Налог на имущество по-новому: сколько и как нужно будет платить (много)

С 1 января 2015 года вступил в действие новый налог на имущество физлиц. Но пока не во всех регионах.

Налоговый кодекс РФ дополнен новой главой «Налог на недвижимое имущество физических лиц». Базой по налогу теперь является кадастровая (рыночная) стоимость недвижимости, будь то квартиры, комнаты, особняки, дачи или, например, творческие мастерские. Налогом теперь облагаются и «недострои», так что уклоняться от налогов, не вводя жильё в эксплуатацию, тоже не получится.

При этом правила начисления налога кардинально меняются: чем дороже квартира или особняк, тем больше будет разрыв между старым и новым налогом.

По мнению экспертов, такая практика обеспечит рост доходов муниципальным образованиям, которым достаются имущественные налоги, - за счет них живет весь мир. Во Франции имущественные налоги формируют 51% доходов от местных бюджетов, в США - 71%, в Великобритании, Ирландии и Австралии муниципалитеты в полном объеме живут за счет имущественных налогов. В России до сих пор имущественные налоги в доходах местных бюджетов составляют не более 20%.

По задумке авторов закона, задача государства в данном случае - выровнять условия налогообложения граждан. Те, кто имеет «дворцы» и комнаты в коммуналках, должны платить соразмерные налоги. Взамен же местные власти по идее должны получить средства на исполнение своих полномочий, то есть парковки, дорожные развязки, детские сады, облагородить дворы и детские площадки и так далее.

Состоятельным гражданам предстоит задуматься: есть ли смысл покупать и строить огромные квартиры и дома. Риелторы уже прогнозируют уменьшение спроса на большие апартаменты и повышение цен на малогабаритную, но и более дешевую в сопровождении недвижимость.

Учтите также: за отдельно стоящие на земельных участках бани, старые и новые сараи, гаражи и другие зарегистрированные хозпостройки также надо будет либо платить по-рыночному, либо сносить.

Как платить?

Решение о переходе на новую схему налогообложения регионы принимают самостоятельно. За 2015 год налог с кадастровой стоимости начнут взимать в 28 из них. Первые платежки граждане регионов-первопроходцев получат весной 2016-го, не позднее 1 октября они должны будут рассчитаться с местными бюджетами, куда и направляются эти налоговые поступления. Скорее всего, местные власти не станут затягивать с принятием решения. Скорее всего, на уплату нового налога Краснодарский край перейдет с 1 января 2016 года.

Плюсом может стать объединение в одном налоге налогов на землю и недвижимое имущество. Во-первых, это упрощение исчисления налога: земельный участок будет считаться вместе с объектом недвижимости, то есть составлять один платеж. Во-вторых, он более справедливый: налоговым кодексом установлен перечень льготников, которые полностью освобождаются от уплаты налога на один из имеющихся в собственности объектов, будь это комната, квартира, гараж, машино-место, жилой дом или творческая мастерская. Это, например, пенсионеры, ветераны войны, Герои Советского Союза, инвалиды I и II группы, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Но теперь пенсионер, владеющий несколькими квартирами, может выбрать по своему желанию только одну, к которой применят льготу. За остальные заплатит налоги по полной. Это делается для того, чтобы родственники не переписывали на льготников излишние площади. То же касается прочих видов недвижимости.

Кроме того, определены налоговые вычеты по каждому объекту: 10 кв. метров — для комнаты, 20 кв. метров — для квартиры, 50 кв. метров — для жилого дома.

Источник: http://ki-gazeta.ru

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

это еще не так страшно. Все пока по плану

Вот тут немного не пойму. Если у меня дом вместе с постройками 47 кв.м., то откуда -50 кв.м? От дома или от сарая?

Читать учитесь.

Аватар пользователя Чистильщик

тогда тебе будут ещё и приплачивать за 3кв.

Новый комментарий