горького, недавно лишённый этого имени.

8. Рынок

Присказка «Слева рынок, справа баня — это Славянск-на-Кубани» известна широко за пределами Славянского района. В 90-тые годы рынок города, переметнувшийся через реку Протоку в хутор Трудобеликовский притягивал массу народу из прилегающих станиц и хуторов. Сейчас значение рынка упало, площади сократились, торговцев выжили с улиц и тротуаров, торговля стала цивилизованнее, но посмотреть чем богата славянская земля, какой красоты фрукты иовощи рожает, каких рыб даёт поймать в водах своих лиманов — однозначно стоит.

После продовольственного рынка побывайте и на вещевом — «Привозе». Узнаете почему славянцы одеты именно так. Подготовьте к употребленю фразы «в какую цену» и «это точно кожаная куртка»?

9. Армянский аул

Эта часть города славится кривизной своих улиц и армянами. В то время как большая часть города имеет строго перпендикулярную разлиновку улиц с редкими искривлениями, Армянский аул крив и кос, так как его улицы повторяют очертания улиц зачаточной станицы Славянской, вокруг которой затем прирастал город. Армянским район называется потому, что здесь любили селилиться армянские семьи, особенно в волну переселения из Армении после землетрясения в Спитаке.

Обязательно найдите среди хитрых перекрестков аула Армянскую апостольскую церковь. Она весьма красива и геометричная, а служители вежливо и приветливо побеседуют с вами.

10. Ваш вариант в комментариях

Наверняка какие-то особо значимые места остались за рамками внимания автора. Но ведь у каждого они свои. Расскажите: куда в Славянске-на-Кубани вы отвели бы своих гостей?

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Всё нормально, но свалка? )))))))

Хуета а не город.Большая вонючая грязная деревня. Никакой цивилизации. Нет ни одного крупного торгового центра типа " Aшан" или " Лента". Вообщем полный пиздец.

Слышь, ты, говнюк цивилизованный, если,по-твоему, Ашан-это предел мечтаний, то ты,конечно, ценитель искусства и истории, утырок недоделанный

та нормалек

Ваш вариант в комментариях

вариант такой, что вариантов нет. посещать нечего. Из предыдущих вариантов 7 пунктов можно вычеркнуть

Парк-отель Уют

ооо да я всех гостей, на кладбище и на свалку обязательно вожу по 2 раза))

11 ТЦ Империя, там единственный эсколатор в городе, причем действительно единственный только вверх ))

А 10-тым номером?

А ТЦ "Версаль"

no comment!)

даа, лучше бы не перечисляли данные достопримечательности

4,5,6 и 8 есть в любом Запердунецке России, так что это не достопримечательности! 9 - тоже сомнительная "достопримечательность", ещё бы битумный завод написали)) Гостей - рыбачить на реку Протоку.

в северный парк , где алкаши наркоши которые показывают детям как жить дальше.Позорище,а не город.

Да щас , если там жить 13 лет то нормальный город

Лучшие пляжи Азовского побережья Славянского района, 10 место. Райские места

С тухлой водой?

Обычно я злой, и пишу сюда всякие подколки, но этот текст составлен классно. Десятым пунктом нужно добавить озеро на Отдельской!

Кто нибудь узнал на фото человека стоящего спиной ?

Бабеха Виталий?????

Аэроснимок каких мест (улица) на стене общежития за памятником стоителю-геодезисту? DblM.

Парк возле арки Сад-Гиганта, что за футбольным полем. Мне очень нравиться, люблю гулять там.

МАГАЗИН СТРОЙМАРКЕТ ПО ЛЕНИНА ТАМ ЕДИНСТВЕННЫЙ ЛИФТ В ГОРОДЕ (ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ)

А "Бэби центр"

надо обязательно полежать в славянской ЦРБ! масса эмоций!

Речка Протока,прогулки по дамбе.

У нас такой город красивый,неужели нельзя было немного подумать и написать более стоящую статью?! Очень редко пишу плохие коментарии,но этот текст просто задел за живое: кладбище?! Свалка?! Рынок?! Это ж надо было додуматься...
P.S. Очень жаль людей,который поносят свой же город,или у них все так плохо в жизни,или они никогда за его пределы не выезжали.

