переход на индивидуальное отопление... как поступить?

нужен совет, друзья, в таком вопросе; на этой неделе нас (жильцов окрестных трехэтажек ) собрали чтоб обсудить переход на индивидуальное отопление. к нам приехали господа Коновалов, Христенко и еще какой-то дядька. рассказали какая наша котельная убыточная и предложили установить в наших квартирах котлы. пообещали реконструкцию газоподводящих сетей сделать бесплатно, а все остальное за наши деньги. мы спросили сколько нам это будет стоить - ответили от 50 до 100 тысяч. вроде бы и отлично, давно мечтали об этом, но что-то тут не так.... то не разрешали, а тут прям сами приехали и уговаривают. при том что сказали; или все или никто, если хоть 1 квартира не согласится то проект свернут, построят в нашем дворе маленькую котельную за 10 млн и все. как Вы, дорогие форумчане на это все смотрите?

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Надуть вас хотят.Хитрые они...

Аватар пользователя Rozzyta

вот и у нас такое мнение сложилось, хотя некоторые из наших обрадовались, готовы перейти, сколько бы это не стоило...

тюю дураки если не хотите, вы только прикиньте САМИ МОЖЕТЕ ЭКОНОМИТЬ в зимний период, а темболее в многоквартирном доме, где соседи могут друг друга греть этоже не частный дом, выключил котел на пару дней в мороз и система замерзла

50-100 c чела ?

Аватар пользователя Rozzyta

с квартиры

Маленькая котельная лучше. Пусть строят.

дорого,по смете идет превышении 80%

Аватар пользователя Rozzyta

думаете не надо вестись на их росказни?

Аватар пользователя Wrong Hole

Котел в каждой квартире повышает вероятность взрыва газа в число раз, равное числу квартир. Если у вас трехэтажка и в ней 27 квартир, значит вероятность взрыва повысится в 27 раз. Вы же не можете проконтролировать чтобы все работали с газовым оборудованием как положено. А в квартирах живет кто попало. Просто психи, ненормальные, которые сами ремонтируют котлы и скотчем заматывают дыры в трубах, невменяемые старухи, дети, которые крутят все, что в руки попадет. Плюс дыры во всех стенах. Плюс помещения изначально не предназначены для этого. Плюс квартиры наверняка и так маленькие, чтобы еще и место под котел выделять.

Малая котельная намного безопаснее, а за счет малой удаленности домов теплоноситель будет доставляться эффективнее. Плюс все наверняка будет сделано за счет бюджета, а не за ваш. Малые котельные сейчас очень эффективны, не отказывайтесь. Еще и подводы к домам вам новые сделают, а на дом теплосчетчики поставите, будет норм.

Аватар пользователя Rozzyta

спасибо за совет)) лично мои сомнения рассеялись

Аватар пользователя Wrong Hole

Лучше отдайте по 50-100К за то, чтобы вам внутренние трубы отопления во всем доме/или подъезде поменяли вместе с радиаторами. Как раз к новой котельной.

Взрыв газового котла отопления маловероятен. Во-первых должна быть исправная вентиляция (не принудительная). А во-вторых сетевой газ легче воздуха и свободно уходит по вентиляции или в открытую форточку. Он не стелется по полу и не собирается в помещении, как газ сжиженный, баллонный. Конечно, если все щели законопатить и прозевать взрыв неминуем. Но для этого надо очень постараться.

Взрыв газового котла отопления естественно маловероятен, иначе бы их не ставили. Но случаи были есть и будут. Но там, где газа нет - этого не будет точно. нужно все риски сводить к минимуму, больше проживёшь и меньше проблем поимеешь.

Ну, да. Где нет автомобилей, там не будет автокатастроф. Если самолеты не будут взлетать, то и падать не будут. Нет газа - не будет взрывов. Не странная ли логика?

