Роман Синяговский рассказал о подготовке ЖКХ к зиме

Роман Синяговский

Летний период – горячая пора не только из-за жары, курортного сезона и уборки урожая. Своя страда идёт у коммунальщиков: активно готовится к осенне-зимнему периоду жилищно-коммунальное хозяйство района. Ремонтируются дороги, инженерные сети, котельные и водопроводно-канализационные системы, ливневки, готовится к зиме многоквартирный жилой фонд.

Администрацией района контролируется ход подготовки ЖКХ к отопительному сезону. Что сделано и какие проблемы ещё предстоит решить – об этом мы беседуем с главой Славянского района Романом Синяговским.

- Роман Иванович, в районе почти 600 многоквартирных домов. Все ли они готовы к зиме?

- На подготовку жилищного фонда выделено 10,2 миллиона рублей. На сегодня освоено свыше 7 млн. руб. Главная задача – это качественная промывка и опрессовка систем теплоснабжения. На 80% эта работа выполнена, до 1 сентября она будет завершена. Кроме того, специалистами проводится проверка и техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

- Неоднократно говорилось о проблемном теплоэнергетическом комплексе нашего района, убыточных котельных. Что сделано во избежание убытков, для бесперебойного теплоснабжения многоквартирного фонда, школ и садиков, больницы в отопительный сезон? Могут ли славянцы быть уверенными, что не будет сбоев в подаче тепла и горячего водоснабжения?

- Протяженность тепловых сетей на территории района очень велика – почти 102 км. Тепло в дома и социальные объекты подается с 63-х котельных. Подготовка котельного хозяйства к зиме включает в себя ремонт оборудования, установку приборов учета, реконструкция ветхих участков теплотрасс с заменой трубопроводов, ремонт тепловой изоляции. Все эти работы ведутся с мая месяца и будут завершены к 1 октября. На сегодня полностью подготовлены 26 котельных, 50 км тепловых сетей.

В прошлом году мы начали большую работу по модернизации котельного хозяйства. Многие котельные, построенные более 50 лет назад, не обеспечивали качественную подачу тепла, в домах и учреждениях было холодно, отмечались большие теплопотери, а значит убытки. Сегодня вместо убыточных, устаревших котельных мы устанавливаем современные и экономичные. Так, были построены новые котельные в хуторе Ханькове – отапливает школу №21, в Славянске-на-Кубани – для ДЮСШ № 1, в поселке Ачуево для отопления школы №52. Сейчас ведутся пусконаладочные работы на котельной №17, которая обеспечит теплом электротехнологический техникум. В ст. Анастасиевской будет установлена новая котельная для отопления детского сада №50.

Кроме того, продолжается перевод многоквартирных домов на индивидуальное отопление. Польза от этого очевидна – и в квартирах тепло, и жители значительно экономят денежные средства. Уже переведены на индивидуальное отопление 9 домов в поселке Ачуево, 16-квартирный дом по ул. Мирной в х. Коржевском, 2 дома в Маевском сельском поселении.
Конечно, сделана пока только часть из запланированного, работа продолжается. По плану до конца этого и на следующий год – модернизация ещё двух убыточных котельных - №55 и 59. Обе городские, обслуживают дома в квартале улиц ул. Пионерской, Ковтюха, Гриня и в квартале улиц Шаумяна, Выгонной и Островского. После согласования с жителями на каждый дом планируется установить приставные теплопункты, которые обеспечат качественное теплоснабжение, исключат теплопотери и убытки.

- Состояние энергохозяйства в районе также требует повышенного внимания, ведь нередко от жителей поступают жалобы на нестабильное напряжение в сети, некачественное энергообеспечение, частые отключения электричества. Что сделано для снятия таких проблем?

- Предприятием «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети по программе реконструкции объектов электросетевого комплекса проведена реконструкция линии 10 кВт по ул. Луговой в с. Погорелово. С этой проблемой в администрацию ранее обращались жители. В результате заменено 5 км линий электропередач, напряжение было160-180 В, сейчас 220-230 В. Также по обращениям жителей реконструирована линия электропередач по ул. Кубанской в хуторе Маевском протяженностью 1,7 км. В хуторе Прикубанском - по ул. Кубанской и ул. Набережной протяженностью 700 м, в п. Ачуево - по ул. Набережной с установкой новой трансформаторной подстанции, уровень напряжения приведен к нормативным показателям – 220В. Кроме того, по обращениям петровчан в станице по ул. Чапаева установлена дополнительно подстанция, по ул. Тоннельной выполнено техническое перевооружение фидера и замена трансформатора.