Ну так и напиши свой вариант, раз У нас такой город красивый, вот подумай и напиши более стоящую статью.

Ходить по городу,смотреть по сторонам,заглядывать на частные дома(есть такие как замки).Ходить по магазинам их куча.

данунах, еще пристрелят!

Кого..? Меня..? Да у меня гранатомёт всегда с собой.

В отделение гемодиализа, на Семи ветрах, где мы уже более 2-х лет лечимся. Вот где медицинский персонал с большой буквы. И принципиально денег с пациентов не берут. Наоборот, поздравляют пациентов с Днем рождения и нам дарят подарки. Приятно. Г.А. Родионова.

Вы желаете всем попасть в отделение гемодиализа?

просто они в системе емс...там хватает

Аватар пользователя anndreas

по Сад-Гиганту особенно хорошо проехать в сезон интенсивных обработок... их за сезон как раз 30-35 раз проводят..)))

В костюме хим защиты,можно

Аватар пользователя anndreas

ну да..этакий турпоход в зону со сталкером..)))

Нормальный свеженький город

Кстати наш оптовый рынок один из самых чистых и порядочных в России!

Ага,объегорят там,будь здоров,так надуют....

как и везде

а почему ниодин человек не сказал про аллею победы у дома культуры?

А что там делать?

Аватар пользователя ღ ЛЮДМИЛА ღ

Ой, забыли про наши бани..

Работаете там? Или отдыхаете? Откуда такие познания? Наши люди в бани ходят не только лишь мыться, вернее мало кто может это делать!

что за бред,вообще...свалка,кладбище!?у человека,который это писал,есть ум?

Заметьте, что вы не смогли предложить никаких альтернатив.

Аватар пользователя ღ ЛЮДМИЛА ღ

Альтернатива есть! Просто пройтись по любимому Славянску-на-Кубани

На Красной достопримечательность-это кубы, особенно у фонтана
Вечером красота,очень приятно слушать рев музыки из авто,гогот.мат
визг тормозов.

Сначала в первую поликлинику, а потом на кладбище

Сначала в баньку с девами,потом в поликлинику,а потом уж и кладбище наше...

Полностью согласен. Одни магазины со скудным ассортиментов и завышенными ценами и все. Бесперспектняк. Тоже думаю валить отсюда в Краснодар или Москву

И долго думать будешь, тупица?

Зачем же так про город

Обязательно нужно посетить наш сайт
Написать чепуху,поругаться,спросить совета.

Задолбали вы все которые пишут что Славянск это не город)), ну если вы не хотите здесь жить да не живите лусше будет)

да тебе какое дело, сиди и живи, не парься и не реагируй на другие мнения)

хороша подборка

Кубрис!

Аллея люви

Ну-ну..аллея любви.. прежде чем идти на ту аллею,надо сперва со статистикой по "бракам и разводам" ознакомиться. "Разводам"-главное слово.

Просто дать прочитать книгу Славянск на Кубани, там все достопримечательности, фото и исторические события, а там гость уже сам решит, что посетить

Аватар пользователя Тьмуша

А что будут строить между строящемся торговом комплексом и Пятёрочкой в центре? Слышала, что там срочно скуплены все жилые дома и дом Совета ветеранов. Всё под снос.

Многоэтажки, это же там престижно и высоко и дорого

Аватар пользователя Тьмуша

Нет, нам не хватает аптек и торговых центров

Город у нас красивый и ухоженный. Всем, кому кажется, что у нас плохо, езжайте в среднюю полосу, а лучше конкретно в Тульскую область или что-то рядом. Там такие по размеру, как наш Славянск, выглядят реально заброшками. Между тем там не менее 50000 жителей. Ни асфальта даже в центре, ни новостроек, многоэтажки только построенные в СССР, частные дома тоже. Всякие ТЦ располагаются в старых домах культуру и та зданиях. Так что радуйтесь и не вякайте

В Славянске на Кубани живут замечательные люди - с юмором выйдут из любой ситуации! Посмеялись от души! Не очерствеет душа славян! Собираемся пройтись по Cлавянску на Кубани, при желании найдём,где отдохнуть! Всем удачи и дорого настроения!

