В общественно-социальном центре хутора Коржевского хотят ездить на Ниссане Альмера за полмиллиона и не хуже

Администрация Славянского района объявила о планах приобрести автомобиль Ниссан Альмера за 500 тысяч рублей в условиях кризиса и предстоящей тотальной экономии. Согласно документам, размещённым на портале госзакупок, машина приобретается для общественно-социального центра хутора Коржевского.

Что такое общественно-социальный центр в Коржевском? Как и во всех поселениях Славянского района, включая Славянск-на-Кубани, это муниципальное казённое учреждение, выполняющее ряд функций для администрации. Среди них уборка территорий, «зрелищно-развлекательная деятельность», организация похоронного дела, физкультурно-оздоровительная деятельность и «прочие персональные услуги». И вот, им нужен автомобиль. Надо полагать, для выполнения функций, для чего же ещё?

Лучше всего, понятное дело, для исполнения функций и ведения деятельности подходит Ниссан Альмера за 500 тысяч 2014 года. Федеральное законодательство предписывает деньги при закупках всячески экономить и, если товар имеет аналоги, приобретать более дешёвый, лишь бы он подходил. Если внимательно посмотреть требования к автомобилю, который понадобился ОСЦ, легко понять, что ничего кроме Ниссана Альмера в Коржевском ничего видеть не хотят. Требования к автомобилю или эквивалентам прописаны довольно жёстко и вряд ли предполагают варианты. К примеру, никак нельзя обойтись без подогрева сидений и подвода тёплого воздуха к ногам пассажиров на заднем сиденье (зимушки у нас морозные), а багажник обязательно должен открываться из салона. В общем, при чтении списка требований понимаешь: как ни крути, получается Ниссан Альмера. Для непонятливых год выпуска указан дважды: только 2014 год. И чтобы новый и без царапинки (повторено четырежды).

Похоже, администрацию Славянского района и ответственных за бюджетирование совсем не учит ситуация, когда пришлось покупать коробку передач стоимостью 240 тысяч рублей для дорогостоящей Тойоты, а что такое удельная стоимость владения там вообще не слышали. Такое создаётся впечатление. Или, быть может, деньги неинтересно экономить. А может, конец года и деньги нужно обязательно сбыть (ходит такая легенда, что если не растратишь выделенное, то потом меньше дают).

Как можно было бы сэкономить?

Давайте посмотрим. Судя по заявленным требованиям, вожделенная Альмера предназначена для перевозки пассажиров, может даже директора. Расстояния у нас небольшие (в основном до Славянска и обратно, иногда в Краснодар). Печки есть во всех авто, не замерзнут. Летом вот жарко, допустим, нужен кондиционер. Наверное, хорошо подошёл бы Лада Ларгус за 400 тысяч. Это ещё и кузов «универсал» — мог бы помогать при организации развлекательной деятельности или уборке территорий, например. Можно на нём мешки для мусора и метлы подвозить. Это же лучше седана Альмера. Универсальнее. Ну и на самом деле Ларгус — совсем не отечественный автомобиль, это тоже разработка концерна Рено-Ниссан и даже успешно продаётся в Евросоюзе!

Ещё большей экономии при покупке и дальнейшем обслуживании можно было бы достичь, поддержав отечественного производителя и приобретя автомобиль Калина за 360 в комплектации с кондиционером. Его выбирают тысячи рачительных россиян, знающих цену деньгам. Запчасти стоят недорого, страховка тоже относительно дёшева.

Но нет. Давайте Ниссанчик, он такой красивый!

Фёдор Шептунов.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Иди ты к черту со своей "калиной"!Мы че опущенные на таакой бзде нздить!))Чудачок!

Это получается пол России опущенные?!Чудаки на букву М.

Аватар пользователя Wrong Hole

А на Калину дают гарантию три года как на альмеру?

Да, гарантия абсолютно такая же. С сайта автоваза:

Гарантийный срок на новые автомобили LADA установлен изготовителем и составляет: - для переднеприводных автомобилей – 36 месяцев или 100 тыс. км пробега (что наступит ранее);

купите лучше маевскому осц какую то машину, а то старая пятерка совсем сгнила. на калину согласны

потом на этом ниссане какой нибудь чиновничек по своим делишкам будет ездить, а за тем и вовсе спишет на металлолом.

Аватар пользователя Чистильщик

. К примеру, никак нельзя обойтись без подогрева сидений и подвода тёплого воздуха к ногам пассажиров на заднем сиденье (зимушки у нас морозные), а багажник обязательно должен открываться из салона.
-----------------------------------------
эти суперфишки реализованы ещё в ВАЗ 2110 1997 г

Уаза им бортового!

Ничего, пусть на конях ездят. Экономнее и здоровее. Глядишь и коневодство в районе будет процветать.

Да там дороги плохие, Гелик нужен.

