Политика для промышленности

2 октября в Госдуме прошел круглый стол, на котором обсуждался правительственный законопроект «О промышленной политике РФ». Обсуждение было организовано Экспертным советом при фракции «Справедливая Россия».

Брешь в стене рыночного фундаментализма
В начале мероприятия модератор дискуссии, первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов отметил, что главная ценность законопроекта о промышленной политике в России в том, что он «пробивает брешь в стене рыночного фундаментализма, который господствовал долгое время».
Во время обсуждения в адрес законопроекта звучало много критики, главные претензии были связаны с неконкретностью и слишком общим характером законопроекта.

Должна быть цель
Первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности, депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг в своих замечаниях к проекту закона отметил, что, по его мнению, документ должен обозначить цель - увеличить долю обрабатывающих отраслей в ВВП, четко описать конкурентоспособные условия для роста производства в сравнении с основными зарубежными конкурентами по ВТО (уровень тарифов естественных монополий, эффективный курс рубля, уровень налоговой нагрузки, уровень господдержки базовых отраслей и др.), регламентировать контроль за госпрограммами и прописать меры ответственности уполномоченных органов за их невыполнение.
Участники обсуждения - представители предпринимательских кругов, промышленного лобби, управленцы, эксперты - высказали ряд замечаний, в которых предлагали расширить спектр мер поддержки российской промышленности. В частности, говорилось о необходимости обеспечить российские предприятия длинными и дешевыми кредитами.

Работа будет продолжена
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и директор департамента стратегического развития Министерства промышленной политики Василий Осьмаков, защищаясь от критических стрел, указывали на то, что в одном законе невозможно прописать все меры по поддержке отечественной промышленности, но министерство располагает рядом профильных программ, которые регулярно реализуются, и готовит сопутствующие постановления правительства и законы-«спутники».
Михаил Емельянов, который также полагает, что не все связанные с промышленной политикой аспекты можно и нужно отражать в одном законе, призвал всех участников обсуждения представить свои предложения и поправки в Экспертный совет фракции «Справедливая Россия»: они будут систематизированы и предложены Госдуме в качестве поправок от фракции CP к законопроекту.

Ящик Пандоры для либералов
Подводя итог обсуждению, Михаил Емельянов отметил: если еще не так давно все упования в правительстве были связаны с «невидимой рукой рынка», то новый законопроект впервые открывает дискуссию о промышленной политике в стране. «Законопроект открывает ящик Пандоры для либералов», - сказал в заключение Михаил Емельянов, указывая на необходимость усиления поддержки государством развития промышленности в России.

Статья взята из газеты "Справедливая Россия" №40 (178) 07 октября 2014 г. Общественно-политическое издание

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

как друзья вы не содитесь - в музыканты вы не годитесь

Мышиная возня в Госдуме не дает покоя единственному местному эсеру Чуприне. Хочет тоже заседать, натирать кресла и пыжиться.

Новый комментарий

CAPTCHA на основе изображений