Это у вас странная логика. Самолёты полноценно заменить нечем, вероятность катастрофы крайне мала, но человек, когда садится в самолёт он осознаёт, или автомобиль, он осознаёт, что он не дома на диване и есть риск не вернуться домой. Другое дело, когда ваша семья, включая малолетних мирно дремлет в вашей маленькой крепости, не подозревая, что у соседского котла сломался, как обычно, автомат, отключающий подачу газа при затухании, а на улице свирепствует ураган, то и дело задувая в дымоход.... Газ - это топливо и топливо взрывоопасное, критичное к утечкам, а его доверяют всем подряд, идиотам, алкашам, христанутым, которые силой молитвы пытаются решать все проблемы, надо думать утечки и пожары тоже.
Кстати про транспорт. При движении по городу автомобиль пожалуй самый безопасный транспорт (больших автобусов, трамваев у нас нет), заменить его нечем. Но вот любители покататься на авто в Москву и обратно, очень сильно рискуют не доехать, тут как раз авто лучше заменить самолётом, или поездом - минимизировать риски. Риск есть всегда просто надо быть осторожней, выбирать то, что безопасней, это касается всего, будь то транспорт или быт или ещё что.
Вероятность возгорания вашей квартиры примерно равна 20 % от - газа, плохой проводки, курения, поджога , иных обстоятельств. Не курите дома, откажитесь от газа, замените старую проводку, установите камеры, домофон, пожарный извещатель охранные системы и вы почти в безопасности, ваши риски стремятся к нулю, теперь ваш дом - ваша крепость. Или так поступают только идиоты, по-вашему, достаточно помолится и пустить всё на самотёк, положиться на Бога (на авось)?

Еще соседа, любителя выпить и пьяным покурить в постели вышлите за пределы кубанской области. И будет вам счастье.

27 - это скромная оценка. На самом деле считать нужно каждое соединение, каждую муфту, каждый кран, каждый сварной шов. Не каждый из них кратно повышает вероятность утечки, но они повышают точно так же.

В идеале, конечно же, отдельная котельная с отдельным юрлицом чтобы на нее отдельно утвердили тариф. Но у нас в городе почему-то никто не осмеливается инвестировать в ЖКХ. Наверное, из-за мизерной маржи и потому что расценки нельзя установить самому.

В этом и есть весь смысл опасности и ущербности проживания в скворечниках.

чистой воды махинация. Да

много котлоов взарвались в часных домах сергей?

Аватар пользователя Wrong Hole

Не знаю, сколько?

В доме моей тёти у алкаша газплита загорелась. Правда говорят, то был дефект плиты. Дефектная плита у алкаша это бомба замедленного действия, а котёл тем более, рванёт неизбежно, хоть так, хоть так, вопрос времени. В квартире гореть было особо нечему, поэтому дом остался цел. В Славянске случаи были и взрыва и просто возгорания именно газа. А в Краснодаре как-то видел картину в многоэтажке, на 5 этаже окна чёрные и на 3-4 этажа вверх такая же картина - не очень приятное зрелище.

Дело может быть даже не в котле. Банально горгаз увеличит давление в ответ на жалобы о плохом проходе газа и будет как в архангельске, где семь квартир сразу пыхнули.

Плюс, вы сравните частные дома, которые изначально делались под газ с отдельным помещениями и вентиляцией, и древние трехэтажки, жителям которых вешают лапшу на уши о благах, но не говорят что нужна вытяжная вентиляция и которые узнают об аварийных датчиках газа и CO/CO2 тлько когда выгорит квартира у соседей.

Да за 100 тысяч в чём смысл? проще счётчик на тепло поставить. Котёл тоже не бесплатно будет работать, посчитайте, когда оно окупится, можно сразу с учётом процентов по кредиту, а если без кредита, то 10% всё равно инфляция минимум.

Аватар пользователя Rozzyta

общедомовой счетчик на тепло стоит уже

Ну и норм. Сколько платите?

