Суд: «Славянскгоргаз» оболгали, он не «рыба-прилипала» и не «слабое звено»

Публичная критика «Газпром межрегионгаз Краснодар» в адрес «Славянскгоргаза» признана оскорбительной.

Суд подтвердил правоту краснодарского управления ФАС, которое указало на незаконность распространения ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» информации о контрагенте — ОАО «Славянскгоргаз» — о наличии у «Славянскгоргаза» в 2013 году крупнейшего в крае долга, а высказанная в публикациях оценка компании как «рыбы-прилипалы» и «слабого звена» расценена как оскорбительная.

Как сообщает „Коммерсантъ“ ОАО «Славянскгоргаз» пожаловалось в антимонопольное ведомство на публикации в одной из краснодарских газет и на сайте «Газпром межрегионгаз Краснодар». В публикациях сообщалось о долге «Славянскгоргаза» в сумме 150 млн руб. за поставленный газ, что составляло, по данным авторов, 45% от долга всех газораспределительных организаций края. Кроме того, «Газпром межрегионгаз Краснодар» сообщил о своем намерении заключить договоры поставки газа напрямую с предприятиями и населением Славянского района, чтобы «исключить в цепочке „поставщик—потребитель“ третье слабое звено»,— говорилось в публикации. Компания «Славянскгоргаз» при этом охарактеризована как «неблагонадежный посредник» и «рыба-прилипала». Комиссия краснодарского УФАС, рассмотрев заявление «Славянскгоргаза», признала действия поставщика газа нарушающими нормы о защите конкуренции.

«Газпром межрегионгаз Краснодар» не согласился с этим выводом и подал иск в арбитражный суд, первая судебная инстанция согласилась с доводами заявителя и отменила предписание УФАС. Однако 15-й апелляционный арбитражный суд (Ростов-на-Дону) суд принял противоположное решение, встав на сторону антимонопольного ведомства. Суд счел неподтвержденным факт наличия задолженности ОАО «Славянскгоргаз», поскольку по запросу УФАС «Газпром межрегионгаз Краснодар» не смог представить доказательств, подтверждающих наличие у ОАО «Славянскгоргаз» задолженности, о которой идет речь в публикациях. Выражения «рыба-прилипала» и «слабое звено» суд расценил как оскорбительные и недопустимые в деловом обороте.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

может это сумма которую горгаз пытается вымогать у населения + коммерческие объекты в городе за подключение???????? таковые объекты есть, заплати - и будет тебе счастье(газ)

Зачем нам,населению, Горгаз? Кормить 2-е организации вместо 1-й.Так и НЭСК раздвоится и водоканал.

Зачем нам, населению Газпром? Межрегион без горгаза не сможет газ в дома подавать, так зачем он нужен? Сто раз уже это мусолили

За январь 2014-3300руб. горгазу дальше было бы больше.межрегиону мы сейчас платим 1900руб в месяц. так кто перекупщик?

вы про отопление или про газ в частный дом?

Частный дом (без счётчика).

А трубы,извините,ещё в СССР прокладывались.И трубы люди сами покупали.Так с какова перепуга они теперь горгазу принадлежат?

И дальше что?

А газ тоже в земле русской, так с какого перепугу он теперь Газпрому принадлежит. Наживаются только за счет того что его перепродают.

Газ хотя бы добывают! А трубы за счёт людей проводят,к тому же втридорога,а потом трубы им принадлежат! Почему???

Не несите бред, если вы построили трубу, так и обслуживайте ее сами, но у вас же не получается и у соседа тоже и если бы не было горгазов, так были бы взрывы сплошь и рядом. Правильно сделали что отдали им эти гнилые трубы обслуживать

И как же её обслуживают? Давайте поясните! А то может у всех нас глазки не в сторону смотрят? И только вы видите чудесное?!

Советская схема была проще и эффективнее!

Вы правы. Сейчас труба от скважины до потребителя поделена на кусочки, на каждом кусочке сидит свой клоп и накручивает наценку. Как только у жирного клопа родится сын или внук или еще какой клопенок - нужно искать ему кусочек трубы. Начинают клопы пихаться... долю выделять клопенку... Не понятно, зачем нас , потребителей, в свое пихание пытаться втягивать.