Ты, мил человек, рот то людям по хамски не закрывай...

Радуемся, что уже 30 лет улица Совхозная вся в ямах и лужах в любое время года, а по документам - асфальтирована...ага...
Жители и письма в администрацию, и Ткачеву и Кондратьеву писали
Кандидаты разные ходили, клянчили, "выбери меня... я все сделаю"... Тетя с винзавода, к примеру такая была, воз и ныне там...

И сколько таких по городу ?!

Да, центр, рядом с больницей, судом, налоговой, администрацей плиткой от фирм, аффилированных с администрацией, выложены, да, заасфальтированы участки улиц, да, парк в cад-гиганте с тренажерами красивый сделан где близкие к администрации люди живут.. Но это, скорее всего, отмытые, "распиленные" бюджетные деньги.
И пока ВСЕ улицы города не обустроят, как вышеперечисленные, с асфальтом, пешеходными дорожками, обочиной, а не "тики для сЭбЭ..." - показушное все это...

А с Тульской или Тверской, Вологодской областями да, много симпатичнее выглядим.

C декабря и по сегодня ежедневно наблюдаю...

Аватар пользователя Тьмуша

А что это за место, где каждый день идут дожди?

СнК ул. Совхозная!
Читать нужно предыдущие комментарии, а не так как в сортире газету, на сколько оторвёшь)

Аватар пользователя Тьмуша

У вас на улице каждый день идёт дождь?

По тебе этого не видно .

тока работы нет никакой

Работа то есть, зарплаты нет

Со Славянска нужно уезжать,правдами неправдами,с трудностями но уезжать.Столько натерпелись с ЦРБ,с налоговой и прочим,что ...Ужас....Сейчас живем в Краснодаре и там даже в Музыкальном мкр лучше чем во всем Славянске

Ну да, там хоть море рядом, вышел со двора и на пля

жить в самом убогом человейнике Краснодара? Ну конешно, это-ж Город!

Там же до трамвайчика 20 минут идти, там же парковок свободных много, поставил машину за полкилометра сапоги отдел и пошёл домой

И чё так в Краснодаре? Вонища от машин на Красной, а если пару кварталов в сторону - нищета и безнадёга хуже туташней. В Копенгаген надо ехать, кому можно, - там хорошо.

Любителям Славянска я советую в экстренный случай обратиться в ЦРБ,у нас два случая,один когда врачи так оказали помощь и сделали операцию,что человеку пришлось проводить операцию второй раз в краевой больнице.А второй раз,когда человек уже был при смерти и к нему почти два часа никто не подходил,потом поставили диагноз и лечили.В итоге человека уже нет в живых,а на вскрытии и не обнаружили поставленных диагнозов,причина смерти была совсем в другом

Такая же беда, у дочери аппендицит, сделали лапораскопию так, что потом в срочном порядке пришлось везде в Краснодар и делать уже резекцию, при этом, нашим коновалам ещё и денег дали....

Переезжайте в Краснодар,в Ростов если есть возможность,большинство здесь в Славянске гнилые и завистливые,которым легче жить в дерьме и обсуждать успехи других.Нормальных и достойных здесь единицы,но и им из за "доброжелателей" не живется.

Молодежи здесь главное получить среднее образование,сдать ЕГЭ и уехать поступать в ВУЗ в крупный город

Всегда так и было, открытие сделали. А кто остаётся тот либо бухает либо торгует и бухает.

Все эти бредни пишут тупые понаехи. Херли вы сюда понаперлись и бздите. Валите в те прекрасные места откуда приперлись, без вас, уродов, здесь лучше будет.

можно к постеру..есть место мля тебе..мусорку..

Советую выпить в пив баре литр пива и пройтись по городу, вас ждёт увлекательнойшие приключение, вы будете остановлены полицаями и сопровождены в жандармерию, где вас с гостеприимством разместят в фешенебельное помещение 2х4, в количестве 6-8 человек, далее вас ждёт экскурсия раз в 3 часа в загаженный целым поколением ещё советской милиции туалет типа сортир, при входе советую вдохнуть воздуха, задержать дыхание и прикрыть глаза..

туалет на автовокзале

Новый комментарий