О "ДЕТЯХ ВОЙНЫ" ВСПОМНИЛИ

В Оренбургской области принят закон «О детях войны». Так закончилось противостояние оппозиции и действующей власти, длившееся три с половиной года.

24 сентября в первом чтении был принят многострадальный закон, которого так долго ждали оренбуржцы, являющиеся живыми свидетелями тягот Великой Отечественной войны, - закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Оренбургской области». В народе его называют просто - закон «О детях войны».
Проект закона «О детях войны» еще летом 2011 года был внесен в Законодательное собрание Оренбургской области депутатами фракции «Справедливая Россия». Первое время законопроект под разными предлогами не ставился в повестку заседания. И только осенью 2012 года под градом настойчивых требований руководителя фракции «Справедливая Россия» Владимира Фролова он был поставлен в повестку дня заседания областного парламента. 24 октября 2012 года законопроект был рассмотрен и принят в первом чтении. Но, вопреки ожиданиям, на заседании областного парламента при рассмотрении во втором чтении законопроект не набрал необходимого числа голосов депутатов, так как партия власти приняла решение - воздержаться от голосования. После этого законопроект либо не включали в повестку, либо, по традиции, отклоняли подконтрольные власти депутаты.
«Депутаты - примите закон «О детях войны»!» - с таким лозунгом представители оппозиции в течение долгого времени выходили на бесчисленные пикеты и митинги, подчас буквально осаждая здание Дома Советов, в котором в это время в очередной раз рассматривался вопрос «О детях войны». Но власть не внимала народной мольбе и не шла на контакт. А «дети войны» продолжали ждать. Ждать и надеяться, что некоторые из них успеют дожить до того момента, когда у законодателей проснется совесть, и они, расщедрясь, дадут ветеранам обещанную льготу по оплате ЖКХ, а также на приобретение лекарственных средств и доплату к пенсии.
И чудо произошло. Сопротивление депутатов-единороссов, наконец, было сломлено, и они покорились неизбежному: осознали, что люди, пережившие военное детство, заслужили под старость капельку внимания и небольшую материальную поддержку. После долгих мытарств законопроект все же был вынесен на рассмотрение, но только в сильно урезанном виде. Так, единороссами было предложено оставить лишь ежемесячные выплаты в размере 300 рублей в месяц.
Однако руководитель фракции «Справедливая Россия» Владимир Фролов не согласился с такой формулировкой обновленного закона и привел неопровержимые аргументы о необходимости оставить льготу на обеспечение лекарственными средствами. Теперь в законе значатся: ежемесячная денежная компенсация 300 рублей и 50-процентное льготное обеспечение лекарствами.
К сожалению, круг граждан из категории «дети войны» был сокращен чиновниками правительства Оренбургской области до 26 тысяч человек, а по данным фракции «Справедливая Россия» - до 19 100 человек. По данным статистики, ежедневно умирают 48 пожилых людей - «детей войны». Конечно, льготы должны быть распространены на всех «детей войны», а не только на тех, кто не имеет сегодня федеральных и региональных льгот по другим законам. Да и выплаты в 300 рублей - это насмешка власти над людьми.
И все же закон принят в первом чтении. Оренбургская область стала 24-м регионом России, принявшим закон «О детях войны». Рассмотрение закона во втором чтении планируется 22 октября.

Статья взята из газеты "Справедливая Россия" №39 (177) 30 сентября 2014 г. Общественно-политическое издание ТЕКСТ: Екатерина СОЛОЩЕНКО

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Александр Александрович, вы умеете общаться, обмениваться мнениями или только постить унылые статейки, не имеющие отношения к городу?

Ну и за каким х...ром опять нагрузка на бюджет лишняя? Все эти социалисты и коммунисты - голимые популисты, ни одной идеи как поднять экономику, зато лучше работающих граждан знают как потратить их налоги. В войну всем было нелегко, сейчас детям войны ничего не угрожает.

Новый комментарий

CAPTCHA на основе изображений