В Славянске-на-Кубани предприятием НЭСК «Электросети» выполнены работы по установке трех новых трансформаторных подстанций мощностью 250 КВт каждая на улицах Пролетарская/Шаумяна, Пролетарская/Комсомольская, Дружбы Народов/Лермонтова. Это позволило разгрузить существующие линии, а также создать дополнительные мощности. Планируемый срок ввода в эксплуатацию объектов – сентябрь 2015 года. После пуска этих подстанций значительно увеличится надежность электросетевого комплекса и значительно уменьшится количество отключений.

- Роман Иванович, не секрет, что водопроводно-канализационные сети на территории города и сельских поселений также нуждаются в реконструкции на некоторых участках. Как решался этот вопрос в текущем году?

- Были заменены ветхие сети водоснабжения протяженностью 370 м и водоотведения протяженностью 144 м на территории города, Анастасиевского и Петровского сельских поселений. Отремонтированы 9 водопроводных колодцев в городе, одна технологическая линия очистных сооружений и канализации города Славянска-на-Кубани. В поселке Прибрежном ведутся работы по перебуриванию водопроводной скважины, в результате мы решим проблему низкого давления воды на территории поселков Прибрежного и Совхозного, обеспечим её подачу жителям в достаточном объеме. Выполнена закольцовка сетей водоснабжения по ул. Строительной, Рябиновой и Агрономической в Прибрежном сельском поселении. Кроме того, весной проведено сезонное обеззараживание воды, и чистка резервуаров на насосных станциях. В целом, на подготовку водопроводных и канализационных сетей в этом году будет затрачено 4,6 млн. рублей.

- На летние месяцы всегда приходится большой объем работ по благоустройству: ремонт дорог, тротуаров, оборудование уличного освещения. Что удалось сделать в этом году?

- Хочу отметить, что планы по благоустройству и ремонту улично-дорожной сети мы всегда составляем с учетом обращений жителей. На расширенных приемах и сходах люди называют самые проблемные участки - где-то нужен тротуар или ливнесток, где-то дети идут в школу по неосвещенной улице или дорога разбита и требует ремонта. Всё это складывается в мероприятия на весну-лето по ремонту и благоустройству. Например, в районном центре в этом году особое внимание было уделено строительству тротуаров на второстепенных улицах и на участках в центре города с большой проходимостью людей. В результате благоустроена улица Дзержинского в районе центральной остановки – заасфальтирована дорога, сделаны тротуары из плитки и асфальтобетона. Кроме того, новые тротуары оборудованы на разных участках улиц Краснодарской, Победы, Запорожской, Низовской, Набережной, Гриня.

За счет средств краевого, районного и поселенческих бюджетов асфальтировано свыше 10 км дорог в городе и селе на сумму 47 млн. рублей, прогрейдировано с добавлением щебня свыше 30 км на сумму более 15 млн. рублей.

В сельских поселениях выполнен большой объем работ по оборудованию линий уличного освещения. Подчеркну – в основу были взяты обращения жителей.

Так, в хуторе Бараниковском при активном участии населения, освещен участок 250 м по ул. Новоселов, в Нещадимовском - 300 м по ул. Вишнёвой, в Семисводном – 200 м по ул. Пионерской. В селе Погорелово Кировского сельского поселения освещено 1000 м на ул. Луговой, в хуторе Галицын - 350 м на ул. 50-летия Победы, оборудовано освещение парковой зоны в центре хутора. На улицах хутора Ханькова установлен 21 светильник. На обустройство уличного освещения направлены немалые средства - свыше 900 тысяч рублей. До конца года сделаем освещение на нескольких участках улиц Гоголя, Краснодарской и Почтовой в ст. Анастасиевской. В ст. Черноерковской будет освещено 1600 м на улицах Крепостной и Азовской. Так что проблемы знаем, поэтапно их решаем.