Аватар пользователя Rozzyta

в самые холодные месяцы однушка не больше 2 т (1900 примерно) двушка 2000 - 2500. это при том, что теплотрасса ободрана, трубы улицу греют, сколько ни звонили по этому поводу - вечно пока начухаются отопительный сезон кончится

Не сказать, что даром, но не заоблачно. Я снимаю квартиру, тут без счётчика до 4 рублей за двушку 41 кв. Вот это дорого, но я тут всю жизнь жить не собираюсь, да и вопрос о переходе на газ не поднимается. У вас цены как на отопление частного дома газом. Отопление средней квартиры, если это не панелька, а кирпичный толстостенный дом, в морозы ну не меньше 1000, хоть как, газ он тоже не бесплатный, если панелька, то дофига не сэкономите, не зря их хрущёвскими морозильниками называли. Да и отопительный сезон у нас 4 месяца всего. 4 тысячи в год вы сэкономите, ну за 25 лет окупится, как раз когда дом начнёт сыпаться и половина жильцов вымрет.

сколько у нас сезон??? ты где живешь-то?

Тьфу блин, ошибся, 6. ну ладно, за 16 лет окупится.

почему же в европе все индивидуальное? правельно, экономия лучше. да и 50- 100 тысяч это зависит какой котел вы себе купите, такчто уважаемая роззита из 14 или 43 тьего дома невводитесь в блуд

Кули Вы на Европы указываете, там гомосеки сплошняком. В России должны быть хотельные, штоб не так как в гейропе ))

Прям всё в Европе индивидуально?

Аватар пользователя Rozzyta

50 - 100 это без котла и батарей, как нам сказали

Проблема в том, что придется делать капитальный ремонт. В нашем доме вода в батареи идет сверху вниз. Если ставить котел, то вода должна идти по горизонтально расположенным трубам. Т.е. придется пробивать дыры в стенах ,менять разводку труб, убирать трубы старые - т.е. дыры в полу и потолке. Я думаю, когда называли цены 50-100т.р., ремонт не считали. Это же другие работы, не связанные с отоплением. У нас в доме не очень хороший напор воды на верхних этажах. Может быть понадобится насос, который будет гнать воду? Его тоже в стоимость вряд ли включали. В холода напор газа тоже снижается. В котельных есть и насосы и спецы. которые следят за нормативами. А в квартирах и квартиранты, временщики, и пьяницы. За границей сразу строят с индивидуальным отоплением, а не переделывают старое. Лет 8 назад люди, которые это все сделали, назвали цену без ремонта 60т.р. Я думаю, много лет пройдет, пока все эти расходы окупятся и то, если есть горячая вода и жильцов много.

Пригласите независимого эксперта по реконструкции теплосетей. Он скажет определенно сколько это будет стоить и какой будет эффект. Если собираетесь жить долго и есть деньги переходите на индивидуальное отопление. Удобство поймете сразу. И плата за тепло будет гораздо ниже. И вообще, сейчас каждый владелец приватизированной квартиры имеет право перейти на индивидуальный обогрев.

Нужно быть полным дураком чтобы отказаться от индивидуального отопления. Сидите тогда в холодных квартирах и платите теплосетям баснословные суммы. Лучше спросить у тех у кого оно есть, чтобы убедиться как это выгодно. С малой котельной вы будете платить за всех кто любит не оплачивать коммуналку, алкашей итд. Это я вам как специалист поясняю. Не нужно слушать баламутов.

У меня есть. Когда холодно включил газ на всю мощь котла, потеплело - убавил. Квартира - 3 комнаты, прошлую зиму в самый холод за газ 1500 рублей. Это и отопление и плита и горячая вода. Так что считайте.

Добавлю, 1500 в месяц.