Как славно государство вечно нас призывает поддерживать отечественного производителя,а сами же органы власти и подают пример отвращения к отечественному автопрому!Каждый хочет свою жопу в иномарке возить,даже за казенные деньги!

Нисан альмера не иномарка, а собирается в России, и более 50 процентов компонентов Российского производства

В чем проблема? Пол миллиона вполне бюджетный автомобиль, я конечно то же за то что бы наши чиновники передвигались на велосипедах, но и в крайности вдаваться не нужно

Проблема в 100 тысячах экономии дотационного хуторского бюджета. Крайность - это Дэу Матиз без кондиционера и подушек безопасности.

Проблема в администрации Славянского района, где не чувствуют краев и готовы к растратам даже в кризис.

А, вы Федя, похоже продавец авто... с царапинками, да минует вас кризис (повторено трижды)

Интересно 50% каких компонентов альмеры делается Российским производством?А то что она собирается на заводах,которые стоят на нашей территории.так это ее не делает машиной,относящейся к Российскому автопрому!И если она для вас не иномарка,тогда купите гранту и сэкономьте деньги,тем более в такое непростое время!

Откуда столько негатива? Загалдели - кризис, непростое время. Закупки планируются не за день и даже не за месяц, читайте законы.

Причем тут за день или месяц? Закупки можно менять и варьировать вне зависимости от плана. Плюс следовало изначально планировать экономию, а не красивенькую альмеру для упругих и симпатичных, но слегка обнаглевших булочек директора.

ну и жук! не напрашивайся! Видно, что не местный. не знаешь что это на организацию перевозок жителей Шапарской -Коржевский. Приезжай, научишь планировать экономию

Это тонкий намек, что у директора домик на Шапарском?

В поселении отсутствует автотранспортное сообщение между населенными пунктами Шапарской (100 чел) и Коржевский. Есть острая необходимость организации подвоза граждан к больнице, аптеке и магазинам в хуторе Коржевском.
С начала 2013 ежедневная перевозка пассажиров происходит на арендованном ВАЗ 21074, 2005 г.в.
Основные требования к транспорту это вместимость (до 3-х человек на заднем сиденье), комфортность и безопасность для перевозки инвалидов, маленьких пассажиров, в т.ч. грудных детей, заболевших людей, пожилых людей, доставка для них лекарств и товаров первой необходимости.

Альмера не предназначена для перевозки инвалидов и вообще для регулярных пассажирских перевозок. Для таких целей покупают Газель. Она же и универсальнее.

Как я понимаю, вы из администрации Коржевского или района, верно?

??? Да, далек город от деревни, далек. повторяюсь - 100 (!) человек вместе с детьми, 1-4 пассажира в рейс. Да их можно тремя автобусами всех вывезти. Не хотят!

Но вы не объяснили, чем шапарян не устроил Ларгус или Калина?

Объясните мне кто-нибудь, почему налогоплательщики вообще должны покупать этим людям хотя бы даже калину? У инвалидов и пожилых есть родственники-наследники, если нет, есть спец мед учреждения, у детей есть отец, а у их матери соответственно - трахарь - он пусть их и возит, мне плевать на чём, остальные пусть покупают себе хоть Порш Каен, раз им надо, если средства позволяют.

шо за брехня купите себе лисапед или пригнать вам мусорный ящик для люстрации

Шапаряне заслуживают лучшего!

Вы тут так обсуждаете ситуацию, цитирую "это на организацию перевозок жителей Шапарской -Коржевский." Эти жители, что, СКОТ, ДРОВА, может ОТХОДЫ? Почему их надо перевозить? Почему у остальных хватает ума самим передвигаться, а этих надо перевозить, да ещё по науке? Может ещё диссертацию написать на тему "организация перевозок жителей Шапарской -Коржевский"? Там все жители инвалиды? кто их заставлял селится в том очке? пусть переезжают.

Интересно здесь у вас, как все дружно "перекинулись" с задницы директора на телегу крестьянина.

Ларгус хавает больше бензина чем Ниссан

А Гранта?

А техобслуживание, страховка и кузовные работы где дороже?

(!) Вниманию автору статьи. Вот и перечислены все альтернативные варианты (эквиваленты) для/под Nissan Almera. Всем спасибо!

О чем речь? Что перечислено, где перечислено?

Datsun on-DO за 330 тысяч им подойдёт. Не благодарите.

Ларгус пусть и хавает больше,зато он практичней,тем более для их целей!Он универсал!А вообще если там людей нужно перевозить,то проще газель было взять!

Мужики, новый Ниссан все-одно круче Ларгуса.
Причина "перетёрок" - обнаглели эти деревенские

Ищу парня для постоянных встреч
Пиши, не стесняйся :)
https://chatto.club

Ищу парня для постоянных встреч
Пиши, не стесняйся :)
https://chatto.club

Новый комментарий