Трубы приобретали за бюджетные деньги давным давно. Потом горгаз приватизировали, понятно кто. Газовое оборудование в квартирах тоже приватизировали на жильцов. Согласия у нас, понятно, никто не спросил. В законе было оговорено, что обязаны были пройти, обследовать и заменить негожее. Но никто не только не заменил, но и не обследовал. Плиты, колонки, меняли за свой счет. Трубы тоже стали наши, и те, которые в доме, и те, которые рядом с домом. В последние года два или три стали за наши деньги обследовать. Дому более 50 лет.Живу в центре и ни разу не видела, чтобы кто-то когда-то хоть раз менял трубы. Горгаз их за деньги десятилетия эксплуатировал, но не менял. Они что, эти трубы, вечные? Вроде нет. Электрики, связисты, водоканал, тепловики время от времени хоть аварийно меняют свои сети. Но горгаз ни разу не видела с заменой. Это что, рачительный хозяин? Прихватизировал в удачное время и выжимал из сетей соки. А отношение к людям у них какое? Рядовые работники высокомерные, грубые.А цены? Сейчас установка газовых счетчиков у нас гораздо дороже, чем в других городах. Совсем не жалко, что их отжимают от кормушки. И регион - не овечки, и эти не лучше. Зря вы автор такие темы открываете, жители города , думаю, не посочувствуют.

Вот и поплатились за свое высокомерие, отношение к людям, жизнь-она-то круглая, бог все видит!!! ))) Еще и обиделись на газпром, ну да,а что ж им теперь еще остается делать!?))) Смешат только в очередной раз всех!))))

А факты по газовым счетчикам у Вас есть?

А другие возражения у вас есть? Может вы трубы все эти годы меняли, да я не заметила? Или при передачи в собственность жильцам газового оборудования вы ветхое заменили? Или ваши работники неизменно вежливы?

У меня тетя , живет в областном центре. Так же , как и у меня - газовая плита и колонка. Месяц назад была в гостях, она еще цену не успела забыть))) За все - работа и счетчик, заплатила около трех тысяч.Документы, конечно, показать не могу. Брат в другом областном центре, тоже квартира, - около 7 тысяч. У нас - стоимость счетчика и работы около 10т..р. Т.е. кто на сколько хочет, на столько и накручивает? Города называть не хочу, я аноним))) Я в чем-то не права? Разъясните, буду рада, если и у меня получится около трех тысяч, как у моей тети.

Ну и как же вы обслуживаете?Один раз в год приходит тётя и мажет крантики помозком,всё!

Тётя блюдёт вашу жизнь,а если газа утечка,так и не проснутся можно.

Пусть блюдет и мы ей будем благодарны, но за меньшую сумму. А в договоре на обслуживание написано, что при проф.обслуживание обязан специалист смазать краны, все осмотреть и проверить и еще много чего сделать. А когда я сказала этому "специалисту", что он должен краны смазать, он губешки надул и заявил, что он лично мне ничего не должен. А я его лично вроде и не звала, он в данном случае - представитель горгаза, поэтому должен выполнять работу, оговоренную в договоре.Я ему показала договор, краны смазал, но втихую в книжку замечание записал - труба не такая ему и мне об этом не сказал. Все годы всем контролерам была такая, а ему стала не такая. И вот так приходят и кочевряжатся. То ли гроши вымогают, то ли просто работать не хотят.

Губешки дуть они только и могут, так "хорошо" наверно работается там)))) уже ничему не рады...

Много лет горгаз был в числе предприятий, которые стабильно и не плохо платили зарплату. Поэтому и высокомерие и гонор. Теперь видимо все изменилось. Ну, так а кто обещал, что хорошо всегда будет? Да и кому вообще сейчас хорошо? Пусть попробуют пойти на вольные хлеба, там губешки не надуешь. И гарантированных клиентов в очередь не будет.

А они забыли правило, как они к людям так и жизнь потом к ним! Так и вышло, пусть теперь на себя обижаются. Счастливых я там по сей день не встречал, видать что не плохо,что плохо платят зарплату,добра и радости им что-то не прибавляет((( а как правило свои неудачи по жизни скрывают за высокомерием и гонором....уж точно не позавидуешь таким....

Зришь в корень;)

Я спрашиваю- почему людям вместо одной организации две на шею посадили?

потому что денег очень хочется))) и есть возможность сесть на шею))) и шея не сопротивляется)))

Это им только кажется )))

Новый комментарий