Аватар пользователя Rozzyta

я абсолютно не против перехода, просто тут совсем мутная история... год назад сосед ходил и просил разрешения - отказали, при том что 2 года назад тема перехода на индивидуальное отопление уже поднималась, по квартирам прошел эксперт, посмотрел, сказал что вентиляция не позволяет, и закрыли эту тему. а тут прям срочно давайте подписи собирайте! к тому же в наших домах не будет 100% согласия (алкаши, пенсионеры, люди, которые только сделали ремонт и не хотят раздалбывать все по новой, да и такие как я, сомневающиеся в чистоте помыслов администрации))
мы просили назвать хотя бы одну точную сумму (проект или врезка, то что может иметь неизменную цену ) в ответ только вода, зато точно назвали адрес, где нам сделают проект)))

А кухонная плита электрическая? Если так, то действительно, для подключения газовых приборов необходима специальная вентиляция. И переход на газ потребует ну очень больших расходов. Один только прект будет стоит бешенных денег. Так, что, думаю, что это развод чистой воды. Печально.

Аватар пользователя Rozzyta

плита газовая, а когда я спросила нужно ли будет стену дырявить и ставить вытяжку для котла (как сделано у тех, у кого уже есть инд отопл), мне ответили что не обязательно, можно и в уже существующую вент. шахту вывести, вопрос только в том что у меня в эту шахту уже выведена вытяжка над плитой

Что, жаба начала душить?

Это вы идиоты, кто видит только белое и чёрное. Маленькая автономная котельная и счётчик на тепло - лучше чем индивидуальное отопление, особенно, если им это ничего не будет стоить. В Краснодаре почти все новостройки так подключают, там в домах вообще газа нет, даже для газплиты. Спросите, сколько они платят за отопление, и прослезитесь со своим индивидуальным. Как может быть индивидуальное удобней? В котельной за тебя включат, выключат, подкрутят, обслужат, а ты просто приходишь в тёплую квартиру. Вероятность взрыва газа 0,0% При том, что в новостройках алкашей почти нет. А приватизированных квартирах до 50% и более. То просто теплосети охамели вкрай, рисуют цены не понятно из чего, со счётчиком даже от сетей цены уже не космические. А по нормативу и тот же газ в копеечку выйдет.

Лучше нарастить батареи во всех комнатах.Достать старые добрые батареи гармошкой,будет вам тепло зимой.

И окна утеплить.

Аватар пользователя Rozzyta

вопрос, к тому же стоял чуть ли не "или нам (администрации) придется выделить 10 млн или вы сами это все сделаете, мы только газоподводящие сети сляпаем" скажу по секрету половина газоп-х сетей на нашем доме уже переделана одной из квартир, которой поставили это условием прежде чем разрешили индив-е провести))

Господи, да не мучайтесь Вы! Нет тут подвоха, никто Вас не обманывает. Просто переход на индивидуальное отопление отдельными квартирами запрещен федеральным законом "О теплоснабжении". Номер статьи не назову, не помню. В то же время, перевод всем домом разрешен (есть оговорка в этом ФЗ).
С точки же зрения жильца, Анонимус 10:43 Вам правильно написал - свой газовый котел однозначно выгодней. По опыту - в несколько раз.
Что касается пристроенной котельной возле дома. Выгоды от этого не будет, так как тариф на тепло утверждается для "Теплосетей", и вся экономия от этой котельной растворится в общем тарифе. Будете все так же платить за тепло по действующему тарифу.

Ну будет она платить 1500 рублей вместо 1900, Посчитайте -каза сколько окупятся вложения в 50-100 тысяч и учтите, что за обслуживание дополнительного ВДГО надо будет тоже платить. И учтите, что дом старый, лет через 10-15 посыпется совсем.

Отопительный сезон у нас 4-5 месяцев, если выгадаешь пятихатку в месяц экономии, то окупаться она будет лет 6-10 (скорее 12-15). Это если выгадаешь, что совсем не факт.

Спорить- бессмысленно. Лучше найти тех, кто успел до 2011 года перейти с центрального на индивидуальное отопление. Вот у них и надо спросить, окупается или нет, теплее или холоднее стало.

Новый комментарий

CAPTCHA на основе изображений