- Роман Иванович, что сделано по подготовке к зиме городской системы ливнеотведения?

- С января по август проведена реконструкция системы на 17 улицах в Северном и Южном округах. Построено 1680 м ливневок. Из них самая большая протяженность – на улицах Рябиновой, Калиновой, Промышленной, Спортивной, Пушкина, Советской. Кроме того, проведена очистка ливнестоков общей протяженностью 25 км.

- Зачастую, проблемы жилищно-коммунального хозяйства трудно решаются по причине немалых долгов в отрасли. Актуально ли это для нашего района?

- К сожалению, да. На сегодня районные предприятия жилищно-коммунального хозяйства имеют задолженность за потребленные энергоресурсы, конечно, это отрицательно сказывается на эффективности их деятельности. Проблема усугубляется ещё и высокой дебиторской задолженностью - многие жители не спешат оплачивать коммунальные услуги. На сегодня население района имеет долги за холодное водоснабжение в общей сложности почти 4 млн. рублей, за отопление и горячее водоснабжение – свыше 42 млн. рублей, за вывоз мусора – 2,5 млн. руб. Конечно, ситуацию нужно исправлять и долги погашать, своевременно заключать все необходимые договоры на обслуживание, регулярно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Нужно понимать, что долги – это, прежде всего, угроза своевременному началу отопительного сезона, а также нормальной работе предприятий ЖКХ.

Подготовка к отопительному сезону должна быть завершена до 1 октября. К этому сроку район обязан получить паспорт готовности. Сегодня администрацией района, специалистами коммунальных служб делается все необходимое, чтобы запланированные работы были выполнены в полном объеме. Занимаясь ежедневной текущей работой в отрасли, власть совместно с коммунальными службами поэтапно решает задачу модернизации отрасли ЖКХ, которая постепенно обеспечивается новыми энергосберегающими технологиями, новым оборудованием, грамотным персоналом. Задача сложная, но она обязательно должна быть выполнена. Ведь только при соблюдении таких условий возможна поставка качественных коммунальных услуг жителям.

Пресс-служба администрации
Славянского района

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

сказочник

"Спой мне, спой, Прокошина, что луга не скошены, стёжки не исхожены..."

Вот продадут Сев. парк, погасят долги и ...

По канализации,по очистные данные еще по горводоканалу ,предприятие не работает уже с ноября 2014 г ,а озвучивают то что сделано в 2014 году .Где данные по новому предприятию кубаньводоканал ? Которое по договору аренды вместо арендной тщательно должно проложить новые сети на 3 млн руб?полная лажа

Аватар пользователя Стрекоза

Напрашивается вопрос, если люди исправно платят ком.услуги, а толпы спешащих сделать оплату, я вижу постоянно, откуда долги?

Те толпы, которые не спешат платить, вы не видите. И рассказывать о долгах они не любят. От них и долги. Наши коммунальщики должны работать с должниками, а они в двери кучу уведомлений о задолженности навтыкали и все. Три раза предупредили и в суд, отключать и т.п.

Какой глава, такое и коммунальное хозяйство

Каждый народ достоин своего правителя.

Со счётом пусть наведете порядок, а то 21 век на дворе, а мы без света все лето сидели, представляют что зимой будет, чуть ветерок и снежок электросети не справятся с природными явлениями.Вот и проверим подготовку к зиме.

Пуск трех трансформаторных подстанций для нашего города - это капля в море. За последние три года запущенно более двадцати новых подстанций, но и они погоды не сделали. Большинство подстанций работают в перегрузе. Летом из-за работающих сплитов, зимой из-за обогревателей. Руководство НЭСКа сидит в Краснодаре и все деньги за электроэнергию уходят туда. Славянским горсетям на обслуживание и развитие возвращаются копейки, на которые с трудом удается устранять поломки. Дальше - будет еще хуже.

Великий Ганс Христиан Андерсен отдыхает....

Ищешь девушку для секса без обязательств?
Здесь они сами напишут тебе
Вся информация тут
https://evermor.club

Крупнейший сайт России
Только проверенные анкеты
свыше 3 миллионов активных пользователей
Найди свою любовь
https://evermor.club

Новый комментарий